СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ruslan S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:09

Сообщение Ruslan S » .

цитата:
Не парьтесь! Вперёд, без страха и сомнений! Димино масло всё убьёт и сравняет. Если всё же есть сомнение, ну, протрите эти места салфеткой, обильно смоченной в ацетоне и через минуту можно начать пропитку.

Александр Константинович, благодарю за поддержку.
Ruslan S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:09

Сообщение Ruslan S » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Не парьтесь! Вперёд, без страха и сомнений! Димино масло всё убьёт и сравняет. Если всё же есть сомнение, ну, протрите эти места салфеткой, обильно смоченной в ацетоне и через минуту можно начать пропитку.

Благодарю!
Ruslan S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:09

Сообщение Ruslan S » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Не парьтесь! Вперёд, без страха и сомнений! Димино масло всё убьёт и сравняет. Если всё же есть сомнение, ну, протрите эти места салфеткой, обильно смоченной в ацетоне и через минуту можно начать пропитку.

Благодарю!
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Спасибо. Константиныч, нет причины вам не доверять, а подскажите: Вы пробовали когда-нить масло, которое используют уважаемые оружейные компании, например, Англии, Италии, Австрии, Германии, США? И чем там обычно мажут свои дорогие ружбайки?
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Почитайте тему"Подготовка ложи к пропитке"
Сергей-86
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:31

Сообщение Сергей-86 » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
Да не парьтесь вы . Наждачку 1500 и шлифуйте вместе с маслом.
Вы имеете ввиду уже после того как пилимеризуеться? Или сейчас до следующих слоев?
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Намазали маслом и сразу шкурьте по мокрому
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Совершенно верно.
Сергей-86
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:31

Сообщение Сергей-86 » .

цитата:
Изначально написано Wolfman09:
Намазали маслом и сразу шкурьте по мокрому
Спасибо, фото отчет выложу!
Сергей-86
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:31

Сообщение Сергей-86 » .

цитата:
Изначально написано Wolfman09:
Намазали маслом и сразу шкурьте по мокрому
Спасибо, фото отчет выложу!
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Серьёзно изучаю вопрос пропитки. Вычитал отзывы про тунговое и тиковое масло от серьёзных производителей. Кто что скажет по этим маслам?
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by annrnd:

Почитал отзывы про Даниш Ойл, тунговое, тиковое масла от серьёзных производителей. Кто их сравнивал, какое лучше и чем?

Плюс-минус километр те же яйца только в профиль. Химия практически во всех одинаковая по своему принципу, могут немного разнится составы и не более.
Цена таким микстурам не должна быть более 500 руб за 250 мл. все остальное плата за брэнд.
С уважением.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Полностью согласен, разницы большой нет. ИМХО гораздо бОльшее значение имеет подготовка дерева к пропитке и, в меньшей степени, правильная технология пропитки.
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Приветствую , пропитал приклад и цевьё ИЖ-27 орех , с подготовкой льяным маслом , пропитывал около 2 недель. Сейчас дерево начало подсыхыхать , но цвет хотелось-бы чуть потемнее и по краснее. Купил Шафтол - BALSIN красно-коричневый. Вопрос заключается вот в чём? Можно ли его использовать для финишной пропитки и придания более тёмного цвета дереву с красноватым оттенком? Покурил форум по этому вопросу , обычно делают наоборот , сначала шафтол или морилка , а потом льяное масло. Но уже дело сделано , такой вариант не повредит дереву , если на приклад и цевьё пропитанные льяным маслом нанести несколько слоёв Шафтола , чтобы придать более тёмный цвет с красноватым оттенком?
Дерево после пропитки льяным маслом
Изображение
Изображение
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Почитайте про состав Шафтола, если на масляной основе - ничего не случится, можно наносить поверх льнянки. Если не на масляной (тогда какой? там что-то про силикон мелькало, что это не знаю), то скорее всего тоже ничего страшного не произойдет.
Что за льняное масло у Вас? Если обычное долго полимеризующееся - зря им пропитали, долго полимеризуется, лишнее впитывается (вес увеличится), внутри вообще не полимеризуется никогда без доступа кислорода.
Если хотите, чтобы шафтола побольше впиталось, а масло, которым пропитали, не полимеризовалось, можно попробовать нагреть деревяшку - масло некоторое количество вытопится, освободив место для шафтола.
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

цитата:
BitteR

написано 25-3-2015 16:22
   
         
Почитайте про состав Шафтола, если на масляной основе - ничего не случится, можно наносить поверх льнянки. Если не на масляной (тогда какой? там что-то про силикон мелькало, что это не знаю), то скорее всего тоже ничего страшного не произойдет. Что за льняное масло у Вас? Если обычное долго полимеризующееся - зря им пропитали, долго полимеризуется, лишнее впитывается (вес увеличится), внутри вообще не полимеризуется никогда без доступа кислорода.Если хотите, чтобы шафтола побольше впиталось, а масло, которым пропитали, не полимеризовалось, можно попробовать нагреть деревяшку - масло некоторое количество вытопится, освободив место для шафтола.

Шафтол не на масляной основе, масло покупал в аптеке , другого просто не нашёл! Художественных салонов по близости нет. Но я бы не сказал , что масло долго полимеризующееся! Дерево за 2 недели подсохло и не "плачет" маслом. За время пропитки впитало в себя половину флакона , это примерно 125гр. Промазывал дерево кисточкой недели две , ну и две недели подсыхало. Сейчас приклад и цевьё маслом не пачкаются. Как я уже говорил , хочу сделать финиш этим шафтолом , то есть нанести несколько слоёв , чтобы придать дереву другой оттенок! Вот и хотел спросить , хуже не будет , если проделаю такую процедуру?

Изображение
Изображение
Изображение
Пропитывал вот таким способом
Изображение
Сейчас выглядит вот так
Изображение
А теперь хочу для придания другого оттенка , пройтись Шафтолом , что на фото. Масло я думаю за 2 недели после окончания пропитки до конца ещё не полимеризовалось. Если всё-таки пройтись шафтолом , то сделать это прямо сейчас или дать окончательно маслу полимеризоваться , то есть подсохнуть и только после этого начать пропитку Шафтолом?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Как же не на масляной? StockOil - oil как раз масло и есть. Мажьте смело. Но ИМХО все же лучше попытаться аптечное масло вытопить и стереть, оно очень долго не полимеризуется. Кисточку если не промыли, посмотрите засохло масло или нет. Капните на что-нибудь пластиковое (чтобы масло не впиталось) аптечное и Шафтол - посмотрим, через сколько дней полимеризация начнется.
По мне - и так хороший цвет получился.
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

цитата:
BitteR

написано 25-3-2015 18:26
   
  
Как же не на масляной? StockOil - oil как раз масло и есть. Мажьте смело.

Спасибо , по поводу того , что аптечное масло долго не полимеризуется! Кисточку промыл с "фери" сразу , но сейчас специально посмотрел на стекло , так как промазывал кистью на подоконнике слегка обрызгал стекло , так на стекле капли от масла остались , за 2 недели капли высохли и стали как клей , то есть ногтём подцеплял и с усилием они отскакивали от стекла!
А по поводу цвета , может фото затемнило дерево , в живую цвет светлее , но всё-таки по мне слегка по темнее и краснее хотелось бы , как раз я думаю пройтись красно-коричневым Шафтолом и будет супер!
И всё-таки , вопрос? Когда начать пропитку Шафтолом , прямо сейчас? Или подождать пока масло совсем не заполимеризуется? В принципе масла впиталось я бы сказал не очень много!Я думаю , что для Шафтола место осталось. Некоторые пишут , что дерево впитывало по несколько флаконов льяного масла! А у меня пол флакона ушло , если не считать того , что осталось на стенках "тазика" в котором стояло дерево.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Нормально тогда все с полимеризацией, не идеал, но ничего страшного. Первый пост этой темы посмотрите, у меня впиталось больше 2 флаконов художественного масла и оно у меня больше месяца не полимеризовалось.
По шафтолу я думаю лучше сделать так: все же попробуйте вытопить масло нагревом, если выступать не будет, тоже ничего страшного. Капните шафтол на то же стекло или пластик какой-нибудь, посмотрите через сколько дней полимеризуется. Наносите шафтол с промежутком не меньше времени полимеризации. Когда перестанет впитываться, возьмите самую мелкую наждачку и окуная ее в шафтол прямо по мокрому маслу пошлифуйте дерево.
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Тут надо понимать,что приклад глубоко пропитывать ,а тем более насквозь это очень плохо,так как даже олифа в глубине дерева остается жидкой,а уж про масло и говорить нечего.К тому же масло не образует водостойкую поверхность и вода,влага легко проникают внутрь,дерево сыреет.Надо создать на поверхности пленку засохшей олифы,а затем ее располировать,образуется защитный слой.А то пропитают насквозь свои буратины маслом,а потом вытапливают нагревом это же масло из них,пустая работа.С ув Мастер пропитки Три-па-па.
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Тут надо понимать,что приклад глубоко пропитывать ,а тем более насквозь это очень плохо,так как даже олифа в глубине дерева остается жидкой,а уж про масло и говорить нечего.К тому же масло не образует водостойкую поверхность и вода,влага легко проникают внутрь,дерево сыреет.Надо создать на поверхности пленку засохшей олифы,а затем ее располировать,образуется защитный слой.А то пропитают насквозь свои буратины маслом,а потом вытапливают нагревом это же масло из них,пустая работа.С ув Мастер пропитки Три-па-па.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Три-па-па:

Тут надо понимать,что приклад глубоко пропитывать ,а тем более насквозь это очень плохо,так как даже олифа в глубине дерева остается жидкой,а уж про масло и говорить нечего.К тому же масло не образует водостойкую поверхность и вода,влага легко проникают внутрь,дерево сыреет.Надо создать на поверхности пленку засохшей олифы,а затем ее располировать,образуется защитный слой.А то пропитают насквозь свои буратины маслом,а потом вытапливают нагревом это же масло из них,пустая работа.С ув Мастер пропитки Три-па-па.
Ага! А еще развесовка ружья меняется! Для обычных охотников такая ситуация не критична - третий сорт не брак так сказать.
Спортсмены же с такой губкой уже нормально стрелять не смогут.
С уважением.

mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Зашел в магазин на Багрицкого с Москве, так там Шафтолы 125 мл по 700 руб.
РЕАЛЬНО ЕБ.......ые на голову продаваны. Это получается, что народ за эту штуку 5 концов платит. Ему красная цена 200-300.
С уважением.
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:19

Сообщение ИМХО » .

Лень читать все страницы темы, прочитал только первую.
Маслянная живопись, на основе льняного масла только затем и изобретена, после темперной живописи, что масло не полемиривозовалось очень долго, очень долго не засыхала краска на картине, и можно было долго работать над картиной и вносить изменения.
А что бы ускорить полимеризацию этого льняного масла достаточно дважды довести масло до кипения, после чего оно превращается из льняного масла в льняную олифу. Срок её высыхания 24 часа.
А если смешать льняное масло и тунговое масло, то олифа из этой смеси будет высыхать уже через 4-5 часов !
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Зря не почитали дальше. Кипятил я (и не только я) масло, не становится оно олифой из-за этого, и время полимеризации сокращается срвсем немного. И про масляную живопись где-то в теме было.
ИМХО
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:19

Сообщение ИМХО » .

Кипятить надо не один раз. А несколько. Это не быстро.
Даже подсолнечное масло на сковородке от многократного кипячения превращается в олифу, - плёнку.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

цитата:
Изначально написано ИМХО:
Кипятить надо не один раз. А несколько. Это не быстро.
Да хоть двадцать раз прокипятите - не будет суточной полимеризации. С сиккативами то не все просто, а тут кипячением все решается.
цитата:
Изначально написано ИМХО:
Даже подсолнечное масло на сковородке от многократного кипячения превращается в олифу, - плёнку.
От многократного кипячения подсолнечного масла на сковородке будет только изжога :) Подсолнечное масло полувысыхающее и высыхает/полимеризуется очень долго и с внешним воздействие, типа нагрева и т.п.
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Задача при пропитке олифой состоит в том.чтобы создать на поверхности дерева блестящую прозрачную пленку засохшей олифы,пропитываем именно до этого момента.Затем нужно энергично располировать пленку суконкой ,войлоком вручную или при помощи насадки на дрель.Пленка станет матовой,блеск и липкость уйдут.Ни вкоем случае не удалять пленку наждачной бумагой,как тут советуют,пленка должна быть именно располирована на минимальную толщину слоя,что обеспечит высокие защитные свойства.С ув. Мастер пропитки Три-па-па.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Всех приветствую.Наконец-то осилил всю тему перед началом пропитки,и все же хотелось услышать Ваше мнение.Имею ИЖ-12 в орехе,дерево родное,1967 года,в хорошем состоянии,без царапин,сколов и потертостей,насечка отличная,не затертая.Скину ниже фото(не в самом лучшем качестве).Решил пропитать льняным маслом,но не глубоко.Скажите,на заводе в те далекие 60-70-е годы дерево чем-то пропитывалось?Вопрос к тому,чтобы не шкурить дерево(повторюсь,оно без косяков),а попробовать пропитать без шкурения,масло впитает?
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей