Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2

dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Все понял, спасибо.
Fro1sty
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 13:24

Сообщение Fro1sty » .

Всем привет, не пробовал искать, кмк, быстрее спросить последним постом. Заинтересовался IPSC ружье, начал читать правила и вижу, что только Модифицированный и Открытые классы позволяют установку компенсаторов и оптических или электронных прицельных приспособлений. В эти классы НЕ попадают ружья заводского производства. В тоже время много видел что, та же А.Карелина, садит из Сайги с оптикой. Это какая-то специальная Сайга или что-то не так с правилами или моим их пониманием?
Аватара пользователя
Worthy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:50

Сообщение Worthy » .

В эти классы НЕ попадают ружья заводского производства.
У нас есть другие, самодельные? Где там такое написано?
нет никакой ложки... (c)
Fro1sty
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 13:24

Сообщение Fro1sty » .

Вот картинка. Согласно ей, в Открытый и Модифицированный класс не попадет оружие серийного производства. Стало быть на Стандарт, к коему, по моему разумению Сайга и Вепрь принадлежат колиматор воткруть и ДТК - против правил.
Изображение
Стр. 125 Правил вида спорта Практическая стрельба с 08.08.2019
Аватара пользователя
Worthy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:50

Сообщение Worthy » .

Это требование к "обязательности"
нет никакой ложки... (c)
Svin'skoy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:37

Сообщение Svin'skoy » .

Это означает что к ружьям открытого и модифицированного класса не применяется требование об обязательности серийного производства.
Fro1sty
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 13:24

Сообщение Fro1sty » .

Не моглу бы Вы пояснить, потому что сказано:
"5.1.1. Соответствие оружия каждой дисциплине определяется
требованиями соответствующего класса (приложения ? 23, 24, 25, 26, 26а, 27, 28,
29, 30, 31, 32, 33, 34). Однако, конструктивно, упражнения и условия их
выполнения должны быть одинаковыми для всех спортсменов в каждом из них."
Согласно этому, Сайга/Вепрь это Стандарт, только если это не штучное изделие. Где-то видел еще что-то типа, что заводское изготовление ; 500 штук, только не очень ясно в какой период времени.

Fro1sty
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 13:24

Сообщение Fro1sty » .

Svinskoy писал(а): Это означает что к ружьям открытого и модифицированного класса не применяется требование об обязательности серийного производства.
А, т.е. по-сути любое заводское может выступать в любом классе. В тоже самое время оружие НЕ заводского производства не может выступать в классах иных чем: Открытый, Модифицированный.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Fro1sty:
Согласно этому, Сайга/Вепрь это Стандарт

Только если им магазин сделать несъемный :)

Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Fro1sty:

А, т.е. по-сути любое заводское может выступать в любом классе. В тоже самое время оружие НЕ заводского производства не может выступать в классах иных чем: Открытый, Модифицированный.

Да. Если ты соберешь на коленке некое Не Имеющее Аналогов в Мире Помповое Пуляло, то в мануал тебя все равно не пустят.
То же самое касается ситуаций "я сделал своей МР-133 коробку из вибраниума" и тому подобное.
7ёныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:05

Сообщение 7ёныч » .

День Добрый!
1. Ситуация. Во время перезарядки стрелок, "вытряхивая" магазин, начинает "безумно" вращать стволом во всех направлениях, предельно подходя к углам безопасности.
Вопрос. Может ли ГС или замГС, которые наблюдают это упражнение, непосредственно сделать стрелку предостережение: "Осторожно, углы!!!" ?
p.s. В правилах написано п.п. 8.6.1. "Никто не имеет права : кроме судьи на данном упражнении".
2. Я понимаю ПРИЧИНЫ возникновения нижеследующих ситуаций, но спросить хочу о другом.
Вопрос. Может ли ГС или замГС, напрямую вмешаться в ситуацию во время брифинга, или когда стрелок готовится к упражнению, - например, откорректировать положение стрелка, положение оружия, - или им следует отозвать судью на упражнении в сторону, и корректно ему подсказать?
p.s. В правилах есть п.п. 7.1.5. "ГС имеет абсолютные полномочия над всеми :", но меня интересует КАК РЕАЛИЗУЮТСЯ эти полномочия: можно ли впрямую, или надо только косвенно - через судей на упражнениях.
Спасибо

Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

1. Может конечно. Точно также, как и дисквалифицировать стрелка за эти действия при необходимости.
2. Может. Само собой, тут все зависит от ситуации, необходимости и личных отношений.
Лично я ничего ужасного в таких случаях не вижу, благо они у всех регулярно встречаются. В плане "полномочий" ГСа по отношению к стрелку на упражнении воспринимаю ГСа как еще одного судью именно этого упражнения, причем независимо от того какова моя роль в данный момент - ГС или линейный судья. Соответственно, и сам делаю так, как описано выше, и не считаю чем-то из ряда вон если со мной ГС так делает.
Но кто-то вполне может считать иначе, обидчивых и прочих излишне чувствительных у нас полно.
alex288
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 08:40

Сообщение alex288 » .

Изначально написано 7ёныч:
День Добрый!
1. Ситуация. Во время перезарядки стрелок, "вытряхивая" магазин, начинает "безумно" вращать стволом во всех направлениях, предельно подходя к углам безопасности.
Вопрос. Может ли ГС или замГС, которые наблюдают это упражнение, непосредственно сделать стрелку предостережение: "Осторожно, углы!!!" ?
p.s. В правилах написано п.п. 8.6.1. "Никто не имеет права : кроме судьи на данном упражнении".
2. Я понимаю ПРИЧИНЫ возникновения нижеследующих ситуаций, но спросить хочу о другом.
Вопрос. Может ли ГС или замГС, напрямую вмешаться в ситуацию во время брифинга, или когда стрелок готовится к упражнению, - например, откорректировать положение стрелка, положение оружия, - или им следует отозвать судью на упражнении в сторону, и корректно ему подсказать?
p.s. В правилах есть п.п. 7.1.5. "ГС имеет абсолютные полномочия над всеми :", но меня интересует КАК РЕАЛИЗУЮТСЯ эти полномочия: можно ли впрямую, или надо только косвенно - через судей на упражнениях.
Спасибо

Ситуация: При ознакомлении упражнения стрелок принимает стартовую позицию (садится за стол, как указано в брифинге), затем достает пистолет, кладет его на отметку, после чего начинает им прицеливаться. Да, во время ознакомления, да, стрелок опытный, больше года участвует в соревнованиях, сдал экзамен по БИКОСО и правила знает. Присутствующий на упражнении ЗамГС, который одновременно судит это-же упражнение, не выносит DQ/
Вопрос: Что должны были сделать с ЗамГС? Какую оценку за соревнования ЗамГС должен был получить? Как это (тут вопрос риторический) реализуется на других матчах.
p.s. Ситуация мне привиделась. Все совпадения случайны

Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

alex288 писал(а): не выносит DQ/
За пронос пестика, по п.10.5.5 с примечаниями?
Ну блин даете))).
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано alex288:

Ситуация: При ознакомлении упражнения стрелок принимает стартовую позицию (садится за стол, как указано в брифинге), затем достает пистолет, кладет его на отметку, после чего начинает им прицеливаться. Да, во время ознакомления, да, стрелок опытный, больше года участвует в соревнованиях, сдал экзамен по БИКОСО и правила знает. Присутствующий на упражнении ЗамГС, который одновременно судит это-же упражнение, не выносит DQ/
Вопрос: Что должны были сделать с ЗамГС? Какую оценку за соревнования ЗамГС должен был получить? Как это (тут вопрос риторический) реализуется на других матчах.
p.s. Ситуация мне привиделась. Все совпадения случайны

1. Написать протест третьего лица.
2. Решения по действиям зГС и их оценку производит ГС. О фактически принятых решениях можно поинтересоваться в региональной судейской коллегии.
2.1 При желании можно пожаловаться Корпус спортивных судей ФПСР.
alex288
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 08:40

Сообщение alex288 » .

Изначально написано Sey:

1. Написать протест третьего лица.
2. Решения по действиям зГС и их оценку производит ГС. О фактически принятых решениях можно поинтересоваться в региональной судейской коллегии.
2.1 При желании можно пожаловаться Корпус спортивных судей ФПСР.

Спасибо.Сделаем.
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

alex288 писал(а): правила знает.
Да видать зГС их тож знает!!! Одно не пойму, зачем чмырить суперсеньера? если эта ситуевина приснилась.
alex288
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 08:40

Сообщение alex288 » .

Изначально написано Тактик-1960:

Да видать зГС их тож знает!!! Одно не пойму, зачем чмырить суперсеньера? если эта ситуевина приснилась.

Просто утомил этот суперсеньер. Такой деятельный, всем интересуется, задает вопросы, по большей части глупые конечно, но тут можно на возраст списать. А как до дела доходит...
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано alex288:

Просто утомил этот суперсеньер. Такой деятельный, всем интересуется, задает вопросы, по большей части глупые конечно, но тут можно на возраст списать. А как до дела доходит...

Это как в пословице. На то и щука, шоб карась не дремал!!!))) :) :)
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Тактик-1960:
На то и щука, шоб карась не дремал!!!))) :) :)

Это правило в обе стороны работает, есичо.
Я абсолютно не в курсе ни вашей ситуации, ни персоналий, но хочу напомнить пару банальных вещей:
1. Суперсеньоры с т.з. Правил и практики их применения ничем не отличаются от несуперсеньоров. Ровно точно также, как и юниоры, леди и прочие категории.
2. Ошибки случаются абсолютно у всех, включая ангелов Божьих(если верить профильной литературе), и в этом нет ничего ужасного. Главное одной стороне ее признать, сделать выводы и не повторять больше, а другой - не превращать разовый инцидент в жупел и яблоко раздора.
3. Если в коллективе есть человек, который не хочет играть по общим для этого коллектива правилам - то надо или исключить из коллектива этого человека, или пересмотреть правила. Личные исключения с объяснением "Ну это же ХХХХХ, ему можно" - путь к неминуемому развалу коллектива.
4. Войну очень легко начать, но очень сложно закончить.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Sey:

Это правило в обе стороны работает, есичо.
Я абсолютно не в курсе ни вашей ситуации, ни персоналий, но хочу
З - здравомыслие.

alex288
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 08:40

Сообщение alex288 » .

А вот серьезный вопрос знатокам. На ружья есть выносные чоки, которые очень распространены в стендовой стрельбе. Установка такого чока на ружье стандартного класса, повлечет его перевод в опен (модифай)? Картинка, чтобы стало понятно о чем я говорю
Изображение
Изображение
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

В каком смысле повлияет? За счет как-бы-удлиннения ствола?

gudini37
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:38

Сообщение gudini37 » .

В стандарт точно не пройдет это сужение, в правилах написано: дтк, порты, пламягасители нет.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

А, так там дырки? Тогда 100% опен при обнаружении судьей, ну или модифай при декларировании на регистрации :)
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

100% модифай без вариантов

Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Новое от СКс ФПСР. от 12.05.2020.
"В связи с негативным опытом проходивших ранее соревнований внести изменения в Положение о спортивных судьях в части , касающейся участия судей в прематче: судья может участвовать в прематче только в качестве спортсмена, участие в роли судьи в этом случае запрещается".

ortodok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:18

Сообщение ortodok » .

Тактик-1960 писал(а): Новое от СКс ФПСР. от 12.05.2020.
Интересно, это распространяется на соревнования любого статуса?
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано ortodok:

Интересно, это распространяется на соревнования любого статуса?

Похоже, да. В положении о судьях не нашел разделения применения правил по статусу матчей.
:P
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Изначально написано Sey:

Это правило в обе стороны работает, есичо.
Я абсолютно не в курсе ни вашей ситуации, ни персоналий, но хочу напомнить пару банальных вещей:
1. Суперсеньоры с т.з. Правил и практики их применения ничем не отличаются от несуперсеньоров. Ровно точно также, как и юниоры, леди и прочие категории.
2. Ошибки случаются абсолютно у всех, включая ангелов Божьих(если верить профильной литературе), и в этом нет ничего ужасного. Главное одной стороне ее признать, сделать выводы и не повторять больше, а другой - не превращать разовый инцидент в жупел и яблоко раздора.
3. Если в коллективе есть человек, который не хочет играть по общим для этого коллектива правилам - то надо или исключить из коллектива этого человека, или пересмотреть правила. Личные исключения с объяснением "Ну это же ХХХХХ, ему можно" - путь к неминуемому развалу коллектива.
4. Войну очень легко начать, но очень сложно закончить.

Пора издавать книжку "Мудрости от Сейзуры" :) :) :)
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость