К вопросу о "никуданегодности" РПК

sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Удивительно, но сингапурская армия, возможно, выбрала Colt IAR в качестве своего нового автоматического оружия отделения/отделения, заменив ST Kinetics Ultimax 100. Новость взята из 10-минутного видео, размещенного на YouTube-канале сингапурской армии 'OurSingaporeArmy'. канал, официальная социальная сеть сингапурской армии.
Видео включает в себя краткий фрагмент, демонстрирующий автоматическую винтовку Colt Infantry 6940 на полигоне, с подписью: 'Усиление тактических возможностей - новое автоматическое оружие' - никаких других подробностей в видео не приводится.
Выбор может показаться несколько ретроградным шагом, поскольку Ultimax 100 считается одним из самых управляемых доступных ручных пулеметов и находится на вооружении Сингапура почти 40 лет. Разработанный Джеймсом Салливаном, он использует запатентованный механизм компенсации отдачи, который делает Ultimax 100 чрезвычайно управляемым при полностью автоматическом выстреле. Ultimax питается либо из барабанного магазина на 100 патронов, либо из магазинов STANAG на 30 патронов. Отход от Ultimax 100 MK2 мог бы иметь больше смысла, если бы сингапурская армия выбрала замену с ленточным питанием, но Colt IAR питается из магазинов STANAG на 30 патронов. В сингапурской служебной винтовке булл-пап SAR 21 используется фирменный коробчатый магазин.
Министерство обороны Сингапура (MINDEF) сообщило Джейнс, что 'в рамках продолжающихся усилий по модернизации вооруженных сил наша армия провела обширные испытания и оценки различных моделей оружия. Colt IAR6940 был признан подходящей заменой SAW'. Кажется, что для сингапурской армии точность превосходит вес огня, когда дело доходит до их доктрины подавления.
https://www.thefirearmblog.com...timax-colt-iar/
John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Обнаружилось видео от пользователей на тему РПК и в защиту его как пулемета.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRvRnExhNi0
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано John Fisher:
Обнаружилось видео от пользователей на тему РПК и в защиту его как пулемета.

Добрый день.
А так всегда и бывает. Пока всё спокойно, не, не пулемёт. А как начинается, так вдруг, о, да, пулемёт. Легче, удобнее, боезапаса можно взять больше.
А возвращается всё к одному и тому же. Оружие надо знать и уметь пользоваться.

ОбОбОб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 06:39

Сообщение ОбОбОб » .

Ставим на АК74 сошки ЛС-3, крон БК-4С для охлаждения ствола, МК-5М для оптики, глушитель АКБ-13 и получаем ... переавтомат или недопулемёт - ещё более вёрткий, чем РПК
Изображение
Изображение
Изображение
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:51

Сообщение Лонгсфейр » .

Изначально написано John Fisher:
Обнаружилось видео от пользователей на тему РПК и в защиту его как пулемета.

Критика:
Граждане, мы тут в цикле "Времени о......х историй" уже писали, почему РПК такое у...ще.
Если вкратце, там сумма факторов, и один из самых значимых - логистика. Плюс "БМП за спиной", где ручной пулемёт, в общем-то н...ть какой. Если чё, братишки с бэхи подсобят.
Но!
Это всё было актуально. Но, например, Бахмут показал, что братишкам в бэхе может стать грустненько слишком быстро, чтоб всерьёз везде и всюду можно было поддерживать пехоту бронёй. Да и сама пехота сменила тактику. В связи с чем возросли требования к ручному стрелковому оружию.
И мы снова вернулись к давнему холивару.
Плюс тут братишки видос выпустили: https://www.youtube.com/watch?v=ZRvRnExhNi0&t=2s
в котором они рассказывают, почему РПК - это пулемёт.
Со всем уважением к братишкам, но в видео упущены два главных фактора, отличающие пулемёт от автомата: секундный залп и длительность непрерывного огня.
Посему мы сегодня снова поднимем уже сотню раз избитый вопрос. И сами себе на него ответим. А заодно ответим на вопрос, почему сама концепция ручного пулемёта под автоматный патрон себя изжила. С лентой ли, с магазинами ли - п...ть. Оно уже умерло.
Погнали.
"А вот ПК и патроны к нему - тяжёлые"
Б..я, братан. Ну, в целом, х..ню нести легче, чем пулемёт. Любой пулемёт. Если тебе тяжело нести пулемёт, представь, что ты его с...л.
"Вес - это надёжность" (с) А тем, кто добавляет про "а также убитые колени и убитая поясница", хочется напомнить про:
а) вообще-то, у нас тут 21 век на дворе. Поэтому "экипируйтесь грамотно, тренируйтесь - и да пребудет с вами Сила" (с)
б) это не пулемёт тяжёлый - это тот, кто это говорит - слабый. А слабые, согласно закону природы, должны умирать. Размножаться - удел сильных. Или хитрых и быстрых.
в) солдат должен быть уверен в своём оружии, а не "ща я тут на скилле двумя сорокапятками с экстренной перезарядкой в стойке всем покажу, как надо"
"С ПК нельзя штурмить - это оружие поддержки"
Б..я, только Вагнерам такое не п.....е. О....т и на мороз выгонят. Лучше сходите и посмотрите на 6П69. Тем, кто вздумает п.....ть, что это не ПК - б..я, тут только живительную эвтаназию могу порекомендовать.
"А вот ПКшнику нужен второй номер, а РПКшнику не нужен"
Покажите мне сегодня ПКшника, у которого есть второй номер - я поклонюсь в ножки его командиру. Нет, без футфетиша. Просто по рабоче-крестьянски.
Второй номер у ПКшника был тогда, когда народу в армии было столько, что как з.....я считать - это только половина. Да и средства обнаружения и поражения уже развились настолько, что пропустить двух д......в рядышком, да ещё и с пулемётом - это надо самому д....м быть. Так что можно считать, что мишень "пулемётный расчёт" утратила актуальность.
ПКшники ещё со времён Первой Пластилиновой ещё более одинокие люди, чем снайперы. И ничё, справляются. А БК на пулемёт просто всё подразделение по чуть-чуть тащит. Прекрасно получается, скажу я вам.
"А вот ПК дольше перезаряжается, чем РПК"
Ну, во-первых, он ещё и стреляет дольше. И если нужно заткнуть огневую точку, то ПК это сможет делать дольше. А это то самое время, за которое свои пацаны доберутся и закидают её н....й гранатами. Х..й вы такое с РПК исполните так же п....о, как с ПК.
Разговор (в видео) про десять секунд - ПК в эти десять секунд выплюнет сто патронов. И может даже больше, если перевести регулятор на "3". РПК заткнётся через 4,5 секунды. И вновь оживёт через...А вот тут сами думайте. И пробуйте.
Проблема перезарядки пулемёта не е...т пулемётчика ровно до того момента, пока он не останется один. Помимо техники, внезапно, есть ещё и тактика, которая н....я не про штаны и наушники.
"А вот, ССО в Песочнице пробовали юзать РПК вместо АК - и было з...сь"
Пацаны, ССО могут юзать хоть нефритовую рогатку с тепловизионным прицелом и вольфрамовыми ядрами, наводимыми по спутнику. Это ССО. Это специальные подразделения со специальными задачами. У них из общего с пехотой только министр обороны.
"А вот я с РПК служил - и РПК з.....ь"
Это никак не отменяет того факта, что РПК - это эрзац-пулемёт. Эрзац всегда будет хуже нормального. "Ersatz" в переводе с немецкого - "замена".
Лучше иметь ПК вместо РПК и СВД вместо РПК с прицелом. Примерно, б...ь, всегда.
То, что вы на скилле из РПК что-то выкруживали - ну молодцы. Без шуток. Использовали то, что было. Вы красавчики. РПК - не красавчик. ПК - красавчик. Дон.
Из видео, и не совсем по теме.
"Комплект автомата - 4 магазина, комплект РПК - 8, потому что что-то там расходуется" - нет, братан. Не поэтому. А потому что комплект автомата - он для всех военных. И существует х...а гора специальностей, которые не предусматривают стрельбы из автомата. И им больше 4 магазинов н...й не нужно никогда. Операторы ПВО, артелы, ещё хренова гора народу вплоть до кинологов и поваров.
А тем, кому нужно больше 4 магазинов, их себе и так найдут. У нормального командира, который не забивает на вынос раненых и убитых, дефицита магазинов просто не может возникнуть никогда. А в мирное время больше четырёх магазинов и не нужно.
И да, комплект АК изначально был - пять магазинов - там и сумки для магазинов были другие. У ППШ было два дисковых - 142 патрона, на АК первоначально сделали исходя из 150 патронов. Потом пришли к выводу, что пять нахрен не надо - хватит четырёх.
Теперь отойдём от собственно пулемёта к его боеприпасу.
Почему у пулемёта должен быть винтовочный патрон.
И почему все эти штуки а-ля М249 - это е....я блажь и "хочу новую игрушку".
Во-первых, гуглим ПУ-21, тема "Поплин".
Отдельно для "какой-то американский х..й писал, что М249 - х...я, РПК - з....ь, поэтому КМП США принял на вооружение М27"
Теорема Эскобара. "Шо то х...я, шо это х...я. И обе эти х...и такие, что я е..л их маму в рот. Это можете вырезать полностью" (с)
Во-первых, как бы вы тут ни усирались про "кинетическая энергия от скорости зависит квадратично, а от массы линейно", есть ещё и закон сохранения импульса. Для тех, кто в школе вместо физики курил за гаражами, перевожу: тяжёлая пуля медленнее теряет энергию, чем лёгкая. В среде любой плотности. И устойчивость, соответственно, теряет медленнее. Поэтому из ПК можно разбирать препятствия, а из РПК или М249 можно только песок вокруг раскидывать фонтанчиками. И РПЛ-20 в этом вопросе у РПК или М249 не выиграет _н....я и никогда_. Запишите это себе - покажите, что умные.
Наглядный тест. Поставьте в полуметре от грузовой шины обычный паллет, выстрелите через оба предмета сначала из АК или РПК, а потом из СВД или ПК.
Пуля из АК/РПК застрянет в корде шины боком. А рядом будет дырка от винтовочной пули.
5,45 - это не калибр для пулемёта. Вообще. Совсем. И автоматный 7,62 - тоже. Там вообще ни скорости, ни массы. Это сегодня чисто охотничий калибр. Отстаньте от дедушки и вообще отойдите от гроба.
Отдельная вишенка на торте - объём пули. Который позволяет делать бронебойно-зажигательные и ещё всякие-разные интересные пули, которые пуле 5,45 и не снились.
И доступность патронов с пулей Б-32 как бы намекает.
Вы хотите лёгкий штурмовой пулемёт? 6П69.
Примерно в два раза легче, чем _все_ его зарубежные "одноклассники".
Надёжнее и проще их всех вместе взятых.
Пулемёт у Михаила Тимофеевича получился ещё более гениальный, чем его же автомат.
А РПК...
А РПК - х...я.
Sapienti sat.

https://vk.com/wall-184791238_137574
И кстати новость в тему:
Источник сообщил, что в России начинаются испытания нового пулемета для армии РФ
Он имеет калибр 5,45 мм
ТАСС, 17 января. Новый ручной пулемет в калибре 5,45 мм, разработанный в интересах российской армии, полностью готов и выходит на государственные испытания. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе страны.
"Новый пулемет разработан крупным отечественным производителем вооружения, он полностью готов и сейчас выходит на госиспытания", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что помимо версии в калибре 5,45 мм планируется также создание экспортных версий пулемета под калибры НАТО 7,62 мм и 5,56 мм.
https://tass.ru/armiya-i-opk/19745257
Изображение
John Fisher
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 май 2019, 16:10

Сообщение John Fisher » .

Изначально написано Лонгсфейр:

https://tass.ru/armiya-i-opk/19745257

Пулеметы разные бывают, среди всех хороших - выбирай на вкус. Пмсм, противники РПК пытаются придумать себе единственный и неповторимый. Например ПКМ, или М249. Но забывают, а что делать с ДШК, М2, Утесом и Кордом, например? Они тоже недопулеметы? Или на их фоне единые пулеметы винтовочного калибра - недопулеметы? А истинна должна быть простой, но чуть сложнее, чем один пулемет на все случаи жизни. Следовательно у каждого хорошего пулемета своя ниша и свои возможности в этой нише. Если ниша требует винтовочного калибра, ленточного питания и применения с сошки - для вас очевиден выбор ПК/ПКМ. Если ниша требует малоимпульсный патрон или промежуточный в сочетании с максимальной унификацией с автоматом, а магазинное питание обеспечивает необходимый уровень увеличения плотности огня по сравнению с ним, то РПК почти идеальный пулемет в этой нише. Разные ниши, разное оружие для них.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
А в это время.
Взято отсюда.
https://militarist-info.ru/202...3ikae5388555293
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей