ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительность к загрязнению-миф или реальность?

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано xwing:
Хер вы на НВП в дождь стреляли. Хватит уже историй.

Можно уточнить:вы бегали с ППШ по полигону, в него попала грязь и у вас произошла задержка-я вас правильно понял? Какого рода задержка произошла-утыкание, неподача, недоход затвора вперед, невыброс гильзы?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Илья Алекс:

Можно уточнить:вы бегали с ППШ по полигону, в него попала грязь и у вас произошла задержка-я вас правильно понял? Какого рода задержка произошла-утыкание, неподача, недоход затвора вперед, невыброс гильзы?

Нет вы неправильно поняли, это был сарказм. Никто школьников в дождь на полигон не возил.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В дождь не возили, просто когда там были, то временами начинался дождь и нужно было бежать в казарму. С полигона бежать. И тащить с собой ППШ.
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано ЯРЛ:
В дождь не возили, просто когда там были, то временами начинался дождь и нужно было бежать в казарму. С полигона бежать. И тащить с собой ППШ.

Мне очень тяжело оперировать вашими данными, ибо вы ничего не уточняете, а говорите в общем смысле. Но чтобы заклинил бубен от грязи, нужно постараться ИМХО. Окно для выброса довольно небольшое, да и через рампу подачи наврятли много попадет-сверху патрон торчит, который перекрывает значительную часть открытого места. И даже если попадет пружина там такая, что при неумелом обращении может пальцы сломать. Скорее всего бубен был неисправный изначально, а грязь усугубила ситуацию. Скорее уже тугая экстракция пойдет из за грязного патрона ИМХО. Постарайтесь вспомнить, какие виды задержек были.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас были рожковые магазины. Зачем пацанам "бубен"? Показывали как его заряжать, но там сильно долго и думать надо. Но если через окно для подачи грязь на патроны попадёт, то и в патронник песочка набьётся. Кстати в Наставлении к ППШ было написано, что в случае задержек нужно слегка смазать верхний патрон маслом, оружейным.
А тут есть оружейники? А почему некоторое автоматическое стреляло только смазанными патронами? Конусность гильзы не давала нормально экстрактироваться?
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано ЯРЛ:
У нас были рожковые магазины. Зачем пацанам "бубен"? Показывали как его заряжать, но там сильно долго и думать надо. Но если через окно для подачи грязь на патроны попадёт, то и в патронник песочка набьётся. Кстати в Наставлении к ППШ было написано, что в случае задержек нужно слегка смазать верхний патрон маслом, оружейным.
А тут есть оружейники? А почему некоторое автоматическое стреляло только смазанными патронами? Конусность гильзы не давала нормально экстрактироваться?

Вот теперь становится понятнее. Вообще болезнь магазинов с перестроением из двух рядов в один давно известна. Немцы тоже с этим мучались. Дело в том, что в момент перестроения получается большая сила трения. Как писали немцы, задержки по вине магазина происходят даже при незначительном запылении. Именно в ППШ все нормально экстрагировалось до определенного настрела. Любое оружие подвержено этому. Нагар скапливается в основном в районе патронника. И если там скопится достаточно, то величина патронника становится как бы меньше. Вообще дурацкая рекомендация ИМХО, в памятке гау 43 года вообще рекомендовалось смазывать каждый патрон. Вот только смазанные патроны очень хорошо притягивают грязь и могут служить причиной задержек. А если оружие стреляет только смазанными патронами, то это очень серьезная недоработка конструктора. Из наших образцов я только знаю автомат Федорова-у него патроны нужно было смазывать.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я и говорю за смазывать. В детстве смотрел х/ф "Золотая пуля", это в Мексике. Так там пулемёт, что кассета на 24 патрона с лева в ручник, обильно поливается маслом.
Малая конусность гильзы?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано ЯРЛ:
Я и говорю за смазывать. В детстве смотрел х/ф "Золотая пуля", это в Мексике. Так там пулемёт, что кассета на 24 патрона с лева в ручник, обильно поливается маслом.
Малая конусность гильзы?

Добрый день.
Фильмы нашего детства. Отличный фильм.
Hotchkiss Mle 1900.

Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ja, Ja! Я ещё тогда задумался насчёт масла. Кстати на дульнозарядниках промасленный патч самое то. У меня в детстве был самопал из трубки 8мм. внутри и я с промасленной тряпочкой совал пули ТТ из ментовского тира, что рядом был на стадионе Динамо.
А вообще такая кассета не самое плохое если не учитывать запыление. Один удар штампа и никаких лент и пружин и перехода в магазине. Крышечку сверху пришпандорить от грязи сверху и будет класс!
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей