PDW и их боеприпасы. Эффективность и перспективы.

Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

ссылочку на источник можно?
К сожалению на сайте данного украинского журнала "Оружие и Охота" http://www.zbroya.com.ua/ только анонс статьи "Материализация шутеров или научно-технический прогресс" (2007, ?2, стр.22). Автор - Александр Линиченко. Кто он в действительности - не имею ни малейшего, но из контекста статьи понятно что инженер-конструктор. Если Вас устроит, приведу интересующий Вас текст из журнала (в бумаге :)):
"...В свое время я пытался устранить неважную кучность боя автомата АКС-74у и рассчитал для него новый малогабаритный компенсатор. На дальности 100м я, стреляя короткими очередями по 2-3 патрона, "уложил" все пули из магазина в круг диаметром 17см. Результат весьма неплохой. Правда, платой за это было то, что нормальный слух ко мне вернулся недели через две, а сразу после стрельбы все признаки легкой контузии были налицо. Естественно, что с таким звуковым эффектом о серьезных перспективах нового компенсатора говорить не приходилось. Когда же я просчитал конструкцию эффективного компенсатора с удовлетворительным звуковым эффектом, то выяснилось, что с ним габариты АКС-74у будут ненамного отличаться от его более эффективного длинноствольного собрата. В этом случае бессмысленным становится сам факт существования малогабаритного автомата."
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Прицел, полагаю, должен быть максимально простым и ориентированным на ведение огня на дистанциях не больших, чем 100-150м. Всякая сложная "оптика", лцу...долго ли оно проживет в условиях работы экипажа танка или любой иной бронетехники? ПДВ должно быть максимально удобным, максимально "дубовым" и легко контролируемым. Оно не предназначено ни для штурмовых атак, ни для обороны от волн мяса. Его задача - просто дать его владельцу возможность сделать ноги в направлении своих.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Прицел, полагаю, должен быть максимально простым и ориентированным на ведение огня на дистанциях не больших, чем 100-150м. Всякая сложная "оптика", лцу...долго ли оно проживет в условиях работы экипажа танка или любой иной бронетехники? ПДВ должно быть максимально удобным, максимально "дубовым" и легко контролируемым. Оно не предназначено ни для штурмовых атак, ни для обороны от волн мяса. Его задача - просто дать его владельцу возможность сделать ноги в направлении своих.
Подпишусь под каждым Вашим словом :)
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

Egor A.Izotov писал(а): Прицел, полагаю, должен быть максимально простым и ориентированным на ведение огня на дистанциях не больших, чем 100-150м. Всякая сложная "оптика", лцу...долго ли оно проживет в условиях работы экипажа танка или любой иной бронетехники? ПДВ должно быть максимально удобным, максимально "дубовым" и легко контролируемым
P-90?
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

Varnas писал(а): 1.Удлинить прицельную линию за счет выноса мушки вперед почти на длину дульного устройства (ДУ).
Луче диоптр ставить.
quote:
PDW? Диоптр? На такие расстояния? Мнда. Да поможет вам второй глаз.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

PDW? Диоптр? На такие расстояния? Мнда. Да поможет вам второй глаз.
Вот и меня насчет диоптра гложут смутные сомнения... Да, наверное прицелиться можно точнее, но менее оперативно. А на реальных дистанциях применения ПДВ скорость прицеливания важнее (ИМХО).
P-90?
Хорошая машинка. Но здесь меня гложут не менее смутные сомнения в отношении коллиматора. А ну как маслице машинное, грязь болотная, кровь (пусть вражеская :)) на стеклышко-то? Влажные салфетки с собой носить?
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

...Р90 оборудован встроенным коллиматорным прицелом кратности 1Х с прицельной сеткой в виде буквы Т. Прицельная сетка имеет автоматически регулируемую подсветку в зависимости от наружной освещенности. Кроме того, Р90 оборудован резервными открытыми прицельными приспособлениями....
Сайт модератора раздела http://world.guns.ru/smg/smg13-r.htm
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Р90 оборудован резервными открытыми прицельными приспособлениями
Поверьте, я достаточно часто посещаю сайт уважаемого модератора. А резервные прицельные приспособления - это те фитюльки поверх корпуса коллиматора с базой целик-мушка аж 60мм? Ну-ну... Впрочем, на такой короткий буллпап ничего кроме коллиматора или оптики не поставишь.
Кстати, а насколько широко коллиматоры применяются в современных вооруженных конфликтах? Не в IPSC а в реальном бою? Есть ли практика применения, статистика эффективности и т.д.? Впрочем, попробую сам порыться :)
П.С. А как же со льдом в коллиматоре :)?
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

Diver0 писал(а): П.С. А как же со льдом в коллиматоре ?
Точно так же как и со льдом на целике и мушке.
Diver0 писал(а): базой целик-мушка аж 60мм? Ну-ну...
Ну дык резервные же. Или вам нужОн белкин глаз на 1 кеме?
А что касается конфликтов... долго искать не прийдется - первый же десяток фотографий Вам все расскажет.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Точно так же как и со льдом на целике и мушке.
Не совсем корректное сравнение. Мушку и целик очистить проще (есть опыт, знаете ли) :)
Ну дык резервные же. Или вам нужОн белкин глаз на 1 кеме?
Главное чтобы резервный не стал основным :)
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

Diver0 писал(а): Точно так же как и со льдом на целике и мушке.

Не совсем корректное сравнение. Мушку и целик очистить проще (есть опыт, знаете ли)
Да верю. Отчего же. Только обслуживающего технику (с оружием "за спину") меха бугающего в бытовку с трудом себе представляю. Но тема интересная. Надо будет попытать народ знающий и производителям косточку кинуть. Да вот, боюсь, есть у басурман ответ и на эту чисто славянскую каверзу.
После мороза останется выяснить как там на счет краски из пульверизатора?
Просто я такими примерами обращаю вас к ложности самого подхода. невозможно предусмотреть Аннушку разливающую масло.
А прицел все равно работает. И работает хорошо.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

После мороза останется выяснить как там на счет краски из пульверизатора?
:) :) :)
невозможно предусмотреть Аннушку разливающую масло.
Если это не приведет к неоправданному усложнению/удорожанию конструкции, то нужно предусмотреть и Аннушку :)
А прицел все равно работает. И работает хорошо.
Ни капли не сомневаюсь. Да и повторюсь, нравится агрегатик. Не столько своим футуристичным дизайном, сколько сочетанием малоимпульсного высокоскоростного патрона и емкого магазина не выступающего за габариты оружия. Но! Предполагаю, что можно сконструировать нечто более компактное и легкое без ущерба боевым характеристикам (МР-7 например :) :) :))
UDP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 12:17

Сообщение UDP » .

Смею разочаровать, эта капиталистическая сволочь даже с разбитым стеклом марку держит.
Diver0 писал(а): ну как маслице машинное, грязь болотная, кровь (пусть вражеская
Салфетки не нужны - лучше пальцем. :D
А если серьезно - в таких допущениях можно дойти до абсурда. За все время нахождения у вас штатного оружия вы часто заливали его маслом, кровью, песком, говном и сахаром? Одновременно? А после этого в морозилку? А потом с 9-го этажа да под танк?
Уж простите за эпатаж но давно пора отойти от требований верований и чаяний "стреляющей кочерги".
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

А если серьезно - в таких допущениях можно дойти до абсурда. За все время нахождения у вас штатного оружия вы часто заливали его маслом, кровью, песком, говном и сахаром? Одновременно? А после этого в морозилку? А потом с 9-го этажа да под танк?
Да я ж не ретроград какой-нибудь, супротив прогресса-то переть :) А оружие я любил, холил и лелеял и оно отвечало мне взаимностью :) Но я и не вылазил из подбитого танка/БТР, не катапультировался из самолета и т.д и т.п. Ну, ладно, зачем крайности? Предположим, технарь-работяга технику на морозе обслуживает и периодически заскакивает погреться. А на стеклышке конденсатик образуется, а на морозике в лед превращается... А технарь и так задолбанный, некогда ему свой прицел разглядывать-обихаживать. Придется применять свой ПДВ, а через стеклышко нихрена и не видно :(
Извините мою въедливость, может бельгийцы и этот вариант предусмотрели, но уж очень не хотелось бы оказаться в подобной ситуации с оружием без прицела.
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

А у нашего МП-7 длина прицельной линии АЖ аж в два раза больше (примерно). Зато складные. ;)
На сколько должна от этого увеличится результативность огня?
Кстати, я ошибаюсь, или на МП-7 коллиматор прямо-таки положен в стандартной комплектации?
Кстати, у того же P-90 при очень большом желании, ИМХО, эту прицельную линию можно удлинить до тех же 12 см. Удлинив именно эту "площадочку", о которой вы говорили.
Nafigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:12

Сообщение Nafigator » .

Только что померил, длинна прицельной линии MP7 - 20см. На открытом прицеле. Без коллиматора. Можно попытаься еще на сантиметр увеличить.
decaht858
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 01:00

Сообщение decaht858 » .

Прошу прощения, вероятно, ошибся потому что прикидывал по фотографии пропорции относительно известной общей длины.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Ребят, ну какой нахрен коллиматор-диоптр-лцу...Пользователь этого оружия будет его использовать по прямому назначению всего один раз в жизни - если выйдя отлить - случайно заметит вражью РДГ. И ему будет не до прицельной стрельбы "Последний-первый-средний" - ему бы навскидку выпулить магазин веером, поднять тревогу и залечь, не отсвечивая. Или мехводу, если спалят его коробку, чтоб не взяли за яйца супостаты, в промежутке между перебежками-переползаниями...
Какие нахрен перестрелки, из него хорошо если магазин выпустят в реальной ситуации-то...
GeorgeA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20

Сообщение GeorgeA » .

ему бы навскидку выпулить магазин веером, поднять тревогу и залечь, не отсвечивая
Если так подходить - то и PDW никакой не нужен, глоки 17 или тем более 18 полностью покрывают потребность...
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Наша дискуссия является, по сути, повторением, с известной поправкой на время и опыт участников оной, одной статьи, напечатанной в SoF, году, кажется в 1996 или 97. Так там 18-й "Глок" - также рассматривался в этом качестве. И 93R Беретта...
Ну а в самом-то деле - вы ждете от писаря из штаба или водителя водовозки подвигов в стиле Дж.Дж.Рэмбо?
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

Наша дискуссия является, по сути, повторением, с известной поправкой на время и опыт участников оной, одной статьи, напечатанной в SoF, году, кажется в 1996 или 97. Так там 18-й "Глок" - также рассматривался в этом качестве. И 93R Беретта...
Ну а в самом-то деле - вы ждете от писаря из штаба или водителя водовозки подвигов в стиле Дж.Дж.Рэмбо?
SoF ?1 1997г. Ник Стэдмен "Новое слово в оружии самообороны. Слишком сложно, дорого и нужно ли вообще?" Цитирую предпоследний абзац:
"Нравится это или нет, но ПЛО (имеется ввиду PDW)только кажется нужным, и нам не стоит тратить уйму денег на разработку новых, излишне сложных систем. Никто и ничто не превратит чудесным образом нашего пресловутого клерка с погонами рядового в героя телебоевика. И не надо воспитывать в нем заблуждение, что любое новое оружие самообороны, которое он получит, поможет ему больше, чем обыкновенный страховой полис." :) :) :)
Nafigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:12

Сообщение Nafigator » .

В целях экономии, отберем у писарей, водителей и пилотов стволы? А для защиты полис в нагрудный карман, пусть сердце согревает?
Сидите вы эдак в кювете. Передняя и задняя машины колоны весело горят. По вам стреляют метров со 100-150. А у вас кроме глока ничего... (или в условиях РФ макарова?) Ах-да, еще полис есть... Неприятно ощущать себя мясом... Сколько из побывавших в такой переделке захотят продолжить? Или попытаются всеми возможными способами свалить подальше? Или обзавестись приличным стволом - строго говоря незаконно. Оно нам надо?
Подготовка пилота стоит несколько десятков миллионов. Американцы как-то говорили дороже истребителя. Сэкономим пол штуки на PDW? Сколько стоит подготовка экипажа танка?
DR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 12:49

Сообщение DR » .

Все равно любой спец (пилот, ртвшник и т.д.) чем его не вооружи будет уступать любому "бронекопытному" бойцу. Не та тут задача. Я полностью согласен с Изотовым (просто прикидывал на себя) тут идет "101 прием карате : испугать криком и измотать бегом". Конечно желательно иметь возможность завалить супостата метрах этак в 150 от себя (из категории - "авось повезет" или "вдруг удачно подвернется").
Для пилота, танкиста, технаря, повара - огневая подготовка на 10-м месте. Почему- думаю понятно.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Diver0 писал(а):SoF ?1 1997г. Ник Стэдмен "Новое слово в оружии самообороны. Слишком сложно, дорого и нужно ли вообще?"
Я-я.
Diver0
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:04

Сообщение Diver0 » .

В целях экономии, отберем у писарей, водителей и пилотов стволы? А для защиты полис в нагрудный карман, пусть сердце согревает?
Если Вы читали несколько предыдущих страниц дискуссии, то могли бы заметить, что я ненавязчиво :) продвигаю идею использования в качестве PDW (для российской армии)несколько модернизированного АКС-74у. А по поводу страхового полиса - дык, не моя же цитата... :)
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Nafigator писал(а):Сидите вы эдак в кювете. Передняя и задняя машины колоны весело горят. По вам стреляют метров со 100-150. А у вас кроме глока ничего... (или в условиях РФ макарова?) Ах-да, еще полис есть... Неприятно ощущать себя мясом... Сколько из побывавших в такой переделке захотят продолжить?
Бывали. Первый рожок из "ксюши" вылетел "куда-то" и одной длинной. Потом трясущимися лапками забивал второй, который, чуть помедленней - но куда-то туда же. Но, говоря честно - будь у меня Глок-18, или Р-90, или бластер из "Звездных войн" - результат был бы аналогичным.
Мне повезло. Те, кто пытался нас достать - оказались еще бОльшими дилетантами, чем мы.
DR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 12:49

Сообщение DR » .

А может и два рожка вылететь в божий свет аки в копеечку. И забивать можно рожок оч-ч-ч-ень долго. (из офф как то очень долго пытался "разомкнуть"ИЖ-18, что удалось сделать уже после того, как надобность в стрельбе отпала :(). И прочая прочая прочая.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Так вот и я к чему -какая разница, что будет в руках небоевого персонала, если эффективность применения будет одинаковой что для Глока-АПС - что для МП7 или Р-90?
Nafigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:12

Сообщение Nafigator » .

А что дороже АПС или Ксюха? Ставлю на АПС :)
Тут вообще-то вопрос не в поражении противника ИМХО, а в создании определенной плотности летающего железа, и психологии бойцов. А то придется их после инцендентов лечить от посттравматического синдрома, как заложников.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Я так полагаю, что процентов 50 бойцов надо лечить после боестолкновений, если судить по их словам..
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость