Осень. Кто и как ловит, поделимся опытом?

Ответить
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Осень. Ожидания жора, поиск стоянок, методы ловли, тактика :) звучит заманчиво. как на практике обстоит дело? Предлагаю обсудить и поделится опытом. может быть у кого то есть нетрадиционные снасти или оснастки.
Для себя наблюдаю укрупнение силикона и воблеров. до разумных пределов конечно. 20 см силикон в московской области мало пригоден :) но 12 см работает. часто работает неогруженный силикон, или огруженный внутри самой силиконки. летит примерно так же, медленнее тонет, что дает возможность анимировать игру. что часто дает результаты. это все описано. а вот такой штуковины я в интернете не встречал:
Изображение
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

по сути это две чайные ложки с каркасом внутри, залитые свинцом или эпоксидкой с дробью или без.
примечательная штуковина. во первых летит ну почти за горизонт, во вторых - имеет три режима игры, обладает самостоятельной игрой. весит от 15 грамм до 60. зависит от наполнения :) хорошо стучит по грунту на ямах :) отзывается фактически все, щука, судак, жерех, бывает что цепляет сазана.
показал мне эту штуку один дед на Волге, года три назад.
была еще пара из десертных ложек, они поменьше, но в этом году мне их отожрали, а новых я не делал пока.
CANDR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:24

Сообщение CANDR » .

Возвращаемся обратно к ложкам!))))
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

скорее к пульке - зеркальцу. хорошая была оснастка, несправедливо забытая.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Не,крупная железка,типа "Атом".
Да и летом она работает.
Грамм 40-80.
Шторлек тоже иногда выстреливает,но реже.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Gunmen писал(а): один дед
Давным давно я ребёнком брал у деда большую энциклопедию рыболова (вроде так называлась), реально большая книжка была. Там такое упоминалось, но детали, как делать не помню. Книга издавалась больше 50 лет назад
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

а там все просто. две ложки с выровненными краями что бы плотно прилегали. пропил под каркас. каркас сплошной. огружаем по необходимости. заливаем эпоксидкой в пластилине :) это удобно. ждем пока эпоксидка схватится, примерно 30-48 часов. и все.
можно проварить половинки ложки - но у меня сварочного нет, да и нержа материал. если есть возможность варить - можно делать в половинках отверстия - будет говоряще-пузырящаяся приманка. тоже хорошо работает.
Aleksandor7008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 23:41

Сообщение Aleksandor7008 » .

Ловлю на тройник без блесен и прочих приманок. только червяк или манка.
------------------
Аркадная головоломка http://pdafon.com/4313-puzzledom-na-android.html паззлДом на андроид. перемещай пазлы.


textet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 01:02

Сообщение textet » .

Мужики,вчера был на озере,приехал после обеда половить окушка.По всему озеру бьет и плещется крупная рыба.Ну,думаю,окунь жирует,щас наловлю ломтей.Кидал все приманки,силикон разных цветов и поверхностный тоже,и колебалки,и вертушки всяко разного окраса,и все бесполезно,ни одного удара.Рядышком один рыб все таки выпрыгнул целиком из воды,небольшой,с ладошку,и мне показался похожим на подлещика,такой восьмиугольник с ярко выраженными углами.Ладно,не солоно хлебавши собрался и уехал на другое озеро уток пострелять.На другом озере оказался уже по темному и решил заночевать,с утра окуня и щучку половить.Выплыл утром на воду и тут такая же херня началась.Кто то бьет и плещется и спины показывает.С первого заброса поппера взял хорошего окушка,ну,думаю,началось и,хрен тебе,ни одного удара больше.Бросал опять все всевозможное прямо под нос плескавшимся,и ноль эмоций,окушок всегда хватал что ему под нос подсовывали.После увидел одну выпрыгнувшую из воды и мне показался он карасем,грамм на 300.Так и уехал с двумя пойманными окушками.
Что это было?Что за рыба в это время так играет?У них свадьба или просто радуются жизни?Как и на что их ловить в таких случаях?По поводу кормления этой рыбы вряд ли,ни одной мушки над водой,малек тоже не выпрыгивал,от моих приманок шарахались как и малек,так и те прыгающие монстры,по прикиду по всплескам многие на кило,не меньше.

Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

та же картина вчера. голавль и жерех бьют малька у берега. крупняк тусуются метрах в 80 от берега. штиль и его хорошо видно. игнорят все включая пилькеры. бодать бодают, но брать не берут. запустил эхолот - вся рыба в полводы стоит в основном. и мелкая и крупная. чудом достал судака на треху. взял на пикер. за край губы нижней. думаю пилкер ему просто под нос упал.
окунь малька гоняет сильно. малька много. по воде идешь - там рыбный суп просто.
IMKusaenov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 21:07

Сообщение IMKusaenov » .

Свердловская область.г Ревда. Сколько езжу не фига у нас не ловится на Чусовой. Есть кто из наших краев кто на что ловит?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

textet писал(а): Что это было
Как вариант - похоже на яйцеклад подёнки какой мелкой, когда она на воду опускается, делает что надо и дохнет или вылет чего-то мелкого
З.ы. вылеты и подобное не так просто увидеть, если мелкое, не сильно массово и навыка нет
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26877
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

один раз за 47 летний стаж видел вылет поденки, так воды видно не было вообще. вся река покрыта 2 см слоем тушек.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя