ИЖ46 РСР КиТ Lego

Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

У баллонов ижмеха и штеера полная совместимость по посадочным, если есть модель штеера, зачем что-то ещё измерять?
Холостить только со съёмным баллоном просто и удобно можно сделать.
Не совсем понятно как сделана герметизация перехода из редуктора в канал клапана, там же уступчик на толщину родного цилиндра должен быть.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Изначально написано Grunherz:
У баллонов ижмеха и штеера полная совместимость по посадочным, если есть модель штеера, зачем что-то ещё измерять?

На всякий случай, для уверенности. Ну и новый МР657 этот начал травить воздух, ремонт ему требуется. Совмещаем приятное с полезным.

Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

У меня есть в наличии порядка полусотни резервуаров как на фото, только пока без анокса. Думаю можно будет часть пустить под этот проект, если будет выгодно. Резервуары цельноточеные, без передней пробки, с поперечным заправочным портом. Размеры примерно одинаковые.
Изображение
Изображение
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Виктор, тут такое дело. МР46 - это все же спорт. А для спорта лучше иметь баалон с бумажкой, ибо как известно, чем больше бумаги - тем чище одно место... Мало ли на соревнованиях докопаются.
А так, да... Можно кастом баллон. Но опять же. Этот кастом баллон должен по весу быть очень похож на тот, с которым потом стрелять на соревнованиях..
Все выше перечисленное для плинка не принципиально. Но ведь мы за спорт трем?
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Согласен. Тогда просто будет кит без резервуара, резервуар проблема покупателя. И вариант скорее всего будет один - от Штаера.
Сегодня обкатал свой пистолет на наших соревнованиях в стрельбе по силуэтам. Пистолет отработал, без проблем.
Вечерком сделал проект кита для сменных резервуаров, завтра займусь изготовлением. В понедельник думаю готов будет первый пилотный экземпляр. Пока пистолет МР657 у меня в мастерской, сделаю кит и проверю с этим резервуаром.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Это с резервуаром от Штаера LP50 компакт.
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Вот еще увидел вариант резервуара у МР657, манометр обычный китаец и конструкция передней пробки в связи с этим немного иная, это наверное первые экземпляры. Сейчас думаю тоже манометры китайские, просто заказали уже со своей символикой, хотя может и ошибаюсь.
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Резервуар от ИЖмеха на 1мм больше в диаметре по сравнению со Штаером, перед его установкой нужно будет слегка подпилить деталь "движок -2" со стороны грани обращенной к резервуару.
Изображение
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Виктор, нет проблем для заинтересованных в китах (я про резервуары). Хотя, если нет возможности купить буржуинские, пойдут и ижевские. А при совсем тоске- 3-й вариант, "цельнолитой" кит, как в начале топика.
Желательно совсем без родного цилиндра, нет такой большой проблемы, при наличии не совсем искривленных рук, открутить и цилиндр. Опять же, остается возможность "обратного апгрейда". Но, думаю, раскусив все прелести кита, мало кто вернется к прежнему "доисторическому материализЬму".
Тогда можно предположить 4 варианта:
-"цельнолитой" кит в 2 вариантах- как у Вас, так и с дырдочкой под манометр в приливе корпуса (чтобы манометром не облокачиваться о столик спортсменам)
-вставка-редуктор в 2 вариантах- с фиксацией шлицевой гайкой (если важна ориентация) и на штатную резьбу. Резьбу под сменный баллон желательно М11, как более универсальную по доступности баллонов- штыря или ижа.
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Изначально написано Victor620:

Вечерком сделал проект кита для сменных резервуаров, завтра займусь изготовлением. В понедельник думаю готов будет первый пилотный экземпляр. Пока пистолет МР657 у меня в мастерской, сделаю кит и проверю с этим резервуаром.

Супер! Придется иж46 искать с убитым компрессором :)))
А редуктор будет настраиваемый? Или преднастроенный на определенное заредукторное давление?
И мне вот еще что не понятно. По памяти, на 46ом если пирамидку не поднять - то накачать давление невозможно, клапан открыт. Так ведь?
Как это обойдено в РСР ките? Чтобы воздух не травил при не взведенном песте, а при подъеме пирамидки стрелял?

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Const_nn писал(а): Чтобы воздух не травил при не взведенном песте, а при подъеме пирамидки стрелял?
На Ганзе постов не читают? Я и то запомнил- см. пост 20.
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Изначально написано av39:

На Ганзе постов не читают? Я и то запомнил- см. пост 20.

Блин, позор мне :wow:
Все понял, спасибо!
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Все доделал, собрал взвесил все в сборе общий вес пистолета как на фото ниже получился 980 грамм. Пару раз стрельнул через хронограф 145 мс. полуграммом Геко. Немного поменял конструкцию клапана дозатора, в прежнем варианте он крепился дополнительным винтом , теперь корпус этого клапана имеет резьбу и вкручивается в непосредственно в сам корпус кита, при этом инструменты не нужны - в качестве воротка используется рычаг этого же клапана в откинутом положении. Стальная крышка, к которой прикручивается резервуар, крепится у меня к корпусу кита четырьмя винтами М4 повышенной прочности. Под эту крышку подкладывается резиновое колечко 1мм которое стопорит кит от проворачивания в процессе эксплуатации. Редуктор регулируется - калиброванными регулировочными шайбами, которые подкладываются между крышкой и набором тарельчатых пружин. Провел эксперимент - подкладывая разной толщины шайбы получил на выходе 60атм, 90 и 150. Угадал с размерами редуктора, схемой закладки и количеством тарельчатых пружинок поэтому нужное давление 60 атм получилось без регулировочных шайб. Стальная крышка кита- она же передняя крышка редуктора и внутри нее в конце канала куда вставляется шток редуктора выточена носик дюзы и просверлено отверстие 0,5мм. Уплотнений в редукторе поэтому всего два на штоке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

При сборке - разборке кит вкручивается в коробку вручную пока не упрется в уплотнительное колечко и доворачивается до нужного положения круглозубцами с отогнутыми губками. Губки вставляем в шестигранные углубления винтов которые крепят крышку к корпусу. После того как кит встал в нужном положении, протягиваем винты и все - пистолет готов к эксплуатации. Все как то удачно сложилось практически во всем.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

По сменным резервуарам (баллонам высокого давления объемом 0,05 -0,5л.) у меня вопрос к спортсменам, какие есть ограничения по использованию их на соревнованиях, в плане документации. Какие существуют запреты - если есть возможность дайте ссылку на положения , законы, Госты. К примеру если можно использовать резервуары Штаер, ИЖмех то почему нельзя использовать например резервуры Кроссман, Крюгерган , Атаман или резервуар от ИП Иванов Иван Иванович. При этом естественно допустим все они сделаны из одних и тех же материалов, по одинаковым чертежам, прошли внутреннюю проверку на производстве и на них насена лазером маркировка указывающая производителя, дату производства, вес, объем, рабочее давление и проверочное.
Вопрос не праздный, недавно писал технические условия на один из своих пистолетов, весьма интересно, вдруг что то новое узнаю.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Сколько знаю,в правилах соревнований нет никаких ограничений по поставленным вопросам.
Негласно "фирменные" баллоны воспринимаются как надежные. Фирмы, скорее для перестраховки указывают дату производства, рабочее и испытательное давление Дату- далеко не все. Считается, что баллоны должны проходить переосвидетельствование через 10 лет со дня даты выпуска.
Под правила нашенского Горгостехнадзора, освидетельствованию они не подлежат вследствие малой емкости (емнип, менее скольки-то там литров)
Зы. Огласите, пожалуйста, когда же? И про капусту.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано av39:
Зы. Огласите, пожалуйста, когда же? И про капусту.

Да, получилось то что надо! Почём?
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Да все правильно, ограничений явных по использованию сменных резервуаров малой емкости как и по их производству нет. Устаканилось уже что срок эксплуатации в пределах 10 лет, и вроде как иной раз смотрят что бы не было просроченных резервуаров на соревнованиях. На самом деле если есть деньги то лучше купить фирменный резервуар, надежнее будет точно. Было у нас тут на форуме стреляли пробки с проваленной резьбой.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Кит в разрезе. Все просто.
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Изначально написано Grunherz:

Да, получилось то что надо! Почём?

На вопрос когда продажа и почем ответ - скорее всего ни когда. Этот Кит возможно продам, кому ни будь из наших местных вместе с пистолетом. Я не коммерсант и не производитель.
Чукча не читатель, чукча писатель.

Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано Victor620:
Кит в разрезе. Все просто.

А как подгоняется попадание обратного клапана напротив отверстия с толкателем при изготовлении?
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Изначально написано Victor620:

На вопрос когда продажа и почем ответ - скорее всего ни когда.

Ну и стоило душу травить... :(
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Victor620 писал(а): скорее всего ни когда
Э, нет, маэстро. "Поматросил и бросил?"(с). Раз уж раздраконили, сделайте с десяток, тем, кто писал в теме. Пусть, например, по 5-ке.
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Victor620 писал(а): На вопрос когда продажа и почем ответ - скорее всего ни когда. Этот Кит возможно продам, кому ни будь из наших местных вместе с пистолетом.
Очень жаль. Вы прямо расстроили многих местных спортсменов...
Vladimir M
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 10:57

Сообщение Vladimir M » .

Доброго времени!
Любой из вариантов очень интересны. Многие спортсмены захотят перейти на такой кит. Нужно продавать!!! Пистолетов то много на руках.
А можно поднять скорость до тех же 180 м/с?
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Запилил сегодня сменный резервуар с поперечным заправочным портом. Резервуар цельноточеный, без передней пробки. Аналогичная конструкция у Штаеровских резервуаров, там еще вдобавок в корпусе резервуара выточено в передней части углубление в которое вкручивается бескорпусной манометр. У меня манометр обычный китаец, с пластиковым колпачком по диаметру резервуара.
Теперь можно заправлять при необходимости резервуар не скручивая, но можно и открутить или ослабить для выполнения холостой пристрелки. В задней пробке клапан поставил тоже. Общий вес пистолета с новым резервуаром 950 грамм. У ижевского массивная стальная задняя пробка. У меня Д16т.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

На последнем фото мой теперешний арсенал. Хенд мей практически полный.
Victor620
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 21:16

Сообщение Victor620 » .

Человек в основной своей массе слаб и жаден. Ни когда не говори ни когда. Чего не сделаешь за деньги? Попросил человек, продал этот кит... Немного разгребу неотложные дела запилю еще один такой же.
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Изначально написано Victor620:
Человек в основной своей массе слаб и жаден. Ни когда не говори ни когда. Чего не сделаешь за деньги? Попросил человек, продал этот кит... Немного разгребу неотложные дела запилю еще один такой же.

Может отдать производство, например, Федору Крюгеру? Если чертежей не жалко?
Он думаю с легкостью запилит такой кит...
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

Я бы прикупил кит под баллон Штейра, и возможно даже не один, а несколько, для секции... Если конечно цена будет не запредельной. Поэтому хотелось бы знать оценку автора, за сколько он продал бы такой кит (или семь комплектов)?..
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей