Россия приняла на вооружение новейшие автоматы

Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Изначально написано mechsolver:

А какую истину вам надо ? Тут написать можно на энное количество страниц .
Вам нравятся эти прицелы ? Военным (не генералам) нужен маленький , лёгкий ,ударостойкий , недорогой коллиматор . А на НПЗ сделали дорогой , тяжёлый , неудобный , громоздкий . Китайцы наверное в ладоши постоянно хлопают , пока НПЗ создаёт и выпускает такие прицелы , они уверены в сбыте своих.

То-то и оно что я не пользовался этими прицелами, только глядел на выставках (я еще старый "Кречет" видел) и в целом они мне понравились, ничего плохого сходу я бы не смог назвать, 1П87 аналог Eotech 552. А "Запев" типичный "советский" прицел, мощный и дубовый, и даже элементов питания не требует. (он вообще довольно старый, чисто под боковую планку, и современные требования ему не следует предъявлять, на новые автоматы его даже нельзя поставить)
А вам под "маленький, легкий" нужен аналог какого нибудь Эймпойнт Микро Т1? Под плоскую батарейку?
Проблема в том что в требованиях по "Ратнику" стояли батарейки АА, такой стандарт. И прицел, хочешь не хочешь, с отсеком под эту батарейку будет достаточно большим.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

mpopenker писал(а): это зависит от того как ее считать
по ТТТ улучшение кучности (по Сэкв) должно быть не менее 25%, если я правильно помню.
Это точно . Вчера отстрельщик М отстрелял образец А с такой то кучностью . Сегодня отстрельщик Б отстрелял образец В с кучностью в 1,5 раза лучше . А может сделать какую то типовую градацию кучности ? Ну что бы не мерить как удобно ? На моей Сайге в паспорте стоит кучность 102 мм . Теперь она у меня стреляет стабильно 40-50 мм . 100 с лишним процентов улучшения . Может меня наградить :)? Но тут хоть смейся , хоть плачь . Никому это не надо по большому счёту . Я тут столько уже слышал и в журналах прочитал о систематическом улучшении кучности АК на заводе , что вообще то он уже должен стрелять в одну дыру . А точных заводских данных по кучности я нигде не нашёл .
DIF63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение DIF63 » .

Изначально написано mpopenker:

это зависит от того как ее считать :)
по ТТТ улучшение кучности (по Сэкв) должно быть не менее 25%, если я правильно помню.

А на войне вероятность поражения стрелкового оружия в районе 5% (точно не помню) от полигонной, по забугорным исследованиям.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Лонгсфейр писал(а): и современные требования ему не следует предъявлять
А нахрена его тогда делать и тратить государевы деньги ?
Лонгсфейр писал(а): А вам под "маленький, легкий" нужен аналог какого нибудь Эймпойнт Микро Т1? Под плоскую батарейку?
Проблема в том что в требованиях по "Ратнику" стояли батарейки АА, такой стандарт.
Лучше вообще по типу Доктора в ударопрочном корпусе . А когда писали требования к Ратнику , им что , объявили что на поле боя будут продавать батарейки АА , или МО их с запасом покупает ? Или заводик по производству батареек кому то принадлежит ? А что они R20 не прописали ?
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Изначально написано mechsolver:

А нахрена его тогда делать и тратить государевы деньги ?

Их делают и тратят деньги из бюджета на них уже лет 5-6 минимум. Раз они успели массово засветиться в Крымскую весну.
Изображение
Изображение
Изображение
А покажите мне приемлемый отечественный коллиматор который можно было тогда массово закупать для войск? И который до сих пор подходит для АК74М и вполне современен.
Изначально написано mechsolver:
Лучше вообще по типу Доктора в ударопрочном корпусе . А когда писали требования к Ратнику , им что , объявили что на поле боя будут продавать батарейки АА , или МО их с запасом покупает ? Или заводик по производству батареек кому то принадлежит ? А что они R20 не прописали ?

Доктер это уже крайность, такие миниколлиматоры на другую оптику ставят, а прицельный комплекс Ратника (открытый голограф, магнифайр, ночной монокуляр) ориентировался на Эотех 552, ну вот такой вот пример им дали тогда (лет 10 назад, когда Ратник начинался).
А "пальчиковые" батарейки стандарта АА являются самыми распространенными в стране. Помню как мучились в свое время со специфичными аккумуляторами к ПСО, и как удобно стало появление модификаций ПСО с отсеками под АА.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mpopenker писал(а): по ТТТ улучшение кучности (по Сэкв) должно быть не менее 25%, если я правильно помню.
Т.е. 1,6 раза по площади. Собственно ничего удивительного нет, еще 40 лет назад было известно, что ни классическая ни сбалансированная схемы не дадут нужной кучности. Люди начинавшие конкурс с целью пропихнуть АЕК, понимали, что в требования предыдущего конкурса он не пролезает потому эти самые требования просто порезали. Злая ирония судьбы состоит в том, что, пытаясь всеми правдами и неправдами пропихнуть АЕК, они своими руками проложили дорогу АК-12.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Лонгсфейр писал(а): Помню как мучились в свое время со специфичными аккумуляторами к ПСО
Ну тут точно яйцеголовые расстарались . Это же надо было найти хрень , которую нигде не найти .
Лонгсфейр писал(а): Доктер это уже крайность,
Это не крайность , это удобство и практически не меняется вкладка .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Это точно . Вчера отстрельщик М отстрелял образец А с такой то кучностью . Сегодня отстрельщик Б отстрелял образец В с кучностью в 1,5 раза лучше .
Это не точно. Точно это когда несколько стрелков отстреливают и образец А и образец Б одновременно,а потом их результаты, по каждому образцу, усредняются.
mechsolver писал(а): На моей Сайге в паспорте стоит кучность 102 мм .
Это просто результат единичного отстрела, чтобы показать, что данный образец не бяка и прошел в требования ОТК.
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Изначально написано mechsolver:
Это не крайность , это удобство и практически не меняется вкладка .

Это вопрос концепции, например сейчас популярна концепция универсального оптического прицела с переменной кратностью 1-4х, типа Specter DR. Потом возможно будет популярна концепция компьютеризированного прицела/СУО итд.
Идеалы со временем меняются. В свое время идеалом считался Эотех 552.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

mechsolver писал(а): Вчера отстрельщик М отстрелял образец А с такой то кучностью . Сегодня отстрельщик Б отстрелял образец В с кучностью в 1,5 раза лучше
про такую штуку как войсковые испытания слышали?
когда по 20-30 автоматов отправляют по очереди в разные подразделения и там стреляют упражнения КС, выполняют с оружием марш-броски и всю прочую боевую и политическую подготовку, и так год.
Mannfred
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 02:48

Сообщение Mannfred » .

Изначально написано mpopenker:

в бюджете заложена потребность в новых автоматах. Кто эту потребность будет выполнять - решил конкурс. Причем по факту это обойдется бюджету дешевле чем вариант, предполагавшийся при написании ТТТ на конкурс

Вы о чём?
Потребность в автоматах закладывается в требованиях Заказчика, а вот в бюджете на это выделяются деньги, а не закладывают в бюджет потребность в автоматах\сапогах. В бюджете бывают только две вещи:деньги и дыры.
То, что что-то бюджету обойдётся дешевле, как правило означает, что осетра сильно урезали, и закажут к примеру не 10 000шт, как хотели\планировали, а например 2 000шт.
В итоге Исполнитель всё таки получит какие-то средства, хоть меньше, чем ожидалось, а бюджет не так пострадает.
Вообщем, волки перекусят, овцы в целом не пострадают, Заказчик получит нечто, движуха в целом изображена.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

mpopenker писал(а): про такую штуку как войсковые испытания слышали?
Да я вроде не с Луны . Они к кучности по большому счёту отношения не имеют .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Они к кучности по большому счёту отношения не имеют .
Имеют. На войсковых испытаниях проверяется в т.ч. и кучность в сравнении с штатным образцом.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): в т.ч. и кучность в сравнении с штатным образцом.
Конечно , и кучность в том числе . Только кучность изначально проверяется на заводе , по крайней мере должна , инструментальным контролем . Посылать изначально не кучный образец либо идиотизм , либо заинтересованность . Основная задача войсковых испытаний это:
1.Работоспособность в различных условиях
2.Надёжность
3.Повторяемость параметров в зависимости от настрела
4.Эргономика
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Только кучность изначально проверяется на заводе , по крайней мере должна , инструментальным контролем .
Вы не про ту кучность пишите. На войсковых испытаниях проверяется кучность в руках среднестатистического солдатика. И в первую очередь кучность автоматическим огнем.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

mechsolver писал(а): Посылать изначально не кучный образец либо идиотизм , либо заинтересованность
а кто вам сказал что на войсковые посылают "изначально не кучные" образцы?
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): На войсковых испытаниях проверяется кучность в руках среднестатистического солдатика.
Да нет его , среднестатистического . Солдат либо обучен - либо нет .
mpopenker писал(а): а кто вам сказал что на войсковые посылают
А я сказал , что посылают ?
Droid писал(а): Вы не про ту кучность пишите.
Про ту . Кучность либо есть - либо нет . И на войсковые испытания не дают абы в какие и абы каким .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Да нет его , среднестатистического . Солдат либо обучен - либо нет .
quote:
Есть. Именно обученный и есть среднестатистический. Причем солдатики распределяются на лучших и средних стрелков в пропорции 30:70.
mechsolver писал(а): Кучность либо есть - либо нет . И на войсковые испытания не дают абы в какие и абы каким .
Ага. И вот эта самая кучность которая вроде как есть различается у лучших и средних в 3-4 раза.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): И вот эта самая кучность которая вроде как есть различается у лучших и средних в 3-4 раза.
Не эта самая , а кучность отдельно взятого индивидума .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): а кучность отдельно взятого индивидума .
Не отдельного. Кучность лучших стрелков лучше кучности средних в 3-4 раза.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): Кучность лучших стрелков лучше кучности средних в 3-4 раза.
Как вы думаете , допустим вы делаете группу из 5 выстрелов/2 минуты лёжа на 50 метров в 40 мм , а я 70 мм за 5 секунд из тех же 5 выстрелов . То кто кучнее стреляет ? По цифрам вроде вы , а по факту ? Кто будет эффективней в бою ? Та методика статистики давно устарела .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Вот например пример , 17 выстрелов за 11 секунд , 100 метров , сошки .
Изображение
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Как вы думаете , допустим вы делаете группу из 5 выстрелов/2 минуты лёжа на 50 метров в 40 мм , а я 70 мм за 5 секунд из тех же 5 выстрелов . То кто кучнее стреляет ? По цифрам вроде вы , а по факту ? Кто будет эффективней в бою ? Та методика статистики давно устарела .
Я думаю, что Вы вообще не в курсе предмета о котором говорите. Вообще-то самый простой способ это когда каждый стрелок делает по 3 серии в 20 выстрелов, а может и 5 серий, и результаты усредняются. А для выяснения характеристик рассеивания стреляют крашеными пулями и выявляют распределение пуль в очереди и таким макаром сотни-тысячи очередей. После чего результаты усредняют по лучшим и средним стрелкам.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): стреляют крашеными пулями
Первый раз если честно слышу . Покажите , если не трудно . А то в номенклатуре не видел .
Droid писал(а): Я думаю, что Вы вообще не в курсе предмета о котором говорите.
Да я вообще и стрелять то не умею :).
Droid писал(а): Вообще-то самый простой способ это когда каждый стрелок делает по 3 серии в 20 выстрелов, а может и 5 серий,
Так 3 или может 5 :) ? Вообще то , насколько помню с армии , есть учебные стрельбы , есть контрольные . Есть нормативы на количество боеприпасов .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): А то в номенклатуре не видел .
Какой еще номенклатуре? Просто красят пули и стреляют.
mechsolver писал(а): Так 3 или может 5 ?
Чем больше тем лучше. Три серии это желательный минимум.
mechsolver писал(а): Вообще то , насколько помню с армии , есть учебные стрельбы , есть контрольные . Есть нормативы на количество боеприпасов .
Мы вроде бы про войсковые испытания?
mechsolver писал(а): Да я вообще и стрелять то не умею
А мне абсолютно не важно умеете ли Вы стрелять. Мы не о Вашем умении стрелять говорим, а о стрельбах на кучность во время испытаний.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): Просто красят пули и стреляют.
Чем ? Если очередь 4 патрона , то 4 цвета ?
Droid писал(а): Чем больше тем лучше. Три серии это желательный минимум.
Да нет такого , чем больше - тем лучше . И нет желательного . Есть программа испытаний и результаты протоколируются . Не в курсе ?
Droid писал(а): а о стрельбах на кучность во время испытаний.
В армии именно на кучность не отстреливают . Просто фиксируют и заносится в журнал испытаний . Завод и так знает какая кучность у изделия . Заводу и заказчику важны наработка на отказ , эксплуатационные показатели в реальных условиях .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): Чем ? Если очередь 4 патрона , то 4 цвета ?
Краской. Три цвета.
mechsolver писал(а): Да нет такого , чем больше - тем лучше . И нет желательного . Есть программа испытаний и результаты протоколируются . Не в курсе ?
Есть такое. Статистическая достоверность называется. И как раз на войсковых стреляют по максимуму. А в процессе работ по разному бывает.
mechsolver писал(а): В армии именно на кучность не отстреливают .
Откройте таблицы стрельбы ГРАУ там написано, что получены они путем опытных стрельб к которым привлекались солдаты срочной службы. И проходили те стрельбы, для АК74/ТПК74, именно в 1974 году.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): Откройте таблицы стрельбы ГРАУ там написано
Мы говорим видимо о о разном . Таблицы это результат исследований , который систематизирован и используется в стрелковой подготовке . Испытания новых образцов к этим таблицам каким боком ?
Droid писал(а): И как раз на войсковых стреляют по максимуму.
Не по максимуму , а по плану. И для составления таблиц не просто стреляли от балды , сколько хочешь , а составлялись конспекты занятий . Потом писались отчёты . Отчёты отсылались по инстанции .
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Droid писал(а): Краской.
Какой всё таки ? Нельзя просто так взять и красить . Должен прописываться тип краски ,грунта , технология окраски , сушки ,материал мишени .
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

mechsolver писал(а): И для составления таблиц не просто стреляли от балды , сколько хочешь , а составлялись конспекты занятий .
А кто говорил, что от балды? Для составления таблиц необходимо набрать достоверную статистику, а это означает большое количество стрельб, намного больше чем при ОКР.
mechsolver писал(а): Какой всё таки ?
БудемЖить писал(а): Совершенно верно, красят пули типографской краской. Красная, синяя, зеленая. Из полузасохшей банки размочаленной кисточкой - раз-раз по пуле - и ленту в пулемет. Такая мерзкая краска, трудно отмывается с рук. Зато потом смотришь на мишень (на картоне), и видно - вот первые пули сгруппировались, вот вторые и т.д. Очень удобно.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя