PDW и их боеприпасы. Эффективность и перспективы.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 23 ноя 2005, 18:34.

mpopenker писал(а): 1)Не было. в 90х годах, когда ЖИАТ пытался прибрать к рукам ФН, этот проект был похерен, и, насколько я знаю, больше не реанимировался.
2)Да, и спасибо за фотку .
1)Жаль. Проект был интересный---ИМХО чем меньше на оружии (особенно на PDW!) рычажков и переключателей и меньше манипуляций надо делать, тем лучше.
2)А Вам спасибо вот за эту //popgun.ru/files/g/51/misk/union%2032rd.jpg . Раньше видел только маленький контурный рисунок у Жука, там даже не указана емкость чудо-магазина.
С уважением, Donkey

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 14 дек 2005, 18:55.

Как PDW можно рассматривать оружие калибром не менее 7,5 (7,62)мм. Откидной приклад или же перейти на "булл-папп" с магазином повышенной емкости. Что-то типа "Грозы" но без подствольника под 7,62х39 патрон и с магазином от РПК на 75 патронов. Эффективная дальность огня 150-200 метров. Прицел - открытый секторный или коллиматор.Лучше и то и другое.
Впрочем АКС-74У подходит под эту систему но 5,45х39 не нравится и все тут. Действие 7,62х39 видел и на металле и на дереве (в 1993 году расстреливали патроны, чтобы не вывозить из Латвии) и на человеке (несчастный случай вследствие несоблюдения правил караульной службы т.е. откровенной дури разводящего).
А основная цель данного оружия- чтобы было с чем выскочить из кабины или "бункера" и отстреливаясь к ближайшим кустам, заранее определенных командиром дивизиона (примеительно к известным мне обстоятельствам). Для других пользователей ситуация в принципе похожа.

Dar_Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dar_Veter » 14 дек 2005, 23:08.

Булпап и барабанный магазин IMHO вещи слабосовместимые. Оружие становится неудобным для удержания и управления им. Кроме того баланс будет очень сильно нарушен, задняя часть оружия будет явно перетяжелена. И что это за PDW такой получается, если масса только одного снаряженного магазина 2.1кг?

pifey

Сообщение pifey » 15 дек 2005, 12:42.

Помоему из серийных образцов Лучший PDW это
KEL-TEC 5.56 mm SU-16D PERSONAL SECURITY RIFLE http://www.kel-tec.com/SU-16d_rifle.htm
Легкий, под серийный боеприпас, стандартный магазин. Сделать вариант под 5.45, коллиматор прикрутить и в бой.

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 15 дек 2005, 12:58.

Dar_Veter
По поводу нарушения баланса оружия - согласен. В Булл-паппе он и так не гут. Но если мы идем на данную компоновку, то утыкаемся в проблемму быстрой замены магазина. Она усугубляется тем, что стрелковая подготовка пользователя хуже чем в пехоте (т.к. это не основное оружие).
Малокалиберка не подходит ибо останавливающее действие не особо сильное. ПП -упираемся или в массу или в эффективную дальность стрельбы. Емкость магазина так же не менее 30 патронов ибо иное чревато... Темп в пределах 500-600 выстрелов в минуту. Масса как критерий спорная вещь. Одно дело PDW для пулеметчика или гранатометчика, которое носится в дополнение к основному оружию и другое дело для водителя, писаря, артелериста и т.д. у которого он должен быть рядом.
Попробуем четко сформулировать ТТЗ.?

Dar_Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dar_Veter » 15 дек 2005, 20:10.

DR писал(а): По поводу нарушения баланса оружия - согласен. В Булл-паппе он и так не гут. Но если мы идем на данную компоновку, то утыкаемся в проблемму быстрой замены магазина.
Очень часто слышу подобную фразу. Лично у меня получается быстрей сменить магазин на AUG-е, чем на АК74М. Всё дело в наработанной моторике. Если принимать меры ускоряющие смену магазина, как на М16 ( автоматическая затворная задержка, кнопка снятия с затворной задержки, кнопка быстрого сброса магазина, шахта приёмника магазина), то аналогичные меры и на булпапе приведут к повышению скорости смены магазина.
DR писал(а): Попробуем четко сформулировать ТТЗ.?
Прежде всего нужно определиться с дистанцией стрельбы и поражающим и останавливающим действием пули на этой дистанции.
Для PDW дальность стрельбы ~150 метров. На этой дистанции нужно пробить стандартный бронежилет и поразить после пробития противника. С данной задачей вполне замечательно справляется стальная пуля массой 2 грамма патрона DM11 4,6х30. Пуля длинная и при попадании в мягкие ткани разворачивается боком и интенсивно передаёт свою кинетическую энергию разрушаемым тканям. Энергию разрушаемым тканям эта пуля передаёт лучше, чем оболочечная пуля 9мм парабелум.
И спрашивается, чего огород городить, если уже есть боеприпас лёгкий, компактный, стрельба которым, кроме практически минимальной отдачи, решает все задачи, которые ставятся перед PDW?
По скорострельности в 500-600 выстрелов в минуту полностью с Вами согласен. По ёмкости магазина тоже, она должна быть не менее 30 патронов.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 16 дек 2005, 02:38.

В украинском оружейном журнале http://www.zbroya.com.ua/index.htm?path ... 00_5_4.htm
нашел баллистические данные патронов с пулями THV---это уже не совсем классический пистолетный, но еще не PDW.
На малой дистанции он обладает приличным пробивным действием, а уж ОД сокрушительное.
С уважением, Donkey
Изображение
Изображение
Начальная скорость пули патрона 9*21--660м/с, 9*17--510м/с, масса пули в обоих патронах 2,9г.
С уважением, Donkey

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 16 дек 2005, 13:11.

Dar_Veter
Как ты сам пишешь при попадании в мягкие ткани. Прикинем кой какую вещь.
1- супостат в бронежилете напяленом на бушлат.
2-он же (супостат) прыгает в редком (или не очень редком) кустарнике.
Не будет ли в первом случае поворот пули уже в бушлате без надлежащего удара по телу. (аналогично тому, как 5мм экран "гасит" кумулятивную струю, тем более если за ним разнесенная броня). (прости если сморозил глупость)
Во втором случае вероятность отражения пули от веток ... Не сведет ли она на нет все твои усилия.
Или все от моего предубеждения перед малыми калибрами???

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 16 дек 2005, 13:14.

Очень часто слышу подобную фразу. Лично у меня получается быстрей сменить магазин на AUG-е, чем на АК74М. Всё дело в наработанной моторике. Если принимать меры ускоряющие смену магазина, как на М16 ( автоматическая затворная задержка, кнопка снятия с затворной задержки, кнопка быстрого сброса магазина, шахта приёмника магазина), то аналогичные меры и на булпапе приведут к повышению скорости смены магазина.
Дело возможно в привычке. Но не выйдем ли на излишнее усложнениет конструкции.

avryabov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение avryabov » 16 дек 2005, 14:10.

А может действительно не городить огород и просто принять на вооружение боеприпас к пистолету или ПП 9x19 с составной пулей, как у Donkey на первой странице? На коротке будет и бронебойное и останавливающее действие. Вдаль, на 150 метров улетит только "шило".

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 16 дек 2005, 14:35.

Старый добрый ППС под модерновую пулю Donkey. Да не достаточное ОДП компенсируется стрельбой очередями? :)

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 06 янв 2006, 00:50.

Вдохновленный термином 'пуля Donkey', который использовал ув. DR, я решил сделать эскиз такого гипотетического боеприпаса и определить его возможности в калибре патрона 7,62*25. Идея применения остаточных газов для выталкивания сердечника из поддона не совсем моя, она была использована в 100-мм бронебойном снаряде БМ8, разработанном в 50-е годы http://forums.airbase.ru/index.php?act= ... t&id=23511
Однако я пришел к ней самостоятельно, и в несколько ином виде----в снаряде БМ8 газы свободно вытекают из отверстия поддона, а в моем варианте запираются шариковым клапаном 'Ш' при достижении максимального давления.
Патрон с составной пулей (общая масса пули 2,4г, заряд увеличен до 0,7г за счет резерва объема каморы) изображен на рисунке
Изображение
Пуля имеет поддон 'Об' массой 1,32г предположительно из алюминиевого деформируемого сплава АМц и сердечник 'С' массой 1,07г, диаметром 4мм из стали У12А, показавшей превосходные результаты а пуле 7Н22.
Начальная скорость пули из пистолета (пистолета-пулемета) 772м/с (897м/с)
Штатные нарезы в стволе рассчитаны для стабилизации пули полного калибра, и для подкалиберного сердечника их крутизны может не хватить (считать по ф-ле Забудского-Вентцеля я поленился, и прикинул с помощью формулы Гринхила http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
ок. 17см). Для повышения частоты вращения сердечника во время выталкивания из поддона
на внутренней поверхности поддона имеются винтовые канавки Н1 и Н2, а на хвостовой части сердечника выступы В1 и В2. Изготовление винтовых канавок в процессе вытяжки трудностей не представляет.
Поддон обладает удовлетворительным УД и ОД ( на расстоянии 10м превосходит штатную пулю ТТ в 1,1-1,9раза, сохраняя поражающее действие до дальности 14-25м).
Но наиболее интересный сюрприз ожидал меня со стороны сердечника. Первоначально я предполагал, что малая длина пули (всего 16,5мм),
Изображение
не позволяющая разместить сердечник достаточной длины, будет препятствием для получения приличного пробивного действия, но я, похоже, ошибся. Как выяснилось, крошечная капля горячего газа (объем 0,0139см куб., менее 0,5% объема пороховых газов), запертая в полости 'П', сообщает сердечнику добавочную скорость 258м/с, и его скорость достигает 1030м/с (1155м/с)! Эта скорость достигается на расстоянии примерно 10см от дульного среза. Для такого приращения скорости потребовалось бы увеличение заряда в 1,65 раза.
Вначале я не поверил, думал, напутал что-то, проверял много раз---похоже, по всем законам физики вроде так и есть.
Дальнейшие расчеты (скорость пули по калькулятору http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm
бронепробиваемость по методике (стр. 61-62) из книги В. М. Кириллова 'Основания устройства и проектирования стрелкового оружия. Свойства, баллистическое решение, патроны, стволы' (Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, 1963) http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KIRILLOV_ ... V._M..html
показали такие результаты (дальность-пробиваемость):

пистолет ТТ 0м-9мм, 50м-7,1мм, 100м-5,5мм
пистолет-пулемет 0м-10,8мм, 50м-8,7мм, 100м-6,8мм, 150м-5,2мм, 200м-3,9мм

В конце 80-х годов оружие под патрон 7,62*25 (советское, чешское, китайское и др.) состояло на вооружении в 31 стране. Большинство этих стран (напр., Бенин, Нигерия, Уганда, Конго, Сомали и т. п.)-не самые развитые в военно-техническом отношении, и, возможно, патрон ТТ состоит у них до настоящего времени, так что область применения для нового боеприпаса есть.
Правда, боеприпас существует только на бумаге, и вероятно, на радость производителям СИБ, там и останется.
Буду очень признателен за отзывы и конструктивную критику.
С уважением, Donkey

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 08 янв 2006, 21:37.

Ув., Donkey, могу выразить своё уважение по поводу разработки, однако оценить её не могу, поскольку недостаточно компетентен.
Но возникло 3 вопроса:
1. Мне как любителю не вполне понятен механизм запирания части газов шариком.
2. В других темах по поводу 7,62х25 ТТ говорилось о его малой распространённости ввиду несовершенной формы пули. Т.е. поддон будет слишком быстро терять скорость после выхода из ствола. Может, изменить его форму? Тем более, что нач. скорость довольно велика.
3. ИМХО, для использования в международных воор. конфликтах деформирующиеся в теле пули запрещены (названия конвенций и точного их года к сож. не помню). PDW ведь в основном для армии? Разве что в локальных войнах и в полиции. Деформируемый алюм. сплав ведь будет деформироваться? Тогда, может быть, заставить поддон кувыркаться или совершить резкий разворот (до остановки) после проникновения в цель?

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 09 янв 2006, 13:35.

fuss писал(а):Ув., Donkey, могу выразить своё уважение по поводу разработки, однако оценить её не могу, поскольку недостаточно компетентен.
Но возникло 3 вопроса:
1. Мне как любителю не вполне понятен механизм запирания части газов шариком.
2. В других темах по поводу 7,62х25 ТТ говорилось о его малой распространённости ввиду несовершенной формы пули. Т.е. поддон будет слишком быстро терять скорость после выхода из ствола. Может, изменить его форму? Тем более, что нач. скорость довольно велика.
3. ИМХО, для использования в международных воор. конфликтах деформирующиеся в теле пули запрещены (названия конвенций и точного их года к сож. не помню). PDW ведь в основном для армии? Разве что в локальных войнах и в полиции. Деформируемый алюм. сплав ведь будет деформироваться? Тогда, может быть, заставить поддон кувыркаться или совершить резкий разворот (до остановки) после проникновения в цель?
Уважаемый fuss!
Большое спасибо за благожелательный ответ.
По-порядку:
1. Рассмотрим случай максимального давления---2100атм для патрона ТТ (здесь оно, возможно, будет больше из-за усиления заряда, но соотношения останутся те же). При макс. давлении ускорение пули максимально, и инерционная сила, прижимающая шарик (стальной) к седлу, будет ок.13,7кгс, а сила давления пороховых газов, отжимающая его от седла---ок.16,5кгс. Естественно, от начала горения пороха до максимального давления клапан будет открыт и полость "П" будет наполняться до выравнивания давления в ней и канале ствола. После прхождения пика давления на шарик по-прежнему будет действовать инерционная сила, а подпора газов уже не будет (давление в полости выше, чем в канале ствола), и шарик, естестественно, прижмется к седлу. Силы, действующие на шарик, так велики в сравнении с его массой, что временем перемещения из однго положения в другое можно принебречь.
Возможно, шарик лучше будет из алюминиевого сплава с оксидным покрытием, для уменьшения тепловых потерь (тогда он будет еще более подвижным).
2. Распространенность патрона 7,62*25 определяется, пожалуй, не столько баллистическими, сколько политическими причинами. А форма пули (они на картинке пониже чертежа) не хуже любой другой, например, ТТ на всех дистанциях превосходит по поражающему действию ПМ, а ППС---АПС (графики из учебника Кириллова, не выкладываются, там формат какой-то сложный)
Поддон с исходной пулей почти ничего общего по форме (и по массе) не имеет, он скорее ближе к 41АЕ, но намного легче.
Если сделать его немного иной формы, то, возможно, дальность поражения несколько возрастет, но тут надо считать довольно сложно и искать аналоги. В нынешнем виде дальность поражения поддоном (14-20м), по моему, тоже ничего (ведь его действие складывается с действием сердечника, летящего впереди).
3. "Деформируемый алюминиевый сплав" ---это такой, который хорошо обрабатывается давлением, а твердость его может почти не уступать латуни. Например, АМг3 имеет твердость НВ=49, а латунь ЛА77-2 (тоже деформируемая, т.е. в принципе, пригодная для пульнх оболочек) НВ=54.
Латунные пули и оболочки, вроде, не запрещаются в войсках конвенциями (Гаагской 1899 и пр.), а запрещаются безоболочечные свинцовые и свинцовые с неполной оболочкой.
Интересно, показала бы пуля (если ее кустарно сделать) на практике расчетное пробивное действие?
С уважением, Donkey

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 11 янв 2006, 17:25.

С точки зрения физики идея весьма неплоха. Аплодирую. На ближних дистанициях ОДП-!!!!
Но если взять конструкцию пули аналогичной подкалиберному снаряду. Т.е. в легкой, легко деформирующейся оболочке располагается тяжелый сердечник малого калибра. Оживальная часть прикрыта баллистическим наконечником. Таким образом пуля идет на расстояние до 150 метров как единое целое. При попадании в мягкие ткани оболочка деформируется, передавая цели свою кинетическую энергию. Сердечник же просто "прошивает" цель. При наличии ИЗС баллистический наконечник сминаясь увеличивает поверхностное натяжение материала ИЗС способствуя облегчению его пробития. Конечно изделие выйдет дороговатым но ......

mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » 11 янв 2006, 18:17.

DR писал(а):С точки зрения физики идея весьма неплоха. Аплодирую. На ближних дистанициях ОДП-!!!!
Но если взять конструкцию пули аналогичной подкалиберному снаряду. Т.е. в легкой, легко деформирующейся оболочке располагается тяжелый сердечник малого калибра. Оживальная часть прикрыта баллистическим наконечником. Таким образом пуля идет на расстояние до 150 метров как единое целое. При попадании в мягкие ткани оболочка деформируется, передавая цели свою кинетическую энергию. Сердечник же просто "прошивает" цель. При наличии ИЗС баллистический наконечник сминаясь увеличивает поверхностное натяжение материала ИЗС способствуя облегчению его пробития. Конечно изделие выйдет дороговатым но ......
Смотрим патроны 9х19 7Н21 и 7Н31, 9х21 СП10... и видем что все уже изобретено до нас - относительно тонкий и длинный каленый сердечник, оголенный в передней части, и полиэтиленовый наполнитель между сердечником и оболочкой.
------------------
http://world.guns.ru

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 11 янв 2006, 19:16.

Макс, ты как всегда прав. !!!!!
Но это проходило в моем многоточии... :)

avryabov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение avryabov » 11 янв 2006, 20:30.

DR и Макс, идея была разделить эти части еще в полете, а не при попадании.
"шило" имеет гораздо более аэродинамическую форму чем "стакан". И соответственно дальше и точнее улетит само по себе, чем вместе со "стаканом". А на коротке они сработаю оба.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 11 янв 2006, 23:30.

avryabov писал(а):DR и Макс, идея была разделить эти части еще в полете, а не при попадании.
"шило" имеет гораздо более аэродинамическую форму чем "стакан". И соответственно дальше и точнее улетит само по себе, чем вместе со "стаканом". А на коротке они сработаю оба.
А прибавка скорости сердечника за счет расширения запертых в поддоне пороховых газов оказалась приятной неожиданностью, когда посчитал.
Главная новизна как раз в этом. Отделяющийся поддон использован в снарядах М392 и БМ8, отделение поддона остаточными газами ---в БМ8, но перераспределение знергии между сердечником и поддоном только у меня (так я думаю, пока не нашел прототип).
С уважением, Donkey

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 12 янв 2006, 18:16.

Суть в том, что на дистанции до 100 м необходимо высокое ОДП пули. Чисто "шило" тут не сработает.
С точки зрения прошивания СИЗ идея Donkey - отменна. Слабость именно в том, что оболочка работает на дистанции до 25 м.

avryabov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение avryabov » 12 янв 2006, 20:45.

DR писал(а):Суть в том, что на дистанции до 100 м необходимо высокое ОДП пули. Чисто "шило" тут не сработает.
С точки зрения прошивания СИЗ идея Donkey - отменна. Слабость именно в том, что оболочка работает на дистанции до 25 м.
Нафига 100? 20м с приличным ОДП вполне хватит. А такое растояние "стакан" пролетит.
А на большем растоянии - наделал во враге дырок и заныкался. И ему уже не до тебя, он своими новыми дырками заниматься будет.

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 13 янв 2006, 13:17.

На мой взгляд 20м маловато будет. Если считать для ПП. Супостатина может выскочить от тебя метрах в 50-70 т.е. даже на дальности действия "служебного" ПП. И тут в нем мало дырок наделать. В первую очередь "сбить" ему прицел. Между дырками от "шила" и желанием отлежаться есть некий период. И задача в тот период не схлопотать "пилюлю".
Вчера весь вечер размышлял. И пришел к выводу , что пуля Donkey великолепная вещь, но как пистолетная пуля, к примеру к такому варианту модернизированного ТТ, которая предложена ruSAKом в теме про ПМ в истории оружия (к сожалению не знаю как сделать ссылку).

avryabov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение avryabov » 13 янв 2006, 16:45.

Дык ИМХО PDW и должен быть пистолет-автомат, или легкий ПП. Типа Глок-18, АПС, микро-узи, скорпион. То, что можно положить в кобуру на бедро. То, что не запарит носить с собой в сортир.
P90 ИМХО уже слишком большой и тяжелый. Не говоря уж про ППС.

DR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DR » 13 янв 2006, 17:00.

Вовсе не обязательно. Я исхожу из того, что сей девайс должен использоваться теми, кому штатная винтовка/автомат не положена или не удобна. Как уже отмечали - танкисты, связисты и т.п. "Служебный" ПП, как М11, скорпион, микро-узи или наши "древообразные" позволяют вести огонь до 50-70 метров, что является безбожно малой величиной.
Как пример слышал байку, что во время высадки на Гренаду пендосы потеряли одно из спецподразделений, которое было вооружено М10. Кубинос работьерос из АКМ перебили их как цыплят не дав приблизиться на расстояние действительного выстрела.
На мой взгляддальность действительного огня PDW -150-200 метров. Что касается ППС то штука сия древняя и по ряду параметров "не катит". Привел ее только как пример. :)

avryabov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение avryabov » 13 янв 2006, 17:33.

DR писал(а):Как пример слышал байку, что во время высадки на Гренаду пендосы потеряли одно из спецподразделений, которое было вооружено М10. Кубинос работьерос из АКМ перебили их как цыплят не дав приблизиться на расстояние действительного выстрела.
И зачем пытаться приблизиться, если мы пытаемся защититься?
Типа лучшая защита-нападение что-ли ;-)
Если за 500 метров засела граппа автоматчиков то танквоый расчет не должен атаковать их из PDW, а сесть в танк, и воспользоваться основным оружием.
Классическая пуля да, на 100-150 метров из пистолета толком не улетит.
А вот "шило" вполне. Прикладик, конечно, раскладной нужен.
Нельзя PDW большим делать. Бросать его будут. Оставлять в машине вылезая отлить. Зачем делать PDW спец-средством, и основным оружием притом, мне тем более не понятно.

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 14 янв 2006, 03:24.

А чего, насчёт размеров - крепить машинку в области груди-плечевого пояса, мешать не будет, на боку болтаться - тоже, размеры можно делать поболее пистолетных, до 400 мм в длину или около того.
Ув. Donkey, насчёт запирания газов шариком: а шарик не будет залипать от воздействия раскалённых пороховых газов в переднем крайнем положении?
Всё же мне как непрофессионалу не до конца понятен механизм запирания. Я думал, честно говоря, что стандартный ствол для штурмовой винтовки рассчитывают таким образом, чтобы макс. давление газов достигалось с полным сгоранием пороха как раз на выходе пули из канала ствола. То есть что в стволе при наличии там пули нет падения давления пор. газов с некоего максимального уровня до более низкого. Я, конечно, могу ошибаться, если кто может, прошу, пожалуйста, прояснить мне этот момент.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 14 янв 2006, 21:37.

Всё же мне как непрофессионалу не до конца понятен механизм запирания. Я думал, честно говоря, что стандартный ствол для штурмовой винтовки рассчитывают таким образом, чтобы макс. давление газов достигалось с полным сгоранием пороха как раз на выходе пули из канала ствола.
.......................................
Еслт так было, то после первово выстрела из такой винтовки стрело слеп и глох. Максимальное давление создаетса при прохождении пули около 10 см.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 14 янв 2006, 23:43.

fuss писал(а): 1. Ув. Donkey, насчёт запирания газов шариком: а шарик не будет залипать от воздействия раскалённых пороховых газов в переднем крайнем положении?
2. То есть что в стволе при наличии там пули нет падения давления пор. газов с некоего максимального уровня до более низкого. Я, конечно, могу ошибаться, если кто может, прошу, пожалуйста, прояснить мне этот момент.
Уважаемый fuss!
1. Привариться к стенке каморы шарик не может даже теоретически, т.к. для привариваривания нужен цикл нагрев-охлаждение. Кроме того, для уменьшения теплопотерь, шарик, вероятно, лучше сделать аллюминиевым с тонким оксидным покрытием, и такое же покрытие нанести на стенки каморы.
2. Вот тут я нашел примерный вид графика зависимости давления (Р) и скорости (V) пули от пути, пройденного ею в стволе. График очень приближенный, вернее даже для какого-нибудь оружия он будет точным. Однако, он вполне отражает зависимость Р от l.
"Рис. 1. Кривые изменения давления пороховых газов (Р) и скорости снаряда (v) в зависимости от пути снаряда (l); ln - расстояние, на котором прекращается воздействие пороховых газов на снаряд в периоде последействия; lg - длина пути снаряда до дульного среза."
С уважением, Donkey

Изображение

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 15 янв 2006, 00:10.

OK, спасибо за объяснения, буду знать.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 15 янв 2006, 20:20.

Но наиболее интересный сюрприз ожидал меня со стороны сердечника. Первоначально я предполагал, что малая длина пули (всего 16,5мм), не позволяющая разместить сердечник достаточной длины, будет препятствием для получения приличного пробивного действия, но я, похоже, ошибся. Как выяснилось, крошечная капля горячего газа (объем 0,0139см куб., менее 0,5% объема пороховых газов), запертая в полости 'П', сообщает сердечнику добавочную скорость 258м/с, и его скорость достигает 1030м/с
..................................
Быть такова неможет. Ошибаетесь на один/два порядка.
Итак - полный вес метаемых тел 2,39 грамма. Скорость 772 м/с. Енергия получаетса 712 Дж. КПД огнестрела около 0,3. Для данново патрона с увеличеным зарядом КПД скажем 0,2. Итово заряд пороха имеет 712/0,2=3560 Дж. Пол процента ето 18 Дж. КПД в связке подддон/сердечник еще меньше. Закон сохранения енергии еще неотменили :)

Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»