Пристрелка ВПО-205. Непонятки про планку по дроби

Ответить
Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Камрады, нужна помощь по пристрелке 205 с открытым прицелом.
Много тут прочитал, но по вепрю толком не нашел. Спросил в разделе вепря - тоже без результатов.
Кажется вопрос очень простой. Задача - пристрелять ружье и на пулю 50 и на дробь 25 м.
Что я узнал - пристрелка пулей должна осуществляться на 50м, по месту или под обрез - кто как хочет. Пристрелка осуществляется при хомуте на планке - "1". Тут понятно.
Проверка пристрелки дробью (после пристрелки пулей) - на 25 метров.
Внимание вопрос - какая планка должна быть при такой стрельбе? Уважаемый Смоллет, например, для сайги пишет ставить "6".
Что ставить на вепре?
Спасибо.

CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Поставил 1. И пулей на 50 летит и дробью/картечью на 25-35.
Зачем планку крутить? Это не нарезь.

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Изначально написано CodeF:

Зачем планку крутить?.

Потому что так советует гуру.
А я не понимаю, и решил спросить у понимающих.

CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Kukur12:

Потому что так советует гуру.
А я не понимаю, и решил спросить у понимающих.

А вы постреляйте :P. И тогда часть советов от гуру может отвалиться.
По лесу вы тоже будете ходить и щёлкать планкой постоянно при смене типа патрона? А ночью? Как же тогда стреляют те, у кого нет никаких настроечных планок? :D И ведь десятилетиями стреляют!
Я стреляю из разных дробовиков, у некоторых есть планки, у некоторых нет. У тех что есть, никогда не кручу по дальности. Поставил в одно фиксированное положение и забыл. Патроны все сам делаю за редким исключением.

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Изначально написано CodeF:

А вы постреляйте

Этот вариант в качестве основного способа получения правильного ответа мне представляется слишком неэффективным. Постреляю, промахнусь. А в чем причина? Прицел кривой или я?
В моем понимании, надо быть вначале уверенным в правильной настройке инструмента, а уже потом оттачивать навык пользования им. Иначе, как понять - ошибка в настройке или в тебе?
Вот, скажем, если гитара не настроена или сверло криво зажато в патроне. Учиться пользоваться таким инструментом смысла мало. Можно, конечно, самому перепробовать разные способы и дойти до правильного варианта спустя кучу потраченного времени. Но это странно, когда есть уже владеющие правильной информацией и готовые ей поделиться.
Думаю, есть те, кто стреляет вепрем на охоте с разными боеприпасами, по птице и кабану и знающие правильный ответ.
Другое дело, что или я все время не там спрашиваю, или делиться не хотят.


CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Не желаете стрелять, идите в тир. Там пристреляют, дальше вы. Заплатите денег. Тогда по идее дальше стреляете под присмотром или сразу пристрелку под руководством инструктора. Он на ошибки укажет и поправит.
Но, пристрелка одним, не означает, что у вас также полетит. Вкладка, тонус мышц, особенности зрения и пр.
Чтение трудов по стрельбе никто не отменяет :)

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

По бумаге и пулей я настрелял более 1500 патронов и более-менее представление имею и в мишень попадаю :). Но в наших тирах стрелять дробью нельзя, только пулей. Поэтому, с дробью и затык и поэтому, я и спрашиваю.
Есть отдельные сложности со стендом, где также можно было бы пристреляться.


CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Это где так, пулей из гладкого можно, а дробью нельзя???

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Везде в закрытых.
gosudar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:27

Сообщение gosudar » .

Товарищи здравствуйте. Подскажите, каким боеприпасом пристрелять коллиматор? Стреляю в основном дробью, разными номерами, но и пулей тоже иногда. Чем будет правильно пристрелять, пулей или дробью? Если дробью, какой? На какое расстояние оптимально? 35 метров?
Hungrybullets
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:15

Сообщение Hungrybullets » .

пристреливайте пулей на 50м.
дробь сама прилетит
главное пристрелять родную механику, по ней уже можете ставить коллиматоры при желании.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Не все в курсах ,но пуля летит ВЫШЕ дроби (на одном расстоянии ) -поэтому то в инструкциях к гладким АКМоидам и пишут про разные положения целика .
Hungrybullets
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:15

Сообщение Hungrybullets » .

на 35 метрах дробь накрывает в среднем около метра. Насколько выше летит пуля ? :P
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя