Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов

Noname25rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 05:07

Сообщение Noname25rus » .

fas1975 писал(а): Ну или на личном опыте-примере поясните, как это лечить.
Я исключительно на личном опыте - мишень убрать, поставить белый лист.
Задача на тренировку - следить за мушкой, больше ничего не контролировать, на спуск жать как жмется, выводить в район белого листа куда придется. Внимание - ТОЛЬКО на мушку, следить за ее ровным положением в прорези.
Сделать 20-30 выстрелов, сравнить кучу с мишенью, доложить сюда ))
Проделать данную процедуру минимум 2 недели.
В дополнение - в любое время дня и ночи выделить 20-30 минут на холощение - то есть спуск без выстрела, но холостить только с фиксацией руки (предплечья) на чем-нибудь твердом ( я сидя на коленке делал), при этом внимание на обработке спуска и фоном отслеживаешь как меняется положение мушки в целике (меняться не должно). Это делать долго, месяца 2-3.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Я исключительно на личном опыте - мишень убрать, поставить белый лист.
Задача на тренировку - следить за мушкой, больше ничего не контролировать, на спуск жать как жмется, выводить в район белого листа куда придется. Внимание - ТОЛЬКО на мушку, следить за ее ровным положением в прорези.
Сделать 20-30 выстрелов, сравнить кучу с мишенью, доложить сюда ))
Проделать данную процедуру минимум 2 недели.
В дополнение - в любое время дня и ночи выделить 20-30 минут на холощение - то есть спуск без выстрела, но холостить только с фиксацией руки (предплечья) на чем-нибудь твердом ( я сидя на коленке делал), при этом внимание на обработке спуска и фоном отслеживаешь как меняется положение мушки в целике (меняться не должно). Это делать долго, месяца 2-3.
Я может совсем ничего не пониваю, но есть ряд "но"
1. Я стреляю 10 метров, упражнения ISSF, винтовка пневматическая.
2. Прицел диоптрический, там нет прорези.

Noname25rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 05:07

Сообщение Noname25rus » .

Я извиняюсь, не могу привыкнуть к форуму )) прочитал первое сообщение про пистолет и потом сообщение что прогресс не идет, решил что речь о пистолете. Про винтовку ничего сказать не могу.
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Изначально написано fas1975:

То есть я начинаю выжимать спуск, а удержание как-то "того".

Возможно слишком много внимания уделяете работе пальца. Поработайте подольше над устойчивостью удерживая винтовку в изготовке без обработки спуска. Почувствуйте какие мышцы где и как напрягаются, чаще следите за их напряжением. Пообводите в изготовке прицелом фигурные мишени Иткиса, будто рисуете стволом рисунки максимально сохраняя правильную изготовку. В стрельбе и холощении долго не зацеливайтесь, обрабатывайте спуск сразу после прихода прицела в район прицеливания, чтобы уточнение и дожатие шли одновременно.
Тренируйте обработку спуска без удержания винтовки, тоесть когда она лежит на столе или на коленках. Потом уже совмещайте с удержанием.
Или как выше уже написали, просто следить за прицелом и не на чем не заморачиваться, НО! при условии, что уже поставлена правильная изготовка и обработка спуска, и можно многое заметить и научиться управлять на подсознательном уровне.
Сергей Асташов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:02

Сообщение Сергей Асташов » .

Изначально написано fas1975:

Я может совсем ничего не пониваю, но есть ряд "но"
1. Я стреляю 10 метров, упражнения ISSF, винтовка пневматическая.
2. Прицел диоптрический, там нет прорези.


2. Все тоже самое, но с диоптром.

Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано Сергей Асташов:


2. Все тоже самое, но с диоптром.


Всегда найдутся эскимосы, которые начнут учить папуасов как жить в ужасной жаре.
— Станислав Ежи Лец,
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Заманался гнуть шею. Поставил повышайки. Пока не вкурил, но пока буду с ними "стрелять".
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано fas1975:
Заманался гнуть шею. Поставил повышайки. Пока не вкурил, но пока буду с ними "стрелять".

А что именно там предполагается "вкуривать" а то мож и мне надо?
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

А что именно там предполагается "вкуривать" а то мож и мне надо?
Лучше с ними или нет. Пока нравится.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Так. С повышайками лучше чем без них.
Народ, на продажу повышаек под вальтер нет ни у кого? Или регулируемые
или моноблоки на 15-16мм.
зы и может у кого целик от дианы завалялся, тоже купил бы.
SergKovrov
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 15:20

Сообщение SergKovrov » .

Повышайки делают тут:
https://vk.com/wall-144105643_3567
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Повышайки делают тут:
https://vk.com/wall-144105643_3567
#437
P.M. Ц
Спасибо за наводочку, отписал им, но... у них проставки под вальтера с одинаковой ластой (диоптр и мушка), на старых вальтерах ласты разные, не уверен что они такое делают.
Noname25rus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 05:07

Сообщение Noname25rus » .

В тему обучения - мне кажется если за год тренировок пули не ложатся уверенно в круг восьмерки, значит что-то делается не так. И надо не на форуме советы спрашивать, а искать ДЕТСКОГО тренера поблизости и к нему на консультации.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

В тему обучения - мне кажется если за год тренировок пули не ложатся уверенно в круг восьмерки, значит что-то делается не так. И надо не на форуме советы спрашивать, а искать ДЕТСКОГО тренера поблизости и к нему на консультации.
Ну, во первых - возраст уже нифига не пионерский. Во вторых, 2020-й год фактически выпал. В третьих - именно к детскому тренеру мы и обращаемся за консультациями и он опытным глазом корит нас за кривые ноги, руки и прочие неровности :)
Мы стараемся, но я после долгого перерыва только-только прихожу к той форме, которая была перед длинным перерывом.
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

SergKovrov писал(а): Повышайки делают тут:
https://vk.com/wall-144105643_3567
#437
Ага, делают, как попало-просил для файга-прислали хз что , не подходит по размерам совсем - похоже по размерам на Ижевскую ласту, вот два месяца жду как переделают-тишина... даже чертеж им сделал. У них сейчас тема с дорогими моноблоками под высокоточку в огнестреле поперкла,и на наши матчевые пневматические дела теперь болт забить, т.к. денег в ней нет... какое качество и обработка там, что даже на экспорт отлично идет, и какие для спортивных винтовок-все в стружке, с заусенцами, как из-под тупой фрезы(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Не стреляйте в пианиста.....
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Апну чуток тему.
Не помню, хвалился или нет - умудрился выдать непрерывную серию из 20 выстрелов с результатом 180/200
Правда на СКАТТе.
А так... очередное 1-е место на профсоюзных (командное), 1-е место личное на таких же водокачечных ветеранских. Ну это так, информации заради.
Собственно поставленная сверхзадача (стрелять ISSF на приличном уровне), промежуточные плоды дает вполне ощутимо.
Из железячно-тематичного, по случаю выменял в арсенал себе Walther Panther, восстановил до люксового состояния Иж-38 из металлолома.
К диана-66 так-таки нашел родной целик за дикие бабки (с доставкой в РФ обошелся в 50 евро, жаба до сих пор бъется в конвульсиях).
По моей просьбе один из наших конструкторов разработал и воплотил в жизнь схему управления стрелковой машинкой (те которые у нас есть - глючат и бесят). На текущий момент схема проходит полевые испытания и пока вроде бы все весьма неплохо. После отпуска, ближе к осени буду готовить документацию для производства - предварительная договоренность есть с цехом. (имею ввиду изготовление корпусов для машинок). Проект не коммерческий, сразу говорю - партия будет штук двадцать от силы, в конце-концов я за свои деньги их делать буду.

Olegg1990
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 19:54

Сообщение Olegg1990 » .

Изначально написано SergKovrov:
Повышайки делают тут:
https://vk.com/wall-144105643_3567

Отлично, давно искал, спасибо.
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

Torsi писал(а):Ага, делают, как попало
однако жаль :(

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Есть какие-то принципиальные отличия в стрельбе из пневматического и мелкокалиберного пистолета? Спорт, естественно. Если идти учиться с нуля.

Begemot_111
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:10

Сообщение Begemot_111 » .

Изначально написано харамамбару:
Есть какие-то принципиальные отличия в стрельбе из пневматического и мелкокалиберного пистолета? Спорт, естественно. Если идти учиться с нуля.

На начальном уровне нет. Вообще лучше спросите на Северфоруме. Там все пистолетчики спортсмены обосновались
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Чуточку освежу тему. Как ни странно - я еще не забил на это гиблое дело, продолжаю помаленьку заниматься. В основном конечно получается на уровне поддержания наработанных навыков, без какого-либо особого прогресса. Работы дочерта и все в одну харю, так что если 10-15 минут в день удается выкроить просто постоять в стенку - уже хорошо. Главное что нет отвыкания.
Из плохого - зрение на правом глазу съезжает все больше и больше. Купил очки под это дело, неудобно.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано fas1975:
Чуточку освежу тему. Как ни странно - я еще не забил на это гиблое дело, продолжаю помаленьку заниматься. В основном конечно получается на уровне поддержания наработанных навыков, без какого-либо особого прогресса. Работы дочерта и все в одну харю, так что если 10-15 минут в день удается выкроить просто постоять в стенку - уже хорошо. Главное что нет отвыкания.
Из плохого - зрение на правом глазу съезжает все больше и больше. Купил очки под это дело, неудобно.

А какие очки? Пистолетчики юзают специальные стрелковые монокли, где линзу можно развернуть перпендикулярно линии прицеливания и не будет искажений, как в обычных очках. А у винтовочников сейчас вообще разрешили крепить линзу прямо на диоптр прицела винтовки. Раньше и винтовочники были вынуждены пользоваться моноклями. На аватарке моего профиля виден как раз такой монокль. Если нет крепления для линзы на диоптр, то и сейчас пользоваться моноклем не запрещено. По фотке видно, как развернута линза, в сравнении если бы были обычные очки.
Да, диоптр, который на фотке, позволяет установить линзу прямо внутри него, но на момент делания этой фотки, это было еще запрещено правилами ISSF, исключение тогда было вроде как только в Германии для ветеранов, его ведь немцы и выпускали, а сейчас разрешено всем.
Изображение
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Очки понятное дело обычные, просто с крупными (по площади) линзами. Так-то я довольно маленькие использую, т.к. плохо вижу в близи (условно плохо, все в этом мире относительно, но когда у тебя по жизни было 100% зрение на всем диапазоне, а потом к 45-ти годам начинается возрастная дальнозоркость и она прогрессирует - это воспринимается как дискомфорт.
Вдаль я вижу более чем хорошо - по прежнему вижу пробоины в мишени на 10 метрах без оптики :)
На счет диоптрийного корректора на прицел - учитывая, что правила меняют туда-сюда, как-то не хочется привыкать к тому, что может быть отменено.
С другой стороны, я не профессиональный спортсмен, у меня вот и куртка по регламенту скорее всего не пройдет (старого образца).

wal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 май 2002, 10:30

Сообщение wal » .

Линзу можно и перед диоптром поставить - это удобнее, чем очки.
Проблема выточить маленькую линзу - в стандартных очковых сервисах маленькие линзы не могут точить. Там точит автомат по шаблонам, маленький шаблон просто не вставишь.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано wal:
Линзу можно и перед диоптром поставить - это удобнее, чем очки.
Проблема выточить маленькую линзу - в стандартных очковых сервисах маленькие линзы не могут точить. Там точит автомат по шаблонам, маленький шаблон просто не вставишь.

Мне, линзочку, что на фото выше, обточил мастер именно в очковой мастерской, только просил оставить ему оправку, он под нее подгонял. Линза, увы, не Zeiss, а Hoya, но она тоже хорошего качества.
При таком использовании линзы ее качество очень важно.
Очки, хоть и менее удобно, но можно использовать на разных стволах. Если все время только одна винтовка, то тогда действительно на диоптр крепить удобней.
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей