ППШ-41, ППШ-О, ВПО и др.: высокая чувствительность к загрязнению-миф или реальность?

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

перемещено из Короткоствольное оружие
перемещено в История оружия
перемещено в История оружия
перемещено из История оружия
перемещено из легендарные винтовки мировых войн
Доброго времени суток. Читая воспонинания фронтовиков, натыкался неоднократно на вот такое: "В то время он был хорош. Я, правда, за ним так ухаживал, чуть не до дырок натирал. Чтобы там ни песчинки не было. Потому что у него слабость была - только в затвор песок попал, всё, стрелять не можешь".https://iremember.ru/memoirs/pekhotints ... asilevich/. "А наши надежные - и в снегу, и в песке, все равно стреляют".https://iremember.ru/memoirs/razvedchik ... igorevich/. Грубо говоря, одни говорят что ППШ неубиваем, а вторые что его клинит от песчинки-якобы если песок попадет в бубен или в затворную коробку, то все аллес приплыли-будут задержки через раз или вообще намертво и поможет только чудо. Поэтому я бы хотел обсудить данную тему-может вместе мы найдем истину-особенно я бы хотел сделать акцент на:1)Были ли у кого родственники-фронтовики, которые говорили подобное, при этом говоря какие именно задержки происходили(возможно люди банально думали что оно засорилось и поэтому не стреляет, а причина тупо в том что села пружина магазина-по задержкам мы это поймем).2)Приходилось ли вам видеть, чтобы ППШ и его аналоги(включая схп) давали задержки при попадании пыли, песка, грязи, нагара на затвор,затворную коробку и на(в) магазин или при сгущении смазки. 3)Возникала ли у вас идея открыть крышку ствольной коробки и сыпануть туда горсть песка или на губки магазина(а лучше и то и другое). Как известно практика важнее))) интересно было бы узнать будет ли подавать патрон в патронник хотя бы ММГ
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Купите. Зарядите бубен.Сыпаните песка. Откройте затвор,насыпте в окно песка. Можете грязи. Пробуйте!
интересно было бы узнать будет ли подавать патрон в патронник

Да.Очень интересно!
и на(в) магазин или при сгущении смазки.
Возникала ли у вас идея открыть крышку ствольной коробки и сыпануть туда горсть песка или на губки магазина(а лучше и то и другое)
:D
Про служили ли в армии- не спрашиваю. Стрелялку то хоть какую в руках держали?

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

По поводу разных отзывах о надежности/ненадежности ппш. В 1942 проводились испытания(в том числе и в затрудненных условиях) ппш разных заводов, так кол-во задержек плавало от 3 до 25%
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

опять все упираецца в патрон. в 42м производили патроны из голого железа. плюс нестабильный, но более мощный вискозный порох вп, который сыпали вплоть до 45го включительно.
в смысле без привязки к патрону никакая ботва , в тч "по воспоминаниям" ветеранов, смысловой нагрузки не несет в принципе. один стрелял железом с вп, другой латунью с тем же вп, третий латунью с п45 и тд. гансы воще производили свой 7,63 маузер. и везде будут разные результаты. это очевидно
например известно, что во время заводского отстрела готовых ппш в тире (кто не хз - испытания автоматики военных автострелялок производят 63мя патронами. до сих пор. почему 63, никто не знает. так принято на уровне военных стандартов), несгоревший порох накапливался на полу и иногда делал кабум, так что бап-отстрельщиц уносили на носилках. иными словами - если порох не сгорал весь, то надежность системы в целом зависит от патрона. и тд
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Илья Алекс:
Доброго времени суток. Читая воспонинания фронтовиков, натыкался неоднократно на вот такое: "В то время он был хорош. Я, правда, за ним так ухаживал, чуть не до дырок натирал. Чтобы там ни песчинки не было. Потому что у него слабость была - только в затвор песок попал, всё, стрелять не можешь".https://iremember.ru/memoirs/pekhotints ... asilevich/. "А наши надежные - и в снегу, и в песке, все равно стреляют".https://iremember.ru/memoirs/razvedchik ... igorevich/. Грубо говоря, одни говорят что ППШ неубиваем, а вторые что его клинит от песчинки-якобы если песок попадет в бубен или в затворную коробку, то все аллес приплыли-будут задержки через раз или вообще намертво и поможет только чудо. Поэтому я бы хотел обсудить данную тему-может вместе мы найдем истину-особенно я бы хотел сделать акцент на:1)Были ли у кого родственники-фронтовики, которые говорили подобное, при этом говоря какие именно задержки происходили(возможно люди банально думали что оно засорилось и поэтому не стреляет, а причина тупо в том что села пружина магазина-по задержкам мы это поймем).2)Приходилось ли вам видеть, чтобы ППШ и его аналоги(включая схп) давали задержки при попадании пыли, песка, грязи, нагара на затвор,затворную коробку и на(в) магазин или при сгущении смазки. 3)Возникала ли у вас идея открыть крышку ствольной коробки и сыпануть туда горсть песка или на губки магазина(а лучше и то и другое). Как известно практика важнее))) интересно было бы узнать будет ли подавать патрон в патронник хотя бы ММГ

У меня только один, вопрос - зачем?
Если Вас так интересует истина - есть отчеты полигонов. Есть в конце концов, НСД на ППШ, где черным по русскому, написано, что делать, если настрел свыше тысячи, чистить некогда, а стрелять надо(с). ВСе эти документы, находятся в открытом доступе в тырнете. Нет, ищут сведения от агентства ОБС и слухи.
ЗЫ. ЕсличЁ, были и родственники, с ним войну прошедшие и сам, владелец гражданской версии. Ни им, ни мне, мысль специально сыпать внутрь песок - в голову никогда не приходила. Наоборот, от подобных стрессов, грамотный пользователь оружие защищает по возможности.
И третье. В силу конструкции, попавшая в коробку грязь, очень легко устраняется при наличии куска тряпки за пару секунд.
И четвертое. Любой, ПП, в коробку которого сыпанули песочку, словит отказ. Абсолютно, любой, ровестник и одноклассник ППШ. Ну а отказы в работе из-за загрязнения магазина, вообще актуальны для любого оружия в настоящее время и являются одной из наиболее частых, причин задержек.
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано нв90:
По поводу разных отзывах о надежности/ненадежности ппш. В 1942 проводились испытания(в том числе и в затрудненных условиях) ппш разных заводов, так кол-во задержек плавало от 3 до 25%

да знаю. Там не только ппш, там и патроны еще-кто то решил что в ттшный патрон пойдет порох от гранаты дьяконова.Видно было совсем плохо. Но это 42 год самый пик, когда была эвакуация заводов и людей надо было хеть чем то вооружать.Но это не означает что так было всю войну-я же встречал подобные отзывы от людей воевавших в 44 и даже в 45 годах.Была мыслишка что все дела в качестве-у одного норм а у другого уг-как жигули короче).
Есть документ лета 43 года о обследовании войск представителями ГАУ.В качестве причин отказов упоминается качество.Но основной причиной задержек они называют все же использование неродных магазинов.Опять же это не дает ответа-в отчете написано что приняты меры по ужесточению военной приемки. Во вторых-это не означает что не будет отказов с использованием родных магазинов,да и не факт что ппш 44-45 года страдал подобными болезнями. Что до пороха-везде пишут что в патронах всегда использовали пироксилин(п-41) и вискозу(ВП).Не помню марку пороха дьяконова,но уже это говорит, что проблемы с патронами были в основном в 42-43 максимум годах. Прилагаю документ.https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... oryajeniya :wow:tcheti ;)eregovori:jbd: direktivi ;)rikazi ;)osnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya ;)lani ;)lani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie: ;)age%5C5&static_hash=7f2cba3f4500770fb1c06bd3d6ed5ab7
Изображение
Изображение
Изображение
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано п-ф:
опять все упираецца в патрон. в 42м производили патроны из голого железа. плюс нестабильный, но более мощный вискозный порох вп, который сыпали вплоть до 45го включительно.
в смысле без привязки к патрону никакая ботва , в тч "по воспоминаниям" ветеранов, смысловой нагрузки не несет в принципе. один стрелял железом с вп, другой латунью с тем же вп, третий латунью с п45 и тд. гансы воще производили свой 7,63 маузер. и везде будут разные результаты. это очевидно
например известно, что во время заводского отстрела готовых ппш в тире (кто не хз - испытания автоматики военных автострелялок производят 63мя патронами. до сих пор. почему 63, никто не знает. так принято на уровне военных стандартов), несгоревший порох накапливался на полу и иногда делал кабум, так что бап-отстрельщиц уносили на носилках. иными словами - если порох не сгорал весь, то надежность системы в целом зависит от патрона. и тд

Ну значит военные дураки, раз делали опросы фронтовиков после войны.Уверяю вас там все то же самое-https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... rasporyaje niya :wow:tcheti ;)eregovori:jbd:direktivi ;)rikazi ;)osnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya ;)lani ;)lani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=f234242bc66d1a3935f6ce 10e19736c0v3

Изображение
Изображение
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

PS/подскажите как вставлять картинки никак не соображу.у меня куча документов с ЦАМО
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Пока могу только кидать ссылки
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Во вторых-это не означает что не будет отказов с использованием родных магазинов,да и не факт что пп
ясен пень не означает. один стрелял с бубном, другой с рогом. и то и другое "родные магазины". а вы про что?
везде пишут ч
да пох что пишут. кроме п-45 и вп были исчо пороха од (особой доставки) из юсы
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Ну значит военные дураки, раз делали опросы фронтовиков после войны.
какие нах "опросы после войны"? кому оне нужны?
см выше - опрос как минимум должен включать условия стрельбы, включая сезонность и тип смазки , соотвествующий времени года, тип патрона, тип магазина. и только тогда можно что то коррелировать , а у вас каша какая то - насыпьте песка и посмотрите что будет. да с песком и калаш не работает.
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано RAYnew:

У меня только один, вопрос - зачем?
Если Вас так интересует истина - есть отчеты полигонов. Есть в конце концов, НСД на ППШ, где черным по русскому, написано, что делать, если настрел свыше тысячи, чистить некогда, а стрелять надо(с). ВСе эти документы, находятся в открытом доступе в тырнете. Нет, ищут сведения от агентства ОБС и слухи.
ЗЫ. ЕсличЁ, были и родственники, с ним войну прошедшие и сам, владелец гражданской версии. Ни им, ни мне, мысль специально сыпать внутрь песок - в голову никогда не приходила. Наоборот, от подобных стрессов, грамотный пользователь оружие защищает по возможности.
И третье. В силу конструкции, попавшая в коробку грязь, очень легко устраняется при наличии куска тряпки за пару секунд.
И четвертое. Любой, ПП, в коробку которого сыпанули песочку, словит отказ. Абсолютно, любой, ровестник и одноклассник ППШ. Ну а отказы в работе из-за загрязнения магазина, вообще актуальны для любого оружия в настоящее время и являются одной из наиболее частых, причин задержек.

Затем что об этом образце очень противоречивые отзывы и практика показала бы истину. Опять же не говорю чтобы им рыть окопы-просто имитировать загрязнение и посмотреть что будет. Достаточно хотя бы посмотреть будет ли подача патронов. Я не говорю чтобы с него фигачить 1000 выстрелов. А что абсолютно любой однокашник ППШ заклинит я бы поспорил-вот вам видео об испытании австралийцев МП,CТЕНа,и ихнего ОУЭНА.Посмотрите сами говорить ничего не буду.Впрочем я с вами согласен-маловероятно чтобы такая открытая система была надежна.Да и затвор в ППШ тупо лежит в ствольной коробке а не весит как в калаше например.Но это все наши с вами доводы они ничем не подкреплены.Да и магазин у ППШ довольно интересной конструкции-может он как раз и устойчив к попаданию грязи.Магазин магазину рознь-при испытаниях ППС его полокли по песку и засыпали песком,но в наставлениях не написано что неподача патрона и переком может происходить по вине загрязнения магазина.А что до отчетов полигона,я бы взглянул.Пока нашел только 42 года. прилагаю ссылку на видео.https://www.youtube.com/watch?v=mTc2fXq ... a0Qyc8soRm
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Илья Алекс:

Затем что об этом образце очень противоречивые отзывы и практика показала бы истину. Опять же не говорю чтобы им рыть окопы-просто имитировать загрязнение и посмотреть что будет. Достаточно хотя бы посмотреть будет ли подача патронов. Я не говорю чтобы с него фигачить 1000 выстрелов. А что абсолютно любой однокашник ППШ заклинит я бы поспорил-вот вам видео об испытании австралийцев МП,CТЕНа,и ихнего ОУЭНА.Посмотрите сами говорить ничего не буду.Впрочем я с вами согласен-маловероятно чтобы такая открытая система была надежна.Да и затвор в ППШ тупо лежит в ствольной коробке а не весит как в калаше например.Но это все наши с вами доводы они ничем не подкреплены.Да и магазин у ППШ довольно интересной конструкции-может он как раз и устойчив к попаданию грязи.Магазин магазину рознь-при испытаниях ППС его полокли по песку и засыпали песком,но в наставлениях не написано что неподача патрона и переком может происходить по вине загрязнения магазина.А что до отчетов полигона,я бы взглянул.Пока нашел только 42 года. прилагаю ссылку на видео.https://www.youtube.com/watch?v=mTc2fXq ... a0Qyc8soRm

Практика, чего?! Окопной войны? И как ее повторить? :) А про условия стрельбища... я со своего, сжег порядка 15 тыщ(!!) патронов. Что то не заметил, ни летом ни зимой, проблем. ПРи условии ухода и смазки по сезону. Проблемы с качеством наших патронов от партии к партии, это да. Есть такое.
СТЕН - кусок водопроводной трубы и затвор в нем, ровно так же, как и в ППШ, касается стенок по всей своей длине, с определенным зазором. Именно, не говорите ничего. Патамушта ППШ прошел и тундру и горы и Крым. Вы хоть затвор ППШ то отдельно, видели? :) Тупо лежит в коробке... ой вей... мои доводы, подкреплены практическим использованием огражданенного ППШ на протяжении нескольких лет. А чем, простите, оперируете Вы?
ПРо клины на грязных магазинах, я так же могу рассказывать из своего опыта, а не с вычитанных где-то строк. И они, даже у АК есть. Попавшая в магазин грязь и песок, неизбежно приведут к клину. Се ля ви.
Напомню, что "ненадежные" бубны ППШ продолжали производить даже в 50-е годы. Когда уже начался переход на АК и СКС. И на хранение, закладывали с ними же.
Ну а на фронте, порой, из них именно что фигачили. И порой, по тыще и больше. Иначе бы, в послевоенной и военной версии НСД, соответствующих советов по разжижению нагара маслом, не писали бы :)
И еще. Есть категория людей, у которых и АК клинит в руках. Абсолютно исправный. Дважды, видел таких людей. У них любое оружие. не работало :) Ну так и стоит ли, слушать таких "очевидцев"?
Статистика, это наука больших чисел.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Вы наверно путаете с порохом для винтовочных патронов.
йа ничего не путаю, оей. из юсы в частности поставлялись пороха для калашматовких патронов, пока не отработали собственный вуфл. а в пистолетных и револьверных патронах на войну встречается непонятка в виде трубчатого пороха, непохожего на п45
Не были б нужны их просто бы не писали).
"писать" можно просто для галки. как вы походу для дзена. и никто это читать не будет.
Не те условия эксплуатации-у оружия одна эксплуатация-война.И
см выше - определитесь с понятийным аппаратом и завязывайте с дешевым пафосом. бо до того как оружие попадает на войну, оно проходит полный цыкл испытаний, включая войсковые и боевые. и отчеты по факту пишут уполномоченные на то граждане, а не ветераны после войны.
.Ну какой тип смазки использовали я вам сказать не смогу, н
если зимой применили летнюю смазку, как любили гансы , то будет больше процент задержек или кю?
Но рога лучше в этом плане,что интересно категорически запрещалось вставлять доп пружину.Читал немецкое руководство разветрот-там наоборот это рекомендовали делать.
в ставке гитлера все малохольные, как говоритца. их рог для мп воще без приблуды не набить пальцами. поэтому хз что они там удумали с какими то "доппружинами".
но вот в этом опросе например явно упоминается что использовали бубен.
а какого завода ппш там не упоминаецца? а то их и в иране для ркка клепали.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Илья Алекс:

ППШ заклинит я бы поспорил-вот вам видео об испытании австралийцев МП,CТЕНа,и ихнего ОУЭНА.Пока нашел только 42 года. прилагаю ссылку на видео.https://www.youtube.com/watch?v=mTc2fXq ... a0Qyc8soRm

Как я понимаю, у ОУЭНА более "герметичная" конструкция,откуда такие и результаты. Спасабо за ссылку, получается современные ютубовские грязевые тесты не такие уж и дурацкие)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

просто имитировать загрязнение и посмотреть что будет
Выкрутите из своей машины половину свечей, сдуйте колеса и попробуйте тронуться с рок-н-роллом.

Я застал еще бодрых ветеранов . С другой стороны. Так вот , по рассказам, воевали СВТ-хами и ППШ,это самые завидные трофеи и было их в количестве. Пока сидели в окопах оперировали первыми , в атаку ходили со вторыми. Чистили при первом же удобном случае и относились к этому очень серьезно. И ,по тем же рассказам , когда было что собрать ,в первую очередь всю медицину,потом жратву и оружие. тут местная специфика,бои были туда- сюда. февраль-август 44-го .
1944 фильм - как раз про это и не все там высосано из пальца, так история про братьев,что там фигурирует- подлинная, в музее поселка Синимяе есть какие-то вещи и письма кого-то из них.
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано п-ф:

да пох что пишут. кроме п-45 и вп были исчо пороха од (особой доставки) из юсы

Вы наверно путаете с порохом для винтовочных патронов.Да действительно были поставки пороха из США дающие большой процент нагара.Но то чтобы данные пороха шли на пистолетные патроны не слышал.Почему вы считаете что данные отчеты никому не нужны? Не были б нужны их просто бы не писали). Не те условия эксплуатации-у оружия одна эксплуатация-война.И то что есть отзывы, что ППШ клинило от песчинки-есть в то же время есть такие,что им можно рыть окопы и ему плевать на это. Опять же понятно что второе приувеличение-любое оружие боится грязи-вопрос в том, cколько грязи оно может переварить.И тут с ППШ начинаются полные непонятки,ибо мнения разнятся на 500 процентов

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

В отчете об обследовании ГАУ в 1943 о невзаимозаменяемости магазинов упоминаются как бубны,так и рога. Но рога лучше в этом плане,что интересно категорически запрещалось вставлять доп пружину.Читал немецкое руководство разветрот-там наоборот это рекомендовали делать.Ну какой тип смазки использовали я вам сказать не смогу, но вот в этом опросе например явно упоминается что использовали бубен. https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... oryajeniya :wow: tcheti ;)eregovori:jbd:direktivi ;)rikazi ;)osnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya ;)lani ;)lani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=f234242bc66d1a3935f6ce10e197 36c0v3
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано нв90:

Как я понимаю, у ОУЭНА более "герметичная" конструкция,откуда такие и результаты. Спасабо за ссылку, получается современные ютубовские грязевые тесты не такие уж и дурацкие)

:D
Если речь именно, за попадания песка и грязи, ВНУТРЬ... то клин будет незбежен.
Ну а так, любой боец с ППШ, если ему было не плевать на работоспособность оружия, знал и использовал методы "недопущения" грязи внутрь. Еще в ПМВ, все армии, носили винтовки с обмотанной тряпкой затворной группой, в условиях повышенной вероятности хапнуть грязи.
Ибо, вот новость, даже легендарные маузеры и энфилды, хлебнув окопной грязи, случалось, отказывали :)
Современные "грязевые тесты", имхо, показывают ровно то, что хотели показать. Их обьекивность, строго говоря, оценить сложно.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано RAYnew:

Современные "грязевые тесты", имхо, показывают ровно то, что хотели показать. Их обьекивность, строго говоря, оценить сложно.

Получается и объективность тестов на австралийской хронике тоже оценить трудно? Или это что-то типо рекламного ролика для высокого начальства?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано RAYnew:

:D
Если речь именно, за попадания песка и грязи, ВНУТРЬ... то клин будет незбежен

Ага, думаю тут аналогично, как в современных роликах с АК и AR, у AR-к из-за "герметичности" конструкции и особенности гд, грязь какое-то время не попадает куда не надо)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано нв90:

Получается и объективность тестов на австралийской хронике тоже оценить трудно? Или это что-то типо рекламного ролика для высокого начальства?

Ну да. Это как рекламные тесты ГЛОК с бросанием пистолета с высоты цать метров, из вертолета, на мягкий грунт. Круто. А смысл?!
Приведу живой пример, из наших дней :)
Реконструкция боев под Питером. Зима, февраль, на улице примерно, минус двенадцать, с ветерком и влажность под 90%. В общем, по ощущению как сибирские минус 25.
На поляне - ППШ схп и МП38 и МП40 в количестве минимум, 5 штук. ППШ так и более 10 намного.
Аппараты вынуты из теплых машин, пробахнуты перед действом(стандартная процедура, о проблемах лучше понять до, чем во время). Затем, 45-50 мину пауза на поле.
Железо цепляет конденсат, замерзающтй на металле как внутри так и снаружи.
Итог - когда началось побоище, НИ ОДНА(!!!) МП, не смогла сходу, заработать. Недосыл, недокол капсюля, судорожный дроч затвором, у кого-то патроны с магазина просто не подавались - залипло(ну, это уже проблема чистки магазинов, кто ж их чистит то).
ППШ, все до единого, работали штатно.
Тесты на загрязнение, говорите?...
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано нв90:

Ага, думаю тут аналогично, как в современных роликах с АК и AR, у AR-к из-за "герметичности" конструкции и особенности гд, грязь какое-то время не попадает куда не надо)

:D
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

МП, не смогла сходу, заработать. Недосыл, недокол капсюля, судорожный дроч затвором, у кого-то патроны с магазина просто не подавались - зали
гыгыпы. у мп рог на себя надоть тянуть. ровно оно и в тепле косячит до полного немогу
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Тесты на загрязнение, говорите?...
ну дык под тентом помница прокатились в колонне около полста км по грунтовке - на ушах аж пыли горкой. весла без чехлов и без рогов ессно - потом с ноги не передергивались. по сути безоружная гоп-команда, офицериков сразу бы оптом в штрафбат при иосифе. мыли в раковинах, потом чистили.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано п-ф:

гыгыпы. у мп рог на себя надоть тянуть. ровно оно и в тепле косячит до полного немогу

Ага. Так там и телескопы в затворе, примерзли :D
Смазка... плюс старая неочищенная копоть... конденсат и изморозь... и ага. В ППШ, чтобы что-то примерзло, нужен солидол и минус тридцать :D
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано п-ф:

ну дык под тентом помница прокатились около полста км по грунтовке - на ушах аж пыли горкой. весла без чехлов и без рогов ессно - потом с ноги не передергивались. по сути безоружная гоп-команда, офицериков сразу бы оптом в штрафбат при иосифе. мыли в раковинах, потом чистили.

Вот. Пыль, пострашнее песочка то бывает!
Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано RAYnew:

Практика, чего?! Окопной войны? И как ее повторить? :) А про условия стрельбища... я со своего, сжег порядка 15 тыщ(!!) патронов. Что то не заметил, ни летом ни зимой, проблем. ПРи условии ухода и смазки по сезону. Проблемы с качеством наших патронов от партии к партии, это да. Есть такое.
СТЕН - кусок водопроводной трубы и затвор в нем, ровно так же, как и в ППШ, касается стенок по всей своей длине, с определенным зазором. Именно, не говорите ничего. Патамушта ППШ прошел и тундру и горы и Крым. Вы хоть затвор ППШ то отдельно, видели? :) Тупо лежит в коробке... ой вей... мои доводы, подкреплены практическим использованием огражданенного ППШ на протяжении нескольких лет. А чем, простите, оперируете Вы?
ПРо клины на грязных магазинах, я так же могу рассказывать из своего опыта, а не с вычитанных где-то строк. И они, даже у АК есть. Попавшая в магазин грязь и песок, неизбежно приведут к клину. Се ля ви.
Напомню, что "ненадежные" бубны ППШ продолжали производить даже в 50-е годы. Когда уже начался переход на АК и СКС. И на хранение, закладывали с ними же.
Ну а на фронте, порой, из них именно что фигачили. И порой, по тыще и больше. Иначе бы, в послевоенной и военной версии НСД, соответствующих советов по разжижению нагара маслом, не писали бы :)
И еще. Есть категория людей, у которых и АК клинит в руках. Абсолютно исправный. Дважды, видел таких людей. У них любое оружие. не работало :) Ну так и стоит ли, слушать таких "очевидцев"?
Статистика, это наука больших чисел.

Как повторить? Можно положить на землю и присыпать песком.Можно раздувать песок воздуходувом как австралийцы.Можно привязать за веревку и протащить его по песку метров 15, как делали это у нас на НИИПСВО.Правда последнее я бы не рекомендовал делать с патронами-оружие со свободным затвором оно такое-неоднократно видел отчеты с донесениями о самовыстрелах ППШ.Причем насмерть.Можно как я написал-я же не сказал засыпать весь механизм нафиг-горсти достаточно. Много способов было бы желание).Кстати у вас какого выпуска аппарат? Про некачественные патроны вы имеете ввиду БПЗ? Какой у вас настрел в день был примерно? Слышал что при настреле БПЗ более 500 бывают задержки.На каких магазинах помимо АК вы видели клины? Повторюсь конструктивно бубен ППШ может быть вполне себе надежен при загрязнении. Были ли у вас случаи задержек при пользовании неродных магазинов к ППШ? По поводу конструкции-у стена затвор не лежит как в ППШ.У него затвор имеет 2 пояска-по ним он в трубке и скользит.Т.е. основная часть ствольной коробки не касается вовсе.У МП схожий затвор даже больше скажу-помимо поясков в ствольной коробки расположены (4 не помню сколько) продольных выреза для сбора грязи. В ППШ же да затвор просто лежит в коробке.Хотя я конечно лукавлю.На затворе есть вырезы по бокам как пишут в НСД для сбора лишней смазки.Также есть довольно большой вырез снизу.Возможно эти вырезы тоже вполне себе хорошо выполняют функцию карманов для отвода грязи.Плюс надо иметь ввиду малый ход затвора-как известно чем меньше по времени действует сила трения,тем больше шансов что энергии затвора хватит на работу автоматики.В МП и СТЕН ход затвора значительно больше.Недостаток-если пружина магазина ослабевает больше шансов схватить утыкание или неподачу.Но это все повторюсь наши с вами размышления.Кто знает как оно на самом деле.ППС конструктивно соверненней,однако многие ветераны говорят что ППШ надежнее.По воводу криворуких владельцев-они скорее всего остались там) а ребята все таки следили за своим оружием изрядно ИМХО жить то хочется)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Плюс надо иметь ввиду малый ход затвора-как известно чем меньше по времени действует сила трения,тем больше шансов что энергии затвора хватит на работу автоматики
Нет.Чем сильнее пружина(возвратная,которая в ПП еще и боевая),больше масса затвора и длиннее его ход,тем надежнее работа .
а ребята все таки следили за своим оружием изрядно ИМХО жить то хочется)
#28
P.M. Ц
Я про это и говорил,когда беседовал с ветеранами ,они все как один говорили про это .И не только той войны. Ибо оружие это твоя жизнь.

Илья Алекс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:45

Сообщение Илья Алекс » .

Изначально написано п-ф:

а какого завода ппш там не упоминаецца? а то их и в иране для ркка клепали.

Это как раз вискозный порох скорее всего.Сейчас я скину вам фотку это такой вы видели? Эти опросы делали не просто так.Были специальные опросы чтобы решить,какое оружие будет в красной армии в будущем-отвечает ли требованием и т.п.А по поводу просто так-Сталин не терпел бюрократию.При нем все просто так никогда не делали.В афганскую войну например делались такие же опросы о использовании АК 74.Бубны для ППШ делали в Иране-я считал что все бубны выпускал Вятско-полянский завод. А остальные уже выпускали сами аппараты.Хотя если это так-скверно.Попадался отчет о отстреле ППШ Иранского производства. Ситуация скажу неочень. Ну по поводу смазки может вы и правы.Но как быть и отзывами о песке?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя