Ультралайт на хариуса кто пользует?

SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SENSXUP » .

Тьфу ты, я думал это одна и та же. Пардон :)
Иваныч777
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Иваныч777 » .

Подпишусь на хорошую тему.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

dizel-xp писал(а): обрати внимание на дужку и отсутствие шарика над ней . Поверь, я знаю что говорю, 3 год ловлю на блесны обоих производителей, понтун проигрывает по многим параметрам.
Тоже впрягаюсь за Савадж, А Понтун своих денег не стоит- дужки шлак, да и лепестки последнее время у них все чаще из сталюги идут.
Изображение
У Савадж есть еще моделька интересная Caviar (Икра), пока вроде еще никто не копирует. У нее смещен центр тяжести. Сердечник из нескольких "икринок" латунных, а самая большая из вольфрама, просверлена со смещением. Жаль размеров N1 не встречал пока.
Изображение
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

"Водяные жуки" из Красноярска очень впечатлили. Жду-недождусь, скорей бы испытать их по открытой воде. Нахапал всяких- и с глазами на тройниках несколько штук взял :) Грозятся к этому лету N1 выпустить, но думаю и на двойку удачно порыбачу. И тройка с четверкой себя покажут- не по хариусу уже наверно, хотя в Сибири он и на такой размер ведется.
Изображение
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение SENSXUP » .

PalFed писал(а): "Водяные жуки" из Красноярска очень впечатлили.
Ух ты! С удовольствием поддержу отечественного производителя, щас тоже закажу что-нить новенького
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

Жаль нет еще "жуков" 1 номера, но производитель обещает в скором будущем и такие. Caviar у меня уже года 2 лежит, очень редко цепляю, вечно времени жалко на тесты новых вертушек, особенно когда на проверенные клюет как из пулемета :)
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

PalFed писал(а): И тройка с четверкой себя покажут- не по хариусу уже наверно, хотя в Сибири
Вот у Вас на фото в середине лежит блесна чёрная с жёлтыми пятнами-на подобную раскраску в Сибири на р. Иркут хорошо берёт ленок. И размер подходящий :). Тоже надо заказать. Я обычно пользуюсь MEPPS COMET BLACK FURY 2 и 3. А хариуса ловил на MEPPS COMET светлых расцветок 2 с подмотанной мушкой красного или оранжевого цветов. Только надо мотать так, что бы хвост мухи за тройником не болтался. Я сначала размахнулся :). В результате было много сходов-рыба цеплялась за мушку а не за тройник :(. Вот dizel-xp Саваджи предпочитает-вот на них, я считаю, муха добавлена на тройники идеально. С уважением, Александр.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

У меня теперь на всех вертушках подобные мушки, шерстяной хвостик не более 5-6мм. Практика показала, что чем миниатюрнее мушка тем больше она нравится рыбе. Самое смешное что с ними даже самая примитивная блесна работает.
Изображение
Изображение

Пополнение самоделок для весенней береговой ловли. Все кроме проволоки на сердечнике куплено за свои кровные, вышло аж по 5 руб на нос :P
Изображение
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

dizel-xp писал(а): Практика показала, что чем миниатюрнее мушка тем больше она нравится рыбе
Точно-точно :).
dizel-xp писал(а): У меня теперь на всех вертушках подобные мушки
А я вот на вертушки, имитирующие насекомых ( типа "желтые пятна на чёрном") мушки не подматывал-вроде и так нормально ловилось. Надо последовать Вашему примеру-тем более занимает это дело совсем не много времени, если материал подходящий на мушку есть. Я от старого синтетического паласа пряди выдёргиваю. Сильно намокают :(. А вы какой материал подматываете? Я думаю, что можно естественную шерсть белого цвета от полушубка фуксином выкрасить. Искал кукол с красными волосами :), но у знакомых не нашлось.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

SENSXUP писал(а): поддержу отечественного производителя, щас тоже закажу что-нить новенького
Думаю, не пожалеете. Качество очень высокое. Лепестки из латуни, крючки "Игл Кло"(сибиряки говорят специально именно их, а не Овнер выбрали - меньше тупятся о камни и меньше за них же цепляются), сердечник со смещенным центром тяжести - при чем это очень оригинально решено. Дужки(хомутики) идут как из шайб, так и из проволоки- при заказе можно указать, какие предпочитаете. Из шайб конечно лучше, но вот на "глазастики" почему то только проволочные идут,но и с ними заводятся отлично.
Моя тема по этим вертушкам:
Блесны Water Beetle
dizel-xp
Респект! Сам люблю помамодельничать! Сердечник из медной проволоки- удобно массу регулировать.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

Мушки на крючках блесен я делаю из подручного материала. Ярко-красная шерсть на хвостик, на тельце "новогодний дождик" или блестящая упаковка от чипсов :D, ершик из пера домашнего петуха крашеного, можно коричневого, рыжего. Неплохие тельца мушек выходят из металлизированного мулине, темные оттенки зеленого, синего, красного. Внутри такого мулине как армирующий элемент черная нить, при промотке получается черный с блеском. В общем разные вариации RedTag, насколько хватает фантазии.
И еще, мотать мушку на готовой блесне довольно сложно, мешает само тело вертушки, для финального узла специально купил большой узловяз.
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

dizel-xp писал(а): насколько хватает фантазии
Спасибо, тоже приглядываюсь ко всяким шерстинкам и перьям :). Сейчас охота закончится и буду готовиться к рыбалке. С уважением, Александр.
challenger66

Сообщение challenger66 » .

PalFed писал(а):У Савадж есть еще моделька интересная Caviar
Хорошая блесна, на такую #4 в свое время первого своего лошару поймал на Кольском.
На днях докупил еще #2 Rotex spinner к уже имеющейся #3
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Саша Репкин » .

Первое и самое главное. Когда хариус есть, значит он будет брать. Когда хариуса нет, он не будет брать. Простите за туфталогию.
Ловил в глухой тундре, на черт знает что. Одевал на крючок просто бусинку многогранную красного цвета и он брал. Ловил в местах более менее доступных для нашего брата, хрена с маслом) он брал на такую снасть. Доказано опытным путем)))
Seito

Сообщение Seito » .

Есть и другой момент: если хариусу есть, что поесть, он на бусинку вашу даже смотреть не станет. А когда есть нечего, и конкурентов много, тогда очень даже.
Первого своего хариуса поймал на речке Охта, что в Карелии. На ультролайтовый воблер. Причем сам хариус был немногим больше этого воблера.
Вторая моя встреча с этой прекрасной рыбкой произошла в несколько иных условиях: хариуса в речке было как уклейки, да вот только привередливый оказался. Весь день за ним бегал, и только к вечеру одного догнал )) Но уже на микровертушку.

Изображение
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

Seito писал(а):Есть и другой момент: если хариусу есть, что поесть, он на бусинку вашу даже смотреть не станет. А когда есть нечего, и конкурентов много, тогда очень даже.

Поэтому его и интересно ловить.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Seito согласен. У нас в реках Республике Коми, как раз преимущественно хариус. Рыба не глупая, осторожная и привередливая.
Seito

Сообщение Seito » .

А как видео с Youtube выложить? Что-то у меня ничего не выходит. Ссылка автоматически преобразуется с ошибкой..
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

У меня вставилось простым копированием ссылки.
Изображение

Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

Интересная речка :). Я в Иркутской области пока такие не встречал, что бы хариус в водорослях вместе со щукой соседствовал. Привык, что хариус и ленок на речках с течением. Растительности в них, как правило, не много. Рыба стоит на плёсах, за камнями и за перекатами в ямках.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dizel-xp » .

Видео взято для примера. А речка самая обычная, у нас такие встречаются. И щука зачастую охотится возле перекатов в затишке, и хариус может стоять почти на стоячке где его казалось бы не должно быть. Такие медленно текущие реки рай для нахлыста, можно ловить прямо с лодки.
Seito

Сообщение Seito » .

Был пойман и отпущен. Так как не уплыл сразу, пришлось доставать фотоаппарат.
http://www.youtube.com/watch?v...e=share&index=4
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

dizel-xp писал(а): А речка самая обычная, у нас такие встречаются
Да я всё больше на Иркуте, его притоках и редко на притоках Байкала бываю. Вроде на пенсии, а на всё время не хватает :).
Seito писал(а): Так как не уплыл сразу, пришлось доставать фотоаппарат.
Надо попытаться портфолио создать :)
Seito

Сообщение Seito » .

Сделать можно, да потом сколько за ним бегать, что бы отдать )
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

Seito писал(а): Сделать можно, да потом сколько за ним бегать, что бы отдать )
Можно много ловить и отпускать-будет хорошее портфолио и голодный живот :) ( да простит модератор за флуд-мы исправимся)
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Товарищи, а кто зимой за хариуса ходил. Я жду как морозы спасут, да можно будет на лед! Где его на реке искать? На что ловить? Дайте совет по зиме. Реки не широкие и не глубокие.
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

У нас на течении ловят очень простой снастью: на конец лески прикрепляют свинцовый груз. Вес его подбирается опытным путём, что бы леска была натянута и не сносилась. Над грузом два поводка по 5-7 см желательно на тройном вертлюге. На поводки цепляют всё, на что ловится: мормышки, мухи, нимфы, резинки и очень желательно подсадку из опарыша, мотыля или червя. Становишься над ямой, опускаешь до дна, поколотишь грузом по дну, успокаиваешься и ожидаешь чуда :) Удачи.
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

Начал потихоньку украшать тройники на блёснах мухами. Блёсны Mepps и Mapso ( Лукрис )2-й и 3-й номера ( больше 2-й, на него и хариус и небольшой ленок цепляется ). Это первый десяток. Сорри за качество снимка-мыльница древняя.
Изображение
Seito

Сообщение Seito » .

А за длинные "хвостики" на тройниках хариус не будет хватать?
Яныч
Поручик
Поручик

Сообщение Яныч » .

Seito писал(а): А за длинные "хвостики"
Это перья ( так для хохмы поставлены ) - конечно надо им стрижку устроить :) Ещё 20 блёсен украшу и буду подгонят под реальные условия лова.
Ответить

Вернуться в «Общий»