Сертификация спортивной пневматики в 2023. И невозможное возможно.

Ответить
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Сегодня я в Москве получил сертификат на Steyr LP50.
Процесс происходил так:
1. Визит в центр сертификации на Вавилова. Померили скорость. Направили в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) на Космодемьянских.
2. Визит в ЭКЦ. Там мне дали рекомендации по доработке изделия и посоветовали обратиться в мастерскую Тест-оружие на Бужанинова. Еще предварительно я перевёл инструкцию на русский язык.
3. Визит в мастерскую. Гравировка номера на стволе и корпусе (рамке), превращение на одном винте, который крепит редуктор к корпусу, внутреннего шестигранника в конус.
4. Визит в ЭКЦ. Сдал пистолет для заключения.
5. Визит в ЭКЦ. Получил пистолет с заключением.
6. Визит в центр сертификации. Получение сертификата.
Хочу заметить, что везде было очень благожелательное отношение.
На всё ушел месяц с небольшим.
Стоимость: центр сертификации - 9200 руб., мастерская - 3000 руб., ЭКЦ - за счёт родного государства.
В сертификате указан номер пистолета и мои персональные данные.

Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано A_Ivanov:

3. Визит в мастерскую. Грвировка номера на стволе и корпусе (рамке), превращение на одном винте, который крепит редуктор к корпусу, внутреннего шестигранника в конус.

Кто-нибудь там внятно объяснил зачем творить эту дичь с пистолетом?
И как теперь проводить ТО на редукторе?
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Grunherz:

Кто-нибудь там внятно объяснил зачем творить эту дичь с пистолетом?
И как теперь проводить ТО на редукторе?

Первый вопрос к тому, кто готовил Приказ МВД России от 7 июня 2022 г. N 403 "Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему". Не знаю, было ли предварительное публичное обсуждение?
Второй вопрос, думаю, на LP50 решается и лучше его не обсуждать публично. И так уже "гаек закручено" дальше некуда.
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Про приказ и тем более авторов его и так понятно.
Вопрос в том, чего этими действиями хотели добиться "эксперты" ЭКЦ?
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Grunherz:
Про приказ и тем более авторов его и так понятно.
Вопрос в том, чего этими действиями хотели добиться "эксперты" ЭКЦ?

Какого-то соответствия кримтребованиям. Могли бы сказать, не соответствует и всё. И идите судитесь с МВД, если хотите справедливости и соответствия приказа здравому смыслу.

mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Когда коту делать нефига он яйца лижет :)
Что это все дало ?
Вы получили на него Роху ? Нет? Тогда это все ниочем.
Djinny
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Djinny » .

А для чего нуже такой сертификат. если это спортивное оружие до 7.5 джоулей?
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Изначально написано A_Ivanov:

Какого-то соответствия кримтребованиям. Могли бы сказать, не соответствует и всё. И идите судитесь с МВД, если хотите справедливости и соответствия приказа здравому смыслу.

Оружие изготовлено до закона ? Если до - тогда в сад :D какие нах требования ?
Ил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 04:14

Сообщение Ил » .

А сертификат то можно посмотреть ? На соответствие чего проверяли ? А то как то странно ... Получается ввезли в РФ несертифицированный ствол, его продали частнику который изготовил 12300 какую то бумагу что де теперь это всё в законе. Да и в целом рекомендую проверить наличие Вашего сертификата на сайте Росаккредитации.
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Djinny:
А для чего нуже такой сертификат. если это спортивное оружие до 7.5 джоулей?

Мне нужен для перевозки на самолёте внутри страны (с 1 марта 2022 без сертификата такую пневматику к перевозке не допускают). И для спокойных поездок на Московском метрополитене.
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Ил:
А сертификат то можно посмотреть ? На соответствие чего проверяли ? А то как то странно ... Получается ввезли в РФ несертифицированный ствол, его продали частнику который изготовил 12300 какую то бумагу что де теперь это всё в законе. Да и в целом рекомендую проверить наличие Вашего сертификата на сайте Росаккредитации.

Проверяли на соответствие кримтребованиям 2022 (Приказ МВД России от 7 июня 2022 г. N 403).
"должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, нанесенные на корпусных деталях, если их наличие предусмотрено конструкцией оружия. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм;
не должно иметь разборную конструкцию частей и механизмов, влияющих на дульную энергию выстрела"
Еще скорость померили.

pub.fsa.gov.ru
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Ну тогда дело стоило свеч
iPenguin-archer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2019, 07:16

Сообщение iPenguin-archer » .

Изначально написано A_Ivanov:

Мне нужен для перевозки на самолёте внутри страны (с 1 марта 2022 без сертификата такую пневматику к перевозке не допускают). И для спокойных поездок на Московском метрополитене.

И где это написанно что нужен именно сертификат, а не паспорт изделия?
strannyks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:46

Сообщение strannyks » .

A_Ivanov писал(а): Мне нужен для перевозки на самолёте внутри страны (с 1 марта 2022 без сертификата такую пневматику к перевозке не допускают). И для спокойных поездок на Московском метрополите
В этом году летал, сертификата у меня нет - но проблем не возникло. При себе оригинал заявки на участие в соревнованиях, больше ничего в аэропорту проверяющих сотрудников не заинтересовало.
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано iPenguin-archer:

И где это написанно что нужен именно сертификат, а не паспорт изделия?

В Законе об оружии. Статья 7. И всех следующих и связанных с ним постановлениях, инструкциях, приказах и регламентах.
Если паспорт на ИЖ или МР, то там указан номер сертификата. В этом случае сертификат предъявлять необязательно.
На LP50 "паспорт" на иностранных языках. Никакой юридической силы в РФ не имеет. Буква F тоже.

A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано strannyks:

В этом году летал, сертификата у меня нет - но проблем не возникло. При себе оригинал заявки на участие в соревнованиях, больше ничего в аэропорту проверяющих сотрудников не заинтересовало.

Повезло. Я знаю конкретные случаи, когда у людей возникали проблемы.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Значит гравировка лазером что зроблено в россии рулит
Ил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 04:14

Сообщение Ил » .

Изначально написано A_Ivanov:

В Законе об оружии. Статья 7. И всех следующих и связанных с ним постановлений, инструкций и регламентов.
Если паспорт на ИЖ или МР, то там указан номер сертификата. В этом случае сертификат предъявлять необязательно.
На LP50 "паспорт" на иностранных языках. Никакой юридической силы в РФ не имеет. Буква F тоже.

А вопросы на тему -"Ой а как это вые его на территорию страны то без сертификата , декларации и тд ввезли ?" Не задавали ?
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Ил:

А вопросы на тему -"Ой а как это вые его на территорию страны то без сертификата , декларации и тд ввезли ?" Не задавали ?

Не задавали, в сертификационном центре только сделали копию моего удостоверения члена ДОСААФ. Что касается криминалистов, это вообще не их тема.
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

A_Ivanov писал(а): Сегодня я в Москве получил сертификат на Steyr LP50.
Сертификат до 3 или до 7,5 дж получился?
A_Ivanov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 02:21

Сообщение A_Ivanov » .

Изначально написано Belmak2015:

Сертификат до 3 или до 7,5 дж получился?

До 7,5.
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей