Есть пользователи "Бегущий олень-7.62"?

Ответить
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Тотенкопф:
-- Привожу результаты измерений скорости пуль патронов 7,62х54R "Бегущий олень". Для карабина "Тигр длинный" длина ствола 620 мм проведено 4 измерения:
1.1045 м/сек
2.1050 м/сек
3.1040 м/сек
4.1043 м/сек
Для карабина "Тигр короткий " длина ствола 530мм проведено 5 измерений :
1.1022 м/сек
2.1007 м/сек
3.1008 м/сек
4.1009 м/сек
5.1009 м/сек
Выводы делайте сами. Мое личное мнение : для патронов выпуска 1966 года сохранность великолепная. Разброс скоростей минимален и сравним с погрешностью измерения. Единственный выброс по скорости сравнительно невелик, а с учетом почтенного возраста патронов вполне извинителен. Смещение СТП относительно патрона "Экстра" составило примерно 17 сантиметров и обусловлено, как я считаю, меньшим углом вылета. Траектория пули, рассчитанная на баллистическом калькуляторе, отвечает самым смелым мечтам любого охотника. Энергия пули (из того же источника) достаточна для охоты на лося на дистанциях до 280 метров. Одна закавыка - не делают больше таких патронов. Интересно, а мог бы Новосибирск возродить производство этих патронов? Или хотя бы какой-нибудь суррогат типа автоматной пули в винтовочной гильзе? Скоро будет выставка в Москве, можно бы подвесить этот вопрос представителям завода.
Др.В.
-- Очень неплохая точность для столь древнего боеприпаса. Раскидало по высоте см. на 8, но по горизонту всего три. (Экстра дает D60 равномерно) Думается, что точность из-за отсутствия фактора отдачи. Т.е. момент отдачи наступает после вылета 'быстрой' пули из ствола. Поэтому были проблемы с автоматикой, затвор не откатывается до отражателя и происходит затык с гильзой и следующим патроном. Не хватает давления.
Поскольку первый Тигр, вернувшийся на завод по разрыву ствола, был именно после использования таких патронов, я первоначально опасался отдачи и повреждения оружия, несмотря на то, что порох явно пересыпался в гильзе в совсем небольшом количестве. Однако субъективно отдача меньше, чем от тяжелой 13 гр. пули.
Из книги Трофимова:
-- 7.62 спортивный винтовочный (целевой) патрон для стрельбы на дистанцию 100 м по мишени 'Бегущий олень'. Давно снят с производства из-за отмены этого спортивного упражнения. Является специальным спортивным патроном с большой начальной скоростью пули, равной 1035 м/с, вес пули с алюминиевым сердечником 6.15 г. вес заряда 2.89 г., длина пули 24.4 мм, вес патрона 20.9 г. Внешне патрон был неотличим от обычного армейского (Др.В.: Это как смотреть: кернение в пяти точках, ободок капсюля, короткая пуля), однако в случае применения этого патрона для охоты получались промахи и подранки.
По условиям выполнения этого упражнения требовалось произвести 50 одиночных выстрелов и 25 двойных, т.е. за одну пробежку мишени произвести два выстрела. При длительных тренировках сильный патрон 7.62 имея сильную отдачу и звук, быстро утомлял стрелка. По этой причине еще до окончательной отмены упражнения калибр был уменьшен до 6.5 мм, а вес пули до 5.15 г.
sbc
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2002, 06:26

Сообщение sbc » .

Вообще- то завершали стрелять оленя с еще более мелким калибром. Основное оружие советских оленебоев на завершающем этапе- МБО-1 под патрон 5.6х39. http://guns.ru/gallery/firearms/mbo1.html
Glam
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:37

Сообщение Glam » .

Однако Доктор... :)Рискуете...!38 лет патронам...Недели две назад дали на работе стрельнуть из СКСа патроном 55г - гильзу раздуло (осталась в патроннике) и оборвало экстрактором фланец... Скорость пули была 780м/с...

P.S. А СКСу хоть бы хны! :)
[This message has been edited by Glam (edited 26-09-2002).]
Men
Поручик
Поручик
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:56

Сообщение Men » .

Фотоотчет по стрельбам 21.09.02 - там на фотографиях все есть. http://www.samtel.ru/~men/poligon/index2.html
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Ну, дык я же не развалился! А мы с патроном ровесники. :) А серьезно, то меня сзади сначала подпирал Тотенкопф, дабы я не слетел с табурета, магазин я вынул, дабы при возможном разрыве ствола было меньше поражающих факторов. Винтовкой, конечно, рисковал. Но все одно есть желание ее перестволить на повышенную кучность. :) Завтра снова поеду. :)
Др.В.
-deus-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 сен 2002, 06:30

Сообщение -deus- » .

Glam писал(а):Однако Доктор... :)Рискуете...!38 лет патронам...Недели две назад дали на работе стрельнуть из СКСа патроном 55г - гильзу раздуло (осталась в патроннике) и оборвало экстрактором фланец... Скорость пули была 780м/с...

P.S. А СКСу хоть бы хны! :)
[This message has been edited by Glam (edited 26-09-2002).]
В прошлом году стреляли целевым патроном (5.6 мм), 1961 год, летит лучше Стандарта +)
Тренер стрелял птроном Наган, который в Халхинголских событиях учавствовал - никаких проблем (умели раньше патрон делать +)
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Ну я и пользуюсь зацинкованными в азоте, причем только если вскрываю сам. Экстра, 1980 г.в. х54. А так и к нагану патроны 38-40 г.в, и .22 от 53-го со звездочкой. Теперь вот БО прибавился. Главное проверить на слух, пересыпается ли порх, не слипся ли, не спекся, и визуально на коррозию.
Стало быть юзеров БО тех лет среди нас нет. :(
Др.В.
Javad
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 апр 2002, 04:15

Сообщение Javad » .

Мне как-то раз попались патроны 7,62х54 1940-48 годов россыпью. При условии того, что их хранили в отвратительных условиях (большая влажность) больше 60% имели сквозную коррозию гильзы. Само собой такие патроны я не использовал, а вот остальные отстреляли без единой осечки и довольно кучно. Про патроны 50-х годов я даже не говорю. Сам стрелял из патронов 7,62х54 "Целевые винтовочные повышенной кучности боя" 1951-1962 годов, так они гораздо лучше по качеству ныне выпускаемых. Причем они были в цинковых запаяных упаковках, откуда и пошла фраза "цинк патронов".
Ответить

Вернуться в «ISSF - Пулевая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя