Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 02 дек 2019, 22:23.

Но на письменное обращение в вышестоящий центр специализирующийся по стрельбе (в данном случае был стрелковый центр при ДОСААФ) подтвердило мои аргументы.
На апрельских соревнованиях (я писал в начале темы), ребят с компрессионкой обломили - ибо стрелялись из ДОСААФовских (проводящая сторона) пружинно-поршневых винтовок по олимпийской пистолетке на 10 метров. Ясен пень, что из матчевой (пусть и простенькой) компрессионки МР-532 палить по такой мишени когда у соперников антикварный иж-38 и мр-512 - мягко говоря "нечестно". Так ребятам с мр-532 честно и сказали - "если с вот этим - палить будете по олимпийской "восьмерке", как настоящие. Ребята отказались, бгг...
В общем, я на такой вот расклад купил старенький вальтер 55, переломку. Он при любых раскладах прокатит по регламенту, ибо классичнее не придумать. ППП, переломка, классическая ложа. Разве что надо что-то придумать на счет открытых прицельных - там у меня диоптр, и на выбор мушек пеньковых - как у дурака махорки. А вот целика-планки нет.
А так по уму конечно - стареньких ежиков железных штуки три раздобыть, выкинуть нафиг из оршкафа все эти мр-512, "катраны" и остальные "гамо" и было бы мне счастье по данному вопросу.
Одного железного ежа наш профорг в пятницу притащил. 92-й год, ЗМЗ. Полный фэншуй, включая темно-сливовый "оружейный" пластик ложи. Трепаный жизнью, но живой и здоровый ежик. На фоне современных ижмеховских пластиковых поделок - это нормальная спортивная винтовка любительского/начального уровня. Из нее вполне реально палить по "старой восьмерке", которая "олд германи айр-райфл таргет" не выходя за габарит девятки.
Спуск - сказочный для ППП.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 02 дек 2019, 22:30.

Ближе к теме. Ввиду снижения температуры в нашем тире ниже минимально комфортного уровня (там сейчас градусов 12 от силы), до разрешения вопроса с отоплением перехожу на холостые тренировки в офисе. Буду стоять, таращиться в мишень на стене и щелкать dry-firing.
Стрелять в офисе теоретически можно, но нет там 10 метров. Опять же - я сподоблюсь выкроить время после работы, но вот мои ребята и девчата такой возможности иметь не будут (кадровичка меня прибьет за устроение в офисе ИТ-отдела "проходного двора".
Впрочем, у нас в заводоуправлении есть т.н. "игровая" зона, с дартсом, столами для настольного тениса и бильярдными столами - попробую для "холостых" тренировок нашего стрелкового сообщества договориться с руководством.
Вот тут "Скатт" или аналоги и пригодились бы...

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » 02 дек 2019, 23:55.

Gweerz, тир жалко было. Хатсан пулеуловители, рассчитанные на 7,5Дж курочит не хило, а если уровень стрелка еще "2-х литровая баклага "Колы" - то и стенку за пулеловителем жалко - денег на ремонт выделяют раз в пятилетку, и то не хватает. Везет тем, кто смог помещение тира НВП сохранить - там можно и из мелкана стрелять.
По поводу ГТО, я про то, что там не только ?8 мишени. В сюжетеах видел стрельбу по мишеням "Гамо" и их клонам, и каким-то "левым" типа "по аналогии с "П". И на соревнованиях по стрельбе среди учащихся...
fas1975, не убитый 38-й (при бережном отношении и доводке вполне рабочая машинка), но редкий зверь сейчас (я имею ввиду в хорошем состоянии). 60-й мне нравится тем, что правша себе палец не прищимит стволом, случайно нажав на спуск. Для "водокачки" несколько железных 60-х пойдет. А по прицельным - на заводе не могут тебе выточить переходник под тот же прицел для Иж-53/МР-512 или ИЖ-38С?

Gweerz

Сообщение Gweerz » 03 дек 2019, 05:03.

Изначально написано fas1975:

Ясен пень, что из матчевой (пусть и простенькой) компрессионки МР-532 палить по такой мишени когда у соперников антикварный иж-38 и мр-512 - мягко говоря "нечестно". Так ребятам с мр-532 честно и сказали - "если с вот этим - палить будете по олимпийской "восьмерке", как настоящие. Ребята отказались, бгг..(с)
1. "Проблемы индейцев- шерифа не #бут" (с). Суждения о "нечестности/честности" подобных ситуаций, весьма распространены,но это детский лепет. МР-532- "законный" винт и надо было протестовать. Хотя... Зря отказались от "восьмерки". Так было бы даже интереснее победить.

В общем, я на такой вот расклад купил старенький вальтер 55, переломку. Он при любых раскладах прокатит по регламенту, ибо классичнее не придумать. ППП, переломка, классическая ложа. Разве что надо что-то придумать на счет открытых прицельных - там у меня диоптр, и на выбор мушек пеньковых - как у дурака махорки. А вот целика-планки нет.
А так по уму конечно - стареньких ежиков железных штуки три раздобыть, выкинуть нафиг из оршкафа все эти мр-512, "катраны" и остальные "гамо" и было бы мне счастье по данному вопросу.
Одного железного ежа наш профорг в пятницу притащил. 92-й год, ЗМЗ. Полный фэншуй, включая темно-сливовый "оружейный" пластик ложи. Трепаный жизнью, но живой и здоровый ежик. На фоне современных ижмеховских пластиковых поделок - это нормальная спортивная винтовка любительского/начального уровня. Из нее вполне реально палить по "старой восьмерке", которая "олд германи айр-райфл таргет" не выходя за габарит девятки.
Спуск - сказочный для ППП.
2.Обратите внимание на тот же добрый МР(Иж)-60/61, но на 12грамовых СО2 баллончиках (МР-553) либо ПСП версии. Ну можно еще поменять " обычную пружину" на" газовую"(120атм)- это снизит отдачу и повысит кучность.
)))
П. С." Переломки" не люблю. Поэтому как то брал для начала -вайраух 77 с открытым прицелом.

Gweerz

Сообщение Gweerz » 03 дек 2019, 05:24.

Изначально написано fas1975:
Ближе к теме. Ввиду снижения температуры в нашем тире ниже минимально комфортного уровня (там сейчас градусов 12 от силы), до разрешения вопроса с отоплением перехожу на холостые тренировки в офисе. Буду стоять, таращиться в мишень на стене и щелкать dry-firing.
Стрелять в офисе теоретически можно, но нет там 10 метров. Опять же - я сподоблюсь выкроить время после работы, но вот мои ребята и девчата такой возможности иметь не будут (кадровичка меня прибьет за устроение в офисе ИТ-отдела "проходного двора".
Впрочем, у нас в заводоуправлении есть т.н. "игровая" зона, с дартсом, столами для настольного тениса и бильярдными столами - попробую для "холостых" тренировок нашего стрелкового сообщества договориться с руководством.
Вот тут "Скатт" или аналоги и пригодились бы...

Вы аккуратнее со стволом в не оборудованных местах светите (типа офиса, игровых зон и прочих мест широкой доступности), а то прикроют вашу лавочку за нарушение правил безопасного обращения с оружием или плохому настроению руководства проходящего мимо в дурном настроении. 12 градусов относительно терпимо. Наше "Динамо" тренируется в подобном -диком микроклимате.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 03 дек 2019, 08:50.

fas1975, не убитый 38-й (при бережном отношении и доводке вполне рабочая машинка), но редкий зверь сейчас (я имею ввиду в хорошем состоянии). 60-й мне нравится тем, что правша себе палец не прищимит стволом, случайно нажав на спуск. Для "водокачки" несколько железных 60-х пойдет. А по прицельным - на заводе не могут тебе выточить переходник под тот же прицел для Иж-53/МР-512 или ИЖ-38С?
На 38-ом противосрывной предохранитель вполне себе есть, для прищемления пальцев и прочих спецэффектов его снимать надо. 38-й моя первая винтовка,
все кроме спуска и ряда особенностей (несъемная мушка, колодка целика на компрессоре, традиционно-дубовый для 22/38/512 спуск.
На заводе сделать могут все, само-собой. Но я и так уже в "железное" КБ со своими просьбами зачастил, а у ребят и так работы за гланды. В общем, что-нибудь придумаю конечно.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 03 дек 2019, 09:10.

Вы аккуратнее со стволом в не оборудованных местах светите (типа офиса, игровых зон и прочих мест широкой доступности), а то прикроют вашу лавочку за нарушение правил безопасного обращения с оружием или плохому настроению руководства проходящего мимо в дурном настроении. 12 градусов относительно терпимо. Наше "Динамо" тренируется в подобном -диком микроклимате.
Ну, я бы не назвал свой офис "местом широкой доступности" во первых, во вторых - это после работы однозначно. Но в целом конечно не место там для пальбы однозначно. А холостые - это без проблем, если для себя лично. Закрылся и дело с концом. В конце-концов у меня целая кладовка/мастерская под боком, в общем себе лично я место всегда найду.
"Игровая" - это тоже заводоуправление, кто попало туда доступа не имеет (есть список ответственных, кому ключи выдают - я в их числе).

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » 03 дек 2019, 15:50.

фас1975, а какая проблема самому эскиз сделать и к знакомому токарю обратиться?

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 03 дек 2019, 20:24.

фас1975, а какая проблема самому эскиз сделать и к знакомому токарю обратиться?
Я не владею навыками работы в CADах, а наши токаря ребята ушлые - один черт запросят чертеж по фэншую. Я делал как-то расчет и чертежи на адаптерное кольцо для уникального длиннофокусного объектива МТО-1000 в спец.исполнении, в общем - в результате я сделал для себя вывод, что бы сберечь свои нервы и время других людей - проще (и правильнее) обратиться к тем, кто данными навыками обладает. Но вот как раз на данный момент, некий лимит обращений к конструкторам я (по своему мнению) исчерпал. Надо паузу выждать.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » 03 дек 2019, 20:57.

Фас, там и без када можно, если токарей заинтересовать, то и без фен-шуя Сделают.

av39
Поручик
Поручик

Сообщение av39 » 03 дек 2019, 21:33.

fas, гляньте РМ.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 11 дек 2019, 23:57.

В тире колотун. Конец года - куча работы допоздна. Тренировок считайте нет - если раз-два в неделю удается постоять в офисе с винтовкой минут тридцать-сорок, уже хорошо.
Купил регулируемый затыльник крюгеровский, изрядно б.у.
Сегодня при затяжке лопнул один из элементов, оттащил конструкторам снять чертежи и передать фрезеровщикам.
В общем, особо пока хвалиться нечем - реально вкалываем по 12 часов в сутки (не забесплатно само-собой), тщу себя надеждой, что после НГ станет посвободнее, а в тире решат вопрос с отоплением.
Ну и сорока на хвосте донесла, что шеф официально продавил использование нашего подвала в качестве тира. Говорят, что будет несколько линий в т.ч. 25 и 50 метров. Но, это пока "планов громадье", да и на кой ляд нам 50 метров - я х.з.
Камрад тоже перешел на холостые тренировки. Девчонки скучают (своего оружия у них нет, плюс они из цеха - кроме как в тире тренироваться негде).
Думал сходить к руководству, получить разрешение на использование "игровой" зоны (там теннисные столы, бильярдные, и т.д.) в качестве помещения для холостых тренировок, но во первых некогда, во вторых наш главный "комсомолец" который лоббирует наши интересы перед шефом сам замотаный в хлам. Счета на куртки и винтовки "истекли по сроку годности", в общем пока не выгорело у нас.
Как-то так.

av39
Поручик
Поручик

Сообщение av39 » 12 дек 2019, 01:32.

fas1975 писал(а): Как-то так
Буду искренне рад за Вас, если это будут единственными проблемами. Самое главное- не навыки и "мастерство", а "борьба с бытом", всякие организационные проблемы. К сожалению, это надолго и намного,даже при поддержке главнюков. Желаю Вам все претерпеть и заниматься любимым увлечением в удовольствие.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » 12 дек 2019, 08:09.

Fas, если длина помещения будет 25 метров, то можно сделать будет 2 тира, а 50, то 3-4. Я стрелял в тире школьном, где из 25 метрового сделали 2 10 метровых.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 20 фев 2020, 20:14.

Так. Никуда не пропал. Просто писать не о чем. В тире холодно, но вопрос взят на контроль генерального, он энергетикам ц.у. дал, нам за самодеятельность чуток прилетело (а мне не чуток, но это по другому поводу).
Стою, щелкаю в стену, но надеюсь что наконец то наладят отопление.
Из забавного - сегодня с утра у меня отвалился с треском свежепоставленный сервер 1С (крайне важная для работы предприятия хреновина) и я нежрамши и толком не проснувшись рванул на работу. Совместными усилиями, через 2 часа мы его вернули в строй, выяснив че ж с ним случилось. Но, нервов потрачено было изрядно, хотя по факту ничего страшного не случилось.
Сижу в курилке, нервно добивая третью сигарету подряд и думая не прикурить ли еще. И тут, как в фиговом ситкоме, меня тащат срочно заменить человека, назначенного на соревнования по стрельбе, благо по формальным требованиям я подходил в этот раз, в армии служил и все такое.
Ну вот так с небритой харей, мятый-перемятый и поехал.
ТОЗ-12, сидя с рук, 3+5. Отстрелялся похабно на мой вкус, но ТОЗ-12 я крайний раз держал в руках 20 лет назад, а как оказалось, у этих ТОЗиков спуск, как у неотлаженного ПМа, длинный, неровный и тяжелый. Пипец.
Каким-то фигом занял 3-е место с 44 очками, первое и второе место - два человека по 45 очков.
Да, "приз водокачки", но хоть что-то... Все-же надеюсь, что в тире будет можно заниматься и к майским я буду готов.

fas1975
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение fas1975 » 06 мар 2020, 20:42.

Позавчера - 1-е командное место на профсоюзных. Сам собой недоволен, но по совокупности, исходя из всех привходящих обстоятельств... так-сяк.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » 06 мар 2020, 23:30.

fas1975, с чужих "дров" 3-е место выбить, так это наоборот - гордиться надо.

Ответить

Вернуться в «Спортивная стрельба из пневматики»