Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы.

kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Алгоритм для щучьих стримеров примерно одинаковый.
https://www.youtube.com/watch?v=4927gbTuivI
Разница в основном только в материалах (волокна более жёсткие, или более эластичные). Например жёсткие: H2O Flash 'N Slinky Fibre (фото - стример и щука)
Мягкие: Craft Fur (фото - стример на перьях)
Головка из 5-ти минутной эпоксидки.
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Спасибо.
А стример с щукой - я правильно понял что усик вниз от колечка к жалу это "незацепляйка"? Как и из чего делаете? Помогает?
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

"Усики" из лески 0.8мм. Для ловли в камышах - самое то.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Полоски под окуня маркером?
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab » .

Да. Маркером.
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

Изображение
микрон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:22

Сообщение микрон » .

Если есть интерес 350р пара крыльев сойкт
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Тема нахлыста интересная, но пока только думаю... В принципе, комплект начального уровня #5/6 вполне адекватен по деньгам, но, блин, еще надо забродники или вейдерсы :( И учиться потом забрасывать...
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

А фигли тут думать то? Раз интересно - надо пробовать.
Лучше правильные дышащие вейдера, даже если с нахлыстом не сложится - пригодятся в любой рыбалке. Можно УЛом, да и не только им на перекатах ловить взаброд. А в карелии или на кольском имхо без вейдеров вообще делать нечего с любой снастью.
Учиться забросам можно и на обычной лужайке, только пушистика вместо мухи привязать и вперед. Ну а лучше всего конечно взять несколько уроков у инструктора - самому учится сложновато и можно наделать ошибок. А вот потом переучиваться и избавляться от этих ошибок потом крайне сложно. А инструктор и руку поставит и от ошибок распространенных убережет.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

kvr писал(а): А фигли тут думать то? Раз интересно - надо пробовать.
Я тоже так подумал и утащил у друга "дежурный" комплектик, пока денег поднаберу на свой собственный. Да, Китай, но, в целом, не держа ничего другого в руках, не плохо.
Изображение
kvr писал(а): Лучше правильные дышащие вейдера, даже если с нахлыстом не сложится - пригодятся в любой рыбалке.
И опять же, подумал так же - подкоплю к днюхе,сделаю себе подарок к сезону.
kvr писал(а): Учиться забросам можно и на обычной лужайке, только пушистика вместо мухи привязать и вперед.
Первый раз так и сделал, но у нас на лужайках сейчас или грязь, или лёд... Шнур жалко, пусть и чужой :D В итоге - смотался вон на речку, покидал, как-то интереснее на воде.
kvr писал(а): Ну а лучше всего конечно взять несколько уроков у инструктора - самому учится сложновато и можно наделать ошибок.
С одной стороны согласен, но с другой я спиннинг, фидер, поплавок осваивал бзе помощи и никого не спрашивал меня учить, думаю, справлюсь. Безусловно, с инструктором легче было бы, но я лучше сам :)
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

grajdanskiy писал(а): С одной стороны согласен, но с другой я спиннинг, фидер, поплавок осваивал бзе помощи и никого не спрашивал меня учить, думаю, справлюсь. Безусловно, с инструктором легче было бы, но я лучше сам
Во, во, во... Вот я как раз об этом и говорил когда упоминал про возможность ошибок. Сам из спиннинга в нахлыст уходил. Спин, фидер и даже поплавок в принципе родственны друг другу. Нахлыст полная им противоположность. В спиннинге тяжелая приманка и тончайшая, максимально легкая леска. Заброс идет за счет мускульной силы рук и веса приманки, а леска нужна по сути просто чтоб вытянуть улов.
А в нахлысте все по другому. Большой, толстый и тяжелый шнур, ничего не весящая и при этом часто очень парусящая приманка, а заброс происходит за счет шнура и гибкости удилища, руки же по большому счету нужны чтоб придать направление забросу. Именно по этому, какой нибудь ребенок с правильно поставленным забросом будет весь день играть шнуром и даже не запыхается, а начинающий нахлыстовик "бывший спиннингист самоучка" через полчаса с отваливающимися руками упадет на бережок под кустик в тенёк и ничего тяжелей сигареты(особо сильные - ложки с едой) поднять не сможет, а руки еще потом будут болеть пару, тройку дней просто от лишнего перенапряжения только потому что никто ему не показал самых основ. Все это проходил на себе, а потом и на приятеле который глядя на меня захотел освоить нахлыст и попытался сначала все сделать сам.
Если все таки будешь пытаться научиться сам без инструкторов, то настоятельно рекомендую найти и посмотреть фильмы Игоря Тяпкина, очень хорошо и интересно объясняет. Ну или каких других инструкторов по нахлысту.
НХНЧ!!!
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

kvr писал(а): Если все таки будешь пытаться научиться сам без инструкторов, то настоятельно рекомендую найти и посмотреть фильмы Игоря Тяпкина, очень хорошо и интересно объясняет. Ну или каких других инструкторов по нахлысту.НХНЧ!!!
Нет, ну это-то я уже сделал, ибо хоть и самоучка, но проходить весь путь освоения без какой бы то ни было информации не реально. Фильм посмотрел, помаленьку изучаю матчасть. Да, безусловно, физика заброса совершенно иная, чем в любых других способах ловли, но она, тем не менее, логична и понятна, а значит, нужно лишь приучить себя расслабляться. Пока я этого не понял рука и правда уставала быстро, а как дошло и как попробовал просто зажать коробку с мухами под мышкой и зафиксировать кисть - пошло поехало :)
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

grajdanskiy писал(а): а как дошло и как попробовал просто зажать коробку с мухами под мышкой и зафиксировать кисть - пошло поехало
Очень хорошее решение. В старых методиках обучения нахлысту ученика заставляли подобным способом держать большую книгу, правда не подмышкой а локтем прижимать к телу и выполнять забросы, чтоб и локоть на месте оставался тоже.
Не знаю кому как, а по мне, так нахлыст очень захватывает и затягивает. Я пока его только осваиваю, но к спиннингу подхожу совсем редко - прошлый год, дай бог за все выезды суммарно пару-тройку часов уделил только. Вот сходил тут на ВДНХ на выставку "Охота и Рыбалка на руси", прикупил очень понравившихся(в тот момент, ну вот как то ажиотаж захватил) силиконок для спиннинга, а сейчас вот уже сижу и боюсь, что хорошо если на открытии сезона ими покидаю хоть немного, а то ведь просто братану задарю - он у меня по спиннингу тащится куда сильнее меня.
Ну в общем еще раз НХНЧ!!!
P.S. а ведь есть еще и муховязание - это та еще отдельная зараза приходящая с освоением нахлыста - сделать самому и потом поймать!!!
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

kvr писал(а): Если все таки будешь пытаться научиться сам без инструкторов, то настоятельно рекомендую найти и посмотреть фильмы Игоря Тяпкина
Очень много удастся сэкономить времени начинающим, если искать не фильмы, а самого Тяпкина. Он по субботам проводит покидушки на Москва-реке. Это открытое для любого желающего мероприятие.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Абырвалг_1 писал(а): искать не фильмы, а самого Тяпкина.
С удовольствием бы поискал, только из Питера ехать ради этого не очень :)
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

grajdanskiy писал(а): только из Питера ехать ради этого не очень
Можно поближе: http://volgaflyclub.forum2x2.ru/t136-topic
Ближе на 300 км. :)
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

В Питере нахлыстовые покидушки 1 апреля:
http://flyfishalex.ru/blog/sub...idushki-na-neve
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

Ну тут уж как говорится "сам бог велел" поприсутствовать. И ехать никуда не нужно.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

kvr писал(а): Ну тут уж как говорится "сам бог велел" поприсутствовать. И ехать никуда не нужно.
Вот и собираюсь, посмотрю, да попробую сам потренироваться :) А то очередные заморозки мешают выехать на речку, попрактиковаться.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано grajdanskiy:

Этот декатлоновский комплект на порядок лучше того на котором я учился. При этом на порядок дешевле. Грамотно французы поступили. Но сама удочка долго не живёт.
С комрадом про обучение категорически согласен, про вейдерсы нет, точнее надо смотреть на условия рыбалки, у меня болотники вполне. Хотя вейдерсы, конечно, вещь удобная и хорошая, но дорогая. Если что, резиновые болотники сносил до дыр на рыбалке, имею болотники, забродный комбез ПВХ и вейдерсы.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

APavel писал(а): С комрадом про обучение категорически согласен
Дак вот я и поеду в субботу, поучусь :)
APavel писал(а): про вейдерсы нет, точнее надо смотреть на условия рыбалки, у меня болотники вполне
Я думал про болотники или заброды из ПВХ, но как представил в нынешнюю воду лезть в них - чего-то решил и купил-таки вейдерсы, выгрызя из бюджета немного денег. Живем один раз, надо себя радовать :) Да, не SIMMS, но вполне себе штаны и ботинки, на пару сезонов должно хватить,а там будем посмотреть.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано grajdanskiy:

Я думал про болотники или заброды из ПВХ, но как представил в нынешнюю воду лезть в них - чего-то решил и купил-таки вейдерсы, выгрызя из бюджета немного денег. Живем один раз, надо себя радовать :) Да, не SIMMS, но вполне себе штаны и ботинки, на пару сезонов должно хватить,а там будем посмотреть.

Я свои вейдерсы купил на попробовать в декатлоне на распродаже, живы уже лет 10 как. Могу посоветовать по поводу ещё посмотреть с такой стороны - мембранные утепляются трудно, если условия рыбалки понятны, лучше выбирать забродные вещи под них
kvr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 12:22

Сообщение kvr » .

grajdanskiy писал(а): ........Да, не SIMMS, но вполне себе.....
SIMMS это своеобразная икона и эдакий фетиш в нахлыстовом мире и не только. Однако существует совсем не мало других контор производящих все те же самые товары по более доступной цене и что особенно не маловажно с качеством ничуть не хуже. У меня и вейдера, и ботинки тоже отнюдь не Симмсовские, но пока прекрасно держаться с 13 года и проблем с ними не наблюдается и по их текущему состоянию даже не предвидятся. Прошли уже и пешие рыбалки от полного сушняка по берегам, до по самые подтяжки в воде среди коряг и бревен или камней, и на плотике по несколько дней за раз, всё с ранней весны по позднюю осень, и на Кольском были, а уж по нашей привычной средней полосе топтались-перетоптались. Это конечно не 10 лет как у AРavel, а пока еще сильно поменьше, но за те деньги которые за них были отданы, все уже отработано на 5+. Так что вовсе не обязательно хорошее стоит дорого.
Stefan71
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 23:00

Сообщение Stefan71 » .

Я пользователь Simms. Есть много чего и поддевки и термо белье шерстяное и вейдерсы с курткой.Также ношу Geoff Anderson.Так вот разница.Огромная Simms стоит дорого, но и качество на уровне.Поэтому если не хватает денег на Simms можно покупать одежду и подешевле ,но если все таки есть деньги то альтернативы Simms пока нет
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Для совсем начинающих совет-не берите ультражесткое -жесткие удилища,ими хоть и можно подальше метнуть объемную муху,да и ветер легче пробить,но они очень критичны к технике заброса.Да, ещё не надо тренироваться там,где водится рыба,или с мухой-привяжите маленькую тряпочку вместо мухи.По первому времени ВСЕГДА носите очки-всетаки недаром нахлыст возникло из слова хлыст.Если не найдете инструктора учитесь с товарищем и интернетом.Товарищ со стороны будет указывать на неточность в движениях при забросе,а потом меняйтесь.Про мухи не переживайте.Материалы любые и дешевле покупайте в интернете.Там и перья и пр.продаются и в"раздрип".Или опять же в складчину с друзьями.Самый простой путь -узнать есть ли у вас в городе нахлыстовый клуб-нахлыстовики часто водятся в стайках.И помните-это путь в один конец,с первой же пойманной рыбой...Да ,забыл,все ,даже брендовые марки делаются в Китае, Тайване,Индии и пр.и не спорте,берите Визион,Аляскиаан...дешевые ,честные работяги...Из удочек бюджетные от КолаСалмон ,Норд Ривер...как-то так..
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

так как нищеброд и все подлески в процессе самообучения поукорачивал в процессе обрывов -попробовал сегодня плетеный подлесок сделать.по методу доски и колышков))) получается !
ща наделаю .ветрянка проходит -пойду тренироваться на Москва-реку )))
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Да ,не фетишируйте с этими подлесками вполне пойдет 50см-1.5м дешевого флюрокарбона 0.35-0.45.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

То есть можно просто кусок лески ?? Я пробовал- не летит нифига! А вот покупной конусный- ещё чего то получается.тройка голавликов и пара карасей)) прям в момент касания воды- на опарыша ( мух все поотрывал))))
Lewa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Lewa » .

Migmag80 писал(а): Я пробовал- не летит нифига!
Так не вместо конусного подлеска, а на конец, последние 50-70 см.
Я использую простую леску 0.14 - 0.2, по мере износа меняю, важно узел аккуратный вязать, чтоб пух-траву с воды не собирать. Летит отлично.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

Я и конусный весь оборвал ))
Узел согласен- собирает все на себя.
Плетёный самодельный потому и хотел делать.не жалко . можно наделать много. Только он наверное ещё больше грязи собирать будет.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость