Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Девчата сегодня "прогуляли", так что - ниже ссылка на новый "блокбастер"
с моим участием...
https://www.youtube.com/watch?v=hv1g9RuhzWE

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

1. Очень много суеты с винтовкой. Лучше поставьте рядом табуретку.
2. Стойка- тихий ужас. ЦТ- на пятках, с сильнейшим прогибом,колени согнуты. Левая рука не опирается на тазовую кость/подвздошный гребень, а висит в воздухе. Она предназначена только для передачи веса винтовки на таз. Левая рука (предплечье) должно находиться под винтовкой, соосно (теперь понятно, почему обратный хват).
Короче, Вы растягиваете мышцы противоестественным образом, что создает иллюзию устойчивости. Именно иллюзию, ведь Вас хватает на 3-5 выстрелов с такой изготовкой.
3. И, наконец, самое главное- обработка спуска. Происходит "на вспышку", когда показалось, что все сошлось. Причем работает не только указательный палец,но и навстречу ему- большой, а то и вся кисть.
И сразу после выстрела изготовка разваливается- готов поспорить, что, по крайней мере, в половине случаев Вы не сможете ясно сказать, что происходило с мушкой, пальцем, туловищем и прочим во время и сразу после выстрела.
Попробуйте (как мне говорили мои наставники в различных областях) сначала освоить классику, а потом, набравшись понимания, экспериментировать.
Юрьев, shooting-ua.com, Богданов, Переберин, Иткис, попробуйте разыскать сбоники "Разноцветные мишени" (80гг., +/-).
1. Табуретка будет принципиально отличаться от стоящего рядом сбоку стола? Стол то чем не угодил? В чем заключается моя "суета"? Я понимаю, в самом первом ролике такое замечание было вполне понятно, но тут то я чем Вам не угодил? :) Относительно своего обычного "нестрелкового" состояния и темпа движений, я безбожно торможу в кадре, просто адски торможу :)
2. Я сразу сказал - обувь совсем не подходящая, берцы с каблуком. Но, что было на тот момент, то было. Обычно я все-же тренируюсь в туфлях с плоской подошвой. Левая рука у меня В ПРИНЦИПЕ не может упереться в подвздошную кость - плечо и предплечье короткие, сам корпус длинный. Анатомические особенности. Ноги кстати тоже короткие. Так что "работаем с тем что дала природа". Я много раз пытался собраться в классической стойке - фигня полная получается. Отсюда извратный обратный хват. Серию 10х5 в таком изврате я в виде фотографии выкладывал вот буквально несколькими сообщениями выше, там я на плоской подошве был. Согласен, нормальному спортсмену все это режет глаз. Ноги полусогнутые опять же из-за каблуков,
плюс все это накладывается на отнюдь не модельного вида сами ноги (звыняйте, я не манекенщица из глянцевых журналов) и довольно узкие джинсы.
Я сам когда глянул ролик, сразу подумал - "за такую раскоряку, меня сейчас на форуме предадут анафеме и выпорят безжалостно".
Ну собсно вчера я и не собирался стрелять сам - должны были девчонки на тренировку придти, но не пришли. Хороший момент снять ролик - а на ногах берцы. Ну... извините.
3. Вот тут я вообще не понял суть замечания. Движение пальца в ролике заметно только при производстве четвертого (запоротого) выстрела - о чем я там сразу по окончании серии и сказал - "четвертый выстрел запорот". Отучаться от "автоматного" способа, с "отсечкой по 2-3 выстрела" - дело муторное, особенно когда всю жизнь стрелял совершенно по другим принципам. Но, я над этим работаю. Я обязательно обращу еще раз (и еще и еще) внимание на работу правой кисти при выстреле (в лист постреляю, товарища попрошу крупно поснимать работу пальца на спуске). Но, лично у меня к себе были претензии именно на 4-ом выстреле, и этот косяк был осознан сразу, просто я не стал отвлекаться и комментировать, а сказал об этом по окончании серии.

4. Выстрел производится в стадии наименьших колебаний, надо же понимать, что я не олимпийский чемпион и "застыть совсем" пока не в состоянии.
5. С отметками выстрела пока да... не очень. Грубые ошибки, когда "100% - улетело "куда-то туда" уже отмечаю, в остальном - с гарантией сказать куда я попал, могу наверное в трети случаев. В остальных - обычно предполагаемая отметка отличается в худшую сторону (мне кажется, что я выстрелил на пять часов в габарит 5-6 очков, а по факту это оказывается восьмерка на пол-четвертого, например). Бывают "зеркальные" отметки - думал зарядил в четыре очка на восемь (выстрел-брак), а прилетело в семь очков на два часа. И тут стоишь и тупИшь - "как так-то?!" Вот это - сплошь и рядом и механизм таких ошибок для меня пока непонятен.


av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Никто Вас не упрекает ни за одежду, ни за обувь, ни за телосложение- это все глубоко вторично (третично, четвертично....). Речь идет о том, что такой принцип построения стойки не обеспечивает длительного однообразия и надежного единообразия.
Отсюда, между прочим, и бОльшая часть непоняток при отметках выстрелов (остальное- из-за "отключения" ДО выстрела- есть такое понятие - антиципация, когда реакция на предполагаемое внешнее действие опережает его самое)
Движение пальцА при выстреле незаметно Вам. Мне- заметно, после почти полувека в стрельбе- научитесь (это не в качестве упрека- просто констатация). Кстати, в ролике ТРИ разных способа обработки спуска, на ЧЕТЫРЕ выстрела. И ДВА способа отношения "организма" к факту выстрела.
Еще одна ошибка- разглядывание мишени в прицел при принятии изготовки и коррекция оной по прицелу. На самом деле- взгляд в прицел- на самой последней стадии, когда палец уже лег на спуск, и до выстрела- 3-4 сек. взгляд-это контроль изготовки, а отнюдь не руководство.
Насчет анатомических особенностей- не считайте себя столь исключительным- обычное телосложение, все эти варианты длин рук и ног рассматриваются в Юрьеве, при короткой левой руке упор просто-напросто идет не в тазовую кость, а в пресс. Другое дело- что это именно подпор, а не удержание усилием вверх- просто передача веса винтовки.
Еще раз- с таким сверхэнергоемким принципом построения изготовки Вам потребуются годы лишь на то, чтобы хватило на единообразие на 40 выстрелов, не говоря уже о 60
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

1. Очень много суеты с винтовкой. Лучше поставьте рядом табуретку.
2. Стойка- тихий ужас. ЦТ- на пятках, с сильнейшим прогибом,колени согнуты. Левая рука не опирается на тазовую кость/подвздошный гребень, а висит в воздухе. Она предназначена только для передачи веса винтовки на таз. Левая рука (предплечье) должно находиться под винтовкой, соосно (теперь понятно, почему обратный хват).
Короче, Вы растягиваете мышцы противоестественным образом, что создает иллюзию устойчивости. Именно иллюзию, ведь Вас хватает на 3-5 выстрелов с такой изготовкой.
3. И, наконец, самое главное- обработка спуска. Происходит "на вспышку", когда показалось, что все сошлось. Причем работает не только указательный палец,но и навстречу ему- большой, а то и вся кисть.
И сразу после выстрела изготовка разваливается- готов поспорить, что, по крайней мере, в половине случаев Вы не сможете ясно сказать, что происходило с мушкой, пальцем, туловищем и прочим во время и сразу после выстрела.
Попробуйте (как мне говорили мои наставники в различных областях) сначала освоить классику, а потом, набравшись понимания, экспериментировать.
Юрьев, shooting-ua.com, Богданов, Переберин, Иткис, попробуйте разыскать сбоники "Разноцветные мишени" (80гг., +/-).
Иван Веселов
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 20:16

Сообщение Иван Веселов » .

Здравствуйте! Поглядел.Если сравнить с предыдущим видео, то, разумеется, улучшения видны во многом:
1) стали сначала принимать удобное положение стоп, а только потом производить манипуляции с оружием, что правильно в отличие от прошлого видео, где Вы сначала заряжаете, после с винтовкой в руках много топчетесь в поиске изготовки, затем принимаете изготовку и производите выстрел (это действительно нерационально с точки зрения энергозатрат, учитывая, что Вы стреляете без штатива);
2)взведение оружия производится на столе, что также уменьшает энергозатраты;
3)выполняете удержание оружия в момент выстрела и после него, что также нельзя не оставить без внимания; но рекомендовал бы задерживаться ещё на 1-1,5 сек, чтобы упрочнить навык.
Что касается минусов, то непонятно положение коленного сустава. Нога в колене просто-напросто согнута, что ведёт к незаметному по ощущениям напряжению в бедре. Будете выполнять длительное упражнение - вполне возможно, что почувствуете утомление в правой конечности. С точки зрения биомеханики нерационально.
Немного непонятно, для чего после выстрела Вы разворачиваете голову направо и в этом положении какое-то время держите поднятым оружие.
Также рекомендовал бы использовать наглазник для левого глаза. Прицеливание станет намного комфортнее,с мимических мышц снимется напряжение, а также уменьшится вероятность ухудшения зрения.
По кучности/точности/отрывам - если все мишени будут такими, то на 3 разряд из положения стоя вполне стрельнёте. Он 165 очей вроде б сейчас.
Успеха!

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

fas1975 писал(а): Табуретка будет принципиально отличаться от стоящего рядом сбоку стола?
Рука "с табуреткой" идет вниз практически от пояса, что гораздо рациональнее по энергозатратам, чем почти от плеча.
fas1975 писал(а): я безбожно торможу в кадре
Поглядите ролики про какой-нить финал типа Европы или мира.
Кстати, совсем забыл- упор приклада между надплечьем и бицепсом- не есть гут: велика вероятность надавить на него при малейшем изменении тонуса бицепса. Лучше между надплечьем и ключицей. ДлинЕн приклад- укоротите на пару см. Бонусом, удобнее будет класть голову на приклад.
Иван Веселов писал(а): но рекомендовал бы задерживаться ещё на 1-1,5 сек, чтобы упрочнить навык.
При немаловажном уточнении- не просто формально удерживать, но и сохранять рабочий настрой изготовки, зрения и пальца. Здесь-то и порылась собака- Вы успеваете отключить внимание (фиксацию зрением положения мушки) до выстрела- та самая антиципация, поэтому отмечаете треть выстрелов, и не видите "зеркальных".
Выстрел- для винтовки (мишени, судьи), для Вас- "работа, работа, и еще раз работа" (с).
Зы. Рискну. По Г.Андерсену (тренер многих ОЧ США), как он с самого начала настраивал учеников- промах все, что не 10. Иногда лучше отложить выстрел, проанализировать, что не так, и повторить вкладку.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

По кучности/точности/отрывам - если все мишени будут такими, то на 3 разряд из положения стоя вполне стрельнёте. Он 165 очей вроде б сейчас.
Так в 2018-ом году как-то разрядные нормативы так перепахали, что теперь там есть какие-то упражнения для пневмы из положения ЛЕЖА. 30 выстрелов тоже появились - в общем, я в замешательстве.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Немного непонятно, для чего после выстрела Вы разворачиваете голову направо и в этом положении какое-то время держите поднятым оружие.
Также рекомендовал бы использовать наглазник для левого глаза. Прицеливание станет намного комфортнее,с мимических мышц снимется напряжение, а также уменьшится вероятность ухудшения зрения.
Ну, голову я поворачиваю - думаю, "осмысливаю" выстрел, такой быстрый анализ косяков, что я сделал не так.
На счет наглазника - он мне не очень нужен, я стреляю (и целюсь) с двумя открытыми глазами. Шору пробовал вешать - пока не заходит, отложил на потом.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Кстати, совсем забыл- упор приклада между надплечьем и бицепсом- не есть гут: велика вероятность надавить на него при малейшем изменении тонуса бицепса. Лучше между надплечьем и ключицей. ДлинЕн приклад- укоротите на пару см. Бонусом, удобнее будет класть голову на приклад.
О... длинна приклада... Больное место. И да - именно на два сантиметра. Пилить жалко, вот в чем дело, а заказная ложа дорого :(
Про длинноватый для меня приклад - в точку. Я снимал затыльник с проставкой, если не считать голой деревяхи и снижения размера пятна контакта - по длине становится идеально.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Зы. Рискну. По Г.Андерсену (тренер многих ОЧ США), как он с самого начала настраивал учеников- промах все, что не 10. Иногда лучше отложить выстрел, проанализировать, что не так, и повторить вкладку.
А в чем риск? Понятно, что идеал недостижим, но он есть - 10.9 на всю серию :)
У меня сейчас "промах" - вылет за внешний габарит восьмерки.
Восьмеркой я не доволен, т.е. это почти брак, не говоря о семерке. Семерка брак однозначно. Если работа на кучу - расползание больше чем на пол-диаметра пробоины. Вчера стрелял - чес-слово, лучше б не стрелял. Устал по работе чертовски (весь день на ногах, даже больше обычного). Еле-еле собрался к третьей серии, думал - "ну наконец, собрался...", а на четвертой и пятой опять фигня полная - дробовая осыпь в габарите той самой семерки, что куда летит - фиг поймешь... Седьмую опять вроде более-менее собрался, восьмую худо-бедно пять штук в две пробоины рядышком собрал. В целом - за занятие железобетонный "неуд", черте-что.
Стрелял кстати в тапках на плоской подошве, специально глянул что с ногами. Ну, более-менее.

Как-то так.
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

завязывай. тебе на очки стрелять ну никак нельзя пока
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

завязывай. тебе на очки стрелять ну никак нельзя пока.
нужно элементы отрабатывать
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Sturm88 писал(а): тебе на очки стрелять ну никак нельзя пока
+100500. По классической советской методике- до умопомрачения на кучность, сначала в одной серии (пусть из 5), потом в 2-х, потом.... После того- кучность при сохранении СТП. Потом учиться поправками держать СТП в 10. И только потом- на результат всего.
Зы. А риск в том, что приняв всецело 9- промах, трудно удержать технику, начнется погоня за очками, в результате- полный развал.
Ззы. Отметка выстрела- основа контроля техники стрельбы. Сначала- точное соответствие выстрела отметке, потом с анализом допущенных косяков, потом приходит "очучение" выстрела и даже прогноз уже при подъеме ружжа.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Гм, так я ж не каждый день на счет стреляю. Но если у меня за тренировку четыре мишени пробиты так, что стп в десятке, а одна с СТП уехавшей х.з. куда (но куча нормальная) - это повод задуматься "а где я накосячил?".
А так, КАЖДУЮ тренировку считать "сколько я там настрелял" - не, смысла не вижу - даже в пределах серии. Там и так видно - хорошо или хреново, в общем-то. Реально сейчас если я за тренировку доволен одной-двумя мишенями в части кучности - это хорошо. "Доволен" - это габарит кучи не вылезает за габарит восьмиочковой зоны (т.е. гарантированные 9-10). Вчера например, как я уже говорил - я собой был недоволен ВООБЩЕ. Х.з. как отстрелялся, хоть и старался.
Но раз в неделю или две, стреляю ВП-2 (стрелял) на счет2, или вот два раза ВП-40 постфактум посчитал (изначально не собирался, просто уже по факту - смотрю, а неплохо, чего б не посчитать).
Как-то так.
Обычно я если что-то и считаю, то считаю процентовку - что б знать, что там с прогрессом. Не с потолка же я беру эти 88 из 100, в конце-концов.
Тут больше сейчас интересно следующее - есть ли стабильность на протяжении всего упражнения (сейчас за тренировку я суммарно стал сильно меньше настреливать - обычно 60 (с учетом того, что моя цель пока вп-40, плюс рекомендация стрелять раза в полтора больше - вот 60 и выходит).

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Кстати о птичках, что-то я подзадумался на счет пострелять в белый лист, ибо отработка спуска в моем исполнении мне нравится все меньше и меньше. На серию в пять выстрелов - один-два "дерга" (пусть и с попаданием в кучу) - это печальная реальность.
Раньше я их не ощущал, сейчас начал чувствовать - "вот ща я ДЕРНУЛ". Ну и если уж даже на видео видно (хотя лично я, и ощутил и увидел только четвертый, гарантированно запоротый выстрел).
Так что вальтера ждет обильный "dry firing", впрочем пулек у нас дочерта, можно и в лист пострелять.
Собсно вопрос в том и состоит - можно просто прощелкать час-другой, или все-же лучше с пулей и в лист?

Иван Веселов
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 20:16

Сообщение Иван Веселов » .

А-а, забыл ещё кое-что. Попробуйте немного больше отдыхать между выстрелами. Опосля выстрела положите оружие, опустите руки вниз, восстановите дыхание, оцените качество выстрела (если по отметке он неудачный, то постарайтесь подумать, по какой именно причине). Если удачный, то также старайтесь после каждого такого выстрела запоминать все сопутствующие ему ощущения и с каждым удачным выстрелом подкреплять их, анализируя и оценивая. Перед следующим выстрелом воспроизведите его идеомоторный образ (подъём оружия, правильность упора в плечо, правильность хвата пистолетной рукояти, положение левой руки, правильность дыхания, представьте колебания мушки с последующим её замиранием, правильную обработку спуска, сохранение рабочего состояния в момент выстрела и после него, иными словами - представьте идеальный "десяточный" выстрел). Наверняка неоднократно слышали об идеомоторной тренировке. Есть возможность - попробуйте использовать, вреда не будет точно, а польза ощутимая.
Иван Веселов
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 20:16

Сообщение Иван Веселов » .

Изначально написано fas1975:
Кстати о птичках, что-то я подзадумался на счет пострелять в белый лист, ибо отработка спуска в моем исполнении мне нравится все меньше и меньше. На серию в пять выстрелов - один-два "дерга" (пусть и с попаданием в кучу) - это печальная реальность.
Раньше я их не ощущал, сейчас начал чувствовать - "вот ща я ДЕРНУЛ". Ну и если уж даже на видео видно (хотя лично я, и ощутил и увидел только четвертый, гарантированно запоротый выстрел).
Так что вальтера ждет обильный "dry firing", впрочем пулек у нас дочерта, можно и в лист пострелять.
Собсно вопрос в том и состоит - можно просто прощелкать час-другой, или все-же лучше с пулей и в лист?

Конечно постреляйте. И не просто постреляйте, а рассматривайте это как самостоятельную задачу тренировки. На этапе тренировки координации прицеливания и спуска, когда устойчивость ещё недостаточна, стрельба по листу (впрочем как и выстрел без патрона) - одно из главных тренировочных средств. На фоне большого листа колебания восринимаются не такими сильными как при прицеливании в мишень и, соответственно, если соблюдается верная техника нажатия на спуск, то можно избежать негативного навыка "подлавливания".
Но даже если техника спуска освоена, стрельбу по белому листу рекомендуют использовать в качестве специальной разминки перед стрельбой по мишени.
Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

нет конечно, смысла щелкать час другой.
Хотя бы раз 10 пощекать правильно

Иван Веселов
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 20:16

Сообщение Иван Веселов » .

Вот, товарищ Fas1975, будет время - гляньте. https://www.youtube.com/watch?...t&index=16&t=0s
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Иван Веселов писал(а): будет время - гляньте.
Не стОит. Ваши посты гораздо информативнее.
fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 22:00

Сообщение fas1975 » .

Отдал вчера руководству два счета. Один счет на шмот - две куртки (акан и гехман триколор и соответственно три перчатки. Куртки - одна 44-й размер (акан женская, из расчета покрыть диапазон 42-46) и вторая - гехман 48-й, мужская - для тех у кого 46-50).
Моя куртка - гехман поинт, 50-й, т.е. закроет 48-52).
Второй счет, на две мр-532. Опять же, расчет на наших девушек в основном.
Аппараты конечно... специфические, но из этого можно тренироваться.
Если пройдут оба счета , на ближайший год я думаю потребности будут закрыты - разве что четвертую машинку можно поставить (у нас три). Если пройдет только счет на шмот - ну, есть наши с товарищем винтовки, хотя для наших дам аппараты... тяжеловаты и сложноваты. Ребята кто поопытнее, из вальтеров и анша стреляют и попадают для любителей вполне неплохо.
Одна из девушек попытается выцыганить в родственницы олдскульный Иж-60, цельнометаллический (включая стойку мушки), я фотографии видел. Аппарат в своем классе прекрасен, а учитывая то, что заводской команде приходится на соревнованиях "на приз водокачки" стрелять из ППП - то девайс будет вполне к месту.
Собственно чешу репу - как грамотно скомбинировать занятия - что бы люди толково стреляли и из SSP и из ППП.

Иван Веселов
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 20:16

Сообщение Иван Веселов » .

Изначально написано av39:

Не стОит. Ваши посты гораздо информативнее.

Можете сколько угодно язвить. Сообщение адресовано не Вам.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Иван Веселов писал(а): Можете сколько угодно язвить.
На полном серьезе- никакой язвительности. Все по делу и подробно.
konstantinkos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 23:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение konstantinkos »

Привет всем. Давно хотел заняться стрельбой, наконец-то появилось свободное время для этого увлечения. Опытные стрелки, подскажите пожалуйста, с чего мне начать и какое снаряжение нужно
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

...
Собственно чешу репу - как грамотно скомбинировать занятия - что бы люди толково стреляли и из SSP и из ППП.
[/B][/QUOTE]
Посмотрите регламент вашей водокачки... Обычно по типу работы- ППП,ПСП, СО2 и т. Д. ограничения не бывают или это весьма не корректно. Главное ограничение согласно правилам по пулевой стрельбе: по калибру, мощности, весу, длине которым большинство типов ПВ соответствуют. Основным моментом тут будет допустимость применения вида прицелов. Обычно это открытый и диоптрические прицелы. Если диоптр можно, то ставьте его на ИЖ-60 и не ломайте голову.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .


Изображение
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Gweerz, регламент "водокачки" зависит от того, кто в оргах и судьях. Я каждый год вижу такой разброд и шатание в этом плане в школьных соревнованиях, что тошно становится.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Изначально написано Starhunter:
Gweerz, регламент "водокачки" зависит от того, кто в оргах и судьях. Я каждый год вижу такой разброд и шатание в этом плане в школьных соревнованиях, что тошно становится.

Ну есть же в конце концов правила ISSF и Стрелковый союз России? Предложите и утвердите раз и навсегда их применение к вашим соревнованиям. Ибо те же городские и областные и выше по ним проводятся. Да и ГТО также по стрельбе им соответствует в плане мишени, дистанции и оружия
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Gweerz, я с Украины. У нас немного другая ситуация в плане того, что есть пневм.оружие, а что нет, поэтому на соревнования могут прийти и с "Хатсаном", который "магнум" (пневма в 4,5мм у нас не оружие, независимо от джоулей).

Что касается норм ГТО, то смотрел на ютубе видео по поводу сдачи этих норм (помогал матери с правилами), так там тоже был разброд и шатание (что по мишеням, что по оружию) в некоторых случаях.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Изначально написано Starhunter:
Gweerz, я с Украины. У нас немного другая ситуация в плане того, что есть пневм.оружие, а что нет, поэтому на соревнования могут прийти и с "Хатсаном", который "магнум" (пневма в 4,5мм у нас не оружие, независимо от джоулей).

Что касается норм ГТО, то смотрел на ютубе видео по поводу сдачи этих норм (помогал матери с правилами), так там тоже был разброд и шатание (что по мишеням, что по оружию) в некоторых случаях.
1.Ну и в моей практике было что с "апнутыми" хатсанами/гамами народ участвовал. И я не устраивал кипешь ибо знаю что мощность (высокие скорость) пули обратнопропорцанальные точности (кучности).
2.В ГТО используют на 10м "олимпийскую" мишень #8. Требования к винтовкам по ISSF. Было как то что районный центр тестирования "залупился" на мое желание сдавать норматив с личной спортивной винтовки (crossman 2009s). Но на письменное обращение в вышестоящий центр специализирующийся по стрельбе (в данном случае был стрелковый центр при ДОСААФ) подтвердило мои аргументы.
Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей