Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы.

konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Муху забрасывает не подлесок,а шнур.Поначалу я покупал конусные,потом пробовал связывать лески различной толщины-вся тина на узлах.Теперь для лёгкого класса 4,5,3(для чешской нимфы-свич) использую простой толстый флюракарбон(0.3-0.4) + поводок.Чтобы подлесок не булькал от воду поднимите точку приводнения,т.е
цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором очень трудно переучиваться со спининга.А ошибки в нахлыстовой техники потом ещё труднее переламываются.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

У меня нет проблемы переучиваться ))) я спиннинг никогда в руках не держал ))
Началось с удочки лески крючка и кузнечика по ветру)) а то ветра нет то не летит куда надо- так и пришёл )) но учиться учиться и ещё раз учиться))
Комплект мне вообще привезли с рынка скомплектованый не под меня.. Длинный слишком.жёсткий.
Но тройка голавликов и карасей есть))
Не брошу.буду дальше учиться
Lewa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Lewa » .

konst.agash писал(а): Чтобы подлесок не булькал от воду поднимите точку приводнения,т.е
цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором
А что, кто-то жаловался на недостаток техники и просил совета?
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

не ...спору нет -лучше с опытным товарищем. но у меня такого нет ,потому сам. более... менее.. прилетает туда куда хочу )))
Lewa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Lewa » .

Migmag80 писал(а): не ...спору нет -лучше с опытным товарищем
Согласен!
Начинал в одиночку лет семь назад.
В 15 г повезло встретиться с И.Тяпкиным в Красноярске. Задал несколько вопросов, получил реальную помощь, спасибо ему.
Умиляют умники, которые в разговор о подлесках-поводках лезут с поучениями типа
konst.agash писал(а): цельтесь немного выше,тогда подлесок и поводок с мухой будут правильно ложиться на воду.Лучше бы конечно с инструктором очень трудно переучиваться со спининга.А ошибки в нахлыстовой техники потом ещё труднее переламываются
Если мне нужно муху положить под куст, я туда и целюсь и кладу...
konst.agash
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:18

Сообщение konst.agash » .

Да ,успехов...Извените,если что не так....
Lewa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Lewa » .

konst.agash писал(а): Извените,
Забыли...
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Изначально написано konst.agash:
Для совсем начинающих совет-не берите ультражесткое -жесткие удилища,ими хоть и можно подальше метнуть объемную муху,да и ветер легче пробить,но они очень критичны к технике заброса.Да, ещё не надо тренироваться там,где водится рыба,или с мухой-привяжите маленькую тряпочку вместо мухи.По первому времени ВСЕГДА носите очки-всетаки недаром нахлыст возникло из слова хлыст.Если не найдете инструктора учитесь с товарищем и интернетом.Товарищ со стороны будет указывать на неточность в движениях при забросе,а потом меняйтесь.Про мухи не переживайте.Материалы любые и дешевле покупайте в интернете.Там и перья и пр.продаются и в"раздрип".Или опять же в складчину с друзьями.Самый простой путь -узнать есть ли у вас в городе нахлыстовый клуб-нахлыстовики часто водятся в стайках.И помните-это путь в один конец,с первой же пойманной рыбой...Да ,забыл,все ,даже брендовые марки делаются в Китае, Тайване,Индии и пр.и не спорте,берите Визион,Аляскиаан...дешевые ,честные работяги...Из удочек бюджетные от КолаСалмон ,Норд Ривер...как-то так..

Winston, Sage, T&T, Scott делаются в США. Есть много чисто японских марок, которые неизвестны в России.
Вот катушки действительно делаются в основном в Корее. Шнуры в основном в США и Японии.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Если подбирать комплект для первого раза, то имеет смысл купить приличный шнур, потомучто это наиболее ответственная деталь снасти и китайская веревка за 700 рублей с алиэкспресса не полетит ни с дешевого удилища, ни с дорогого. Палку можно купить бюджетную - ту же колу или вижн. Катушка вообще не имеет значения. Если ловить в средней полосе, то тут нет сильной рыбы, при вываживании которой нужна работа тормоза катушки. Это имеет значение при ловле лосося и на море.
Удили ще тоже важно не для заброса, а для вываживания. Та же Кола Салмон - самая редкая удочка в рыболовных лагерях Кольского. Голавлей ими ловить можно, а вот с семгой ....
А забросить шнур можно даже шваброй с кольцами.
И учитесь у инструктора. На сайте мушки.ру есть расписание семинаров Тяпкина. Игорь ездит с обучающими семинарами по всей стране.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Вот тут график:
http://www.mushki.ru
Тут можно почитаь форумы и получить ответы на многие вопросы:
http://www.mushki.ru/terki/index.php
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

По поводу тонущего шнура: он в принципе не нужен. Новичку он не нужен по причине отсутствия техники. А опытный рыболов возьмет не шнур, а стреляющую головку. И чаще всего тонущие головы нужны по высокой воде на лосося и при ловле в стоячей воде. Отдельная тема: ловля щуки двуручником на стример в ямах.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Тут промелькнуло высказывание, что двуручник надо осваивать, освоив однорукий. Это полная чушь. Гораздо плодотворнее учится одновременно. И с двуручником есть нюанс. Дешевой палкой лучше не учиться. Не полетит.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Вот тут архив статей по нахлысту. Трое Великих и ныне покойных мастеров и подвижников создавали его: Виктор Власенко, Виктор Дьяченко и Юра Шумаков.
http://www.vlasenko.ru
Lewa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Lewa » .

von Kaufman писал(а): Дешевой палкой лучше не учиться. Не полетит.
von Kaufman писал(а): А забросить шнур можно даже шваброй с кольцами.
Ты зачем тут, болезный?
Дохрена тут таких умников.
- Карпа ловить только спец снастями, иначе нех!
- Если удилище не фидерное, то и кормушку нех цеплять!
Народ всю жисть ловит и не догадывается, что не по правилам.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Тон смените для начала.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Тон смените для начала. Потом научитесь читать. Я вам не болезный и брудершафта с вами не пил. Одноручная снасть не выдвигает особых требований к удилищу при забросе. В двуручнике все наоборот.
А в теме, я чтоб ответить на вопросы. Все-таки в нахлысте я разбираюсь очень хорошо.
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

Добрый день, кто может подсказать какой длины использовать поводок на 5/6 классе, если подлесок длиной в удилище 2,7 метра, ловить собираюсь на сухие мушки, в основном жуки, на реке в средней полосе России.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Никакой, дело в том, что привязывание поводка к подлеску - это неправильно, муха вяжется напрямую к подлеску, по мере укорачивания, когда кончик подлеска становится толстым, вяжется поводок такой длины, чтобы общая длина подлеска с поводком была равна длине удилища.
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

Спасибо.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

В принципе о подлесках можно говорить много. Назначение подлесков -
презентация мухи, конический подлесок разворачивается равномерно и муха естественно ложиться на воду. Простейший подлесок - три куска лески разных диаметров по метру, связанных хирургическим (он же кровавый) узлом. Например 0,4 -0,3 - 0,2. Плюсы такого подлеска: дешевизна и доступность, минус в то, что узлы ослабляют снасть и собирают мусор. Многие плетут или скручивают подлески соблюдая конусность из лески и монтажной нити, видел я даже подлески сплетенные из "плетенки".
Промышленные подлески сейчас бывают в основном трех видов:
Плетеные - уже практически не выпускаются.
Полилидеры - полимерный конусный подлесок с монофильным сердечником
Конусные - монофильные.
Полилидеры очень долговечные, служат по нескольку сезонов, бывают разной степени плавучести: плавающие, плавающие под поверхностью, интермедиальные, тонущие, быстро тонущие и сверхбыстротонущие.
В толстой - задней часки у полилидера заводская петля, для крепления к шнуру, а в передней просто отрезок монофила, для соединения с поводками я привязываю металлическое колечко и проклеиваю узелок клеем для узлов.
Конусные монофильные подлески обычно идут без петель, но встречаются и с заводской петлей в задней части.
Встречаются еще уродливые изделия фирмы Redington: монофильный подлесок в плетеной оболочке. Оболочка после нескольких забросов сползает вниз и висит уродливой соплей. При снятии мухи с воды издает громкий "хлюп".
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

Вот такие штуки https://ru.aliexpress.com/item...9999.270.KGNbUF можно использовать для крепления мух?
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Можно, а смысл?
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

быстрая замены мушек, я просто в этом году только начну ловить первый раз вот и спрашиваю
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Разве что стримеры и крупные нимфы. Сухую эта застежка утопит.
Выучите узлы, в нахлысте их всего три:
1. Клинч для плотной привязки мушек и для привязки подлеска к шнуру.
2. Рапаловская петля для свободной игры мушки.
3. Хирургический узел - для связывания двух отрезков лески.
svd-komrad
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:32

Сообщение svd-komrad » .

von Kaufman писал(а): дело в том, что привязывание поводка к подлеску - это неправильно, муха вяжется напрямую к подлеску
О как, а если подлесок плетеный? Или плетеный -неправильно применять)
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Речь шла о монофиле, к плетеному вяжут поводок из расчета подлесок+поводок = длине удилища.
svd-komrad
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:32

Сообщение svd-komrad » .

А почему к монофильному подлеску нельзя подвязать поводок меньшего диаметра,чем тонкий конец подлеска, таким образом сохранив недешевый подлесок?
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Лишний узел и длина станет не комфортной для заброса. Конический полесок изначально придуман, как безузловая снасть. А почему он недешевый?
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

не особо дорого выходит https://ru.aliexpress.com/item...9999.341.eVRJzD
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость