СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

woly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 20:46

Сообщение woly » .

Спустя больше месяца Пропитаный льняным маслом приклад переслал практически пачкать, полимиризация практически подходит к концу, беловатый налет по всей плоскости дерева по типу пленки достаточно прочный, сушится на окне.
Изображение
Изображение
Изображение
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

Все здесь говорят, что на солнце масло сохнет(полимеризуется) быстрее, даже просто на окне. Но ведь насколько я помню, даже простое оконное стекло не пропускает ультрафиолет?
Аватара пользователя
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Евген72 » .

простое оконное стекло не пропускает ультрафиолет?
Не пропускает, но у меня масло на окне быстрей засохло, чем на кухне за дверью...
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Egor1977 писал(а):простое оконное стекло не пропускает ультрафиолет?
Не так чтобы совсем не пропускает ... но не пропускает большую часть ... :)
Karelskii
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:32

Сообщение Karelskii » .

Может тут сквознячек больше влияет? У меня на окне капля проваренного льняного масла полимеризовалось за 2 недели полностью при открытой форточке.
Odessa 1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:48

Сообщение Odessa 1 » .

Для восстановления деревянных частей рекомендую - ОЛИФА натуральная, льняная "БИАСК", ГОСТ 7931-76, а так же лак на льняной основе.
Состав: специально подготовленное оксидированное рафинированное льняное масло - 97% и 3% сиккатива (ускоритель сушки). Отличительная черта продукции - приятный естественный запах льняного масла. Механическая прочность натуральной льняной олифы выше, чем у Оксоли в 4 раза.
Атмосферостойкость «Оксоль ПВ» 1,5 - 2 года, «Натуральная льняная» - 4 года. Экологические показатели олифы «БИАСК», в 5 раз выше, чем в ненатуральных олифах. Фасовка продукции: 0,5л, 1л, 3л, 5л, 10л, 20л, 40л и нефасованная.
Производитель: ООО ТПК «Ароматы Жизни», 142138, Московская обл., Подольский р-н, п. Курилово. Фирма гарантирует соответствие олифы Требованию ГОСТ 7931-76.
Менеджер: Болдырев Сергей - 8-915-0000-468 Продукция торговой марки «БИАСК» неоднократно награждалась дипломами различных выставок за высокое качество и лучшую технологию производства.
Льняная олифа на данный момент самая востребованная среди всех видов олифы и имеет высокие экологические показатели качества по сравнению с другими.
Олифа предназначена: для изготовления и разведения густотертых красок, для малярных работ в качестве самостоятельного материала, для разбавления масляных красок, грунтования деревянных и металлических поверхностей, штукатурки перед окраской их масляными красками, для лакирования деревянных изделий.
Лак для защиты древесины - «Лак-ойл», создан российскими учеными на основе высококачественного льняного масла.
Лак предназначен для защиты древесины, ДВП, шпона, фанеры внутри помещения. Лак обладает высокими защитными и декоративными свойствами.
«Лак-ойл» характеризуется хорошей пропитывающей способностью, светостойкостью. Декоративные свойства обуславливаются компонентами, входящими в состав лака, и имеют однородное, гладкое, бесцветное покрытие, которое подчеркивает текстуру древесины, не изменяя ее цвет. Лак легко наносится, не оставляет следов от кисти, высохшее покрытие имеет приятный натуральный запах льна.
Продукция марки «БИАСК» - олифа, льняное масло, лак на льняной основе используются Жостовской художественной фабрикой, Подольской фабрикой по производству художественных красок, лакокрасочными заводами, заводами по производству строительных материалов, мебельными фабриками, реставрационными мастерскими, оружейными мастерами.
ООО Торгово-Промышленная Компания «Ароматы Жизни» создана весной 2001 года на базе существовавшей ООО ТПК «БИАСК», в общей сложности наша продукция выпускается более 10 лет. Нашими специалистами постоянно ведется разработка новых видов продукции.
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

Сергей Валентинович а может наложным платежом по почте отправите в г.Белгород? Я вам буду очень благодарен, а то у меня ружо на подходе к пропитке а натуральной олифы нет. Можно конечно и маслом, но хочется попробывать ваш продукт. Заранее благодарю.
Весельчак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 00:19

Сообщение Весельчак » .

Льняной олифы полно... В инете... В реале не встречал...
camrad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:14

Сообщение camrad » .

В строительных магазинах, вижу постоянно
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

Весельчак писал(а): Льняной олифы полно... В инете...
Ткните меня носом, смотрел и ненашол.
camrad писал(а): В строительных магазинах, вижу постоянно
Ну может в Питере и есть, а у нас :(.
Odessa 1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:48

Сообщение Odessa 1 » .

Недавно писал заметку по вопросу - ОЛИФА натуральная, льняная "БИАСК", ГОСТ 7931-76.
Состав: специально подготовленное оксидированное рафинированное льняное масло - 97% и 3% сиккатива (ускоритель сушки).
Сегодня получил хорошую оценку от серьезного мастера, профессионально работающего с оружием, по нашей продукции - Льняному маслу и Лаку на основе льняного масла.
К сожалению наша продукция продается в основном в Москве и Подмосковье - ниже перечислю, где продается наша олифа и лак на льняной основе и отдельно - льняное масло.
Олифа и Лак на основе льняного масла
Москва, Даниловский стройцентр - Метро Тульская, Духовский пер-к, стр. 14 А, тел. 958-05-33, 954-88-91
МО г.Мытищи, Строим Дом, Ярославское ш, д.118, 726-53-30,726-53-31
Москва, НЕГА-СМ, Строительные материалы, Метро Сокольники, Метро Преображ-я Колодезный пер. д.3, 962-12-77, 962-11-12
Троицк, ДОМ САД, Академическая пл., 1 с 10.00-20.00, 8-903-133-61-35 8-903-016-79-43
Подольск, Стройбаза ВАГАНТ, ул.Загородная1, 8-4967-57-58-02, 8-4967-64-69-06.
По льняному маслу - у нас покупает Московская фирма, которая продает в Москве и отправляет в регионы, это Трест Спецбумснаб, тел. 955-91-91 ф 955-93-55.
Это основные на сегодня покупатели.
Продажа нашей фирмой в розницу не осуществляется и продаем только по безналичному рассчету.
Так что, приношу извинения, но выслать в розницу не могу.
Желаю всем успехов.
Сергей
woly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 20:46

Сообщение woly » .

[QUOTE]Originally posted by SovietTwins:
2woly
Подскажите - как мне определить, что масло полностью полиримизировалось? Прошло 35 дней к рукам не пристает на вид сухая беловатая пленка на поверхности дерева. И еще войлоком полировать можно в любых направлениях после полимиризации масла? И последний вопрос- нужно ли после полировки по маслу наносить воск+канифоль, и если да то можно ли использовать пчелиный воск(нет у нас карнаубского). Буду благодарен за ответ!!!!!
Odessa 1
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:48

Сообщение Odessa 1 » .

Приведу несколько адресов в Москве и Подмосковье, где можно купить олифу и лак "БИАСК" на основе льняного масла - г. Москва, «Даниловский стройцентр» - метро Тульская, Духовский переулок, стр. 14А; г. Москва, ТЦ «Строительные материалы», метро Сокольники и Преображенская, Колодезный пер. д.3; МО г. Мытищи, ТЦ «Строим Дом», Ярославское ш. д.118; МО г. Троицк, «ДОМ САД», Академическая пл., д.1; МО г. Подольск, «Стройбаза "ВАГАНТ», ул. Загородная д.1; МО г.Подольск ул. Кирова д.60 -"Хозтовары"; МО Калужское ш. 42км - «Строительная база <Кипарис»; МО Калужское ш. 32км «Строительный центр» - м-н Сокол; МО Калужское ш. пос. Вороново «Сантехника»; МО Старое Варшавское ш. - ПТЦ "Ясенки"; МО Старое Варшавское ш. село Кленово -«ХОЗТОВАРЫ»; МО Старое Варшавское ш., дер. Троицкое д.2 - "СТРОЙХОЗТОРГ>; МО Старое Варшавское ш. д. Троицкое 1, - «Стройбаза <МОЛОТОК»; Московское малое кольцо, д. Михалицы, поворот на Сынково м-н "НОВОСЕЛ"; МО Старое Варшавское ш, пос. Кузнечики -«Стройбаза <ХОЗДОМ»; МО Старое Симферопольское ш. пос. Львовский -"Стройматериалы>. Льняное масло для художественных работ "БИАСК" продает в Москве и отправляет в регионы московская фирма - "Трест Спецбумснаб", тел. 955-91-91, ф 955-93-55, а так же Подольская фабрика художественных красок - Подольский Арт Центр, Художественный проезд, д.2. Цена 300мл флакона масла "БИАСК" для художественных работ в магазине Арт Центра - 90руб. тел 8 (4967) 63-93-39 (отгрузка продукции этой фабрики осуществляется по всему миру), так же выполняют заказы по почте.
Продукция торговой марки «БИАСК» неоднократно награждалась дипломами различных выставок за высокое качество и лучшую технологию производства. Нашими специалистами постоянно ведется разработка новых видов продукции.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

всем привет!НАчал рестоврацию приклада недавно купленного мной тоз66. подготовил наждачкой, тонировал марганцовкой очень понравилось цвет получился натуральный темный орешек. Пропитываю льняным маслом для худ. работ московское за 2-е суток впитало 200гр.приклад потяжелел думаю хватит, высохнет начну парафинить, потом отпешусь что будет дальше. :)
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Сварить чтоль летом олифы канистрочку :). Оно кому надо?
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

Сварить чтоль летом олифы канистрочку . Оно кому надо
У нас льняной олифы нет к примеру я думаю что многим будет надо. Масло к стате кипятил 20мин. добовлял канифоль живичную.
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

С канифолью - это мы уже больше в сторону лаков движемся.
Потеплеет до комфортных температур - подниму вопрос уже официально. Потеплеет, потому что варить на улице придется.
woly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 20:46

Сообщение woly » .

