Оружие, которого не было: опытные образцы

Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Изначально написано gross kaput:

Дело не в энергии, дело в физике течения жидкостей, закон Бернулли уже не помните? В детстве брызгалки делали? Суть в том что в сужениях труб скорость потока увеличивается а давление уменьшается, т.е. если мы на выходе ставим узкое сопло то получаем скорость на выходе ,пропорционально разнице сечений, большую чем скорость потока в основной трубе.

Уважаемый gross kaput, закон Бернулли вроде помню.Есть такая задачка, еще из школы:
На поршень горизонтально расположенного шприца сечением S действует вдоль оси шприца постоянная сила F . С какой скоростью v вытекает в горизонтальном направлении струя воды из отверстия шприца площадью s , если плотность воды равна "ро"(греческую букву не могу вставить) ?

Дальше сложно вставлять всякие символы, потому приведу ответ в виде картинки
Изображение
Мы точно знаем здесь 2 цифры ---скорость струи 3500 м/с (она приведена в условии) и плотность воды 1000 кг на метр куб. После подстановки получаем 2*F/S=1,225*10^10 .Теперь, если у нас площадь поршня хотя бы 1 см кв., давление получается больше 60000 атм. Не многовато ли для 12,7 мм патрона?
derevo1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:27

Сообщение derevo1 » .

Может быть, виновато время воздействия? Аналог длины ствола, потом гидротаран? Да и потом мне кажется, что столкновения на такой скорости достаточно для детонации и не важно, вода ли это.
Ответить

Вернуться в «Тактическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей