Грустная история одного стрелка-спортсмена

Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать свою историю. Я начинающий стрелок-спортсмен из пневматического пистолета. Вообще-то занимаюсь спортивной стрельбой уже больше 10 лет, но... выше первого разряда так и не смог подняться. Хоть и тренируюсь регулярно. Поэтому, можно сказать, так и остался на уровне новичка.
Немного о моих тренировках:
начал заниматься стрельбой еще в 1999 году. Буквально через пол года уже выполнил первый разряд. Воодушевился. Купил себе ИЖ-46, начал тренироваться по 5 часов в день. Но результаты перестали расти. Что бы я не делал. Потом покупал Walther PL200, но результаты не менялись, не смотря на упорные тренировки. За всё время попадал пару раз в районе КМС на соревнованиях, но так и не присвоили. Вот и все мои достижения в стрельбе.
После очередного провала на соревнованиях продал Вальтер, купил тренажер СКАТТ. Тренируюсь теперь снова со стареньким ИЖ-46. Один из первых серий. Ему лет 25 уже точно.
Теперь хоть вижу, почему плохо попадаю... но ничего с собой поделать не могу. Картина на СКАТТе примерно такая:
На фоне нескольких неплохих выстрелов регулярно происходит вот это:

Изображение
Я понимаю, что у меня происходит ожидание выстрела, переключение внимания... но ничего поделать не могу. Сколько не тренируюсь - не могу изкоренить этот косяк. Эта дрянь портит всю стрельбу и не даёт попадать выше первого разряда.
У меня уже крик боли и отчаяния - Что мне делать? Как быть? Какие упражнения мне делать, чтобы вылечить "ожидание выстрела" ??? А то мой тренер одно и то же толдычит - мол "не подрабатывай", держи "ровную мушку" и плавный спуск.. Будто я сам этого не знаю до сих пор. Я много тренируюсь, пытаюсь с этим боротьбся - но тренировки толку не дают.
Я знаю, тут ведь есть опытные стрелки, кто стабильно показывает на соревнованиях высокие результаты. Подскажите мне что-нибудь, какие-нибудь специальные упражнения, для "лечения" этой проблемы... я буду вам очень признателен.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

никогда не занимался именно стрелковым спортом
но, попробую дать совет :), аналогичный другим видам спорта
"упростите игру", сократите дистанцию до 5 метров и когда достигните результата МСМК, начинайте отходить понемногу назад
возможно, что потребуется несколько таких итераций
но, результат будет!
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

...и вообще, поиграйте дистанциями..
двигаясь от 5метров, не останавливайтесь на 10м, уходите на 15м
потом вернетесь на 10м и станете мастером :)
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Надо весь хлам продать и купить нормальный пистолет.тогда и результат попрет.тем более, что ценники на оружие практически одинаковые, если считать необходимые затраты по доведению отечественного железа до кондиции (Рукоятки+баллоны).Только оно все-равно стрелять в цель не будет по причине физических недостатков.а так, картинка на СКАТТЕ вполне себе приличная.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано GoldenMike:
а так, картинка на СКАТТЕ вполне себе приличная

на мой, дилетантский взгляд, выстрел сильно затянут,
даже если это, единственные и последние в жизни спортсмена, Олимпийские игры

GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

на мой, дилетантский взгляд, выстрел сильно затянут,
Это УСМ в ИЖе, а не стрелок, такие сюжеты выдает.Я однажды купил, покрутил в руках и сразу отнес тренеру, чтобы больше не видеть.Чтобы такой хрени не было, лучше стразу брать электронику.
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

за электроникой будущее, но там опасность, что руки будут как бы и не нужны, только мозг :)
я просто вспоминаю нашу подготовку к соревнованиям с ПМ, тоже долго выцеливали, старались.., но результат выше 80-82 очков не поднимался
А пришел полковник, уверенный в себе, беглым огнем выбил 88 и ушел, всё отстрелялся, а мы остались дальше выцеливать :) ..и стрелял он с одного из наших же пистолетов
MUMRIK
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:30

Сообщение MUMRIK » .

Ну о чем речь-то. Выцеливание - самая распространенная психологическая ошибка. Устойчивость хорошая судя по картинке. Просто надо поработать с пальцем. Уверенно выжимать спуск, не боясь ускорить его в конце. Даже если ускорение будет, главное чтобы оно было плавным. Плюс, возможно, чуть поджимает большой палец. Но это все смотреть надо. И самое главное - забыть вообще про результат, про очки, про серии. Стрелять в свое удовольствие. И стрелять побыстрее немного. С психикой, с психикой надо работать. Разрешить себе попадать хоть в молоко и не зацикливаться на этом.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Устойчивость хорошая судя по картинке. Просто надо поработать с пальцем.
Там УСМ - насмерть убитый (вернее, так сделан с самого начала), дай пистолет (любой ИЖ, в т.ч. и малокалиберный) любому - абсолютно та же картина будет.
Const_nn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:56

Сообщение Const_nn » .

Изначально написано GoldenMike:

лучше стразу брать электронику.

В чем принципиальная прелесть электроники? Ибо некоторые жаловались на ощущение от нажатия микрика при выстреле. Как на мышке кликаешь... Или это уже в прошлом?
Автору вопрос. При стрельбе по белому листу такая же картина отрывов?
svhanz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 10:58

Сообщение svhanz » .

Плавно жать, не дышать, мушку ровную держать (с) Поддубный.
По другому никак.
Хотя я сам такой же косячник. Обязательно надо накосорезить в мишени.
До первого быстро добрался, а дальше встало хоть тресни.
Самые прикольные попадания получаются, когда как бы абстрагируешься от всего окружающего.
Тогда и выстрел сам собой происходит.
И еще есть одно но, лично в моем случае- Перевод взгляда на мишень при прицеливании.
Гарантированный отрыв.
И можно попробовать убрать ХХ, а также уменьшить ход СК после выстрела.
И да!!! Пистолет таки надо удерживать после выстрела.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Или это уже в прошлом?
да,как и отрывы при переводе взгляда на мишень.
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Изначально написано Const_nn:

Автору вопрос. При стрельбе по белому листу такая же картина отрывов?

Да, такая же =((( тоже в момент выстрела иногда происходит судорожное движение, из-за которого улетает в сторону.
Изначально написано GoldenMike:
Надо весь хлам продать и купить нормальный пистолет.тогда и результат попрет.тем более, что ценники на оружие практически одинаковые, если считать необходимые затраты по доведению отечественного железа до кондиции (Рукоятки+баллоны).Только оно все-равно стрелять в цель не будет по причине физических недостатков.а так, картинка на СКАТТЕ вполне себе приличная.

Я в районе живу, тут с деньгами тяжело. Мне за 100к пистолет нереально купить. Раньше у меня был Вальтер LP200 - родители еще покупали... еще вначале 200-х, но тоже результаты на уровне первого разряда были. Хотя устойчивость и замирание - меньше внутренней девятки. Половина выстрелов получается вполне хорошими, но всю картину портят отрывы, и все одинаковые - как на скриншоте: Хорошее замирание, но в момент выстрела судорожное движение куда-нибудь в сторону. и в лучшем случае в 9-тку. а то и в 8 или даже 7.
Теперь уже особо не надо никому ничего доказывать. Просто теперь уже из принципа хочу понять для себя - что я делал всю жизнь не так. Почему за столько лет так и не смог не то что на уровне МС попадать, но даже КМС попадать проблематично.
Теперь вот только ИЖ-46 старый остался. (и то не мой) Поэтому и купил СКАТТ, чтобы хоть там пострелять на точность. Ладно, когда по мишени стреляешь - еще можно списать на убитый ствол и плохие пульки. Но на СКАТТе то человек сам отрывы делает.... Хотя-бы на скате то можно мастерский результат показать с ИЖ-46? или я ошибаюсь?
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Изначально написано GoldenMike:

Там УСМ - насмерть убитый (вернее, так сделан с самого начала), дай пистолет (любой ИЖ, в т.ч. и малокалиберный) любому - абсолютно та же картина будет.

Вот я тоже задумался об УСМ ИЖ-46. Там как ни крути, за долю до выстрела спуск легче начинает идти - и получается небольшое ускорение. Кроме того небольшой провал после срабатывания.
Выжимаю спуск вроде всегда плавно... но мне кажется, из-за этого выработался какой-то рефлекс, из-за которого смещается оружие в момент выстрела.
Я вот еще что хотел спросить... Ну пистолет нормальный купить у меня точно денег уже не будет в этой жизни. Я хотел хотя-бы хороший электронный УСМ отдельно купить, и макет пистолета сделать а рукоятку самому выточить. подогнать баланс, чтобы приблизительно был как у матчевой пневматики. И на СКАТТе тренироваться. Чтобы хотя-бы на СКАТТе мастерский результат попадать. Просто уже чисто самому себе хочется доказать, что я таки могу попадать.
Вот сколько будет стоить отдельно хороший электронный УСМ? Чтобы все профессиональные регулировки были. И реально ли его приделать на рамку с рукояткой, чтобы чисто на СКАТТе щелкать?
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Изначально написано MUMRIK:
И самое главное - забыть вообще про результат, про очки, про серии. Стрелять в свое удовольствие. И стрелять побыстрее немного. С психикой, с психикой надо работать. Разрешить себе попадать хоть в молоко и не зацикливаться на этом.

Дык я и так уже особо не гонюсь за результатом. Мне уже давно не нужно никому ничего доказывать. От того, что я буду первым или последним на соревнованиях - ничего не изменится в моей жизни.
Просто скорее самому себе хочу доказать, что физически в состоянии попадать точно в район своего прицеливания и удержания. Без отрывов.
Изначально написано Andrey_64:
...и вообще, поиграйте дистанциями..
двигаясь от 5метров, не останавливайтесь на 10м, уходите на 15м
потом вернетесь на 10м и станете мастером :)

Попробовал сегодня, стрелял с 5-метров. но вообще неособо понимаю, как это поможет решить проблему смещения оружия в момент выстрела? Всё равно часть выстрелов происходит с небольшим судорожным смещением оружия в момент выстрела. Просто теперь вся эта же самая картина, но в пределах габаритной десятки. Можно по подробней объяснить? Что развивает подобная методика?
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Изначально написано av39:
Зы. На мой дилетантский взгляд на СКАТТ (не люблю его), у Вас вектор усилия пальца направлен не вдоль ствола. Расскажите и то, как какими пальцами держите пистолет.

Ну... сначала с закрытыми глазами поднимаю пистолет. Стараюсь найти удобный хват. Чтобы сжатие рукояти было параллельно оси канала ствола. чтобы сбоку ничего не поджимало. Какими пальцами? Даже не задумывался как-то...
Также выжимаю часть усилия спуска. Затем открываю глаза и поворачиваю голову так, чтобы видеть "ровную мушку". затем переступаю ногами так, чтобы ствол оружия был в одной вертикали с мишенью. затем опускаю руку в район прицеливания. Смотрю на мушку и плавно дожимаю спуск.
А как определить, что усилие пальца направленно вдоль ствола? Там ведь небольшое...

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Это нервное и просто тренировками уже не лечится. Попробуйте перед тренировкой выпить 80 гр водочки ,если результат улучшится, тогда к доктору - психиатру ,поможет снять зацикленность. Всё-таки 20 лет занятия стрельбой без прогрессирования ни какой техникой и физиологией не объяснишь - это явно психическое явление...
Я лет 10 назад писал о случае на стрельбах в армии,когда офицеры стреляли зачёт - вылез из палатки весьма пьяный прапорщик из обеспечения стрельб - встал на рубеж и из чужого ПМ-фактически очередью выпустил магазин ...все 8 дырок в мишени закрылись спичечный коробкой- практически дыра получилась и пошёл досыпать-стрелял с согнутой в локте рукой.

Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано Начинающий спортсмен:
Попробовал сегодня, стрелял с 5-метров. но вообще неособо понимаю, как это поможет решить проблему смещения оружия в момент выстрела? Всё равно часть выстрелов происходит с небольшим судорожным смещением оружия в момент выстрела. Просто теперь вся эта же самая картина, но в пределах габаритной десятки. Можно по подробней объяснить? Что развивает подобная методика?

коротка дистанция нужна для того, чтобы не стало никаких судорожных смещений, независимо от качества спуска на оружии
нужно плавно, но динамично (достаточно сильно и быстро) нажимать на спуск, стараясь не допускать никаких провалов или задержек из-за рваного спуска
плавно и динамично, с одинаковой силой и скоростью
динамика нужна, чтобы компенсировать все недостатки спуска
всё в десятке на 5м ? - отошел на метр и то же самое


Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

меня стрельба из ПМ совсем не интересует. Да и вообще армейские/полицейские стрельбы с боевого оружия. Как и вообще любое боевое оружие. Я плохо отношусь к боевому оружию. В руки ничего подобного больше никогда не возьму =)))
Меня только матчевый спортивный пневматический пистолет интересует. Потому, что это скорее искусство, чем оружие. Хотелось бы больше поделиться опытом именно в спортивной стрельбе из матчевой пневматики.
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Изначально написано Andrey_64:

коротка дистанция нужна для того, чтобы не стало никаких судорожных смещений, независимо от качества спуска на оружии
нужно плавно, но динамично (достаточно сильно и быстро) нажимать на спуск, стараясь не допускать никаких провалов или задержек из-за рваного спуска
плавно и динамично, с одинаковой силой и скоростью
динамика нужна, чтобы компенсировать все недостатки спуска
всё в десятке на 5м ? - отошел на метр и то же самое

но там ведь по сути одно и то же происходит. просто в разных масштабах... хотя может действительно психология?
Так то я всегда стараюсь ровно и плавно нажимать, но иногда почему-то происходят подобные судорожные смещения в момент выстрела. В то же время, отдельные выстрелы получаются просто идеальными. Точка прицеливания остается в десятке секунду до выстрела, в момент и секунду после выстрела. Ничего никуда не смещается. Вот так:
Изображение
(это с дистанции на 10 метров)
Но хотелось бы, чтобы все выстрелы были хотя-бы приблизительно такими. И не было такого, как в первом сообщении.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

А вот и первая ошибка. Удержание должно идти не вдоль ствола, а поперек оного. Иначе у Вас будет с большой вероятностью блокирован сгибатель указательного пальца. Особенно,если нет никаких поперечных усилий. И особенно, если есть сила при удержании, а ногтевые фаланги висят в воздухе.
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

Да, кстати - попробовал давить ногтевыми фалангами как бы сбоку на рукоять - действительно даже замирание лучше стало.
Изображение
СКАТТ выдал 100% замирание в десятке. И выжимать легче. но это только на первый взгляд... завтра попробую так. Меня всегда учили, что нельзя допускать боковые давления на рукоять. И действительно ногтевыми фалангами никогда не давил.
А можно поподробнее, как большой палец держать на рукояти?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Начинающий спортсмен писал(а): А можно поподробнее, как большой палец держать на рукояти?
Гораздо важнее, как указательный
А большой... что большой... лишь бы не мешал указательному.
Обычно (часто) бросают на произвол судьбы.
НО. Ни в коем случае нельзя им удерживать в силовом варианте.
Начинающий спортсмен
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 01:16

Сообщение Начинающий спортсмен » .

что значит силовой вариант?
Andrey_64
Поручик
Поручик
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50

Сообщение Andrey_64 » .

Изначально написано Начинающий спортсмен:
меня стрельба из ПМ совсем не интересует. Да и вообще армейские/полицейские стрельбы с боевого оружия. Как и вообще любое боевое оружие. Я плохо отношусь к боевому оружию. В руки ничего подобного больше никогда не возьму =)))
Меня только матчевый спортивный пневматический пистолет интересует. Потому, что это скорее искусство, чем оружие. Хотелось бы больше поделиться опытом именно в спортивной стрельбе из матчевой пневматики.

я и не предлагал Вам начинать/продолжать убивать из ПМ :)
а просто похолостить с другой динамикой, для достижения лучших результатов в искусстве
но, не стану отвлекать, вроде тут что-то нащупали с фалангами...

Sturm88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:47

Сообщение Sturm88 » .

Имею похожую картину на винтовке иногда
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

А лучше расскажите, как выстрел выглядит для Вас, изнутри. Что ощущаете, и ТОЛЬКО ПОТОМ- что видите.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Зы. На мой дилетантский взгляд на СКАТТ (не люблю его), у Вас вектор усилия пальца направлен не вдоль ствола. Расскажите и то, как какими пальцами держите пистолет.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Начинающий спортсмен писал(а): что значит силовой вариант
Отдаленная аналогия- сравните "захват" осьминога/удава и борца/штангиста.
GoldenMike
Поручик
Поручик
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:10

Сообщение GoldenMike » .

Интересно наблюдать, когда взрослые люди рогом долбят (ИЖ за )три копейки, хотят сделать из них(результат на) три рубля, только не выходит ничего,естественно.
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей