СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

.........
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

Разумеется, 'Света' немного потяжелела, но это не всё. Дерево явно увеличилось в объёме, если раньше накладки (верхние деревянная и металлическая перфорированная и нижняя так же металл с отверстиями) двигались по продольной оси под собственной тяжестью, то теперь ложевое кольцо скрепляет всё 'насмерть', ни малейшего шатания. Шомпол вставить на место трудновато (до пропитки так просто проваливался), а вынуть его на свет божий ещё труднее. Приклад справа остался темнее, чем с левой стороны. Что хорошо, удалось сохранить клеймение, хотя и пришлось их немного оживить.
Вот, собственно и всё... сделал как сумел...
С Уважением...
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

цитата:
А на ккккуя так мучится с ленинградским льняным маслом, если сам ТС в названии темы обозначил, что оно не полимеризуется
Ну, дорогой товарищ, у меня всё с этим нормально. Может ТС просто не повезло. А мне лично было интересно: как оно получится? Вроде получилось.
цитата:
отите вот такой результат без всякого "кашеврения"
Красивый результат, не спорю.
С Уважением...
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

Мдааааааа!!!
А на ккккуя так мучится с ленинградским льняным маслом, если сам ТС в названии темы обозначил, что оно не полимеризуется, и стало быть для пропитки не годится?????
Хотите вот такой результат без всякого "кашеврения"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пишите, пообщаемся.
Добрый совет - бесплатно.
С уважением.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Кумихо:

Вроде получилось.

Ну допустим для Мосинки это "вроде" и сработает. Ибо из нее на вскидку особо не стреляют. А вот для спортивного гладкоствола при наборе ложей лишних 100 граммчиков веса получим другой баланс ружья и не очень результативную стрельбу.
Вот вы сказали что вам с маслом повезло, - отлично! А вот другой не будет столь удачлив, и будет мучится как ТС. Спрашивается, зачем работать маслом нестабильного качества???
С уважением.
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Ну допустим для Мосинки это "вроде" и сработает. Ибо из нее на вскидку особо не стреляют.
Из СВТ то же. Тут больше практичность - теперь ложе не будет разбухать от воды. Не то, чтобы я готовился к выживанию после "конца света"... )))
цитата:
А вот для спортивного гладкоствола при наборе ложей лишних 100 граммчиков веса
Bettinsoli Delta Sport у меня на очереди, но её пропитывать и не собираюсь - однозначная лакировка.
Это чистой воды интерес. Уже опробовал разные способы приведения оружия в порядок:
- ДюраКот
- АкваПринт
- пропитка маслом
на очереди лакировка. Это всё для души.
цитата:
Вот вы сказали что вам с маслом повезло, - отлично! А вот другой не будет столь удачлив, и будет мучится как ТС. Спрашивается, зачем работать маслом нестабильного качества???
ТС мучился много лет назад, в 2006, если не ошибаюсь. Видать питерская льнянка уже лучше стала. Опять же не настаиваю ни на чём - современных пропиток для дерева вагон и тележка. Но лично мне было интересно поработать с льняным маслом.
С Уважением...
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Уважаемый Кумихо, подозреваю, что у Вас, как и у меня очень много лет назад, масло не полимеризовалось, а просто впиталось в дерево. Наружный слой конечно полимеризуется, но он вряд ли будет "герметичным". А вот внутри дерева масло не полимеризуется никогда, в связи с отсутствием кислорода. Попробуйте нагреть приклад, скорее всего масло начнет вытапливаться. В принципе, практически полная пропитка медленно полимеризующимся маслом до того момента, когда оно уже не впитывается (у меня тогда тоже много масла ушло в приклад - 250 грамм), тоже является хорошей защитой - если внутри масло, то воде проникать некуда. Но такая защита очень неоптимальна, в связи с опять же сильным увеличением веса и возможностью вытапливания масла.
Так что ИМХО mityaipdm правильно советует.
Кстати, если у Вас масло осталось, намажьте его на невпитывающую поверхность (любой пластик) или тряпочку им смочите - интересно через сколько дней полимеризуется.
Про увеличение размера - кажется мне, что не досушили Вы дерево, не должно оно при пропитке увеличиваться. Или просто поверхностный слой выбрал зазоры?
Еще не увидел у Вас такой важной составляющей подготовки дерева, как поднятие и удаление "ворса". Надо перед пропиткой высушенное дерево смочить обильно водой, появится шероховатость, это "ворсинки" дерева поднимутся. Надо дерево высушить и сошлифовать их самой мелкой наждачкой. Затем это надо повторить несколько раз до того момента, пока при намачивании не перестанут эти ворсинки подниматься. И только после этого начинать пропитку. Тогда получается очень гладкая поверхность, которая после пропитки маслом дает "внутреннее свечение".
Лакировать ИМХО не надо - купите спецсостав у mityaipdm.
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Попробуйте нагреть приклад, скорее всего масло начнет вытапливаться.
Стрелял в июле при +30, винтовка нагревалась так, что цевьё голой рукой держать было крайне неприятно... приклад был в собственном поту... ))) честно говоря как-то не обращал внимание, вытапливается или нет? Повторю, выложу фото.
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Но такая защита очень неоптимальна, в связи с опять же сильным увеличением веса
Ну... не так уж и сильно увеличивается. Кроме того, масса массе рознь - где она "приложится"? У той же моей Беттинсоли в прикладе всё одно груз грамм 250-300. Если его заменить на масло, то будет более нормальный баланс ружья без металла в полости.
цитата:
Кстати, если у Вас масло осталось, намажьте его на невпитывающую поверхность (любой пластик) или тряпочку им смочите - интересно через сколько дней полимеризуется.
На подоконнике,где и "сохла" винтовка, потёки льнянки становились твёрдыми через пару-тройку недель. Кажется так. Но это тонкий слой! Как оно в прикладе - это конечно вопрос...
цитата:
Про увеличение размера - кажется мне, что не досушили Вы дерево, не должно оно при пропитке увеличиваться. Или просто поверхностный слой выбрал зазоры?
Сушил и над газовой плитой и на окошке. Не факт, что всё сделал как надо, но сушил. Об увеличении размеров дерева на несколько мм речи, естественно, не веду. Так, чуточку распухло. Собралась СВТ на раз-два, ничего не подгонял напильниками-наждачками.
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

цитата:
Еще не увидел у Вас такой важной составляющей подготовки дерева, как поднятие и удаление "ворса"
Наверно Вы правы. Делал, но вполне вероятно не так тщательно, как должно.
цитата:
Лакировать ИМХО не надо - купите спецсостав у mityaipdm.
Благодарю за подсказку. Буду иметь в виду.

С Уважением...
PS Спасибо всем за живое участие. Как отстреляюсь, выложу фото.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

цитата:
Изначально написано Кумихо:
На подоконнике,где и "сохла" винтовка, потёки льнянки становились твёрдыми через пару-тройку недель.
Все ясно - масло в прикладе не полимеризовалось. Это просто полное впитывание масла. ИМХО в идеале нужно наносить следующий слой после полимеризации предыдущего, а для этого нужна полимеризация сутки-двое.
Посмотрите страницы 4,5,7,8,9 там про полимеризацию подробно, как я ее "добивался".
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by BitteR:

Лакировать ИМХО не надо - купите спецсостав у mityaipdm.edit log

Спасибо большое, Bitter, за рекламу! Масла у меня действительно, но и лакировка оружейного дерева вполне так живет и здравствует.
Ко мне в руки несколько Беретток попадало, и казнозарядные и ПА, так они все под лаком, причем слой довольно толстый!
Кумихо, если сподвигнитесь лачить, берите акриловые паркетники.
Потому что:
Высокая стойкость к царапанию,
Не боятся УФ и не желтеют,
Невысокий сухой остаток, - это позвоялет проявить структурцу дерева лучше, а не залить ее наглухо.
Можно подколеровать спиртосодержащими морилками.
Лично я красил двухкомпонентным вонючим акрилом (на подобии автомобильного лака. Растворитель Бутилацетат), но есть и водные, не вонючие. Правда на мой взгяд наносить их тяжелее из пульвера, - вязкость у них выше, а разводить водой можно лишь только на 5-10 процентов (они под валик хороши).
С уважением.
Джекки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Джекки » .

цитата:
mityaipdm
Насколько хорошо ложится акриловый паркетный лак на дерево пропитанное льняным маслом ? Полиуретановый лак может получше будет ?
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение s4s » .

приветствую!
кругом пишут про balsin schaftol, у нас в магазинах в наличии его нет, но есть scherells schaftol, он даже дороже стоит. цель просто защитить дерево иж-27го от влаги, разово сильно пропитать и потом периодически обрабатывать. вопрос тонирования не стоит. пойдет это средство? или искать balsin?
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Господа, дайте совет.
Хочу пропитать ложе (винтовка пневматическая Эдган Матадор) из ореха в черный цвет. Нашел способ с помощью Черной анилиновой краски "Нигрозин" и последующей обработкой раствором меди в соляной кислоте. Но подковырка в том, что этот Нигрозин продается минимум в мешках по 25кг, это я еще и все деревья в округе перекрашу=)
Может есть у кого какой совет на эту тему? Другой способ или морилки какие.
З.Ы. Красить ложе не хочу.
цитата:
Originally posted by s4s:

цель просто защитить дерево иж-27го от влаги, разово сильно пропитать и потом периодически обрабатывать

Я пропитал свой 27ой обычной художественной льнянкой, получился очень красивый шоколадный цвет на ореховом ложе, влагу не набирает теперь.
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каррамбас » .

цитата:
Originally posted by Wolfman09:

Есть вариант просто сжечь верхний слой до состояния угля. Хочешь, чтобы было похоже на пластик?

В смысле сжечь верхний слой?
Нет, не то чтобы на пластик. У кого то на Ганзе видел ложе, структура дерева видна, но цвет черный.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

А, понял. Просто некоторые из ребят делали химическое травление дерева для получения черного цвета. Наиболее распространенный способ- марганцовка. Извини, не вчитался.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

цитата:
Изначально написано s4s:
приветствую!
кругом пишут про balsin schaftol, у нас в магазинах в наличии его нет, но есть scherells schaftol, он даже дороже стоит. цель просто защитить дерево иж-27го от влаги, разово сильно пропитать и потом периодически обрабатывать. вопрос тонирования не стоит. пойдет это средство? или искать balsin?

scherells schaftol еще лучше, причем намного :) Беги нужный цвет и не парься.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

цитата:
Изначально написано Каррамбас:
Господа, дайте совет.
Хочу пропитать ложе (винтовка пневматическая Эдган Матадор) из ореха в черный цвет. Нашел способ с помощью Черной анилиновой краски "Нигрозин" и последующей обработкой раствором меди в соляной кислоте. Но подковырка в том, что этот Нигрозин продается минимум в мешках по 25кг, это я еще и все деревья в округе перекрашу=)
Может есть у кого какой совет на эту тему? Другой способ или морилки какие.
З.Ы. Красить ложе не хочу.

Я пропитал свой 27ой обычной художественной льнянкой, получился очень красивый шоколадный цвет на ореховом ложе, влагу не набирает теперь.

Нахрена козе баян (я про радикально черный цвет "Титаник", наверняка контрабандный товар)? Есть вариант просто сжечь верхний слой до состояния угля. Хочешь, чтобы было похоже на пластик?
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Парни, опять таки возвращаясь к истокам. Я понимаю, что многим лень читать тему с начала или экспериментировать. Есть же уже простые отработанные методы. Масло Льняное можно брать ЛЮБОЕ!!!! Хоть пищевое, хоть художественное. Я беру в аптеке самое дешевое нерафинированное. Для ускорения полимеризации масло достаточно просто СВАРИТЬ. Да-да, налить в жестяную емкость типа консервной банки из под фасоли или горошка (я использую литровую емкость из под оливкового масла) и закипятить. Я вот только сегодня изготовил поллитра на пропитку ИЖ-43. При кипении масло меняет свой запах на запах пережаренной рыбы, весьма характерный, а также цвет со светло-желтого на коричневый. Термообработка влияет на углеводородные цепочки масла особым образом, разрывая старые связи и образуя новые. То есть де-факто делая то же самое, что происходит с исходным материалом путем введения сиккатива - суть химического преобразователя, выполняющего ту же функцию. Да, с точки зрения чистоты конечного продукта кипячение грубее, однако конечный результат практически такой же.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
У кого то на Ганзе видел ложе, структура дерева видна, но цвет черный.
Это наверное у меня :)
Я тут полганзы загадил своими экспериментами :)

Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Да бросьте Вы:и аккуратно и со вкусом
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Не, покрытие фуфло, не стойкое к истиранию и влаге получается. Нигрозин, тушь, морилка, кислоты, автоэмаль - всё в топку... Есть другая "технология" - экспериментирую :P
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каррамбас » .

цитата:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Это наверное у меня
Есть другая "технология" - экспериментирую

Да, именно то!!!
А можно секретную формулу?
Пока смотрю вот на такую пропитку http://www.goodhunter.ru/23813.html
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Вы не первый, кто интересуется именно чёрным угольным цветом. В процессе экспериментов я уяснил одно правило - никакие красители не дадут устойчивого к истиранию эффекта, всё это лишь поверхностное покрытие. Любая царапина или вмятинка обнажают древесину. Только химическое травление позволяет добиться желаемого результата, так как древесина прокрашивается в глубину.
Сейчас экспериментирую с крем-краской для волос с содержанием аммиака (посоветовали на Ганзе). Могу сказать, что получается неплохо. На боковых поверхностях подопытной дощечки древесина протравилась на 0,1-0,3мм, на торцевых до 8-ми мм. Самое важное - прокрашиваются твёрдые волокна. Получился натурально чёрный угольный цвет. При лёгком зашкуривании светлая древесина не проявляется (но лучше не шкурить), при царапании и ударах острым предметом тоже. В принципе то, что надо, но имеет место быть разбухание древесины после окрашивания, после чего очень долго (неделю возле батареи) просушивал. Зато после просушки всё пока в ажуре, не смывается ни водой, ни растворителями, очень охотно впитывает олифу, а вот OSMO с воском не впитывает совсем, лишь поверхностный налёт. Так что можете попробовать, стоит та краска 50-60р, самая дешёвая с аммиаком.
Кумихо
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кумихо » .

Ну, вот и отсрелялся. Правда, было довольно не жарко - около ноля, да и в силу рядя причин интерсивной стрельбой побаловаться не удалось (всего 40 выстрелов), но... масло наружу не выступает.
С Уважением...
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Джекки:

Насколько хорошо ложится акриловый паркетный лак на дерево пропитанное льняным маслом ? Полиуретановый лак может получше будет ?

Если льнянка качественная, то есть на момент отделки дерева лаком полностью полимеризовалась, то проблем с адгезией (после небольшой шлифофвки) не возникнет. Если нет, то увы....может не пристать и со временем отлетит.
С уважением.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

цитата:
Изначально написано mityaipdm:

Если льнянка качественная, то есть на момент отделки дерева лаком полностью полимеризовалась, то проблем с адгезией (после небольшой шлифофвки) не возникнет. Если нет, то увы....может не пристать и со временем отлетит.
С уважением.

Поддержу Диму. Опять таки существенный минус - это образование скользкого глянцевого покрытия. После льнянки мастика из смеси карнаубского и простого воска с канифолью лучше подходит, тактильные ощущения весьма и не блестит практически. Плюс не образует хрупкий наружный слой и легко подновляется.
Три-па-па

Сообщение Три-па-па » .

Категорически неприемлемы для пропитки масла из аптек,магазинов и т.п. т.к помимо примесей содержат воду (холодный отжим).Только раф отбел для худ работ.Уплотненные,полимеризированные также непригодны.По тех условиям правильное масло полимеризуется в течении 60 дней.Открытые солнечные лучи химически разрушают маслянную пленку,поэтому вопреки всеобщему заблуждению сушить на солнце,ложе сушим просто под навесом или в проветриваемом помещении при комнатной температуре ,и никаких батарей,нагревов и т.п. так как масло при нагреве расширяется и выдавливается из массива дерева,который мы так тщательно пропитывали.Оптимально использовать не чистое масло,но с небольшой добавкой льняной олифы -примерно четверть от кол-ва масла.Получаем ускоренную гарантированную полимеризацию и более высокую влагостойкость,чем у чистого масла.С ув.Мастер пропитки Три-па-па.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Ну да, тут сотни человек спокойно работали и таким и таким маслом, и все получалось и пропитывалось. Но тут пришел Мастер пропитки и начал всех учить, что все всё делали неправильно. :) Конкретно у меня в сухом прохладном месте без доступа солнечных лучей вареное масло полимеризовалось за неделю. Что я делал неправильно? :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»