Оптика для карабина

Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано mahsud:
Други!
Помогите выбрать недорогой прицел на арку в 223-м?
Первая винтовка, только планирую заняться практикой. Почти все советы, которые я видел, сводятся к оптике в 1.5-2 раза дороже самого оружия.
Хотелось бы уложиться в 30 000.

Написал в ПМ :)
Для занятий практикой - загонник 1-6, если финансы ограничены - 1-4.
За тридцатку - вортексы, хорошие китайцы, ВОМЗ и Юкон Ягер. Никоны если где-то вдруг остались.
Это только сам прицел, крон/кольца - еще 2-7 тыр.
Komrus2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:56

Сообщение Komrus2 » .

Изначально написано mahsud:
Други!
Помогите выбрать недорогой прицел на арку в 223-м?
Первая винтовка, только планирую заняться практикой. Почти все советы, которые я видел, сводятся к оптике в 1.5-2 раза дороже самого оружия.
Хотелось бы уложиться в 30 000.

Озадачивался практически таким же вопросом по весне.
Смотрел практически тот же список, что и выше рекомендовал более опытный товарищ:
Китайцев (липерс и еще не-помню-уж-кого). Если кратко - бр-р-р :) Качество оптики оставляет желать...
ВОМЗ. При всех положительных эмоциях от 4-летнего использования ВОМЗовского коллиматора, их загонник - на троечку с плюсом.
У Вортекса старшая линейка понравилась. Младшая - не особо впечатлила.
В итоге остановился на Юкон Ягер. На мой субьективный взгляд и под мои любительсткие задачи - на 4 с плюсиком :)
Крайне желательно - найти магазин (обычный, не онлайн), где есть хороший выбор и посмотреть собственными глазками.
NB! Практику стреляю, но принципиально на любительстком уровне. Десятые доли секунды и какие-то места - нафиг не сдались. Не хочу из интерсного хобби делать занудливую работу :P Да и возраст уже не тот, чтобы начинать спортивнную карьеру...

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

нормальный прицел для практики (комфортный ай-бокс, дневная подсветка, "быстрая" сетка, но с баллистическими отметками, дуракостойкость) начинается с Меопты РД2 или с ее младшего брата под .223 калибр, они сейчас уже под 70-80 стоят. то, что дешевле - в той или иной степени компромисс.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Aquariuss:
В таком ценовом диапазоне посмотрите у питерца VlPP.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/696994.html

Что-то я посмотрел ассортимент.... какой-то адочек просто :wow:
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Sey:

Что-то я посмотрел ассортимент.... какой-то адочек просто :wow:

Зато дёшево... ) Как просили.. ) Брал там лет 6 назад загонник - не понравился тем, что настраивалась на резкость либо марка, либо картинка и тем, что настройка диоптрий сбивалась на .308ом каждый выстрел. Вернул ОП продавцу по гарантии без проблем. Ссылку дал, потому что продавец ответственный и исполняет свои обязательства в части гарантии.
Но лучше, конечно, сразу брать качественную вещь - минимум что-то из Никона с 24ой трубой...


Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

А Yukon Jaeger 1-4x24 с сеткой HB01i кто-то пользовал, совсем шляпа или можно жить и как у них дела с яркостью подсветки и с читаемостью сетки?

Изображение
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Aquariuss:

Зато дёшево... ) Как просили.. ) Брал там лет 6 назад загонник - не понравился тем, что настраивалась на резкость либо марка, либо картинка и тем, что настройка диоптрий сбивалась на .308ом каждый выстрел. Вернул ОП продавцу по гарантии без проблем. Ссылку дал, потому что продавец ответственный и исполняет свои обязательства в части гарантии.
Но лучше, конечно, сразу брать качественную вещь - минимум что-то из Никона с 24ой трубой...

Никонов не делают больше :(
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Ernesto Che:
А Yukon Jaeger 1-4x24 с сеткой HB01i кто-то пользовал, совсем шляпа или можно жить и как у них дела с яркостью подсветки и с читаемостью сетки?

На удивление хорошо для такой цены. Стекло так вообще лучшее из категории "за 30 тыр", да и вдвое более дорогим прицелам вполне себе конкурент.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Егерь для своей ценой категории отличный прицел! Sey выше все сказал, подтверждаю каждое слово.
Но дневной подсветки у него нет(((
В рамках темы это единственный недостаток.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано VadDm:
Но дневной подсветки у него нет(((

Почему нет, есть. В "крестах" и "пеньках" у них как у люпов - точка светится, маленькая, но яркая.
У того, что выше - как бы не все эти круги разом, емнип. Могу завтра посмотреть, если кому-то интересно :)
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано Sey:
Почему нет, есть. В "крестах" и "пеньках" у них как у люпов - точка светится, маленькая, но яркая.
У того, что выше - как бы не все эти круги разом, емнип. Могу завтра посмотреть, если кому-то интересно :)

Меня и смущает что точка там тусклая, если есть возможность посмотрите, спасибо!
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm » .

Изначально написано Sey:

Почему нет, есть. В "крестах" и "пеньках" у них как у люпов - точка светится, маленькая, но яркая.
У того, что выше - как бы не все эти круги разом, емнип. Могу завтра посмотреть, если кому-то интересно :)

Не, у него только малюсесенкая центральная точка(
На улице подсветки считай что нет(((

Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Sey:

Никонов не делают больше :(

Мне думается, что подобные бренды можно и на вторичке присматривать... Недавно свой Монарх 7 продал за 35тр. На старости лет перейдя в стандарт. )

Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано Aquariuss:

Мне думается, что подобные бренды можно и на вторичке присматривать... Недавно свой Монарх 7 продал за 35тр. На старости лет перейдя в стандарт. )

оптика с вторички - лотерея ппц

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

самая дешевая дневная подсветка - у люпольдов серии ВХ-р с простыми охотничьими сетками. у пиг-плекса, патруля и серии под мультиган верхних двух ступеней яркости словно нету, этого не хватает на солнечный день. но у вх-р проблема на морозе, СТП ползает при смене кратности. ну или мне так "повезло".
еще есть китайса ACSS вроде как пишется, но ее к нам не поставляют. у той тоже подсветка вроде как дневная и у реднеков вполне популярна. но китайсам в рамках больших настрелов я не верю.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано VadDm:
Не, у него только малюсесенкая центральная точка(

Да, действительно - только точка. Круги свеьящиеся это у Никона Black x1-4 с похожей маркой, перепутал я :(
Первая без подсветки, вторая с ней.
На фотках смотрится так себе, вживую лучше :)
Изображение
Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Я думаю днем мало различила будет яркость этой точки, как-то слабовата вид)
V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

Изначально написано VadDm:
Егерь для своей ценой категории отличный прицел! Sey выше все сказал, подтверждаю каждое слово.
Но дневной подсветки у него нет(((
В рамках темы это единственный недостаток.

У меня большие вопросы к надежности. Может мне не повезло или чего-то не понял, но СТП до сих пор правил часто. Такое впечатление что не держит. Или же данная оптика ооочень требовательна ко вкладке включая вдоль опт. оси.
Имхо в нижней и средней ценовой категории важна стабильность и надежность механики, а не стекло. Это в магазине и по "распаковочным" обзорам, увы, не проверить. Сам повелся на картинку и обзор из "Ергеря". Оч. понравилось.
Подсветка - да, только "ночная". На солнце подсветку точки практически не видно. Не использую.
V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

Hawke Frontier IR 30 1-6x24 никто не видел в эксплуатации? Может и знакомых и т.п. Уверен бы был в надежности, купил бы.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

хавка - оно хавка и есть. прицел для настрела 200 за жизнь.
V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

Изначально написано Горобец:
хавка - оно хавка и есть. прицел для настрела 200 за жизнь.

У многих производителей есть топовые и дешевые разваливающиеся серии. Не только у китайских. Вот и у Хоука есть дешевое и дорогое, типо качественное. Упомянутый Хоук стоит сейчас, на секундочку, 45-50. Либо это очень дерзкий коммерческий ход, либо Хоук попытался сделать что-то хорошее. Как и, например, у Сайтмарка серия "Citadel" типо нормальная, относительно дорогая. Sightmark Citadel 1-6x24 CR1 с виду интересен. Жаль что нет отзывов. Надежность, конечно, под сомнением.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

я видел несколько хавок, сам не использовал, поэтому официально не уполномочен заявить. но в свете ПС все хавки были заменены владельцами на меопту/свар, что кагбэ намекает. а вот на воздушках и мелканах часть знакомых пользуются... правда, они еще и вектор оптикс совместно с этим пользуются и ноунеймом с али, т.е. не так чтоб прям с настрелом все хорошо - поэтому это так себе выборка. :)
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Изначально написано V l a d:
Упомянутый Хоук стоит сейчас, на секундочку, 45-50.

Сейчас практически что угодно уже стоит 45-50, такшта...

V l a d
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:12

Сообщение V l a d » .

Изначально написано Sey:

Сейчас практически что угодно уже стоит 45-50, такшта...

В большой степени есть такая проблема. Но и за 5-7-15 полно всего. Как и было. Тех же Хоуков. Дело в серьезной разнице стоимости собственных линеек продукции у многих брендов.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

П - маркетинг.
andr.isaew2016
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:56

Сообщение andr.isaew2016 » .

Уважаемые стрелки-практики. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то унифицированный совет для начинающих, прицел с какой сеткой лучше выбрать для занятий? В МОА или МРАД? Аналогично и для поправок в таких прицелах? Или дело максимально субъективное?
Вот, например, в теме по высокоточной стрельбе (Погите с выбором прицела в милах или в моа вот в чем ворос.... сообщение ?43) прочитал, что для стрельбы выносом более чем на 100 метров лучше сетка в МОА.
Если спрашивать по конкретной модели прицела, а именно вортекс рейзор ген 2-е, она представлена в трех вариантах, два в МОА (VMR-2 (MOA) или JM-1 BDC Reticle), один МРАД (VMR-2 (MRAD) Reticle). Возможно есть люди, которые пробовали все три? Сможете посоветовать сетку из 3 представленных? Может быть какая-то из них интуитивнее проще для чайника?
Заранее спасибо за ответы!
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

пользовал только МРАДовый вортекс, ваще не понимаю о чем речь. предлагаю зайти с другой стороны.
сколько у нас проводится матчей с дальностью до мишеней 300+? а у 6* бритвы первая баблистическая отметка расположена примерно на уровне падения что .223 4,0 гр БПЗ, что у 4,2 пятерки на уровне +-350 метров по летней температуре и 420 стволе, что уж говорить про те же арки с 20" стволом. ясен пень, что из-за разной высоты установки оптики и индивидуальных особенностей оружия эта цифра меняется, но не столь значительно.
вывод - такие нюансы по сетке если и всплывут, то на 8*-10* кратностях у последних сварах з8 и вортексах ген 3 - и то, в рамках ПС это не столь значительно. это не высокоточка, где если цена клика 1/4 МОА то люди рылом прям воттаквот делают.
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

andr.isaew2016 писал(а): прицел с какой сеткой лучше выбрать для занятий? В МОА или МРАД?
Вообще пофигу. Лучше чтоб вторая точка где-то на 5 минут ниже центра была
Пристреливаем по ней на 300 м и радуемся
andr.isaew2016
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:56

Сообщение andr.isaew2016 » .

Товарищи, спасибо за ответы!
Изначально написано dmb@:

Лучше чтоб вторая точка где-то на 5 минут ниже центра была
Пристреливаем по ней на 300 м и радуемся

А из перечисленных мною выше сеток вортекса, случаем не знаете, все отвечают этому требованию про вторую точку и 5 минут?
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:19

Сообщение dmb@ » .

Выбирайте
Изображение
Изображение
Изображение
Имхо, JM наиболее правильная
Другие перегружены промежуточными делениями
ну и это расчет под мою баллистику
Можно откалибровать под конкретный ствол-патрон
Ответить

Вернуться в «IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость