Российские пистолет-пулеметы

Mosinman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 02 фев 2003, 11:17

Сообщение Mosinman » .

"Бизон", со слов П. Кокалиса сразу разрабатывался и под 9Х19. Он из него выпулил несколько тысяч патронов и остался доволен. Как и другими российскими ПП.
В принципе, мое убеждение такое, что для армии ПП не особо нужен, а для полиции как раз нужен. Имел возможность пострелять из АК-74СУ и МП-5, разницы в контроле за оружием не увидел. В весе разницы не почуствовал. Однакл у АК, медленнее темп стрельбы, поэтому легче отсекать по 2-3 патрона.
Если бы стал вопрос - что возить в машине АК или МП, в городе возил бы МП в 40 СиВ (или 10 мм если есть такой), а жил бы в малонаселенных местах - АК-74СУ.
По поводу шахты магазина у М-16, Харви, вы знакомы со стандартной процедурой зарядки этой винтовки?
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Mosinman писал(а):Если бы стал вопрос - что возить в машине АК или МП, в городе возил бы МП в 40 СиВ (или 10 мм если есть такой), а жил бы в малонаселенных местах - АК-74СУ.
Есть оба. МП5/40 в .40SW производится по сей день. MP5-10 в .10Auto выпускался ограниченной партией для FBI в начале 90х.
Mosinman писал(а):По поводу шахты магазина у М-16, Харви, вы знакомы со стандартной процедурой зарядки этой винтовки?
Это которая в 10 приемов согласно оперэйтор манюалу 1005-01-128-9936? Знаком самую малость, а что? :)
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

О! Спасибо за поправку, в самом деле, вспомнил эту статью в SOF - тогда же Кокалис, помнится, отстреливал и ИЖ-81 с коробчатым магазином, и, кажется, АК сотой серии. Причём, помнится мне, утверждал, что при переходе на патрон 5,56х45 АК заткнёт за пояс М-16 (любимая моя ссылочка при войнах с излишними ревнителями М-16 :) ). Стрельбу же Драгунова из Бизона поименовал он, помнится, "дог энд пони шоу"...
Даааа, хороший был журнал в своё время, жаль, нынче сговнялся (хотя статья по Ингремам в последнем номере куда как недурна).
Насчёт "Каштана" - разумеется, поправки принимаются, опять-таки, забыл вовремя вставить слово "изначально", говоря о копировании...
Насчёт "уникальности" "Витязя" - ох... Простите великодушно, но написанному в этой статейке я не склонен верить 100%. Джинса, знаете ли, есть джинса. Гораздо более вероятным видится мне полуслучайный визит в Ижевск очередного генерала, которого хитрые поцы вовремя спросили: "А не надо ли спецподразделению какого-нинаебудь ОСОБОГО оружия?" - а всё остальное суть самовосхваление ижевских маркетологов. Вот, дескать, какие мы чуткие... Не нужно общаться впрямую с хлопцами из спецподразделений, для того, чтобы понять, какие недостатки есть в стандартном АК - достаточно почитать отзывы МКПСников и Сайгистов в любом форуме. Причём, почитать не сейчас - а год, два, ДЕСЯТЬ лет назад. Что - неудобство того же предохранителя только сейчас выяснилось?
Опять же, неясно - почему заглохла тема "Бизона"? Откуда вдруг взялся именно "Витязь"? В чём разница? Ведь, подчеркну, ничего особенного сделано не было. Эргономичная (более или менее) рукоять? Так ведь и на Сайгах-тактиках стоят такие. Вивер? Делов-то, сама планка да 2 болта.
Горловина? Кхм. Вы уже в курсе моего отношения к данному приспособлению - но Господь с ней, в ПП, пожалуй, штука не лишняя - из-за малой ширины магазина... Чем так себя запятнал "Бизон"?
Полагаю, ничем, и незачем его так в статье топтать. Просто Ижевск в очередной раз занимается сушкой лапши на подходящих для этого ушах. Тоже мне, принципиально новое оружие...
Повторюсь - "Витязь" мне вполне нравится. Мне не нравится хитрожопая, наглая позиция ижевчан.
Что же до "держания за заказчика" - увы и ах, выскажу своё глубокомысленное же ИМХО: за такого заказчика, как российская армия, нынче и подержаться-то стыдно. Денежек-то нету...
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Grossfater Muller писал(а):Спасибо за поправку, в самом деле, вспомнил эту статью в SOF - тогда же Кокалис, помнится, отстреливал и ИЖ-81 с коробчатым магазином, и, кажется, АК сотой серии. Причём, помнится мне, утверждал, что при переходе на патрон 5,56х45 АК заткнёт за пояс М-16 (любимая моя ссылочка при войнах с излишними ревнителями М-16
Немножко не то говорил ПиДжи, цитирую по: http://www.voronezh.net/cgi-bin/lib/lis ... xt&start=1
"...
Для того, чтобы продемонстрировать свои многочисленные достоинства, автомат
Калашникова не нуждается в моих испытаниях и оценке. С моей стороны это было бы
лишь амбициозной шуткой, вроде тех, которыми потчуют своих читателей только
популярные оружейные издания. Однако я непременно должен отметить тот факт, что
вариант под 5,56-мм патрон АТО, который я отстрелял, показал значительно лучшую
кучность, чем любой автомат калибра 7,62х39 мм или 5,45х39 мм. У него была
такая же кучность, как у М16 и всех других штурмовых винтовок под этот патрон,
из которых я стрелял.
Всегда считалось, что невероятная надежность АК (однажды
я отстрелял 400 выстрелов из северокорейского АК, у которого, как оказалось
впоследствии, в ствольной ко робке находилась задняя часть оборванной гильзы)
была достигнута отчасти ценой потери кучности. Сейчас я понял, что возможно это
в основном из-за невысокого качества боеприпасов, производимых патронными
заводами Восточного блока, 5,56-мм патроны АТО, ко торыми я стрелял на
испытательной станции Ижмаша, были сделаны фирмой Фабрик асьональ (Ф)
(Бельгия)
..."
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Egor A.Izotov писал(а):вариант под 5,56-мм патрон АТО, который я отстрелял, показал значительно лучшую кучность, чем любой автомат калибра 7,62х39 мм или 5,45х39 мм. У него была такая же кучность, как у М16 и всех других штурмовых винтовок под этот патрон,
Что-то не заметно этого по саёгам-соткам. Те же две-с-половиной минуты...
Док
TT-33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 04:29

Сообщение TT-33 » .

Ну так правильно - с российскими 5,56 такая кучность и будет.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Тот же самый патрон БСЗ из нормального черного ствола дает 1,2-1,5 МОА.
Док
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 04:35

Сообщение Grossfater Muller » .

Дык ить об том и спич в итоге -
надёжность АК + точность/настильность 223 Rem = М16 сакс. :)
А вообще, было бы мне интересно поюзать нормальный, скажем, финский 7,62х39. Что-то там Сайга бы выдала?
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей