Нахлыст - вопросы - вопросы - вопросы.

von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

https://www.ebay.com/itm/10-pa...9BaMwdL6CchYBQH g
по 126 рублей выходит.
Эти вообще по 45
https://www.ebay.com/itm/10pcs...2%26asc%3D44040 %26meid%3De0e3ac9492de4e8ab2aa8ab460e9ada8%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26mehot%3Dpp%26sd%3D122712081080%26itm%3D162185337204&_trksid=p2047675.c100005.m1851
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

А из 0x-7x что лучше выбрать?
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

0х-2х - на семгу и крупную форель.
3х-5х - голавль, язь, жерех, хариус.
6х-9х - на мелюзгу и осторожную рыбу, при слабом клеве, но нужна очень хорошая удочка.
Kinaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:48

Сообщение Kinaf » .

оптимально для средней полосы России 3х-5х?
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Для новичка лучше 2х-4х. Отрывать много будете при забросе.
svd-komrad
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:32

Сообщение svd-komrad » .

Безузловая снасть говорите, а как же вышеприведенный Вами пример про связанный подлесок из нескольких частей.
Недешевый для расходного материала подлесок-монофил, требующий замены по несколько раз за рыбалку( скручивается,теряет свою длину и толщину при замене мух).
Плетеный подлесок+ поводок ( иногда до полутора метров)за колечко питценбауэра, все летает, не путается, возможность быстрой смены диаметра поводка при необходимости, проверено и практично, по-моему.
Поэтому, говорить " неправильно" про использование подлеска (любого) с поводком на нахлыстовой снасти неправильно!)
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Еще раз. О бесповодковом монтаже я говорю только применительно к tapered leader - подлеску коническому. Монофильный конический подлесок совмещает в себе и подлесок и поводок. У меня ничего не крутится и не укорачивается. Приехал на реку, привязал новый подлесок, привязал муху и лови. Если муху сменил раз десять, то достаю бобину с поводковым материалом, привязываю поводок и снова ловлю. А если брать подлесок с колечком, то уж не плетеный, а полилидер. Монофильный конусный подлесок деликатнее и хорош с сухариком. Полилидеры с колечком я ставлю на лососей.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

to von Kaufman:
Чувствуя в Вас опытного нахлыстовика, обращаюсь за советом.
Никак не могу придумать презентацию сухой мушки (бабочки ручейника)в период, когда они "откладывают яйца" в воду. Дело в том, что хариус атакует мушку только в момент приводнения, выследив её траекторию, когда она находится ещё в воздухе. Дальнейший проплыв приманки рыбу уже интересует слабо. Это связано с тем, что обычно ручейник не сидит на воде больше полу-секунды (наверное, наученный горьким опытом) и тут же перелетает для другой кладки. Приходится делать перезаброс, что снижает производительность ловли. Может быть Вы посоветуете, как анимировать "сухаря" без перезаброса? Можно, конечно, использовать перетягу-тюкалку, кораблик, верховую балду, но это всё - не мой профиль. Условия ловли: лесная речка 5-6 метров шириной, течение не особенно сильное, омутки, перекаты. Бланк ?2 240 см, шнур ?3 с тяжёлой "головой". Нахлыстом ловлю 18 лет.
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Есть один прием.
1. Ставим непотопляемую мушку. Либо baloon caddis, либо goddard caddis.
2. Ставим шнур с длинным конусом - ТТ RW например.
3. Ставим короткий и жесткий полилидер. Airflo light trout самое оно и к нему короткий поводок 4х.
4. Собираем всю эту галантерею, забрасываем. Если нет поклевки, то опускаем тюльпан к воде и делаем движение похожее на заброс кнутом, Вверх и вперед, как будто пишем букву Z. По шнуру идет волна и мушка подпрыгивает и снова приводняется.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Ага... Goddard`ы есть в клястере, шнурок тоже. Уточняющие вопросы:
-какова должна быть длина поводка? С полилидером - понятно
-на какую высоту нужно поднимать шнур "вверх", чтобы потом послать его "вперёд"?
-выполнять этот приём надо резко и быстро? Ну, чтобы волна пошла?
Dunkeld
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:41

Сообщение Dunkeld » .

Изначально написано ujylehfc:
как анимировать "сухаря" без перезаброса?
С наветренной стороны хорошо такие вещи получаются, но тут ветер нужен, а так, совсем без перезаброса наверное никак... Хотя если в маленькой лесной речке рыба не пугается тяжелой головы на сухарике, можно попробовать что-то типа недо-андерхенда, недо-снепт, накоротке с жестким подлеском должна муха попрыгать, но это уже перезаброс получается. А почему не перезабросить то? кроме варианта с ветром мне кажется не медленнее будет получаться чем все эти изгаляния со шнуром, зато качественнее. Кусты-деревья?
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Да, речушка прям в лесу протекает, ходить только по воде и можно.
Dunkeld
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 12:41

Сообщение Dunkeld » .

Изначально написано ujylehfc:
Да, речушка прям в лесу протекает, ходить только по воде и можно.

Ну и вдоль русла коротеньким а-ля спеем, только муху надо непотопляемую. Если сверху-сбоку метра 4-5 есть уже вполне комфортно около секунды полутора на перезаброс. Врядли Вам больше 10-12 метров кидать приходится, там уже хоть как полетит и развернется. Если не секрет, в каком регионе такая речка? И мухи, поди 16-18?)) А на "усы" харик не берет в такой ситуации?
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Поводок полметра. Аплитуда 20-30 см.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Поводок полметра. Аплитуда 20-30 см.
Спасибо за совет, в грядущие длинные выхи попробую.
Врядли Вам больше 10-12 метров кидать приходится, там уже хоть как полетит и развернется. Если не секрет, в каком регионе такая речка? И мухи, поди 16-18?)) А на "усы" харик не берет в такой ситуации?
Да, забросы до 10 м. Речка (и не одна) - на северо-западе Вологодской области. Мухи от 14-го номера. На "усы" категорически не клюёт, реагируют только на "круги" от приводнения. Подчеркну, что это относится только к периоду "нереста" ручейника, в другое время - другие техники.
66СаняБелый
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 19:19

Сообщение 66СаняБелый » .

Полилидеры, насколько я слышал, идеально подходят еще и для рыбалки при условии сильного течения, так что они всегда в фаворе
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Не понял как полилидер с течением связан?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано 66СаняБелый:
Полилидеры, насколько я слышал, идеально подходят еще и для рыбалки при условии сильного течения, так что они всегда в фаворе

С течением не понял. Имею несколько по скорости погружения. Когда возникла потребность, других вариантов найти тонущие не нашлось. Штука прикольная, не закручивается, ветряных узлов не делает (у меня). Но тяжёлая, у меня один из шнуров тт, с ним использовать сущее мучение.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Поводок полметра. Аплитуда 20-30 см.
#174
P.M. Ц
Докладываю о результатах. Поднять и тут же опустить мушку мне не удалось... Может быть бланк не такой жёсткий. Выбрал другую тактику: сделал 3-5 коротких заброса без проводки в одну и ту же точку, "приводняя" сначала шнур, а поводок падал по высокой дуге. Тут же поднимал шнур и коротким боковым посылом повторял, стараясь попасть в то же место. Эта активность вроде и привлекла хорька. Пара моментальных выходов - мимо. На третий...

Изображение
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Изначально написано APavel:

С течением не понял. Имею несколько по скорости погружения. Когда возникла потребность, других вариантов найти тонущие не нашлось. Штука прикольная, не закручивается, ветряных узлов не делает (у меня). Но тяжёлая, у меня один из шнуров тт, с ним использовать сущее мучение.

С ТТ тонущий полилидер - это мазохизьм, хорошо с амбашем.
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

а у меня начало получаться )) караси на деревенском пруду .правда пока опарыш .до мух не дорос)) более менее летит только если кидаю вбок !))
косо криво -но ведерко карасиков с ладонь чуть меньше каждый выезд ))
mvs72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение mvs72 » .

Расскажи как карасиков ловишь нахлыстом?
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

сообщения пропадают-лучше в PM
Migmag80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 22:35

Сообщение Migmag80 » .

У меня первые успехи на искусственную приманку))
Карасики опять же)
Один - на кусочек полиэтилена :)
Второй- на ватку с ушного тампона :)
И еще один на какойто белый цветочек )) клевер похоже цветущий ))
Как то так пока !)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя