Пристрелка прицела BSA 3-7x20. Нужна помощь

Ответить
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

Автор: zaxi
Купил на свою простенькую винтовку crosman 760 B такую же простенькую оптику. Установка трудностей не составила, но пристрелка...
Вначале попробова пристелять с растояния 20 метров. Пуля пролетела мимо мишени габаритами 30 на 30 и упала где-то в траве. Попробовал с 10 метров - тот же результат. Оказалось, что пуля уходит вниз. Открутил регулятор вертикальных поправок почти полность (сейчас он даже немного болтается), но все равно пуля идет ниже цели, и это при 10 метрах! Вправо тожу уходит, но не так значительно. При стельбе стоял минимальный трехкратный зум. Подскажите плиз, как исправить ситуацию?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Купить любой, хоть бы самый дешевый, но дюймовый прицел
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

во-первых, что значит дюймовый? у нас в магазине был только этот, аналог с чуть большим зумом и прицелы в стоимость моей винтовки и выше... еще в каталоге есть Tasco 4X15, но этот вроде совсем никакой. а вообще должен же этот как-то пристреливаться, ведь не просто так их делают.
я вот думаю немного открутить задние крепежные болты и подложит под них подкладку из кртона или плотной бумаги. как думаете, поможет поднять точку попадания? сейчас с 10 метров уходит минимум на 4-5см.
охото постелять по воронам, а у кросманов слабоватые открытые прицелы - попасть в пивную банку с 15 метров уже непросто. думал оптика поможет
Замнач
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 22:57

Сообщение Замнач »

Гном прав и великодушен...
Читай форум, поймешь про предложенные в магазине "карандаши" которые уж точно на 15 м.
по банкам не помощники.
открытые прицелы - попасть в пивную банку с 15 метров уже непросто.
это не шаромет (хотя , чувситвую шарики пулялись), руки поднатаскай ИМХО...
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

честно нифига не понимаю. поиск мало помогает. разве так нерально купить простенький прицел и со среднем отклонение попадать на 20-25 метрах? И почему на 15 метрах караднаш не помшник? Ведь вроде можно настроить оптику при небольшом увелечение специально на небольшую и среднюю дистанцию (те же 20-25 метров).
Пожалуста, объясняйтесь попонятнее. Охото услышать конкреные советы по пристрелке. Ведь кто-то ставил же BSA 3-7X20 и пристреливал как-то. Должен же он как-то пристреливаться! Или может я поставил его как-то не так (хотя с готовым крепление намудрить сложно)?
Да и вообще объясните смысл покупать на винтовку как у меня прицел в половину её стоимости. Я не ставлю каких-то супер задач. Так побаловатся (я даже ворон редко стреляю, больше из интереса, а так все больше по доскам да путылкам)
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy »

zaxi писал(а):Пожалуста, объясняйтесь попонятнее. Охото услышать конкреные советы по пристрелке. Ведь кто-то ставил же BSA 3-7X20 и пристреливал как-то. Должен же он как-то пристреливаться! Или может я поставил его как-то не так (хотя с готовым крепление намудрить сложно)?
Были у меня проблемы с пристрелкой карандаша Таско 4Х20... Намучился я с ним, никак не хотел он работать нормально. А все потому, что прицел этот - г***о редкостное. Вот и не хотел работать. Плюнул я на него и взял Таско 4Х40 - вот этот заработал как надо, пристрелял я его буквально за несколько минут. А по стоимости - 300 р. против 900 р. - не намного дороже.
zaxi писал(а):И почему на 15 метрах караднаш не помшник?
Друг, а зачем тебе прицел на 15 метров? Если ты на 15 метров в пивную банку с открытого не попадаешь - то не лучше ли пострелять побольше, потренироваться? На 15 метров в банку и из СО2 шаромета попасть не проблема, а уж из винтовки... Я имею в виду с открытыми прицельными.
Я не ставлю каких-то супер задач. Так побаловатся (я даже ворон редко стреляю, больше из интереса, а так все больше по доскам да путылкам)
ИМХО, для этого оптика не нужна. Если конечно ты не на 50 метров по бутылкам стреляешь.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Выкинь его нах, не порть зрение.... до 25-30м с открытого тренируйся-тогда будет толк.
Аватара пользователя
sasska
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 22:28
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sasska »

имхо: из говна пирожок не слепишь.
даже на недорогую винтовку нужна оптика, а не трубка со стёклышками.
------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно.
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Эта винтовка предназначена для детских пострелушек на 10-15м с мощностью до 7дж зачем чего то изобретать(поиграть в ролевые игры типа я крутой шнайпер что ли)...совет брось этот гиморрой -возми более менее нормальный винт, а уже потом задумывайся об оптике.. :)
Жа
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:03

Сообщение Жа »

должен же этот как-то пристреливаться
у меня таска - тоже сначала не пристреливалась
потом все винты равномерно закрутил до скрипа = стал нормально пулять на 50-60м
и ещё пульки попробуй сменить. У меня одни на этой дистанции бутылки в дребезги крошат, а другие от них отлетают
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

про винт отчасти согласен. кучность и мошность у него слабоваты. кстати, я не говорил, что совсем не могу попасть с 15 метров, просто процент число попаданий при стрельбе пулями состаляет где-то 70%. Банкам конечно нормально, но для ворон не годиться, т. к не попадаю в убойную зону и мешень вскоре улетает. еще у открытова прицела такая особенность - стабильно уходит влево. вроде пристрелаешь - первое время все нормально, а потом опять. вот и решил оптику поставить. пульки у меня Gamo TS-10 (из все испробованных лучшая кучность и пробивают неплохо).
Наверно все-таки надо попробовать зафиксировать болты и сосвсем выкрутить барабанчик вертикальных поправок.
Жа
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:03

Сообщение Жа »

уходит влево
На моей Гаме целик пластиковый съемный. Во время стрельбы от отдачи вполне может перемещаца как раз вправо/лево. Я его ваще снял т.к. стреляю тока из оптики
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

у моей отдачи нет, но вполне возможно сбивается при накачке. почитал - оказывается такая проблема с винтовками из этой серии не у меня одного, и все утверждали, что лучше вместо открытого поставить оптику, хотя бы простую.
Жа
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:03

Сообщение Жа »

вполне возможно сбивается при накачке
Ну вот !
Да плюс при накачке (смотря по тому скока у каво силов) после энного кол-ва выстрелов и руки трястись начнут. По оптике - мож тебе дистанцию другую попробовать. Картонки не подкладывай, я исползовал шпильки для волос, можно головку от булавки, должна как раз надеца
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

заметил такую особенность - передний верхний болт был закручен не совсем до упора в результате появилась небольшая щель. закрутил этот болт до упора, жалко пострелять сегодня уже не успею. думаю отчасти этим можно описать смещение точки попадания вниз
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

действительно, результаты улучшились. в бутылку из под шампуня с 15 метров если брать выше стабильно попадаю отклонение правда осталось - где-то 5 см. Остался один вопрос: если совсем выкрутить и убрать верхний барабанчик (регулятор верт. поправок), то прицел не будет сбиваться?
Myk0la
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:50

Сообщение Myk0la »

подпилите напильником торцы передних креплений, чтоб ниже были.
Аватара пользователя
Тагир
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тагир »

Купить любой, хоть бы самый дешевый, но дюймовый прицел
А 30мм пойдёт? :)
Скептик66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 07:15

Сообщение Скептик66 »

Оказалось, что пуля уходит вниз. Открутил регулятор вертикальных поправок почти полность (сейчас он даже немного болтается), но все равно пуля идет ниже цели, и это при 10 метрах!
Не убивайте в человеке творца! :) ))
А если по сути, то возьми листовой алюминий толшиной 0.1мм и сделай полоску вкладыш под задний кронштейн оптики (между трубой прицела и нижней посадочной площадкой кронштейна или кольца), предварительно выставив прицельную марку в "0" на барабанчиках поправок, после отстреляй и посмотри что выходит, если расстояние между точкой прицеливания и попадания уменьшилось по вертикали, то можешь перейти к более дальней дистанции(25м),предварительно установив еще одну полоску. Подставляя полоски и добившись более менее совпадения затяни окончательно все винты равномерно.
Причин почему так у тебя происходит может быть несколько -от погнутого ствола. до плохих колец или кронштейна, еще как вариант несоосность линз в прицеле, так как в таких прицелах двигается не прицельная марка а оптическая часть окуляра.
Gagarin77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:00

Сообщение Gagarin77 »

Вот вот, прежде чем пристреливать прицел, надо его для начала правильно установить. В идеале нужно, что бы он попадал в мишень при средних настройках винтов поправок. Для этого шаманят с кронштенами (напилингом, гнутингом, подкладывая всякую хрень) до тех пор пока этого не случится, после этого начинают крутить винты.
Удачи вам. В нелегком деле.
P.S. C такими прицелами как у вас есть проблемы с прыганьем точки попадания от выстрела к выстрелу. (У меня были проблемы в пружинах, которые прижимают внутренний тубус к винтам поправок. Эти пружины были слабые, тубус при каждом выстреле скакал в прицеле и его положение менялось от выстрела к выстрелу.) В этом случае пристреливать винтовку безполезно. Закручивание винтов и решало у ребят эту проблему, но по хорошему от неё спасает только другой прицел.
zaxi
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:04

Сообщение zaxi »

подвожу итог - с 20 метров теперь можно попасть в старую картнонную обложку от детской книжки (где-то 15 на 20 ). Разброс при этом где-то 1.5-2см. Лучше думаю врят ли можно добиться от прицела и винтовки. Вверх попрежнему уходит, но я привык брать чуть выше.
belkman121
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:42

Сообщение belkman121 »

у меня на кросмане 2100 стоит карандаш таско 4на15 в кара попадаю с 40-50 метров!
пристреливал долго. попытайся ещё как нибудь отрегулировать.
Ответить

Вернуться в «Оптика для пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость