Необычный результат - почему получился и значит ли что-нибудь?

Ответить
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Юноша (12) начал заниматься год назад. Не интенсивно - и без особых успехов. Полгода стрелял раз в неделю из малокалиберной винтовки, потом на зиму всё стадо загнали в помещение на пневматику. Вчера обратно выгнали на открытое пастбище - и сходу - 591 очко из 60 выстрелов. До того обычный результат был в районе 560.
Это что - случайность? Но как можно "случайно" 51 раз попасть в десятку (девять девяток, ни одной восьмёрки или хуже)?
Можно ли теперь требовать - на том основании что точно может?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Может, и случайно, а, может, в роду были эльфы.
Мало данных- как у него шло зимой с пневматикой, как часто он ходил, стрелял ли с пневматикой только стоя, или лежа тоже.
Как он сам отнесся к такому высокому результату. Может ли сам объяснить.
И т.д..
Требовать можно лишь то, чему обучил тренер. Поощрять подобные результаты- несомненно.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано av39:
как у него шло зимой с пневматикой, как часто он ходил, стрелял ли с пневматикой только стоя, или лежа тоже.
Как он сам отнесся к такому высокому результату. Может ли сам объяснить.
Зимой пневма тоже раз в неделю, только стоя, результаты тоже 560 плюс-минус под конец сезона.
Сам офигел. Объяснить не может. Говорит - просто почему-то было очень легко и уверенно. Никакого "выцеливания".
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано GoldenMike:
сделайте максимально описание причин
так непонятно что писать... уже голову сломали - я ему форменное следствие учинил, обо всём спрашивал - вплоть до пардон сексуальной активности... самое необычное что вспомнил - это стакан радлера (пиво пополам с лимонадом) за обедом - но это уже паранойя, 4 грамма спирта, попав в 40-килограммовую тушку, ни на что повлиять не могут
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

так непонятно что писать... уже голову сломали
Что-то в этом духе:
Зимой пневма тоже раз в неделю, только стоя, результаты тоже 560 плюс-минус под конец сезона.
просто почему-то было очень легко и уверенно. Никакого "выцеливания"
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

По горячим следам сделайте максимально описание причин в книгу спортсмена.если этого не сделать- потом будете сильно жалеть.по себе знаю .было несколько раз, думал, что теперь навсегда.но это не так.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано av39:
Поощрять подобные результаты- несомненно.
Дык я поощрил - тут же отслюнил штуку франков на радостях - ребёнок моментально забронировал себе авиабилет и гостиницу на четыре дня в Питере на Пасху - давняя мечта...
Sindrone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:05

Сообщение Sindrone » .

Прицельные приспособления, настройки спуска, вес винтовки...
Я так понимаю произошла смена винтовки и места стрельбы...
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Sindrone:
Прицельные приспособления, настройки спуска, вес винтовки...
Я так понимаю произошла смена винтовки и места стрельбы...

Произошёл возврат с пневматики на ту же мелкашку, из которой стрелял прошлым летом.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Попробуйте А.В. Алексеев себя преодолеть. И продолжение на shooting.ua.com
Sniperische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 03:13

Сообщение Sniperische » .

Изначально написано SVA1968:
так непонятно что писать... уже голову сломали - я ему форменное следствие учинил, обо всём спрашивал - вплоть до пардон сексуальной активности... самое необычное что вспомнил - это стакан радлера (пиво пополам с лимонадом) за обедом - но это уже паранойя, 4 грамма спирта, попав в 40-килограммовую тушку, ни на что повлиять не могут
Это незадолго до стрельбы?
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Sniperische: Это незадолго до стрельбы?

Прилично - часа за полтора - за это время и существенная доза выветрилась бы. Так что тем более никакой связи.
Я почему спросил его про алкоголь - потому что знаю этот прикол: хлопнешь рюмашку за полчаса до стрельбы - и результат заметно улучшается - допинг.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

потому что знаю этот прикол: хлопнешь рюмашку за полчаса до стрельбы - и результат заметно улучшается - допинг.
#12
P.M. Ц
Официально - не допинг.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

GoldenMike писал(а): допинг.
Неспецифический.
Sniperische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 03:13

Сообщение Sniperische » .

Изначально написано SVA1968:

Прилично - часа за полтора - за это время и существенная доза выветрилась бы. Так что тем более никакой связи.
Я почему спросил его про алкоголь - потому что знаю этот прикол: хлопнешь рюмашку за полчаса до стрельбы - и результат заметно улучшается - допинг.

Вам правильно заметили, это не совсем допинг, но организм малость размягчает, полтора часа это не время, особенно для детского организма.
Ещё один момент - длительный перерыв. Условно говоря забылись мышечные навыки, забылись и ошибки. Стрелок считывает из памяти двигательные навыки и старательно их выполняет, а ошибки ещё не вкрались.
Как то так получается.
Алкоголь кстати может давать и противоположный эффект, если не умеешь им пользоваться, появляется излишняя самонадеянность, типа раз я тяпнул, значит стрельба попрёт, и потерял контроль за процессом.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Sniperische:
полтора часа это не время, особенно для детского организма.

Обращаю ещё раз внимание на дозу - она из разряда гомеопатических. 200 граммов напитка крепостью 2 процента - это 4 грамма спирта. А метаболизм у подростка - термоядерный.
Sniperische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 03:13

Сообщение Sniperische » .

Ну как знаете, Вам виднее.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Sniperische:
Ну как знаете, Вам виднее.

А чего гадать - проверим, с пивом и без пива. Вот каникулы закончатся и начнутся регулярные тренировки.
Sniperische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 03:13

Сообщение Sniperische » .

Не факт что Вам удастся создать такие же условия, далеко не факт.
Алкоголь не панацея, он не помагает сам по себе, Вашему юноше 12 лет, он ещё не способен правильно воспользоваться таким нюансом.
Один раз прокатило, в сочетании с тем что я Вам ещё описал, а второй раз может и не прокатить.
А может случиться и так что этот глоток алкоголя помог ему понять некий цимус в своих действиях и он просто вышел на новый уровень понимания, тогда его результат обратно уже не упадёт
В общем не всё так однозначно как Вы пытаетесь себе представить.
Мне в своё время бутылка пива часа за три до стрельбы помогла именно так, но мне было 17. А потом что с ней, что без неё, даже иногда во вред шла.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Алкоголь не панацея, он не помагает сам по себе, Вашему юноше 12 лет, он ещё не способен правильно воспользоваться таким нюансом.
Один раз прокатило
была блокирована работа надпочечников/перестал выделяться адреналин.Из-за grosse Wunsch und Lust.Именно поэтому собак перед охотой и не кормили.
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано Sniperische: В общем не всё так однозначно как Вы пытаетесь себе представить.

Я как раз ничего не пытаюсь представить однозначно - я вообще не думаю, что тот "алкоголь" повлиял - вот если бы хотя бы раз в пять больше - поллитра пива допустим - тогда возможно.
Просто я не стал скрывать этот нюанс.
Анекдот вспомнил - у мужика машина заглохла - стоит на обоине - голосует. Многие останавливаются - но никто завести не может. И искра есть, и всё... И каждый, исчерпав свои познания - спрашивает, "может у тебя секрет какой есть?" Да нет секрета... После очередного доброхота мужик не выдержал: "ну есть, есть у меня секрет - с тёщей по пьяни переспал однажды - НО ПРИ ЧЁМ ТУТ МАШИНА???"
Вот так и этот стаканчик разбавленного лимонадом пива... И кстати пил он его безо всякого намерения в отношении предстоящей тренировки - посто любит он эту бурду, она же сладенькая.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Если Вы еще не прочитали (не собирались) А.В. Алексеев "Себя преодолеть", то прочитайте. Там как раз про это.
Sniperische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 03:13

Сообщение Sniperische » .

Изначально написано SVA1968:

Я как раз ничего не пытаюсь представить однозначно - я вообще не думаю, что тот "алкоголь" повлиял - вот если бы хотя бы раз в пять больше - поллитра пива допустим - тогда возможно.
Просто я не стал скрывать этот нюанс.
Анекдот вспомнил - у мужика машина заглохла - стоит на обоине - голосует. Многие останавливаются - но никто завести не может. И искра есть, и всё... И каждый, исчерпав свои познания - спрашивает, "может у тебя секрет какой есть?" Да нет секрета... После очередного доброхота мужик не выдержал: "ну есть, есть у меня секрет - с тёщей по пьяни переспал однажды - НО ПРИ ЧЁМ ТУТ МАШИНА???"
Вот так и этот стаканчик разбавленного лимонадом пива... И кстати пил он его безо всякого намерения в отношении предстоящей тренировки - посто любит он эту бурду, она же сладенькая.

Мдя...
SVA1968
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:26

Сообщение SVA1968 » .

Изначально написано av39:
Если Вы еще не прочитали (не собирались) А.В. Алексеев "Себя преодолеть", то прочитайте. Там как раз про это.

Теперь обязательно прочитаю! С первого раза действительно не собирался, каюсь...
.................
Прочитал ознакомительный отрывок, первые две главы - очень интересно. Поищу теперь целком.
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя