PDW и их боеприпасы. Эффективность и перспективы.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 24 фев 2006, 20:20.

Ну пуля там калибром 4 мм, из карбида вольфрама.http://www.military.com/soldiertech/0,1 ... K,,00.html Фотку скопировать недают :(. но очень похоже на микро узи. Тока складной приклад сделан проволочным выдвижным и прицел оптический присобачен. Впрочем подкалиберными патронами занимаютса и другие фирмы http://www.leitner-wise.com/products/82s.htm. Но шведы шагнули куда дальше - у них чисто бронебойное оружие :)

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 24 фев 2006, 20:22.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 24 фев 2006, 20:27.

если по польски зробиш :) http://www.militech.sownet.pl/pdw/pdw_inne.html

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 25 фев 2006, 13:05.

Varnas писал(а):если по польски зробиш :) http://www.militech.sownet.pl/pdw/pdw_inne.html
Уважаемый Varnas, большое спасибо, интересные ссылки. Понял, в чем дело---если пуля
калибром 4 мм, из карбида вольфрама (плотностью примерно 14,8г на см куб.), то дейстительно, все сходится http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pejsa.asp .
Однако недешево.
Интересен также тот факт, что шведы использовали проверенную конструкцию Микро-Узи почти без изменений.
Жаль, что все источники желающих посмотреть патрон отсылают на Секьюрити Армс, а там---увы!
А если не жалеть твердых сплавов на основе вольфрама, можно получить сильное бронебойное действие маленьким патрончиком от PDW.
С уважением, Donkey

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 25 фев 2006, 13:53.

Ну насчет Микро-Узи так сходство может быть тока внешним. Впрочем при таком малоимпульсном патроне все схемы автоматики будет обеспечивать хорошую устойчивость при автоматическом огне.
И хватит "Уважаемый Varnas" - oчень уж офицально :)

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 26 фев 2006, 05:38.

При помощи дорогостоящих и дефицитных металлов ( вольфрамовых твердых сплавов, обедненного урана) можно создать бронебойную пулю с высокими показателями, однако, умение конструктора состоит в том, чтобы достичь высоких показателей, не выходя за пределы умеренной стоимости, т.е. ограничиться сталью, сплавами меди и алюминия. Примерно такую задачу, вероятно, поставили Д. И. Веронскому и он успешно решил ее при создании патронов 7Н22 и 7Н23 http://www.mastergun.ru/filing/shells/257
Изображение
В свою очередь, я тоже решил посоревноваться со специалистами известных фирм (как Эллочка Щукина с Вандербильдихой http://freenet.am/~som/XXIV.html ) и оценить, что получится, если до предела использовать длину патрона, но в то же время сохранить баллистику исходной пули, чтобы можно было пользоваться существующими прицелами. При этом, разумеется, пуля должна быть стабильна в полете при использовании нарезов стандартной крутизны и не содержать дефицитных металлов.
Пару лет назад прикинул такую возможность для патрона 5,56*45, и вот что получилось:
масса пули 4г (как М885), начальная скорость 930м/с (для ствола длиной 508мм),
пуля устойчива при длине хода нарезов 178мм (на 305мм не стал считать, старые М16 уже сошли со сцены)
Изображение
1-стальной сердечник, 2-латунная (медная) оболочка 3-рубашка из алюминиевого сплава
Пробивное действие на дальности 0м-22,1-26,7мм, 300м-11-13,2мм, 500м-6,2-7,5мм (цифры относятся соответственно к мягкой НВ=255 и твердой НВ=444 броне, расчет делал по книге В. М. Кириллова 'Основания устройства и проектирования стрелкового оружия. Свойства, баллистическое решение, патроны, стволы').
Надеюсь, ничего не напутал.

Буду очень признателен за отзывы и конструктивную критику
С уважением, Donkey

Dar_Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dar_Veter » 26 фев 2006, 11:45.

Кхм.. Вообщето есть в .223 калибре пули и в 5 грамм , например в патроене Mk.262, есть и ещё тяжелее.. При этом длины пуль не такие экстремальные, как у Вас, уважаемый Donkey на эскизе.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 26 фев 2006, 15:23.

Ну в етой пуле центр тяжести смещен впериод. Но все равно неясно какова кучность.
2 Donkey. А етой книги в електронном варианте нет у вас?

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 28 фев 2006, 00:55.

Dar_Veter писал(а):Кхм.. Вообщето есть в .223 калибре пули и в 5 грамм , например в патроене Mk.262, есть и ещё тяжелее.. При этом длины пуль не такие экстремальные, как у Вас, уважаемый Donkey на эскизе.
Уважаемый Dar_Veter, можно сделать в .223 калибре пулю и еще большей массы, напр. подобие (геометрическое и по материалам) германской пули патрона 318 потянет на 6г. Однако тут или начальная скорость упадет, или пороху надо подсыпать (а в гильзу патрона 5,56*45, кстати, некуда---плотность заряжания ок. единицы). Но ставилась задача получить пулю СТАНДАРТНОЙ массы (в данном случае М885), со стадартными балллистическими параметрами, но максимамальной БРОНЕПРОБИВАЕМОСТИ. Для этого и служит такой экстремальный "хвост", чтобы при обычной поперечной нагрузке получить повышеную нагрузку на пробивающий элемент.
С уважением, Donkey

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 28 фев 2006, 13:08.

Varnas писал(а):Ну в етой пуле центр тяжести смещен впериод. Но все равно неясно какова кучность.
2 Donkey. А етой книги в електронном варианте нет у вас?
А кучность у всех пуль с сердечником, вроде бы, оставляет желать лучшего (из-за эксцентриситета). Самая кучная пуля свинцовая, в тонкой медной (не стальной!) оболочке.
Книга Кириллова вот здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_VOE/_Nit_voe.html
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KIRILLOV_ ... V._M..html ,
и тут еще много чего интересного,
открывается чем-то, что называется Дежа-вю (программа, вроде бы), но что это, я толком не знаю, мне один знакомый ее поставил.
С уважением, Donkey

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 28 фев 2006, 17:43.

Да вроде и цельномедный пули кучные. Одна фирма выпускает спортивный патрон 12,7 мм с такой пулей.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 28 фев 2006, 22:09.

Про сплошные пули из меди или латуни я мало чего знаю (плохо представляю себе, как их изготовляют). ИМХО, производство должно быть сложнее, чем обычных оболочечных (в ПМВ только у французов они были, а потом больше вроде не прменялись). Но кучность, конечно, должна быть хорошая (видел в док. фильме на историческом канале француза со снайперской винтовкой Лебеля).

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » 01 мар 2006, 00:23.

Я плохо представляю как изготавливает оболочечные пули :). А сполошные из меди или латуни, тем боле в целевых ( то есть дорогих) патронвх моэет изготавливатса на токарных станках. Да и с очень высокой точностью :)

Casatic
Поручик
Поручик

Сообщение Casatic » 27 май 2006, 15:37.

Статья про новый образец PDW на базе М 16
http://www.defensereview.com/modules.ph ... le&sid=878

mpopenker
Капитан
Капитан

Сообщение mpopenker » 29 май 2006, 12:28.

Casatic писал(а):Статья про новый образец PDW на базе М 16
http://www.defensereview.com/modules.ph ... le&sid=878
Дима, от М16 там только расположение органов управления. все остальное - ну совсем по другому, включая контструкцию затвора и ажно ДВА газовых поршня :)

Casatic
Поручик
Поручик

Сообщение Casatic » 29 май 2006, 13:36.

Предлагаю не переводить обсуждение PDW в филологический спор об истинном значении слова "база" :)

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 30 май 2006, 17:54.

А кто-нибудь может, проявив душевную доброту, хотя бы в нескольких словах пересказать (не перевести) по-русски, что там написано, для темного человека, не владеющего английским?
Заранее спасибо.
С уважением, Donkey

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 30 май 2006, 23:37.

Обзор в общих чертах описывает новый ПДВ, разработанный компанией Knight's Armament Company (KAC). ПДВ использует новый патрон 6x35 мм, при этом имеет ствол длиной 10 дюймов и вес 4,5 фунта. Вес патрона 65 гран. Кинетическая енергия этого патрона (390 ft-lbs, как перевести?) выше этого показателя для 5,56 НАТО из 10-дюймового ствола, т.е. напр. М4. Нач. скорость патрона 6х35 равна 2425 футов\сек. Нач. скорость выше у М4/с патроном 5,56 НАТО, но этот новый ПДВ, по словам разработчиков,создаёт на 60% меньший импульс отдачи. Приемлемая кучность стрельбы и убойная дальность - до 300 м.
Сопоставимый по характеристикам патрон - 6,5х25 от ПДВ Сааб-Бофорс (Saab Bofors CBJ-MS PDW).
Данных по отстрелу нет. Изначально высокой может быть цена производства из-за значительных средств, вложенных в разработку ПДВ. Ствол ПДВ облегчён по какой-то особой технологии выемки металла. Плюсом этого ПДВ является знакомое для западного пользователя расположение органов управления стрельбой по типу М-16.
Система автоматики- газовый двигалель; в автомате 2 газовых поршня, между которыми находится возвратная пружина. Затвор по типу АК.
П.С. Только мне неясно, куда вставляется магазин, буллпап ли это, рисунки неразборчивые.
П.П.С. что такое монолитный верхний ресивер и full-curve magazine (используется в этом ПДВ) я не понял.
Кстати, ИМХО 6х35- это уже почти 5,45х39, так что на территории СНГ можно было бы смело брать этот патрон (5,45) за базу для создания ПДВ.

kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 » 31 май 2006, 01:51.

Вот прямая ссыдка с более приличной фоткой.
http://www.knightarmco.com/pdw.pdf

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 31 май 2006, 02:12.

Посмотрел фото, сугубое ИМХО - 1) приклад высоко- солдат будет на плечо ложить, 2) несколько игрушечный внешний вид, 3) зачем ему столько планок под обвес, ведь создан для техников и тд, а не для спецназа, 4) в обстановке стресса магазин от ПДВ запросто с ходу перепутать с магазином от М4, патроны тоже, что чревато, 5) в обстановке стресса прицельные приспособления открывать - думаю, неудобно и долго, 6) технология выемки металла - не будет ли дорого так "обкусывать" ствол?
Я так понял, что два газовых поршня - для экономии места под пружину, которую расположили между ними. Интересно, есть ли какие-то умные приспособления для гашения отдачи?
Да сделали б этот автоматик под 5,56х45, всё было бы проще, наверное.

fuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fuss » 01 июн 2006, 01:07.

ув. Donkey: да, мне тоже было странно, по логике именно пуля должна так весить, но, если мне не изменяет зрение, в обзоре Defence Review сказано именно cartridge. Думаю, Вы правы отн. массы пули, так и есть.

Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » 01 июн 2006, 12:39.

Уважаемый fuss, большое спасибо за перевод статьи.
Фунто-фут (ft-lb) больше джоуля в 1,3584раза, т. е. энергия пули
529,8Дж, начальная скорость 739,6м/с, масса пули 1,94г, а патрона 4,2г.
А в сссылке с АКРОБАТОМ, к-рую приводит ниже ув. kobra035, написано совсем по другому, 4,2г весит не патрон, а только пуля, и получается чуть-чуть ослабленный стантартный патрон с тяжелой пулей, и зачем тогда огород городить, это уже совсем не PDW.
"Да сделали б этот автоматик под 5,56х45, всё было бы проще, наверное. "----согласен совершенно.

С уважением, Donkey

tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp » 09 июл 2006, 21:35.

А как вам это образец http://club.guns.ru/konovalov.html

koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Украина

Сообщение koldun » 12 июл 2006, 11:54.

2tramp:
Образец, ИМХО, перспективный и не только в схеме ПП, но, если прочесть внимательно описание, то и в штурмовой винтовке (и в PDW). Интересно, жив ли ещё создатель? Вопрос встаёт в другом, а как с надёжностью срабатывания автоматики в случае применения разных по импульсу боеприпасов?
С уважением, Колдун.

tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp » 12 июл 2006, 21:53.

Дальше заявки на патент дело не пошло. Опытного образца тоже.
Для PDW с учетом базы прототипа - да.

koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение koldun » 13 июл 2006, 23:02.

А вообще, как вы думаете, уважаемые участники, схема Коновалова жизнеспособна, али нет? Финансово-административные аспекты опустим. Чисто конструктивно-технологически.
Что думают о ней те, кто непосредственно связан с конструированием оружия?
С уважением,
Колдун.
С уважением, Колдун.

TSE
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TSE » 15 июл 2006, 19:12.

Схема то рабочая и да и рассчитываться может
с применением современных средств вычислительной техники
сравнительно легко но на мой взгляд вопрос только
в проблеме надежности и простоты системы.
Толи гильзу при усадке пружины рвать будет,
толи система при засорении будет работать как
простой свободный затвор и импульс гаситься не будет.
Плюс возможные из - за этого задержки.
Все сказанное мной - мое личное мнение, т.к. расчеты
данной системы я не видел, в руках железку не держал,
не стрелял из нее и не испытывал в тяжелых условиях.
Впрочем, подобные схемы многим приходили в голову только
у одних не было знаний для расчета, у кого - то (и у меня)
внутренний модератор эту идею банил :) Запатентовал
человек и очень хорошо, пусть работает, может кто -то
еще к этому подключится - доведет систему до
работоспособности в тяжелых условиях.
И известная инерция главного заказчика - армии плюс
отсутствие свободного рынка плюс бедность научных
учереждений - средств на полномасштабные испытания подобных
образцов нет. :(
А то возьми ADAMS или Cosmos Motion + Cosmos Works
или T - flex динамика + T - flex МКЭ и сам смоделируй
и посчитай. :) вдруг я туплю :)

koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение koldun » 16 июл 2006, 11:24.

2TSE:
Прошу покорно, ну не надо так ругаться (...ADAMS или Cosmos Motion + Cosmos Works
или T - flex динамика + T - flex МКЭ...). Знал бы, что это такое - давно бы уж посчитал. А так пока с калькулятором (чуть не написал - с логарифмической линейкой).
Хотя вот прмер, ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ У ВСЕХ ЗА НЕБОЛЬШОЙ ОФФ,:
Есть у меня друг - конструктор Hi-End акустики. Он делает расчёт с помощью калькулятора и своих мозгов. Есть и второй (та же область интересов), так тот считает с помощью специализированных компьютерных программ. В итоге звучат колонки лучше у первого.
Ещё раз сорри за офф.
С уважением, Колдун.

map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » 17 июл 2006, 04:46.

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы колдун:
[Б]А вообще, как вы думаете, уважаемые участники, схема Коновалова жизнеспособна, али нет? [/Б][/QУОТЕ]
Вполне. К тому же Проста в изготвлении.
map

koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение koldun » 17 июл 2006, 23:56.

Уважаемый map,
посмотрите, пожалуйста, P.M.
С уважением, Колдун.

Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»