Ультралайт на хариуса кто пользует?

Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

цитата:
Originally posted by Атомщик:

Из Якутии я, Нерюнгри.

В гости надо приехать к Вам))))
Это действительно редкость, когда из под ног берет.
Вчера приехал с р. Лемью, приток Печоры. Поймал в обей сложности 10 штучек, совсем маленьких (карандашей). Два дня. Ни одна рыба, вообщем не пострадала :)
Почему не клевало? Кто его поймет. Все снасти использовал, ловил везде и в течении всего дня, кроме ночи. Все были пойманы на 3 гр. ориджинал вибракс блю фокс.
Вот так бывает.
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

О как. А тут крупняк, конечно не такой как на фото выше ), и то не берет на 3-х гр блесны. А на тяжелую нимфу на нахлыс фигачит только так... На след выхи надо попробовать опять на Тимптон съездить. Может ленок из Чульмакана выскочит. Уже похолодало и вода приподнялась. Должон быть.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Фоту бы еще Вашего Якутского хариуса) Сравнить, так сказать :)
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

Да такой же. Только такого крупного как на фотке ни разу не видел! И цветом потемнее. Приезжайте посмотрите :P У меня фоток нету. Ни разу не фотал. Как-то даже в голову не приходило... При случае сделаю.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

:) Договорились
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

цитата:
Изначально написано Атомщик:
Да такой же. Только такого крупного как на фотке ни разу не видел! И цветом потемнее..
Да неужели в ваших краях хорошего хариуса не найти? Думал только в Тверской такая беда. А раз и в Якутии.. прямо не знаю что делать ))
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

Ну почему же не найти. Можно, только вездеход или вертолет надо. )) А так мелкого - среднего хариуса навалом. Это основной объект рыбалки у нас.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Завтра еду за хариусом :) Хочу также удостовериться в своих наблюдениях, касаемо проводки.
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

А что там нового с проводкой?
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

цитата:
Изначально написано Атомщик:
Можно, только вездеход или вертолет надо. ))
Хорошо, когда вездеход. Мне, пожалуй самолет нужен, что бы до Вашего хариуса добраться ))
В той речке, где обычно ловлю, сейчас хариус уже скатился вниз на более глубокие места. До следующей весны.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Вообщем рассказываю, как это было. Рыбачили на р. Собысь, приток р. Ижмы. Довольно труднодоступные места, в особенности городским.
Все как всегда, удача нам не сопутствовала :( Продолжительные дожди, сделали свое дело. Вода поднялась и поднялась высоко, приблизительно на 60-80 см. (заметка местных). Еще добавился листопад. Все было против нас!)
На блесну не поймали ни кто и ни одного!
За три дня, на троих поймали 4 кг. ВСЕГО :) Бывает и такое.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Касаемо проводки. Попробую сформулировать.
Заметил только этим летом, возможно просто совпадение. Когда есть возможность, пользуюсь несколькими спиннингами одновременно. Разная длина, тест, приманка и катушки. Пользуюсь на спиннингах безинерционными катушками 1000 и 2500. Так вот, поклевок на блесну с номером 0 и 1 было больше на 1000 катушку, на порядок больше. Конечно, скажете Вы, мол можно проводить и 2500 только чуть медленней, типа эффект будет тот-же. Пробовал, но удобней 1000.
Мое мнение. Скорость движения блсны на 1000 катушке более близка к естественной скорости мелких обитателей. В дальнейшем буду на это обращать самое внимательное внимание.
Да! и в этом году рыбалка наверное для меня ЗАКРЫТА. А то супруга, выгонит из дома с этим хариусом :)
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Изображение
Это я про кол-во снастей на душу, до 4 палок доходит. Когда есть возможность :)
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

Да, не повезло. Бывает. Закон подлости... Я ультралайтом только на 1000-ую катушку пробовал. Т. К. спинингист очень не опытный, поясните разницу пожалуйста между 1000 и 2500.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Я такой-же, теоретик как и Вы :) А отличаются размером, ну и так далее по нарастанию (диаметра шпули, длины намотки за один оборот, грузоподъемностью наверное))
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

По идее, скорость движения приманки должна быть равной скорости течения. Тогда это выглядит естественно. На практике, что бы вертушка работала, тянуть ее приходится по любому быстрее.
У меня на хариуса спининг с катушкой c2000s, что практически соответствует размеру 1000-ка (с - означает компактный). Малыми габаритами и весом достигается баланс ультралайтовой снасти. В остальном, 1000-к требует более быстрой работы при ловле апстримом, больше крутит леску, меньше тяговое усилие и т.д.

Однако в лодке бочка явно для рыбы ))
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Вернулся на днях из путешествия в глушь Архангельской глубинки. Ездил по семейным делам и по охоте, но и рыбалке время уделял естественно. Погодка стояла великолепная- золотая осень в самом разгаре. В тайге полно грибов и ягод. Опечалило одно, сёмга шла на нерест в верховья рек и местные брэки день и ночь гоняли ее с сетями и острогой, попутно досталось и хариусу, которого я как раз после их разгула и приехал половить. Крупный спасался в самых верховьях, я туда не забирался и потому довольствовался поимкой мелкого. Харюзки бодро хватали вертушки серебристых, золотистых и медных тонов. Больше семи- восьми с одной точки не попадалось. В одном месте изловил пару мелких "леопардового" окраса с золотистым оттенком - в теме "Ихтиология" выкладывал уже. Что за подвид, или альбиносы, не знаю. Сначала подумал, что молодь сёмги, но те от форелевых обычно мало отличаются, да и "парус" харюзовый на спине и форма рта и прочие черты. Потом выяснили, что это у молодняка такая раскраска встречается.
Основные черты местных речек, это разбросанные там и сям "морды"(местные мережи), иногда отдельно стоящие, но чаще установленные в целую "заградительную" систему. Перегораживать реку целиком не по понятиям, но местами вполреки такие загородки стоят. Это традиционный вид местной рыбалки, есть в нем и свои плюсы - за перегородкой, которая используется из года в год, образуется некое подобие бурлящего переката и соответственно держится хариус. Ну и фото лодок аборигенов, это железные неубиваемые посудины. На нижнем фото лодка привязана как раз прямо к загородке из "морд".
Пейзажи кругом- просто глаз не отвесть :) В эту пору Север не кажется суровым.
Поснимал старые дома местной архитектуры в полузаброшенных деревнях, пока они совсем не развалились.
Осень стояла сухая и до избушки приятеля удалось вполне сносно добраться на кроссовере. На поляне у реки снял его "зарод", это северный способ укладки скошенной травы в изгородь из еловых сушин - так сено лучше продувается и не гниет. Обычных для нас стогов здесь не увидишь - еще одна особенность местного пейзажа. Крепкие деревянные мосты, как на фото, почти каждый год сносятся водой в весеннее половодье и потом отстраиваются заново, в такой период весенней распутицы мой тесть обычно говорит: "Дорог в Россию нет" :D . А вот асфальтовые дороги Севера очень порадовали, особенно в Вологодской губернии - каждый съезд к любой лесной дорожке заасфальтирован и оборудован беседкой или просто скамейками со столиком, зеленые газоны вдоль дорог тоже приятно улыбнули :)
Вот такая прогулка по северным речкам в пору золотой осени порадовала меня в этом году.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Продолжение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Еще немного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

+ чуть чуть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Эх, как будто опять в лесу побывал :) Красота! И молодца!
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

Спасибо за красочный рассказ! )
Атомщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 03:46

Сообщение Атомщик » .

Класс! А у нас уже забереги. Сегодня на Чульмане под мостом видели народ. В воскресенье поеду проветриться. А снега толком все нет (((
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Что-то давно я не заходил в собственную тему! Приветствую всех и благодарю за поддержку ветки! За фото особое всем спасибо!
Атомщик, тебе, как земляку, особое приветствие! Сам-то я с Алдана! Если есть тяга порыбалить ленка, щуку, окуня, сига, то на будущий год давай ко мне, на Амгу, там и оторвемся! Сашу Репкина с собой позовем.
В этом сентябре хариус кидался на 12-граммовую вертушку 3-го номера, а сам размером чуть больше ее. Сходов много из-за размера тройника!
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Я сразу согласен! :)
Немного собрал материала по хариусу, скоро выложу. Если автор не против.)
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Выкладывай конечно, будем посмотреть!
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Вот, что насобирал. Думаю, это и так все знали, но когда личный опыт подтвержден и научными изысканиями, то можно брать рыбу "голыми руками" или ловить "на палец" или как известный натуралист и выживальщик Баженов, тупо футболкой :(
Хариус (латинское Thymallus) - род лососёвых рыб, живущая исключительно в пресных водах.
Исследователи выделяют четыре подвида сибирского хариуса: западносибирский, восточносибирский, камчатский и американский (аляскинский).
Расцветка хариуса очень разнообразна. Бока светлосерые, брюшко серебристое, спинка темнозеленоватая с черными пятнышками. Плавники бывают и желтоватыми, и красноватыми. Парные плавники обыкновенно грязно-оранжевые, а непарные - фиолетовые с тёмными полосками или пятнышками. Красив его большой спинной плавник, раскрашенный разными цветами, с небольшими черными пятнышками на перепонках.
Вес рыб в десятилетнем возрасте в среднем составляет 400 - 700 г. Для меня это, стало открытием, я думал, что хариус растёт гораздо быстрей!!!
Хариус - оседлая рыба, он, как правило, не совершает продолжительных миграций и зачастую всю жизнь проводит в пределах одного участка озера или реки.
Сезонные перемещения речных хариусов (весной - вверх по реке или в притоки на нерест и нагул, осенью - скат на зимовку) обычно не превышают 10 - 40 километров.
Хариус - очень пугливая и «осторожная» рыба, при ловле его необходимо тщательно маскироваться за кустами, камнями и т. д.
Как и многие другие рыбы, хариусы не любят слишком яркий свет.
Зимой хариус собирается - в ямах, где его можно ловить со льда поплавочными удочками с насадкой червя.
Даже на плесах глубиной 2 - 3 метра хариус всегда стоит возле дна, в одной и той же точке - как бы в засаде.
Чаще всего он предпочитает стоять поближе к основной струе переката или возле фарватера, но не на самом быстром течении.
Привлекают рыб затонувшие бревна и крупные камни - все, что- создает места с замедленным течением и водовороты, концентрирующие сносимый течением корм.
Крупные хариусы всегда вытесняют мелких с наиболее удобных и кормных мест. Например, в маленьких речках самые большие в данном плесе хариусы располагаются впереди - прямо под струей переката.
Хариус собирается небольшими стайками. Держится ниже и выше баыстрин, перекатов, укрываясь за грядами и камнями; излюбленные места его - на изгибе реки, у выступающего мыса. Хариус стоит ниже водопадов, плотин с падающей водой. Утром держится на мелких местах. Среди дня летом избирает для своих стоянок середину реки на самом перекате или быстрой струе, к вечеру подходит к берегам.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Немного о ловле.
Глубоких и тихих плесов реки избегает. Наиболее благоприятны для ловли пасмурные дни с небольшим ветром, дующим против течения. Когда вода прибывает (особенно после сильных дождей), ловля ухудшается. Хариус хорошо берет утром и вечером, среди дня клев ослабевает. Хариус ловится с ранней весны до глубокой осени и особенно хорошо в мае, после нереста, обычно протекающего при температуре воды 6 - 10?. Весной насадка - черви, с прояснением воды - насекомые. В начале летней ловли нужно насаживать более крупных насекомых, среди лета и до осени - мелких.Хариус хорошо берет и на искусственную мушку коричневого оттенка, а иногда удачной насадкой оказываются мушки из серых перьев. Очень успешно ловится на кузнечика, слепня, осу, небольшую бабочку и т. д., в сентябре берет и на малька. Техника ловли хариуса разнообразна и не отличается сложностью. Закинув насадку, надо следить, чтобы она из быстринки сносилась на яму. Если на месте ловли нет береговой растительности, закидывать удобно способом, «Уклейка», или пускать насадку плавом. Когда леса вытянется по течению в прямую линию, насадку время от времени надо подергивать и подтаскивать на себя. Если позволяет место ловли, то, распустив лесу, постепенно и бесшумно идут за ней по берегу. Этим способом можно ловить с любой насадкой. При ловле на червя нужно поставить на лесу небольшую дробинку, чтобы червь находился в воде, а не выбрасывался течением на ее поверхность. Если на каком-либо участке реки нет клевок, нужно сменить место. Хариус хватает насадку сразу же, лишь только она коснется воды. Удилище для ловли хариуса должно быть прочным и легким, длиной 3 - 4 м, способным выдержать среднюю нагрузку. Обычно леса не превышает длину удилища более чем в полтора раза, но иногда ее укорачивают или удлиняют.
В конце лета и осенью удачной бывает и ловля легким спиннингом. В это время хариус предпочитает неполированные медные или латунные вращающиеся блесны с лепестком длиной 20 - 35 и шириной 10 - 12 миллиметров. Скорость вращения лепестка должна быть небольшой, а угол отхода его от стержня блесны - минимальным. Тройник N 8,5 - 10 лучше маскировать коричневыми или крапчатыми перьями.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Касаемо ловли, думаю, что основа, принцип одинаков. А вот детали и другие тонкости везде разные, так как люди мы все разные, да и географические поправки имеют место быть.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

цитата:
Originally posted by Саша Репкин:

Касаемо ловли, думаю, что основа, принцип одинаков. А вот детали и другие тонкости везде разные, так как люди мы все разные, да и географические поправки имеют место быть.

Да везде все одинаково, приманки разные могут быть и только!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя