ВОпрос по лайт (ультралайт?) спиннингу

-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

Приветствую всех!
Последние пару лет ловлю всё подряд (окунь, щука, форель, хариус) спиннингом 3-х составным 2.40 длиной с тестом 3-15 грамм (80 см транспортная длина). И вот появилось у меня невнятное чувство, что хочется чего-то такого же, только с перламутровыми пуговицами с тестом от 1-2 и до 8 грамм (максимум до 10). Для форели-хариуса в основном. Есть ли что-нибудь хорошее в Российских или европейских интернет-магазинах?
С ув.
rbw32
Страна: Российская Федерация

Сообщение rbw32 » .

Пользуюсь Варивасом, очень достойные лайтовые палки за вменяемые деньги.
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

rbw32 писал(а): Пользуюсь Варивасом
Был бы благодарен за брошенную в меня ссылку на интернет-ресурс :)
rbw32
Страна: Российская Федерация

Сообщение rbw32 » .

kvr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kvr » .

MajorCraft Solpara SPS-T792M длинна 2,36м, тест 0,5-7г. тест по леске 2-6 lb, строй Regular Fast. Это все списано с ее чехла.
Офигенное удилище - при хорошей, тонкой леске кидает приманки от менее грамма и до 10 гр. точно. Чуйка вполне на уровне, при всем при этом щупака на полторашку и докилошную форель вяжет(большие экземпляры на нее к сожалению не попадались) и на бережок доставляет. Адреналина море. Наиболее сбалансирована с катушкой 1000 размера(у меня для нее используется SHIMANO EXAGE 1000 RС).
Мое ИМХО, может не совпадать с другими, меня устраивает более чем, никому не навязываю.

DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

Я так уже не представляю как ловить не на ультралайт :) (шучу конечно есть походный телескоп) Первый был щимано, сейчас бюджетный китаец sparrow этот очень нравится и по весу и по балансу. Катухи бюджетные 2000, леска тоже с распродаж али.
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

DIZZI писал(а): бюджетный китаец sparrow этот очень нравится и по весу и по балансу. Катухи бюджетные 2000, леска тоже с распродаж али.
и что, вот так с али купил китайского "воробья"- и счастье? Чтой-то мне сцыкотно (с)...
DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

Так там можно отзывы поглядеть предварительно. Более того добавлю, ловлю много и постоянно, спин пока жив. Два года уж в эксплуатации. А беру спецом не дорогие потому что сломать на ходовой рыбалке да в моих условиях плевое дело, видал уже поломатые с приличным ценником :) Могу и ссылку на али дать.
DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

DIZZI писал(а): Могу и ссылку на али дать.
Не, не могу, не работает тот магаз уже :(
Вот предыдущий шимано поломала, правда восстановил, но тест теперь уже на ультра не тянет. Иногда беру и его.
Изображение
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

DIZZI писал(а): можно отзывы поглядеть предварительно.
буду перечитывать пейджер, много думать...
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

-Izvinite- писал(а): от 1-2 и до 8 грамм (максимум до 10). Для форели-хариуса в основном. Есть ли что-нибудь хорошее в Российских или европейских интернет-магазинах?
Определились уже, или еще в поиске? Длину и предпочтение по приманкам укажите, ну и цену вопроса - подберем варианты.
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

PalFed писал(а): Определились уже, или еще в поиске? Длину и предпочтение по приманкам укажите, ну и цену вопроса - подберем варианты.
В поиске :)
Ок, по приманкам- у меня достаточно в ассортименте колебалок и вертушек весом в 6 грамм, стал-быть верхний предел 7 грамм минимум. Низ- сколько вертушка меппс нулевка весит? Грамма полтора? Ну, вот... Длина. Спиннинг обязательно трехчастник, будет транспортироваться с ружьем, а стволы имеют длину 75 см. Соответственно, и спиннинг в транспортном состоянии не должен быть длиннее. То есть в боевом состоянии- от 2.0 метра до 2.3метра. Цена... в сентябре я должен написать 2 статьи в журнал, а это примерно 10 тысяч рублей. Использовать буду на форель-хариуса в Норвегии ( почти Карелия), вертушки- колебалки- минитиролька-микроджиг.
С ув.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

-Izvinite- писал(а): у меня достаточно в ассортименте колебалок и вертушек весом в 6 грамм, стал-быть верхний предел 7 грамм минимум. Низ- сколько вертушка меппс нулевка весит? Грамма полтора? Ну, вот... Длина. Спиннинг обязательно трехчастник, будет транспортироваться с ружьем, а стволы имеют длину 75 см. Соответственно, и спиннинг в транспортном состоянии не должен быть длиннее. То есть в боевом состоянии- от 2.0 метра до 2.3метра. Цена... в сентябре я должен написать 2 статьи в журнал, а это примерно 10 тысяч рублей. Использовать буду на форель-хариуса в Норвегии ( почти Карелия), вертушки- колебалки- минитиролька-микроджиг.
Судя по приманкам и запросам, Вам нужен универсальный вариант. В Евросоюзе выбор не очень богат, но есть вполне достойные снасти и есть еще люди их создающие. Предложу присмотреться к спиннингам работы Франка Россмана, они сотрудничали с Патриком Себилем и толк в крепких удилищах он знает. Это я про Сакуру (французскую, ибо есть еще японская) Сам в этом сезоне плотно ловлю четырехчастником Bidaia, до 10,5г, он хоть и недорогой совсем - в пределах 5000руб, но весьма зачетный универсальчик и с отличным футляром в комплекте к тому же.
https://www.sakura-fishing.com/canne/bidaia-spinning-704-ml/
По форели и хариусу еще не проверял, но вполне норм будет, ибо по голавлю отлично отработал, есть пара роликов у меня про него:
https://www.youtube.com/watch?v=xBIqueHjWXU
https://www.youtube.com/watch?v=vwWqDgKUMSE&t=182s
Второй вариант от них же, уже подороже и заточенный больше под дикую форель - трехчастный SAKURA TSUBAKI TRAVEL:
https://www.sakura-fishing.com...pinning-703-ml/
Его сам не юзал, но по отзывам коллег, палочка тоже удачная и тоже крепкая, они вообще по мощности американцев напоминают.

Изображение
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Да, на счет вертушек - забейте на нулевки, считайте низ от N1, более мелкие нужны не часто, поэтому низ от 2-3г в самый раз будет. А для совсем мелких блесенок все-таки нужен уже ультралайтовый комплект, то есть спиннинг граммов до 3-5-ти тестом, а это совсем другая история. Из единичек (двоек и троек тоже)) от себя лично посоветую Savage Gear Rotex, это гораздо лучше Мепса, особенно в медных и серебристых тонах - северный хариус и форель оценят, будьте уверены. НХНЧ!
Изображение
DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

А у меня наоборот самая крупная вертуха 1 обычно ловлю на 0 или 00. Щука, на фотке выше, взяла на 00 как ни странно. Но тут у каждого свои условия ловли. Нужно проверять чего и как и на что.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

DIZZI писал(а): обычно ловлю на 0 или 00
Эти хороши при совсем плохом клеве, но в основном самый мелкий хариус вешается, а еще и заглатывает их глубоко, отцеплять замучаешься, поэтому стараюсь не мельчить с приманками.
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SergeyVS » .

Есть ли у кого опыт по спину чтоб мух/нимф можно было бросать. Нахлыстом не хочется заморачиваться, да и по ручьям не удобно с ним, бомбарда тоже не хочется заморачиваться, бросок далекий не нужен.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

чтоб мух/нимф можно было бросать. Н
XUL с тончайшей ниточкой #0.2 должен справиться
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

прислушался к Dizzi, купил на али китайчонка за 35 баксов 1.8 метров с тестом 0,8-6 грамм. С запасной вершинкой :) По окушарикам и харюзкам уже запытал, работает :) Блин, после него мой трехчастник 3-15 в 2.4 метра дакая дубина :D
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SergeyVS » .

Ссылкой не поделитесь?
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

SergeyVS писал(а): Ссылкой не поделитесь?
Так их дофига,конечно, японские, граммов до 2-3 тестом, но снасть будет очень деликатная.
-Izvinite-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение -Izvinite- » .

https://aliexpress.ru/item/400....2e363353lUIcgY
вот такой вот купил, вариант "спиннинг"
DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

Я своим мух закидывал и микроджиг 1 гр. Далеко не получается, но и леска у меня толстовата стоит. В принципе перекат обловить получается. Тем более муху то и просто сплавить можно.
-Izvinite- писал(а): вот такой вот купил
Закинул себе в корзину, может тоже возьму в запас.
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SergeyVS » .

Такой вот посоветовали. https://aliexpress.ru/item/327...e-07b3b47f8d44- 0&btsid=0b8b15c416031348610953268ea73d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Наборчика проверенных нимф ни у кого нет на примете.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

SergeyVS писал(а): Такой вот посоветовали.
Можно просто номер указать вместо ссылки - 32764137480
Китайцы конечно тоже рыбу ловят, но в ультралайте важно очень многое. В прутике за два рубля в розницу понятно, что карбона быть не может, но можно ловить и фиберглассовым даже, только вот кольца за три китайских юаня вряд ли помогут управляться с тонкими нитками, скорее просто будут их убивать заброс за забросом.
ну и отзывы там же говорят обо всем )))
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SergeyVS » .

DIZZI
Подполковник
Подполковник

Сообщение DIZZI » .

Бери любой :)
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kvr » .

PalFed писал(а): Можно просто номер указать вместо ссылки - 32764137480
Можно, но это работает только для обычного настольного компа под виндой через браузер и совсем не работает если с телефона через приложение или браузер.
Ну и "маленькая тонкость" по заказам с Али(вдруг кто не знает) смотреть и искать что-то понятное дело удобнее с обычного компа на большом экране, а вот уже осуществлять саму покупку выгоднее из приложения на телефоне - разница в цене порой может быть рублей 200 в пользу приложения на телефоне. Поэтому я всегда ищу и накидываю товар в корзину с ноута на нормальном большом экране, а вот оформляю покупку и расплачиваюсь уже из приложения на телефоне - просто потому что так всегда дешевле выходит, крайне редко цена в приложении может совпадать с ценой на ноуте и никогда не бывает больше ее. Но вот приложение косо-косячное - поиск работает через ...опу, а точнее почти не работает о чем выше уже написал.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

SergeyVS писал(а): Вот такой еще присмотрел.
Кстати, Айко вполне стоит рассматривать, они много лет на этом рынке и их удилища есть у многих в стране, только проверьте по отзывам на рыбфорумах, типа Русфишинга, например.
kvr писал(а): смотреть и искать что-то понятное дело удобнее с обычного компа на большом экране, а вот уже осуществлять саму покупку выгоднее из приложения на телефоне
Спасибо, берем на заметку!
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Gunmen » .

Брал двух китайцев на али. под мясорубку и мульт. 2-8 грамм, 185 см. мясорубочный - жене, мульт для себя. оба очень довольны. использую в основном по судаку ночью на мелкие воблера миношки, очень хорошо вкатило :)
катухи - мелочить не стал. мясорубка 2500 по классификации дайвы, мульт красный хайбо доработанный с увеличенным количеством магнитов и подшипники гибриды. приятно был удивлен.
Ответить

Вернуться в «Общий»