Ультралайт на хариуса кто пользует?

sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

цитата:
Originally posted by VOVASIK:

может автору почистить последнюю страницу, оставить только наиболее "ценные" сообщения.

А что не так со страницей? Вполне конструктивный разговор. Никто никого не оскорбляет, или может я чего-то не догоняю?
VOVASIK
Рядовой
Рядовой

Сообщение VOVASIK » .

Хозяин барин, я имел в виду упоминаний, отношения непосредственно к ловле хариуса маловато поэтому, без обид.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

Да нормально все! Как говорится "Не хариусом единым..."
Regatt_a
Полковник
Полковник

Сообщение Regatt_a » .

цитата:
Как говорится "Не хариусом единым..."
:)
Да, это единственная ветка в рыбацкой теме, с обсуждением реального УЛ, может небольшой офф является вполне естественным следствием рассуждений о неизбежном прилове к сабжу или о подготовке к целенаправленной ловле оного )
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Вот и получил я свой тревел лайтовый. SSOCHI S664L от JS Company. 198см/52см(сложенный), 3-14г, 2-8lb, 87г, кольца Fuji SIC K-guide. Ну держись таежный хариус и иже с ним! :P Сразу сгонял с ним на речку, правда открытый участок лишь безрыбный прямоток. Но опробовал и с воблерами и с вертушками и с резиной. Сделал порядка 150-170 забросов, стыки ни разу не пришлось поправлять. Всё прошло без сучка-без задоринки, как будто всю жизнь им ловил, что называется "лёг в руку" как влитой. Ну а рыбу, как только оттепель вскроет заветные точки, так сразу и изловим :) Тубус классный, с отделениями для каждой секции, цвет хаки, к одному из рюкзачков очень неплохо подвешивается. Дизайн конечно в палке не самое важное, но здесь он просто обалденный - эту палочку ни с чем не спутаешь.
Изображение
хостинг картинок для форумов
Изображение
image share
Изображение
куда залить картинку
Изображение
бесплатный хостинг картинок
Изображение
хостинг изображений gif
Изображение
хостинг картинок bmp
ahz2

Сообщение ahz2 » .

отличный комплект и фото также супер. В таком же точно тесте 3-14г использовал на хариуса в августе на Приполярном Урале спиннинг Варивас альберо с катушкой Shimano Aspire 2500, универсальный инструмент. 3,7 грамма вертушки бросает как надо.
Regatt_a
Полковник
Полковник

Сообщение Regatt_a » .

Ага, гуд. На мой взгляд тоже, трэвел для сабжа то что доктор прописал )
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Саша Репкин » .

Вот маньяки! А снасть обалденная, однозначно! Молодца :)
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Спасибо за теплые слова! Можно сказать влюбился в эту палочку после вот этого видео Старкова, ну а когда узнал, что есть ее тревел-версия, то просто "заболел" :)
http://www.youtube.com/watch?v=ZEDu7JPD7U4
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Павел, скажи во сколько тебе обошлась эта красота?
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

цитата:
Originally posted by Саша Репкин:

во сколько тебе обошлась эта красота?

По старой цене еще (10-ка без копеек)
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

цитата:
Originally posted by PalFed:

По старой цене еще (10-ка без копеек)

не слабо!
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Смотрю на фото леска разная на шпуле, какую для хариуса используешь?
Мужики если для дополнительной огрузки выше упомянутых вертушек по весу ниже теста спиннинга, использовать свинцовую дробину или даже несколько будет это практично или нет?
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

ahz2 привет. Я раньше пытался подгружать, что-бы в тест влезть, но практика показала, что это не работает так как надо. Я говорю именно УЛ и Л.
Когда определяю нужную для себя (точнее для хариуса) блесну, то зачастую снимаю даже карабинчик и креплю блесну непосредственно к леске.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

цитата:
Originally posted by Саша Репкин:

креплю блесну непосредственно к леске.

Для УЛ карабины и застежки - не вариант вообще. На крайняк цепляю самую маленькую нахлыстовую застежку.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Согласен!
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

цитата:
Originally posted by ahz2:

Смотрю на фото леска разная на шпуле, какую для хариуса используешь?

На фото, где розовый шнур (Varivas Area Master Limited Premium PE)0,3# на Рарениуме 2500, это то, что будет по хариусу/пеструшке. А на фото, где шнур зеленый Benkei PE 1# на Твине 2500, это поставил на испытания - там кроме щуки сесть не кому :P
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Спасибо, сам использую микро застежки от какой то японской фирмы,надо посмотреть название, ложили как подарок в бандероль при покупке воблеров. При использовании тонкого шнура без застежки очень не удобно блесну или воблер менять. А троутовую леску какую кто использует?
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

цитата:

А троутовую леску какую кто использует?

Что это такое хоть)
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Специализированная леска под форель, сам не использовал, только думаю приобрести, по цене намного дешевле такой же специализированной под форель плетенки, хочу использовать как вариант замены шнура на запасной шпуле. Японцы продвинутый в этом плане народ, я так понял что есть разновидности этой лески, для ловли на платниках и для ловли дикой форели.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Сдается мне, что монка с флюорокарбоновым покрытием, может быть самой что ни на есть форелевой леской :P
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Если рыба не избалованная то ловить можно практически на что угодно, у меня до сих пор намотана с Али экспресса за 300 руб плетенка, на удивление тоже ловит, хочу просто для себя разобраться что лучше и целесообразней. Хорошая плетенка сейчас стоит не меньше 2000 рублей. А с другой стороны если будет воблер за 500-700 рублей то стоит ли на этом экономить.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

Еще вариант, я его правда только в толстых диаметрах юзаю по зиме. Но народ весьма активно ловит летом на тонкий Nanofil.
ahz2

Сообщение ahz2 » .

А как насчет полностью использования флюрокарбона?
Nanofil посмотрел от Berkley, интересная штука, спасибо за информацию.
PalFed
Поручик
Поручик

Сообщение PalFed » .

цитата:

как насчет полностью использования флюрокарбона?

Мне не понравилось - как проволока на катушке. Достаточно шок-лидера, или поводка из него.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

Я на ул монстров не ловлю, поэтому мотаю простую монку шимановскую .14-.18
ahz2

Сообщение ahz2 » .

Для себя решил почему нужен хороший шнур или леска, приманки достаточно дорогие, даже те же вертушки, зацепов много, просто повышается шанс их сохранить. А вообще ценность любой приманки повышается прямо пропорционально с увеличением расстояния от цивилизации.ИМХО
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я друзья не силен в теории, но могу высказать свои наблюдения по шнуру.
1. При ловле с берега с густой растительностью, а у нас еще в прибавок кусты шиповника, достаточно много. Так вот, шнур постоянно норовит завязаться, запутаться и зацепиться. Много времени уходит на возню с путами, а если еще ни черта не видать из-за гнуса, то полный. С леской такого нет.
2. Шнур в воде, особенно спокойной осторожный хариус, отлично видит (светлое время суток). Да и вообще шнур видно на воде (из под воды) очень и очень хорошо. Леску не видно. Залезьте в ванну дома и бросите леску и шнур на поверхность, сами все поймете :) Что уж говорить про рыб, в особенности осторожных.
Это сугубо мои наблюдения и размышления друзья. Конечно много достоинств и у шнура, но я отказался от него при ловле хариуса. На щуку, строго шнур.
Завтра еду на недельку на рыбалку, за хариусом в том числе))))))
Seito

Сообщение Seito » .

Согласен, шнур может стать причиной плохого клева. Но.. во-первых, у меня он практически никогда не путается. А во-вторых, если ставить тонкую моно леску, очень скоро рискую остаться без блесен. Ибо зацепов за траву ну очень много. А хороший шнур 0,1 позволяет рвать ее даже под корень.
Ответить

Вернуться в «Общий»