Лазерное оружие Dazzler ВС США

Iaxim_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:47

Сообщение Iaxim_R » .

Объясню - исходя из вероятности поражения цели, пишутся наставления по стрельбе. Для того, чтобы вопрошающий любитель тырнетов прочитал и увидел дальность эффективной стрельбы для того или иного оружия. Если цель находится за пределами эффективной дальности, то по ней работают другие средства.
И тут Вы садитесь ж***й в лужу так как "расчетная по калькулятору" дальность ничего общего не будет иметь с дальностью реальной.
И это не мои фантазии и предположения - это головняк службы SAAS общеизвестен. 12.7 умудрились выгрести до запасов времен WWII. 5.56x45 жрут как свиньи помои и не с какими "мирными" нормами это не сочетается.
Это все очень грубо и приближенно - еще раз, если относится к военному делу, как к науке - то здесь больше рулят шахматы и математика, а не умение быстро делать двойки.
Военная наука должна, в первую очередь, делать выводы из текущих военных реалий. Из алгебры, если Вам угодно. А не из дурацкой арифметики из компьютерных игрушек.
Представьте допустим - вам, как командиру дивизиона рсзо Град поступает приказ выдвинуться в квадрат N и атаковать допустим дивизион рсзо Ураган. Зная ттх обеих систем вы сможете либо проложить безопасный маршрут и выполнить задачу, либо, что вероятнее, запросите поддержки других войск т.к. дальность и эффективность огня у вашего дивизиона ниже.
Дарагой друг... Вы уж не обижайтесь - а какова система целенаведения в каждом случае? Вы не допускаете что Вас, с Вашим "Ураганом" могут размазать по стенке? Даже не Градом, а Д30?
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

crank писал(а): Исходя из такой логике штык должен быть и на ПК и на АКС74У,и на РПГ7.
Ничего подобного. АКСУ уже выступает в роли пистолета. К РПГ-7 прилагался сначала ПМ, потом АПС, потом АКСУ а потом уже полноценный АК-74. А к ПК штык приделать если и можно, то им в кукопашке не помахаешь. Кстати, ПК/ПКМ - оружие поддержки взвода. А не отделения, так что тактика применения ПК предполагала большую удалённость от переднего края, чем у СВД.
otto_skorceni писал(а): Пойдём от противного. А где возможность крепления штыка ухудшает характеристики винтовки?
Есть такой принцип, называется "бритва Оккама". Вот там и ухудшает.
otto_skorceni писал(а): К тому же, когда разрабатывалась СВД (а это 60-е годы)то многодневных снайперских дуэлей вести было некогда. За 3 дня надо было дойти до Ла-Манша
Я надеюсь, что это была метафора. Никто и никогда не ставил задачу в кратчайший срок разгромить равную по численности группировку противника за пару недель и занять территорию нескольких европейских государств - и уж тем более не выполнял её. И советская военная доктрина была куда более разнообразной.
crank писал(а): Однако, думаю снайперу гораздо более нужнее СОШКИ, чем штык, установленный на длинный тонкостенный ствол. Это как раз пример того, КАКИЕ требования могут заложить в ТТЗ.
Может не будете кокетничать и прямым текстом скажете, что ставилась задача минимизировать вес? Форум посторонние люди читают, в конце концов.
Вяз писал(а): Поэтому не было в Советской Армии снайперских винтовок и думаю ,что и не будет и в российской.
От того, что СВД должна была стрелять в руках лучшего стрелка отделения в боевых порядках, она не перестаёт быть снайперской.
crank писал(а): Вас не устраивает моё несогласие с критерием оценки эффективности оружия?Так я вам обьясняю, что сейчас туфту открыто впаривают даже премьеру
Я не считаю эти вещи взаимосвязанными. Впаривать туфту могут даже тогда, когда все методики идеально строги и выверены, а по мутным критериям и вообще "на глазок" может пройти самое лучшее вооружение.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

semtex писал(а):ТТЗ полная ахинея
плюс адын
Кога
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 05:33

Сообщение Кога » .

Про сравнение штурма Берлина и Грозного действительно интересно.
После штурма Грозного не раз говорили о предательстве, слабой подготовке, "не выученных уроках Афгана", об 18 пацанах брошенных против "мега-наёмников" и так далее. И мол отого и потери большие.
А Берлин что не 18-20 летние штурмовали? Не призывники? Или танки там в город на вводили иль артиллерией своих с немцами не закапывали? Всё это уже было.
Пора просто признать что любой штурм укреплёного города будет обходиться дорого. Будут ошибки и потери. И штурмовать будут в основном призывники а не профи коих нет. Я хотел бы послушать что отличает "профи" от призывника. Наверное красивая одежка да количество пикантиней на стволе. А больше всего бесит когда кто то заявляет что он профи. С ноги такого профи и больше не профи.
Iaxim_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:47

Сообщение Iaxim_R » .

Я хотел бы послушать что отличает "профи" от призывника.
"Профессионал" - это человек который зарабатывает этим ремеслом на жизнь. И вовсе не является синонимом "супермастер". Пьяница "дядя Вася сантехник" тоже профессионал, но от этого никому не легче. У нас милиция [полиция] - профессионалы... ну и что?
Другое дело что "Пр" таки можно лучше подготовить чем призывника. Хотя бы потому что для этого есть больше времени.
А те кто брали Берлин имели ОПЫТ. Это вовсе не были "хлопцы из глухих деревень".
IPSCShooter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:02

Сообщение IPSCShooter » .

Кога писал(а):Про сравнение штурма Берлина и Грозного действительно интересно.
После штурма Грозного не раз говорили о предательстве, слабой подготовке, "не выученных уроках Афгана", об 18 пацанах брошенных против "мега-наёмников" и так далее. И мол отого и потери большие.
А Берлин что не 18-20 летние штурмовали? Не призывники? Или танки там в город на вводили иль артиллерией своих с немцами не закапывали? Всё это уже было.
Всего этого не было. Армейская авиация и артиллерия не использовались на полную мощность. Численности группировки не хватало для полной блокады города. Среди боевиков было большое количество опытных кадровых военных, подготовленных в наших институтах. Тыловое обеспечение не организовано должным образом. Нехватка питания, питьевой воды, медикаментов. Пятая часть прошедших госпиталя - больные гепатитом, дифтерией и тд.
----
Кроме того, вы правда хотите сравнить подготовку солдат и командиров младшего звена допустим времен войны в афгане и в 1995 году?
Не говоря уже о тех, кто вошел в Берлин.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

Оговорились, у вошедших в Берлин подготовка была минимальной, по паре месяцев. Вместо неё был опыт. Это не хуже, но прикопаться к вашим словам могут.
Кога писал(а): После штурма Грозного не раз говорили о предательстве, слабой подготовке, "не выученных уроках Афгана", об 18 пацанах брошенных против "мега-наёмников" и так далее. И мол отого и потери большие.
Это говорили популисты. Более авторитетные для меня источники говорят о плохом обеспечении всех видов(это не только тушёнка и патроны, но и разведка, организация минных полей, эвакуация раненых, организация радиопереговоров и всё-всё-всё), надостаточном наряде сил и непарвильно выбранной тактике.
IPSCShooter писал(а): Пятая часть прошедших госпиталя - больные гепатитом, дифтерией и тд.
Это много или мало? Вроде как половина потерь в небоевой обстановке - это нормально. Высокая доля заболевших - тоже. Или такие болезни проявляются в совсем уж плохой санитарной обстановке?
IPSCShooter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 16:02

Сообщение IPSCShooter » .

AWND писал(а):Оговорились, у вошедших в Берлин подготовка была минимальной, по паре месяцев. Вместо неё был опыт. Это не хуже, но прикопаться к вашим словам могут.

Это много или мало? Вроде как половина потерь в небоевой обстановке - это нормально. Высокая доля заболевших - тоже. Или такие болезни проявляются в совсем уж плохой санитарной обстановке?
мой хороший товарищ в 95 году штурмовал город в середине января в составе подразделения МП.
Говорит так: про остальных не скажу, в моем взводе ситуация следующая - один подорвался при установке ф-1 на растяжку.
Четверо включая меня оказались в госпитале, после того как подстрелили и съели собаку. Наверное больная была.
Жрать после недели пребывания в городе было нечего, совсем.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Тот же самый гепатит, насколько я понимаю, проявляется если воду тупо не кипятить. Негде, некогда - или забили от большого ума.
Кога
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 05:33

Сообщение Кога » .

Ну тогда получается мы можем только миллионом воевать. Вот и всё.
Если 80 тысяч или сколько там наших было - не хватило, значит надо как в Берлине 2,5 миллиона. И чем мы тогда от китайцев отличаемся?
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

IPSCShooter писал(а): мой хороший товарищ в 95 году штурмовал город в середине января в составе подразделения МП.
Говорит так...
Вот про неделю пребывания показательно. А остальные происшествия находятся в пределах типовой картины войны. Кроме того, что 5 человек из взвода - выбыли.
Кога писал(а): Ну тогда получается мы можем только миллионом воевать. Вот и всё.
Если 80 тысяч или сколько там наших было - не хватило, значит надо как в Берлине 2,5 миллиона.
В ПЧК около 50 тысяч, из них на штурм Грозного шло около пяти. В ВЧК около 100 тысяч, этого в целом хватило. А так действительно, тактика - страшная штука, очень большие контингенты выделять приходится.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Всего этого не было. Армейская авиация и артиллерия не использовались на полную мощность. Численности группировки не хватало для полной блокады города. Среди боевиков было большое количество опытных кадровых военных, подготовленных в наших институтах. Тыловое обеспечение не организовано должным образом. Нехватка питания, питьевой воды, медикаментов. Пятая часть прошедших госпиталя - больные гепатитом, дифтерией и тд.
все вместе это означает одно... это уже не армия... так...банда.
otto_skorceni
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45

Сообщение otto_skorceni » .

AWND писал(а): Есть такой принцип, называется "бритва Оккама".
?
AWND писал(а): Вот там и ухудшает.
Конкретно, насколько ухудшает, (не штык, а возможность его крепления) в сантиметрах или в метрах
AWND писал(а): Я надеюсь, что это была метафора.
Нет.
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

otto_skorceni писал(а):?
Поинтересуйтесь ей. Она того стоит.
otto_skorceni писал(а):Конкретно, насколько ухудшает, (не штык, а возможность его крепления) в сантиметрах или в метрах
Не в сантиметрах, и не в метрах, а в рублях и человеко-часах. конкретное значение не скажу.
otto_skorceni писал(а):Нет.
Тогда вы очень сильно неправы. Расстояние от Берлина до Кале составляет 949 километров, продвижение даже со скоростью 50 километров в сутки заняло бы 19 суток. И советское командование это понимало прекрасно. Да и вообще СССР имел куда более разнообразную доктрину.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

AWND писал(а): Расстояние от Берлина до Кале составляет 949 километров, продвижение даже со скоростью 50 километров в сутки заняло бы 19 суток. И советское командование это понимало прекрасно. Да и вообще СССР имел куда более разнообразную доктрину.
Ну да, было очень много танков, танковые лавины прям, запас хода 500км., через кажд 500км организация заправочных пунктов, все было отработанно. Европейцы очень боялись, даже ядерные фугасы на своей территории, говорят, закладывали. Над Европой постоянно висела угроза, вот это времена были! Дам-с...
AWND
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 18:26

Сообщение AWND » .

Ха! :)
fezibobo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение fezibobo »

An l shaped standing desk can help you move more, improve your posture, and help prevent disease. That’s a pretty compelling reason to give standing while working a try.

l shaped standing desk https://www.fezibo.com/collections/l-sh ... nding-desk
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей