Холодная пристрелка

Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Уважаемые!
в связи с тем, что станки, наборы для холодной пристрелки стоят бешенных денег, а тиров в принципе нет, хочу спросить такого совета:
Есть ли смысл взять какой-нить лазерный фонарик, заказать у токаря для него держатель (штырь) и, "воткнув" в ствол, пристрелять таким образом открытый прицел и оптику гладкой однодулки?
С рук пристреляно ружо,но хочется попробовать добиться максимальной ("снайперской") точности при стрельбе.
Если такая пристрелка имеет смысл, то может подскажете где можно добыть такой лазерный фонарик-брелок? (после недавних гонений китайцев исчезли почему-то из продажи)
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Лазерный фонарь + разработка конструкции + работа хорошего(!) токаря + "шишки" при отладке. Может все-таки проще заплатить 2 наших т.р., которые в принципе окупаются за два года при двухразовой за год пристрелке в тире, и дают возможность делать это самостоятельно чаще (по мере необходимости)
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Так, вот с этого места поподробнее -- где и/или каму надо заплатить 2 тыщи за щасье? И как это щасье выглядит?
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Смотри http://www.tir-shop.ru/ Лазерные пристрелочные устройства "Рубин"
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Спасибки! :)
А аналогичное есть для 410 к.? Может кто знает?
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

А аналогичное есть для 410 к.? Может кто знает?
Написал в РМ
olegk1963
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 22:46

Сообщение olegk1963 » .

Доброго времени суток! Для нарезного приобрел Hakko laser HL-7-II, с переходниками от 5.6 до, практически, 12мм. Результаты нормальные. Холодную делал на 25-50м. Потом делал "горячую". Отклонение, на 200м., 3-5 см. от точки прицеливания, строго на 9-ть часов (Вепрь-Хантер ВПО-102, 30-06). Для гладких стволов, как и для нарезки, есть лазерные патроны, но те, кто ими пользовался, говорят, что полное фуфло. Как говорили спецы патронник, он изготавливается отдельно от ствола, николгда не будет иметь с ним "0" соосность. Неплохо себя ведут оптические приборы холодной пристрелки, которые вставляются или крепятся к срезу ствола. Удачи!
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

У меня Вепрь Супер 308, юзаю устройство =Рубин= ЛПУ 7,62 , в принципе неплохо, только надежды на быструю и точную пристрелку с помощью такого устройства тож иллюзия. Долго пришлось возиться с ним, я имею в виду юстировку лазера там винты есть,биение луча было дикое хотя и пишут про заводскую =юстировку=, далеко оно все равно от совершенства да и станок нужон все равно, хотя бы тиски ,чтобы ствол неподвижно закрепить ну и место соответственно. С помощью его одного снайперской точности добиться вряд ли получится, а вот сэкономить патроны время и нервы на грубой стадии пристрелки получится, по крайней мере в пристрелочную мишень формата А4 попасть не проблема после лазерной пристрелки. Подскажите новичку вот в этой теме в первом сообщении на мишени первые три попадания после лазерной пристрелки, со ста метров.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

сэкономить патроны время и нервы на грубой стадии пристрелки получится
Для этого собственно ЛПУ и нужно: приведение оружия к нормальному бою.
Хочу также отметить,что фиксация оружия при пристрелке с помощью ЛПУ - это конечно необходимое условие, а биение можно устранять, а можно (если нет времени или терпения) просто сориентировать пристрелочную мишень по центру описываемого лазерным лучом круга и настройку прицела оружия производить относительно перекрестия мишени.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Про центр окружности эт понятно, но опять же при соответствующих условиях. Я мучался с юстировкой, чтобы сняв и поставив оптику можно было в полевых условиях посмотреть сместилась СТП после снятия прицела или нет.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Если так, то конечно нужно добиваться минимума биений, хотя даже в поле полезно проведение самоконтроля ЛПУ вращением перед поверкой прицела.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Так об этом же речь и идет,важность лазерной пристрелки именно в полевых условиях без наличия времени ,спецусловий и приспособлении - биение полностью я не устранил, но когда смотрю в оптику на 100 метров при 9 кратах, при этом провожу четыре поворота с фиксацией ЛПУ на 90 градусов каждый, метка находится практически в перекрестье, причем визуально при каждом повороте метка в своей четверти перекрестья, грубо говоря перекрестье находится в центре окружности. Сейчас доделаю станок для пристрелки хочу отъюстировать на дистанции 40 метров с помощью ноутбука и видеокамеры,в большом помещении у приятеля, тогда думаю юстировка будет близкой к идеалу,конечно если бы найти тир нормальный крытый сто метровый, но у нас это проблема.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Если речь идет о пристрелке пулевого нарезного оружия, то пристрелка его на 25 метров методически и есть пристрелка его же на 100 метров. Поэтому на 25 метрах и происходит юстировка в упомянутых заводских условиях. Есть ли смысл заниматься юстировкой ЛПУ на 100 метровой дистанции? Наверное есть, т.к., минимизировав биения на 100 метрах, на 25 метровой дистанции будем иметь конечно более высокую точность.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Я вообще не знаю кто придумал пристрелку на 25 м., любой мало мальски грамотный человек представляет ось прицела и ось ствола, и если начертить даже от руки рисунок линии прицела и оси ствола то сразу же станет понятно что на сто метров в этот прицел нужно целиться уж никак не в перекрестье. Я пристреливал на сто метров из окна с помощью ЛПУ , следующая удобная точка пристрелки на 40 м., так вот лазерная метка уже значительно ниже перекрестья, так что я считаю неразумно говорить что прицел пристрелянный на 25м он же и пристрелян и на 100м.
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Но это же теория, проверенная практикой. Пуля не прямолинейный лазерный луч, а тело, имеющее баллистическую кривую полета, которая, пересекая ось прицела по восходящей на 25 метрах, пересекает ее же по нисходящей на 100 метрах. Это известно "мало мальски стреляющему человеку".
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Тогда объясните =мало мальски стреляющему человеку= почему же пристреливая на холодную на сто метров я четко попадаю и на гарячую прям в центр мишени как и целюсь???? Немного опережу, не знаю какой у вас калибр, но думать что допустим у 308 калибра первые 100 метров траектроии не будут прямолинейны это мягко сказать =неправильно=........
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Все правильно. На 25 метрах и на 100 метрах пристрелка идентична. Все остальные дистанции должны учитывать баллистическую поправку. Изучайте теорию.
Stelok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 20:29

Сообщение Stelok » .

Ребята вы забыли про высоту прицела над осью канала ствола,и еще добавлю что при биении лазер описывает не круг,а элипс.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

По эллипсу сказать точно не могу, вращая ЛПУ делал заметки на светоотражающей мишени в 4,8,16 положениях. Каким углам это соответствует поймете, в принципе всегда получался правильный круг, ечстно говоря даже поразмыслив не могу понять - почему элипс может получиться??? А вот о высоте прицела хотел написать сам о конкретном примере- у меня Вепрь Супер 308, повторюсь про боеприпас то что кривую траекторию на 100 метрах исключаю даже при отечественной легкой самой отстойной пуле, и то что если я конкретно пристреляю свой ствол на 25 метров то при выстреле на 100 метров целиться нужно будет выше перекрестья, если нарисовать ось ствола ось прицела , линии пересечения длаже без пропорций все будет ясно. Но хочу отдать должное =Аркол= ,его слова по поводу баллистики возымели должное действие и в мою душу закрались сомнения , прорабатываю эту теорию и завтра если позволит погода поеду постреляю потом напишу выводы свои субъективные.
Oregonez
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 06:57

Сообщение Oregonez » .

для грубой настройки прицела пользуюсь такой штукой . Отклонение на 100 метров 2 минуты . подходит под все калибры от 5,6 (22) до 12 кал.

Изображение
Stelok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 20:29

Сообщение Stelok » .

Если есть бал.калькуляторо, то можно опредилить СТП на 25м. для оружия пристреляного на 100м. И потом выставит оптику по ЛПХП на 25м.,но это работает для оружия с настильной траекторией.
Для "Вепря"пристреляного 100м.,на 25м.точка от ЛПХП будет ниже креста прицела на 5 -6см.
С помощью ЛПХП нельзя точно выстовить оптику на 100м. погрешность лист А4.,зато эта штука хорошо экономит патроны при пристрелки,помогает подгонять кронштейны.
Но все эти приборы требуют акуратного обращения,боятся ударов и падений.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Практически то же представляет из себя ЛПУ только под калибр и без уровня, кстати вообще непонятно зачем уровень такому устройству нужен особенно в таком положении.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Для "Вепря"пристреляного 100м.,на 25м.точка от ЛПХП будет ниже креста прицела на 5 -6см.
Абсолютно правильно, убедился на своем опыте только не 5-6 а где-то 9-10см. опять же оптика, высота прицела.
С помощью ЛПХП нельзя точно выстовить оптику на 100м. погрешность лист А4.,зато эта штука хорошо экономит патроны при пристрелки, помогает подгонять кронштейны.
Ну лист эт слишком конечно, вот на этой мишеньке первый выстрел это действительно мой первый выстрел из этого оружия, такое отклонение в сторону это результат того что не ожидал я такой отдачи , а вот следующие два - это уже я собрался и как видите они на две минутки ниже, на остальное не смотрите это результат эксперреминтирования с барабанчиками. Так вот первые три выстрела - после пристрелки с помощью ЛПУ, ну а то что экономит и время и средства это даже не вопрос.
Изображение
И анализируя эту мишеньку я прислушался к словам:
Пуля не прямолинейный лазерный луч, а тело, имеющее баллистическую кривую полета, которая, пересекая ось прицела по восходящей на 25 метрах, пересекает ее же по нисходящей на 100 метрах
В принципе если так то две минуты ниже - это именно результат холодной пристрелки именно на сто метров. Только опять же слабо верится что на стометровой дистанции траектория 308 калибра так изменится, а вообще хотелось бы услышать мнение владельцев оружия в 308 калибре по этому поводу.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Ну так близко я думаю не надо, в спорах рождается истина, а вот по поводу эллипса я , мягко сказать =сомневаюсь=, интересно было бы услышать обоснование...... У меня есть токо один вариант- супер совремеменное оружие с =элипсообразным= стволом, в таком случае лазер опишет эллипс я думаю
------------------
ДАЕШЬ КОРОТКОСТВОЛ НАРОДУ!!!!!!!!!!!!
Stelok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 20:29

Сообщение Stelok » .

Константиныч писал(а): :D
Stelok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 20:29

Сообщение Stelok » .

Vadey75 писал(а):Ну так близко я думаю не надо, в спорах рождается истина, а вот по поводу эллипса я , мягко сказать =сомневаюсь=, интересно было бы услышать обоснование...... У меня есть токо один вариант- супер совремеменное оружие с =элипсообразным= стволом, в таком случае лазер опишет эллипс я думаю
Устранял я биение на ЛПХП от ЭСТ, и заметил что что лазер не описывает ровный круг, думаю это от сменых калибров(несоосность на резбе).
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Думаю что сменный калибр ни к чему- если хочеш хоть какой нибудь точности добиться, потому как при увеличении узлов точность упадет в разы, я говорю конкретно о ЛПУ 7,62 там один стержень с паронитом и в принципе после долгих мук я биение устранил по максимуму, ну а муки только потому что все в домашних условиях , живем мы на отшибе и найти помещение приспособленное или хотя бы пригодное невозможно, ну и начинается- стулья, ремешки, книжки, форточки, дома напротив и т.д........
------------------
ДАЕШЬ КОРОТКОСТВОЛ НАРОДУ!!!!!!!!!!!!
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Не думал, что такое оживление вызовет тема. 8)
На выходных на этих наконец-то собираюсь заняться поиском места, где можно разместить мишень и ружо на 30 и 50 метров.
вопрос - как закрепить ствол в полевых условиях без использования дорогущего станка? На ум приходит табуретка и японский скотч - как считаете, пойдет?
Спасибо Арколу за ЛПУ! :P
------------------
Кругом одни враги!
Аркол
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:28

Сообщение Аркол » .

Спасибо Арколу за ЛПУ!
Я рад, что подошло. Если потребуются другие калибры обращайся.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

Ну, не прошло, конечно и года, тем не менее... :D
То что биение луча бешенное и устранить полностью невозможно, это видимо "русское качество". проблема в другом -
Я был в шоке - лазерный луч действительно описывает ЭЛЛИПС !
Чем ржать, лучше объясните это как может быть?! Неужели "шея" у прибора так сильногнется во все стороны? Тогда почему результат пимерно одинаков - форма эллипса?

В общем прикол следующий - на дситанции 25 метров прибил намертво к столбу навеса щит, на который прикрепил лист чистый А4. Ствол Сайги 410 закрепил в здоровых тисках, прикрученных к тяжелой рельсе, которую установил на ровную бетонную крышку колодца. Когда сделал 8 точек (через 3-3,5 см.), то вроде похоже на круг. но попытавшись сделать точки почаще (вращая аккуратно и медленно прибор в стволе) получил эллипс вытянутый по вертикали. При повторной попытке (еще участил - каждые 0,5 см.) получил человеческую голову с носом ("нос" слева, примерно в положении "без десяти двенадцать").

------------------
Кругом одни враги!
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость