Холодная пристрелка

Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Описанная картина возможна в следующих случаях: во-первых, механической деформации центрирующих втулок и ,соответственно, некорректной установки в канале ствола, во-вторых, срыва резьбы и появления подвижности втулок относительно направляющего стержня.
Проверьте и сообщите на Р.М.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

ответил в ПМ. Всего описанного не наблюдаю.
------------------
Кругом одни враги!
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Ответил в Р.М.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

продолжаем через ПМ. имеется подвижность одного из фторопластовых колец (втулки) относительно стержня. Это причина? И что делать?
Я аккуратно вводил в ствол, аккуратно вертел двумя пальцами корпус ЛПу в стволе... :(
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Все просто. Никаких нарушений законов физики. Ответил в Р.М.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

2 Аркол -- по причине командировки только сегодня выслал на а/я Вашего предпрития посылку с прибором. Внутри вложен паспорт и распечатка нашей переписки по данному случаю.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Написал в П.М.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

для начала отремонтируем прибор - сегодня пробовал стрелять через оптику. настроенную поломанным прибором -- улетело все "в небо", на 30 метрах не попал даже в бочку.
------------------
Кругом одни враги!
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Чо располовинивать? У меня изначально прибор не центрировался в стволе. Сорвало одну втулку.
И не фиг располовинивать - в принципе винтами можно снизить биение до 5-7 см. А там уже центр нашел бы циркулем.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Константиныч, прибор СЛОМАН у меня, блин... :(
Тем не менее, расскажите про свой метод, в предыдущем посте (в теме точнее)ничего не понял, наверное и другие не поняли, что Вы хотите сказать этим загадочным "располовиниванием чего-то там" :D
Вот тогда и обсудим как лучше: с циркулем эстафету нарезать или половинить.
ЗЫ: а я не бегаю - у меня точечки отмечает и с циркулем стоит моя девушка. :D :D :D
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

:D :D :D
А в окне противоположного дома сосед, любящий долгими теплыми вечерами "баловаться биноклем", судорожно задергивая шторы прячется под диваном.
(было дело. я лучиком "шутил" тогда над этим извращенцем)
Понятно. То же самое, только без циркуля, "на глазок" определяется центр "биения" луча.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

По технике все правильно, но вопрос о необходимости наличия в процессе настройки оружия девушки до этого не прорабатывался.
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

ЗЫ: а я не бегаю - у меня точечки отмечает и с циркулем стоит моя девушка
Молодцца!!!Я тоже почему то об этом подумал :P
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

То что изделие недоделано это даже не вопрос, правда приловчился юстировать его в домашних условиях очень быстро, хватает по крайней мере для того чтобы попасть в пристрелочную мишень со ста метров, а потом барабанами. Основное неудобство - то что после каждой сборки и разборки, замене батарей юстировка сбивается напрочь. За идею половинить огромное спасибо, ведь все гениальное просто, постараюсь опробовать эту идею.
Вот только со временем стал жалеть что взял ЛПУ, взял то ведь его начитавшись топика где говорилось что это идеальный вариант, потому как у наши стволов соосность патронника и канала ствола под вопросом, и напраление полета пули определяют последние 18-20 см ствола ,хотя собрался уже брать RED -I ЮАР. И теперь вот думаю об элементарном- погрешность ЛПУ и патрона будет несравнима, хотя бы потому , что представьте себе какое должно быть максимальное отклонение оси ствола от патронника, или на сколько должен быть сбит патрон сам, чтобы при длине ствола 680 мм луч не разбился о его стену, это же миллиметры в конечном итоге!!!!!
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

при длине ствола 680 мм луч не разбился о его стену, это же миллиметры в конечном итоге!!!!!
Опыта работы с лазерными патронами нет, но если считаем, что луч все-таки проходит через ствол, тогда: калибр 7,62 мм пополам это будет 3,8 мм на 680 мм и более полуметра на 100 метрах.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

ну вот, получил отремонтированный прибор. Спешу поделиться результатами.
Во-первых, понравился новый железный футляр под прибор - в отличие от деревянного в нем ЛПУ не болтается.
Понравилось то, что биение было около 12 см. против первоначального бешенного радиусом больше двери гаража. Немного покрутив винты добился биения в 8 см.
НЕ понравилось - ЛПУ вообще без всяких усилий зашел в ствол. То есть, не внатяг вставил его.
НЕ понравилось - на расстоянии 25 метров пятно с десятикопеечную монету. Первый прибор давал существенно меньшее пятнышко.

Отмечал по центру каждого пятна и на глаз с помощью школьной линейки определял центр.
завтра постараюсь отстрелять. Посмотрим что тут получилось. Предварительно мне кажется, что результаты будут неутешительными.
Изображение
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Опасения оправдались. Даже фотки не хочу выкладывать.
30 метров. Стрелял любимым проверенным самокуртом прицел ZOS 8-и кратный. Получился разброс 12 см. от центра мишени на "без пятнадцати двенадцать".
Зря выбросил деньги на это ЛПУ и угробил прицел - пока не крутил ничего куча была 4-5 см. на 50-ти метрах. Кирпичи лупили играючись. Еххх!
Придется отдать погранцам оружие для пристрелки, хоть и просят дорого...
Короче, неэффективен ни хрена этот ЛПУ на гладкостволе. Хотя если, как уже писал, он пятно в 10 копеек на 25 метров дает. как же люди нарезняк им пристреливают на сотню и более миетров?
:(
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

А причем тут куча то???? ЛПУ и оптика никак на кучность оружия не влияют, мы ведь здесь о точности пристрелки говорим а не о кучности. Нужно было сделать четыре, максимум шесть выстрелов целясь в одну точку, потом уже посмотреть по стп как у вас оптика выставлена, тем более я так понимаю стреляли с гладкого ствола, зря расстраиваетесь.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

я может не так выразился - имею в виду отклонение от точки прицеливания до настройки 4-5 см. вправо вверх чуть, а теперь 12 см. влево и вверх (даже не "без пятнадцати", а скорее "без пяти двенадцать")
Стрелял сериями по 4 пули одинакового снаряжения сидя, упираясь рукой в прочно стоящую сколоченную "станок-табуретку".
Я расчитывал просто вернуть исходные параметры с помощью ЛПУ- разброс в 5, ну пусть в 7 см. Затем уже хотел намертво прибинтовывать ружо и доводить настройку.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

как же люди нарезняк им пристреливают на сотню и более миетров?
По техническим характеристикам на 25 метрах лазерное пятно должно быть не более 10 мм, а на 100 метрах не более 40 мм. Но лазерная точка нужна собственно для установки пристрелочной мишени, перекрестие которой должно совпадать с лазерным пятном (при идеальной юстировке), или с центром круга, описываемого лазерным пятном при вращении ЛПУ в канале ствола. На следующем этапе производится настройка прицелов по этой пристрелочной мишени с учетом рекомендации для конкретного оружия и прицела. А далее идет контрольная пулевая стрельба, по результатам которой можно (если нужно) произвести дополнительную корректировку.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Пока ждем, когда погранцы выйдут из майского запоя (иначе наприсреливают так, что точно заместо Сайги Калаш принесут), попробуем подрачувать шайтан-машину. :D
на выходных попробую отюстировать максимально идеально. Посмотрим на что способен прибор (хуже уже все равно не будет). Что-то вселяет уверенность, что идеальной юстировки не будет.
Кстати, модераторам - периодически возникают темы про мишени. Думаю в такой ветке это должна быть главнейшая тема - с набром мишеней пристрелочных. А то указанные в ряде предыдущих тем ссылки на 80% уже не работают.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Посмотрим на что способен прибор
Каковы результаты? Получилось отюстировать?
ПАНК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 01:05

Сообщение ПАНК » .

Перое наблюдение: лазер вставлен в ствол кнопкой вклчения вверх.
Второе наблюдение: ......................кнопкой включения вниз.
Затем регулировкой барабанов добиться, чтобы проекции лазера находились ЦЕНТРАЛЬНОСИММЕТРИЧНО ОТНОСИТЕЛЬНО МАРКИ ПРИЦЕЛА.
Всё.
Приобрёл в Москве аналогичное ЛПУ Рубин. Два дня мучался с юстировкой, пока эмпирически не пришёл к такому же методу, только у моего не кнопка включения, а риски на включающем барабане. Всё так. Свести луч в точку "центр мишени" в двух положениях "риска вверз-риска вниз" очень сложно, но я придумал вот что. Когда две крайние точки элипса после юстировки достигли минимального(10-15 см)расстояния между собой, я на мишене обозначаю канц. кнопкой точку центра элипса( а можно просто перевесить световозвращающую мишень так, что бы её центр был по центру элипса),Два- три раза проверяю в двух положениях ЛПУ проекцию лазера- она уже точно ложится в центр мишени и юстирую прицел (у меня коллиматорный "docter")по этому центру элипса. Дважды проверял результат на стрельбище Результат отличный.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

крайние точки элипса после юстировки достигли минимального(10-15 см)расстояния между собой
А на каком расстоянии юстировался лазерный луч? Если на 100 метрах, то это нормально, а если на 25, то многовато. А за позитивный отзыв отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Пардон ! А где в Москве купить ЛПУ Рубин ? А то я только на сайте производителя нашел, аж в Новосибирске!!!
На самом деле это так. Продажа в настоящее время ЛПУ "Рубин" идет через розничную сеть только в Новосибирске. Московские и другие представительства в основном занимаются более деньгоемкой продукцией предприятия: лазерными тирами. Приобретение пристрелочных устройств происходит через заявку на сайте http://tir-shop.ru/ с доставкой ЛПУ, а так же любой другой тренажерной продукции предприятия почтой или экспресс-почтой.
Bear15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:23

Сообщение Bear15 » .

Пардон ! А где в Москве купить ЛПУ Рубин ? А то я только на сайте производителя нашел, аж в Новосибирске!!!
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Вот в этом посте выставил последнюю стрельбу на этот год, первая группа на первой мишени - после холодной пристрелки из форточки дома, как и писал устранил биение насколько возможно в домашних условиях, и потом глядя в оптику на 9 кратах, провернул ЛПУ вокруг оси , фиксировал в 4 положениях по кругу 0, 90,180, 270 градусов и на глаз просто прикинул где же центр круга который описывает луч уже на стене противоположного здания и вот результат, после первой группы 10 щелчков влево (2,5 МОА) - и в дырочку!!!.... Подскажите новичку
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

А, почему многовато?
Правильно настроенное устройство дает отклонение при вращении не более плюс - минус 25 мм от центра мишени на 100 метрах, а на 25 метрах отклонение должно быть не более плюс - минус 6,25 мм. Хотя при проведении сертификации независимые эксперты добивались настройкой того, что отклонение луча при вращении ЛПУ на 100 метрах не превышали 0,5 лазерного пятна.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

ДА ДЕВОЧКА ЗАМУЧАЕТСЯ БЕГАТЬ ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СТОМЕТРОВКИ!
Методика приведения к нормальному бою оружия допускает (рекомендует)настройку на 25-ти и даже на 12,5-метрах это в пределах видимости невооруженным глазом. Так что девочка во время настройки может отдохнуть.
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Коныч писал(а):...циркулем стоит моя девушка. .
Немудрено, что не получается, на эдаком-то эротик-шоу. :P
Джентльмены, да не нужен никакой лазер для пристрелки! С 25 м в лист бумаги. Количество сантиметров от точки прицеливания умножаем на 4 (типа 100 м) и делим на 3 = отклонение в МОА. Крутим прицел по цене клика. Стреляем еще раз для точной настройки. Проверяемся на сотке. Всё.
Док
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей