СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Тему Вы видимо невнимательно читали. Не надо пищевое масло использовать, не полимеризуется оно в дереве. Купите спецсостав у mityaipdm. И дерево для лучшего результата надо несколько раз шлифовать наждачкой и намачивать водой. Если хотите просто намочить маслом дерево, можно и пищевое использовать, дереву оно не повредит, тут Вы правы.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

льняное масло относится к высыхающим - как оно может не полимеризироваться? Вопрос сколько оно будет полимеризироваться. Ускорить "сиккативом")))
Три-па-па

Сообщение Три-па-па » .

67 года?Дерево точно родное?Ружье всю жизнь на ковре висело?Ни забоинки,ни царапинки.По пропитке,если не лак то можно прям так наносить без подготовки,если лак то все впустую,надо сдирать-смывать.Аптечное масло не рекомендую.Поищите льняную олифу.Я использую олифу по спецзаказу с пониженным содержанием сиккатива,так называемую трехсуточную-полимеризуется за трое суток,а не сутки как стандартная.С ув. Мастер пропитки Три-па-па.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение SeReGa46rus » .

Да,67-го года.Дерево родное(приклад имеет заводской номер).Висело оно на ковре или нет,незнаю,но то,что оно малопользованое-это факт.Лака на дереве нет.А олифу льняную я врядли смогу найти.Почему так негативно относитесь к пищевому(аптечному)маслу???Это вроде как годами проверено,результат радует,ни у кого это масло дерево не испортило.
Три-па-па

Сообщение Три-па-па » .

Ну если олифу не достать,то хотя бы возьмите масло рафинированное отбеленное для художников.Аптечное для пищевых целей,холодного отжима,содержит влагу и кучу ненужных примесей плюс добавки-витамины.Художественное-обезвоженное и очищенное от примесей.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Естественно к высыхающим, но высыхает оно обычно МЕСЯЦ!!! на открытом воздухе. Для полимеризации нужен кислород, внутри дерева его очень мало :) А долго полимеризующееся масло впитывается очень глубоко, и, повторюсь, то, что многие принимают за полимеризацию (типа перестало мараться, выделяться при нагреве и т.п.), это просто очень глубокое впитывание масла.
Ну полимеризуется оно через 5 лет, Вам от этого никакой пользы.
Не надо ничего самому ускорять, есть уже ускоренные как надо составы :) Почитайте отзывы про масло от mityaipdm, многие специалисты отказываются от ранее применяемых средств в пользу его продукта.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

интересно существовал ли мир до появления некого состава от mityaipdm. :-)
А состав известен достоверно?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Конечно существовал. Или Вы не помните до этого момента ничего? :) Спросите у производителя, думаю расскажет про состав. Не хотите у него покупать, масса проверенных вариантов есть типа данишойл или шавтол.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

я шафтол и пользую. Тоже с полимеризацией у него режим не ракета.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Зашел в магазин для художественных работ,спросил льняное масло полимеризованное.Предложили Питерское,о котором здесь много говорили,и было еще в наличие масло в маленьких пластиковых бутылочках,мл 150 где-то,без этикетки.Спросил чье,сказали вроде в Подмосковье делают.Купил(70 р).Нанес жирные капли на пластик и положил на подоконник,на четвертый день заполимеризовалось так,что ногтем только отодрал.Начал им пропитывать ложе и цевье,с интервалами во времени до полной полимеризации предыдущего слоя.Подскажите,полировать нужно в какой момент?Как?После каждого слоя?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Хорошее масло. Полировать надо ДО начала пропитки и после того, как перестало впитываться.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

После того,как перестало впитываться выждать время для полимеризации и тогда полировать?или по свежему маслу полировать?....А до начала пропитки дерево вообще не трогал,как есть,так и начал пропитывать.
BUA50
Капитан
Капитан

Сообщение BUA50 » .

Заякорюсь - на всякий случай :).
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ИМХО » .

Если напитать дерево многократно, как губку,- то оно конечно будет сохнуть полгода-год !
Надо всего один-два раза тонким слоем, и дать плёнке полимеризоваться
дней 20, потом ещё один-два слоя.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

На зимней охоте на мелкане ТОЗ-78 повредилась часть насечки пряжкой от патронташа. Видимо береза рыхловатая. Ну думаю, пришло время заняться любимым делом - смыть каку Тозовскую, затонировать хорошо, ну и маслом пропитать. Достал химикаты. Растворитель 646 краску не взял, уайт-спирит даже не стал пробовать. Смывку старой краски намазюкал, выждал, ничего не поднялось, перчатки резиновые сожрало, на пальцы попало - мля, шкура через день сошла, а пропитка или краска - на месте... Плюнул, нафиг. Помыл уайт-спиритом, потом водой с мылом, посушил, поврежденные участки затонировал морилкой, насечку для самоуспокоения все же маслом пройду... Но не ожидал я такой подляны, не ожидал.
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ИМХО » .

646 ирастворитель - это смесь ацетона и уайт-спирита. Уайт- спирит - очищенный керосин.
Я в этих случаях обматываю тканью ложу и обильно поливаю ацетоном, и потом заматываю всё это полиэтиленом тщательно. И оставляю на час. После этого лак
становится мягкой кашицей, которая очень легко счищается ножом, как циклей.
Потом ещё промываю и протираю ацетоном. Потом шкурю, шлифую полирую шкурками
от 100-150-250-350-400-500-800-1500-2000. Потом льняным маслом тонким слоем на 2 раза и сушка недели три, потом ещё 1-2 слоя. И переливается как перламутр, когда под разными углами проявляется разный рисунок текстуры дерева, ( хорошего дерева, хорошего ореха например )
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

ацетона, к сожалению в магазинах НЕТ ВООБЩЕ!!!!!
С ижевских дров на 43 646 отожрало с первого раза.Я то на него и понадеялся...
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Извините, может быть про отсутствие ацетона и несмываемость старинных пропиток не будем подробно в этой теме говорить. Тут про секреты пропитки и про полимеризацию больше подходит. На ТОЗ-8 вообще масло впитываться не стало, так и засохло снаружи неровным слоем - намазали и оставили на месяц :) пришлось все сошлифовывать наждачкой, но пришло понимание отсутствия практической пользы пропитки и невозможности достижения "эстетических" результатов.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Изначально написано BitteR:
Извините, может быть про отсутствие ацетона и несмываемость старинных пропиток не будем подробно в этой теме говорить. Тут про секреты пропитки и про полимеризацию больше подходит. На ТОЗ-8 вообще масло впитываться не стало, так и засохло снаружи неровным слоем - намазали и оставили на месяц :) пришлось все сошлифовывать наждачкой, но пришло понимание отсутствия практической пользы пропитки и невозможности достижения "эстетических" результатов.

так почему старинной то... Винтарь 2011 года.Наоборот, прежде , чем пропитать, надо сначала смыть. Про ТОЗ-8 тоже был опыт.Сошлифовали вообще все, там какой то чутьли не Кубасс-лак был. Ложе фанерное.Морилкой затемнили. Пропиталось нормально!!! Владелец доволен результатом.
Я использую по старой своей методе то же кипяченое пищевое с добавкой цинка при варке.
Кстати моему первому опыту с МЦ 2112 уже 6 лет, дерево в отличном сохране, кроме мелких вмятинок повреждений нет. Каждый сезон подновляю воско-канифольной мастикой защиту и всё!!
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ИМХО » .

В Питере ацетон во всех строительных магазинах, свободно.
Только нюанс. В одном купил, отличный, очень активный. А в другом купил, ерунда какая то слабенький, плохо размягчил лак.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Я полтора месяца пропитывал Подмосковным льняным маслом.Полимеризовывалось на четвертый день.После последнего слоя прошло две недели,на поверхности дерева заметен полимеризованный слой масла,как и советовали здесь,решил заполировать суконной тканью,тер аж до нагрева,ниче не изменилось.Подскажите что делать?Как полировать или оставить так?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

ИМХО можно и не полировать. Фотографии есть? Если красиво получилось, то пусть так и остается, наверное.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Фото не сделал.На вид ниче так,особенно блестело до начала полировки,после нее потускнело.Но для меея не так важен блеск,главное дерево защитить.Я вот думаю не будет ли слезать последний слой,он то не впитал практически,а лег поверх дерева?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

А давайте гадать не будем - слезет слой, не слезет... а подождем и проверим? После определенной эксплуатации расскажете, что получилось - многим будет интересно. Я думаю, дерево пропиталось нормально в верхнем слое, а дополнительный наружный слой масла не помешает, а будет только на пользу. Вот только мутнеть будет от микроцарапин, но это не страшно - можно подшлифовать.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Я не против такого эксперимента)Значит так и оставлю,а там походу эксплуатации посмотрим,сделаем выводы.В тему отпишу.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Константиныч,расскажите пожалуйста чем чревато и как исправить?
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Понятно,спасибо.Скажите,а после смыва верхнего слоя дерево не помутнеет и есть ли смысл его потом полировать?
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Все ясно,буду пробовать.Константиныч,благодарю за помощь.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Ну вот, пропал эксперимент :)
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Феникс 10 » .

В том году делал финишную пропитку. Получилось неплохо.
Одно неважно, пропорции забыл.
Прмерно было так:
1. Скипидар живичный - 0.5л
2. Канифоль живичная - 1 таблетка (или 2 - не помню)
3. Воск пчелиный - 1 вошина. ( или 2 - не помню_)
Может кто пропорции уточнит.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»