Ну наконецтаки приступил к шлефовке приклада войлоком (руками) Не знаю сколько надо времени для получения практически глянцевого покрытия ну на сколько я понял как лак блестеть от одного льняного масла не будет.
Изображение
Изображение
Думаю нужно ли покрывать воском, парафином с канифолью или полировать и так все будет прилично??????
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

Думаю нужно ли покрывать воском, парафином с канифолью или полировать и так все будет прилично??????
По многим рецептам после масла покрывают воск+канифоль+скипедар.
ПС канифолью - это мы уже больше в сторону лаков движемся.
Думаете масло с канифолью будет плохо?
Вчера вечером посмотрел приклад все масло выпил просто алкаш какойто и весь сухой, купил ему еще бутылку это 3-я весь вечер мазал на утро осталось половино бутылки допьет больше не дам лежит на окне на солнышке допивает 300гр.
:)
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Если не перестараться с канифолью, то ничего страшного. Лаки марок КФ тыщу лет как существуют. Твердость пленки вырастает, атмосферостойкость несколько упадет (правда, смотря как канифоль вводили, может и не упасть)...
Без сиккативов все эти околомаслянные смеси сохнут долго, но тут уж ничего не поделаешь.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

Laborant
Канифоль живичная маленькая боночка раньше в таких крючки рыболовные продавали, масло льняное отбеленое полимеризованное 110мл.В кастрюльку все варил при t260'20м.
как думаете что получется?
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

У меня с канифолью опыта нет, но, "методом 3-х П" (потолок, пол, палец),- температура правильная, испортить продукт не должны. Канифоли многовато, на мой взгляд (там в баночке грамм 20 ЕМНИП), я бы с 10% концентрации начал. Но, повторяю, криминала не вижу.
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

я тоже затонировал марганцем, цвет очень порадовал, растворял в водке. Т.к. раствор получился не очень насыщенный, покрывать пришлось много раз. Сушил-нагревал и снова мазал. Переодически зашкуривал очень мелкой шкуркой(1000), снимал поднявшийся ворс. Видимо перестарался в этом процессе и очень хорошо закрыл все поры, потому что масло почти не впитывалось после этого. Первый слой впитался, второй покрыл ровным слоем. Но может это и хорошо, не хотелось утяжелять приклад, главное, чтоб создался достаточный защитный слой. Масло тоже варил с канифолью, но добавил немного. Теперь всё стоит на окошечке, сохнет
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

Laborant
ок! процесс продолжается! :)
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 07:55

Сообщение Shumi-Dima » .

Egor1977
Я шлифовал 2000-кой масло жрет.
У вас наверное крепкая порода дерева. :)
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

У вас наверное крепкая порода дерева.
берёза, причём приклад похоже менялся, т.е. цевьё гораздо старше, но результат одинаковый
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

сам удивился, предварительно изучил все темы по этому поводу, у всех очень много впитывается в любую породу дерева. Причём старое покрытие не может мешать, всё очень хорошо удалил и сошкурил (В-52, ацетон, шкурка)
woly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 20:46

Сообщение woly » .

Кто покрывал воск+канифоль и скипидар поверх высохшего масла как финишный слой? Подскажите пропорции!!!!! Уже пора покрывать заполировал но блестит оч слабо от одного масла, только при протирании тряпочкой и немного масла - но тогда немного липнет к рукам.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Egor1977 писал(а):Но может это и хорошо, не хотелось утяжелять приклад, главное, чтоб создался достаточный защитный слой.
Ну наконец то! :P А то читаешь и диву даёшься... Какой смысл то пропитывать на максимальную глубину, при этом максимально утяжеляя ложе и вместе с ним ружьё? Мало ли что оно может в себя всосать 300 и более грамм. Этот процесс нужно контролировать и регулировать. 100 грамм масла на стандартную ложу предел!
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

В середине темы еще про это написано - не надо пропитывать на максимальную глубину, надо ждать полимеризации предыдущего слоя, тогда следующий слой уже не впитается очень глубоко - всего нужно будет 5-7 слоев и все. А для того, чтобы не ждать полимеризации каждого слоя по месяцу и, соответственно, не растягивать процесс пропитки на полгода, надо применять спецсредства с минимальным временем полимеризации.
Добавлено: внутри массива дерева масло может вообще не засохнуть за обозримое время, так как полимеризация происходит только при участии кислорода, а кислород через пленку засохшего снаружи масла не проникнет. Хотя это и не совсем плохо, опять же в середине темы где-то писАли.
------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей