ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительность к загрязнению-миф или реальность?

Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Изначально написано gross kaput:

Ну да, только после военные испытания показали что ресурс стволов по кучности у ППШ исчерпывается при стрельбе обыкновенной пулей через 18-24 тыс выстрелов, а с суррогатированной через 9-13 т.в., у дойчев примерно то-же самое - у МП40 исчерпывается после 20-21 тыс. выстрелов, правда и обычной и суррогатированной.

Ресурс ствола и аппарата- это разные вещи

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано gross kaput:

Блин, вы меня все больше восхищаете, внимательно пересмотрите видео один раз, другой, почитайте по устройству пистолетов пулеметов стреляющих с заднего шептала, затем посмотрите еще раз - может тогда дойдет что основные задержки в ролике именно по вине недостаточной энергии затвора причем как в накате так в откате (тот-же стэн при запылении, стрелок постоянно довзводит затвор рукой), при этом при загрязнении, вытащив магазин стрелок еще раз взводит затвор и спускает его и происходит выстрел - это говорит о том что патрон загнался в патронник но накола не произошло и выбрасыватель с первого раза не заскочил за проточку гильзы хотя загнать патрон в патронник силенок и хватило. Что касаемо томпсона то в тесте на загрязнение все хорошо видно - оружие купают со вставленным магазином и с затвором в переднем положении - и только после этого взводят и стреляют - у томпсона как раз классическая осечка по причине недобоя, это хорошо видно кода стрелок дергает затвор и вылетает не выстреливший патрон. И кстати Томпсон М1928 был очень чувствителен к смазке, настолько что в его конструкции спецом ввели "масленку" смазывавшую подвижную систему при стрельбе.

Вы в корне не правы.Вина задержек(кроме одной) именно из за магазинов.Почему вы думаете что если затвор дошел до переднего положения то причина именно в подвижной группе?При неподаче патрона(пропуске)будет то же самое-подаватель магазина заклинивает и патрон не идет на рампу подачи.А в тесте на загрязнение, оружие купают с закрытым затвором.Что происходит-пружина поджата подавателем затвора,когда затвор взведен,патроны тупо вываливаются в ствольную коробку-поэтому и получаются выстрелы.Посмотрите на замедленной сьемке-там все прекрасно видно.

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано ingpro:

ММ хотите данные по проценту на живучесть ППШ, нет вопросов.. Все равно 0,05 не получается.

А что там написано внизу-"работает за"?
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано gross kaput:
Теперь что касаемо так восхитившей вас картофелекопалке - эргономика на уровне метлы дворника, торчащий вверх магазин сильно затрудняет обзор оставляя слепую зону справа от стрелка, что для оружия предназначенного для боя на коротке абсолютно недопостимо. очень малый ход затвора что во первых дает очень высокий темп - в купе с не-вполне удачным креплением быстросъемного ствола дают очень большое рассеивание при стрельбе в авт режиме, во вторых создает предпосылки к пропуску подачи и утыканиям из-за малого перебега затвора. В общем именно поэтому кроме австралийцев никто эту вундервафлю на вооружение не принимал и не копировал. Да, и гильзы сыпящиеся вниз не лучшее решение для оружия удерживаемого двумя руками за рукоятки - горячая гильза попавшая в руку не самое приятное что бывает в этой жизни.

Очень интересно,а позвольте доказательства подобных умозаключений.Где вы услышали о быстросменном стволе?-оно разбирается спереди-вывинчивается на резьбе-никаких быстросменных стволов там нет. Высокий темп характере для ППШ. Откуда данные о низкой кучности?Откуда данные что неудобен на коротке?Откуда данные что гильзы сыпятся на руки?Оружие с верхним расположением пользовались и англичане и чехи и японцы-вопросов не было.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

ingpro писал(а): Все равно 0,05 не получается.
Цитата из статьи
"При ВЫЯВЛЕНИИ МАКСИМАЛЬНОГО ВОЗМОЖНОГО ЧИСЛА ВЫСТРЕЛОВ БЕЗ ЧИСТКИ было отмечено, что автоматика всех трёх систем работала хорошо и дала небольшое число задержек (менее 0,06% у всех систем)".
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Я бы понял, если бы очередной "срыватель покровов" про какой нибудь ПП, типа "мечты немецкого водопроводчика" ERMA EMP-44, нам "глаза открыл", но Owen... :)
Еще и песочка в чужой ППШ посыпать просит регулярно... :D
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано ingpro:

ММ хотите данные по проценту на живучесть ППШ, нет вопросов.. Все равно 0,05 не получается.

О как интересно-пистолет пулемет судаева при различных условия то же показал 0.3 процента задержек-значит и ППШ и ППС по параметру безотказности в различных условиях равны.Интерееесно...
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
Я бы понял, если бы очередной "срыватель покровов" про какой нибудь ПП, типа "мечты немецкого водопроводчика" ERMA EMP-44, нам "глаза открыл", но Owen... :)
Еще и песочка в чужой ППШ посыпать просит регулярно... :D

Да тут и сыпать не надо-достаточно положить пинцетом песчинку в затворную группу... А то что Оуэн лучший еще никто аргументированно не оспорил. Наоборот,все только говорит что это так.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Илья Алекс:

Да тут и сыпать не надо-достаточно положить пинцетом песчинку в затворную группу...

Куда конкретно "положить пинцетом песчинку в затворную группу" ? :)

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Куда конкретно "положить пинцетом песчинку в затворную группу" ? :)

Оу вам пальцем показать?
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Илья Алекс писал(а): А то что Оуэн лучший еще никто аргументированно не оспорил.
Как можно оспорить то,что не аргументировано?)
И зачем?)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Илья Алекс:

Оу вам пальцем показать?

Владеете телепортацией? Тогда посылайте палец в мой сейф. Мне его открыть? :)
Или к чудесам не способны? Тогда напишите куда конкретно "положить пинцетом песчинку в затворную группу"...

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Владеете телепортацией? Тогда посылайте палец в мой сейф. Мне его открыть? :)
Или к чудесам не способны? Тогда напишите куда конкретно "положить пинцетом песчинку в затворную группу"...

Я прислал вам фото-туда положите и его заклинит
Изображение
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Михал Михалыч:

Как можно оспорить то,что не аргументировано?)
И зачем?)

Как сделать так чтобы ППШ или ППС были лучшими в той войне,если это не так?Кто способен на изменение истории оружия?)Хочу написать книгу -ПэПэШа-лучший пистолет второй мировой)

Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Илья Алекс писал(а): Как сделать так чтобы ППШ или ППС были лучшими в той войне,
А разве здесь подобное говорили?
Это вы носитесь с Оуэном как с торбой и рассказываете нам сказки про самый лучший ПП в мире)
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Михал Михалыч:

А разве здесь подобное говорили?
Это вы носитесь с Оуэном как с торбой и рассказываете нам сказки про самый лучший ПП в мире)

А в чем собственно сказочного в этом?Ах да.. русское оружие-самое надежное и НИКТОО кроме русских на это не способен.Это механизм-не важно кто его создал.Просто так повезло что австралия была лучшей в конструктивном плане в ту войну в области пистолет пулеметов.Если бы ППШ не клинил от одной песчинки-еще можно было бы поспорить-принять во внимание больший боезапас например.Но то что наши автоматы никуда не годились по параметру надежность в затрудненных условиях ставит точку в этом вопросе.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Илья Алекс:

Я прислал вам фото-туда положите и его заклинит

Положил. Взвел... без патронов конечно, не в тире. Не заклинил. Может в вырез под шептало упала песчинка, может под буфер загнал затвор её. Или затвор в пыль стер, чай кварц то не самый твердый минерал. :P
Все, закрываете аттракцион?

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Положил. Взвел... без патронов конечно, не в тире. Не заклинил. Может в вырез под шептало упала песчинка, может под буфер загнал затвор её. Или затвор в пыль стер, чай кварц то не самый твердый минерал. :P
Все, закрываете аттракцион?

Значит заклинит от две.А может от три-вы как маленький чесслово.Если уж взялись тестить то надо положить было щепотку хотя бы.Но точно не набивать песком окно для выброса как это делал время жить-уже проверяли.Щепотку и я зытыкаюсь)
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Илья Алекс:

Значит заклинит от две.А может от три-вы как маленький чесслово.Если уж взялись тестить то надо положить было щепотку хотя бы

Нет, это вы - ведете себя как маленький капризный мальчишка. Выдвинули тезис, что от одной песчинки в затворной группе ППШ заклинит.
Я положил, пинцетом, как просили и куда просили. Ваш тезис не нашел подтверждение опытом. :P
А Вы, нет чтобы признать свою не правоту, как подобает взрослому. Две просите положить или три... а потом щепотку?
Это не научный подход. :)
И откуда я вам столько песка возьму зимой? :D

NDI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:07

Сообщение NDI » .

Все прям как в старые-добрые: странные тезисы, лучшие в мире конструкторы оружия в Австралии, песчинки, ППШ, кино и немцы. Фуллхаус.
Кто сказал, что ганза умерла? Нет, она затаилась на время.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Илья Алекс писал(а): Очень интересно,а позвольте доказательства подобных умозаключений.Где вы услышали о быстросменном стволе?-оно разбирается спереди-вывинчивается на резьбе-никаких быстросменных стволов там нет.
На езде, простите мне мой французкий, не сдержался, вы блин, прежде чем что-то писать хоть поинтересуйтесь устройством предметом своих мечтаний.
Изображение
Изображение
"пимпочку" перед магазином видите? вот тянем ее вверх и вытягиваем ствол вперед.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Илья Алекс писал(а): Высокий темп характере для ППШ. Откуда данные о низкой кучности?
Для вас будет шоком - но от австралийцев :D читаем австралийский армейский журнал - официальный рупор МО Австралии за 67-й год, и узнаем много нового - к примеру что оуэн имеет эффективную дальность в 100 метров, при этом прицельная стрельба из него на большие дальности не возможна в первую очередь из-за торчащего сверху магазина, но это не беда утверждают австралийские вояки - ибо оуэн предназначен для ближнего боя и "заточен" под стрельбу от пояса :D
The design of the Owen and the newer F.1 with their top-mounted
magazine and coarse offset sights does not allow for precise aiming
when the situation offers, nor does it allow 200-metre sight setting,
the answer to this criticism invariably being that the weapon is
intended only for close-range work.
But why handicap the soldier with a weapon restricted in employment,
where the ammunition obviously has the potential to do the
job? If a target offers itself at longer ranges, between 100 and 200
metres, the soldier should be able effectively to engage it. The topmounted
magazine of the Owen, however, virtually restricts it to
close-range waist firing.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Илья Алекс писал(а): Откуда данные что гильзы сыпятся на руки?
Наверное стоит посмотреть видео от того-же извесного яна из форготтенвеапон где на замедленной съемке прекрасно видно как часть гильз попадает ему по запястью, если одежда с рукавами то велик шанс что одна из гильз провалится в рукав.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Илья Алекс писал(а): Оружие с верхним расположением пользовались и англичане и чехи и японцы-вопросов не было.
И здесь мы опять возвращаемся к вашему багажу знаний по теме стрелкового оружия, скажем прямо не богатым. Оружие с верхним расположением магазина было, использовалось но в основной массе это были ручные пулеметы 10-30 хх годов, для них основное положение для стрельбы лежа с сошек, им требуется емкий магазин под габаритный винтовочный патрон, и при размещении такого магазина снизу он мешается, смена его не удобна, поэтому остается два варианта сверху или сбоку - сбоку, достаточно емкий магазин получается тяжелым стремящимся завалить оружие вбок, поэтому более предпочтительно именно по удобству посчитали магазин сверху, пожертвовав частью обзора - для пулеметных дальностей и наличию второй пары глаз от помошника пулеметчика с этим можно мерится. И выброс гильз в низ при таком раскладе тоже хорошо - они не летят в соседей и рук пулеметчика снизу нет.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Илья Алекс писал(а): Вы в корне не правы.Вина задержек(кроме одной) именно из за магазинов.Почему вы думаете что если затвор дошел до переднего положения то причина именно в подвижной группе?
Срочно учить матчасть, без этого вы дальше воспоминаний ветеранов так и не продвинетесь. Потому что при первом спуске патрон всегда находится на линии подачи, и если его вышибло из магазина, дослало но баха не было то вина именно в недостаточной энергии - перевожу специально для историков - все образцы на видео используют для накола капсюля подвижные части - Стен, ОУЭН - неподвижный ударник закрепленный в чашечке затвора, МП 38 ударник на конце телескопа, томми отдельный "привод" курка срабатывающий от движения стебля затвора, после опускания вкладыша.
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Нет, это вы - ведете себя как маленький капризный мальчишка. Выдвинули тези, что от одной песчинки в затворной группе ППШ заклинит.
Я положил, пинцетом, как просили и куда просили. Ваш тезис не нашел подтверждение опытом. :P
А Вы, нет чтобы признать свою не правоту, как подобает взрослому. Две просите положить или три... а потом щепотку?
Это не научный подход. :)
И откуда я вам столько песка возьму зимой? :D

Это не я выдвинул, а фронтовики:"Выдали каждому ППД или ППШ, считаю плохие автоматы. Песчинка попадет и все, заминка"Или вы считаете этого человека ребенком?Уж извините.Я ничего из головы не выдумываю-если уж говорю, то это исходит из того, что я где то вычитал или увидел, или пришел к этому логическим путем,могу ли я ошибаться-да.Я и не скрываю это,но то что я что то высказываю безосновательно-нет https://iremember.ru/memoirs/d...tin-sergeevich/
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано gross kaput:


Для вас будет шоком - но от австралийцев :D читаем австралийский армейский журнал - официальный рупор МО Австралии за 67-й год, и узнаем много нового - к примеру что оуэн имеет эффективную дальность в 100 метров, при этом прицельная стрельба из него на большие дальности не возможна в первую очередь из-за торчащего сверху магазина, но это не беда утверждают австралийские вояки - ибо оуэн предназначен для ближнего боя и "заточен" под стрельбу от пояса :D
The design of the Owen and the newer F.1 with their top-mounted
magazine and coarse offset sights does not allow for precise aiming
when the situation offers, nor does it allow 200-metre sight setting,
the answer to this criticism invariably being that the weapon is
intended only for close-range work.
But why handicap the soldier with a weapon restricted in employment,
where the ammunition obviously has the potential to do the
job? If a target offers itself at longer ranges, between 100 and 200
metres, the soldier should be able effectively to engage it. The topmounted
magazine of the Owen, however, virtually restricts it to
close-range waist firing.

Очень странная статья.Вот видео Макколлина, он как раз поясняет это."многие считают что верхнее расположение мешает прицельной стрельбе-на самом деле они смещены чуть вправо-это делает его очень удобным для левши вроде меня".Это субьективное-дело привычки.Ничего сложного научиться стрелять с него прицельно нет-припрет научишься.Зато он супер надежен. Про разборку прошу прощения,действительно,вынимается,а не вывинчивается.Но никакого сменного ствола там нет. И да,посмотрите макколин стреляет вообще из безрукавки-никаких гильз на руки не летят-гильзы отражаются вертикально вниз. https://www.youtube.com/watch?v=O1aZuAbgjGY

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано gross kaput:

Срочно учить матчасть, без этого вы дальше воспоминаний ветеранов так и не продвинетесь. Потому что при первом спуске патрон всегда находится на линии подачи, и если его вышибло из магазина, дослало но баха не было то вина именно в недостаточной энергии - перевожу специально для историков - все образцы на видео используют для накола капсюля подвижные части - Стен, ОУЭН - неподвижный ударник закрепленный в чашечке затвора, МП 38 ударник на конце телескопа, томми отдельный "привод" курка срабатывающий от движения стебля затвора, после опускания вкладыша.

Первое вынимание стена из грязи 8.18 -обратите внимание. что лежит в окне для гильз-это патрон. Если вы не заметили, то в грязевом тесте оружие купают с закрытыми затворами, то есть пружина магазина поджата затвором. Далее-человек взводит затвор, а пружина, которая должна вернуть патрон на рампу, не срабатывает. А раз пружина не поджимает патроны-они тупо вываливаются в ствольную коробку. Человек жмет на спуск, но затвор до патронника не доходит-мешает патрон, вывалившейся из магазина. https://www.youtube.com/watch?...vGWw_a0Qyc8soRm
Аватара пользователя
Parabellum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Череповец

Сообщение Parabellum » .

И да,посмотрите макколин стреляет вообще из безрукавки-никаких гильз на руки не летят-гильзы отражаются вертикально вниз
плохо смотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=_qdSLk1DQ3E
в слоу мо четко видно - гильзы вылетают не ровно вниз, а вниз-назад. при ровном удержании удараяются от скобу и уходят вниз, при небольшом наклоне оружия - летят как раз к кисти стреляющего.
Зато он супер надежен
ну это ваше личное мнение. доказательств оного как то не наблюдается.
Но никакого сменного ствола там нет
сменного нет. Но писалось то не о "сменном ", а о "быстросъемном " :)

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано Parabellum:

ну это ваше личное мнение. доказательств оного как то не наблюдается.

Какие вам нужны еще доказательства? Есть испытания, причем наглядные.Вам нужно его на полгода в грязь закопать что ли? Повторюсь данных вполне достаточно. Есть данные о надежности австралийца,и есть данные о ненадежности немецких, английских, американских и советских образцов. Не знаю, что там ему куда летит-по моему макколин доволен.Не заметил что он жаловался, что гильзы ему обжигали руки. Причем тут быстросьемный ствол-ствол запресован по сути в часть ствольной коробки,с которой он вставляется в передний срез оной. Вот будут данные, что наши хотя бы ППШ или ППС не клинят от песчинки-будем разговаривать.Пока то что оуэн круче всех-сомнений нет.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей