Вопрос по креплению ВОМЗ 3, 5х20

Главный оптический форум
Ответить
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Все, сдаюсь на вашу милость. Сам не успеваю постичь - через неделю покупать, а я так и не определился.
Обязуюсь тему удалить, как только куплю прицел и крепление к нему.
Выбрал ВОМЗ 3,5х20 С
Сразу чертеж:
Изображение

Дело в том, что длина трубы всего 63 мм.
1. Правильно ли я понимаю, что таких коротких моноблоков на планку Вивера не существует в природе? Если так, тогда остаются только кольца.
2. Правильно ли я понимаю, что для данного прицела, имеющего малый размер, кольца следует выбирать самые, какие только есть, низкие? Я не о двух нулях спрашиваю, а о габаритах, которые для меня имеют значение.
3. Правильно ли я понимаю, что при низких кольцах мушка моего Вепря мешать не будет?
Ну, и, если не трудно, может быть посоветуете, где взять стальные неплохие не быстросъемные до 3500 р.
PS
Если все-таки брать не самые низкие (вдруг мушка все-таки мешает) наличие технологического отверстия для возможности целится через механику оправдано ли практически, например для упрощения пристрелки, или это чепуха?
------
Немного интересного: https://dzen.ru/id/5bb77650378b9500aabe0cc0

Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны, то есть образовался еще один вопрос:
Из фото должно быть понятно.
Стяжные болты колец должны попадать в канавки планки Вивера. Тогда выходит, что и ширина колец ограничена? Или я должен сблизить кольца до безобразия в ущерб жесткости (и это при мощности-то в 12-ом калибре!) или я не вписываюсь в отмеренные 62 мм опять!

Изображение
И вот что у меня пока выходит:
Изображение
Таким образом получается, что кольца должны быть шириной не более 15 мм, или их придется сблизить на следующую канавку, то есть на 10 мм. Тогда ширина каждого кольца может быть увеличена на 5 мм. То есть, можно использовать кольца шириной 20 - 22 мм.
А у кого как?
Роман_Б_А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:11

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано Конструктор 59:
Все, сдаюсь на вашу милость. Сам не успеваю постичь - через неделю покупать, а я так и не определился.
Обязуюсь тему удалить, как только куплю прицел и крепление к нему.
Выбрал ВОМЗ 3,5х20 С
Сразу чертеж:


Дело в том, что длина трубы всего 63 мм.
1. Правильно ли я понимаю, что таких коротких моноблоков на планку Вивера не существует в природе? Если так, тогда остаются только кольца.
2. Правильно ли я понимаю, что для данного прицела, имеющего малый размер, кольца следует выбирать самые, какие только есть, низкие? Я не о двух нулях спрашиваю, а о габаритах, которые для меня имеют значение.
3. Правильно ли я понимаю, что при низких кольцах мушка моего Вепря мешать не будет?
Ну, и, если не трудно, может быть посоветуете, где взять стальные неплохие не быстросъемные до 3500 р.
PS
Если все-таки брать не самые низкие (вдруг мушка все-таки мешает) наличие технологического отверстия для возможности целится через механику оправдано ли практически, например для упрощения пристрелки, или это чепуха?

Для ВОМЗ 3,5х20С кольца можно ставить практически в плотную друг другу, прицел легкий и компактный.
Высоту колец думаю что в вашем случае, можно брать самые низкие, тк прицел короткий с малым удалением выходного зрачка, поэтому целика касаться он не будет. А то что мушка будет в поле зрения так это мелочи, на стрельбу влиять не будет.
Кольца можно взять стальные ohhunt 25,4 мм на алике, они есть разной высоты и вполне приличные по качеству изготовления.
ИМХО на гладкий ствол, ВОМЗ 3,5х20, откровенно не лучший выбор, слишком малое удаление выходного зрачка и узкое поле зрения, то есть для неторопливой стрельбы пулями по мишеням он подойдет, а вот для ПС или охоты уже нет.

Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Спасибо за ответ. Меня вполне устраивает именно неторопливая стрельба. Тогда любые кольца, даже не совсем узкие, по два винта на каждом. Еще раз спасибо за ответ.
Ну, вот ведь они? Сущие копейки. Только ведь люминий же, надо жилезныя искать. Я звонил в Айрган. Они говорят, что стальные не бывают...
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .


А вот родные ВОМЗ-шные внешне хороши. Массивненькие такие. Правда, алюминиевые.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Утг и с прицелом ломо
Изображение
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Смотрел на "тут ру"
Очень красиво выглядят. Только я думаю, а достоин ли я такого качества? Цена-то уже к цене самого прицела приближается. Таких колец, может быть, прицелы подороже достойны будут...
Роман_Б_А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:11

Сообщение Роман_Б_А » .

Изначально написано Конструктор 59:
Вот, как бы хорошие. Как бы совсем хорошие:
(кольца Hawke Precision)
Дороговато, правда...
А вот родные ВОМЗ-шные:
Массивненькие такие. Правда, алюминиевые.

Первые внешне 1 в 1 с Алишными, насколько они при этом лучше чем кольца с Али вопрос открытый. ИМХО это тотже китай только с доплатой за бренд.
Про кольца от ВОМЗ не вкурсе, не сталкивался.
Кольца Leapers UTG, это дешевый китай в фирменной упаковке.
P.S. ссылки на магазины лучше не давать, модераторы здесь этого не любят.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Изначально написано Роман_Б_А:

...
P.S. ссылки на магазины лучше не давать, модераторы здесь этого не любят.

Да, правильно. Сейчас удалю. Просто с мобилы неудобно фото размещать.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

В общем, я пока понял вот что. Под этот прицел действительно многое что подойдет. Поначалу можно купить и алюминиевые, дешевые. Выберу пошире и в путь. Если им суждено сломаться, то ведь не сразу же. Хоть сезон постреляю, прсмотрю что к чему. За это время что-то пойму, что-то найду, что-то посоветуете. А вдруг и поживут. Такое тоже бывает
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Еще один вопрос. Я спрашивал много где, почему-то никто не может ответить...
У меня возрастное ухудшение зрения. Банальное, классическое. Вблизи требуются очки. А примерно с метра не требуются - вижу как и прежде. Бесконечность норма - расслабленный глаз. Механический прицел вижу только в очках +1,25 Вот я и думаю, а как с прицелом? Ведь и сетка, и картинка с мишенью в прицеле смотрится именно расслабленным глазом. Тогда так ли уж мне нужна регулировка окуляра? Может быть мне и без нее прицел может подойти? Я в магазине конечно буду поглядеть, но все-таки, кто-то ведь это уже знает.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Опять затык... ладно, я понимаю, что вопрос останется без ответа. Жаль. Он вовсе не бесполезный и вот почему: дело в том, что прицел с буквой "С" имеет интересные размеры: труба с объективом понятно - 25,4. Под нее одно кольцо подобрать не проблема. А вот труба с окуляром имеет диаметр 29 мм. А одно кольцо на 30 с соответствующей прокладкой так же найти можно. Теперь о соответствии высот: ну, не знаю... Может быть, может быть. Понимаете, к чему это я? Ведь крепление за две точки, разнесенные далеко друг от друга, да и еще за разные части прицела переводит нас на гораздо большую жесткость во-первых, и позволяет гипотетически собрать специальный моноблок из разных колец (а то и из одних на 30 с соответствующими прокладками). Я думаю, мое предположение верно, что такая штука с двумя алюмитиевыми кольцами ничуть не менее жесткая, чем два стальных кольца рядом друг с другом на (!) пластиковой планке Вивера.

Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Конструктор 59 писал(а):Ведь крепление за две точки, разнесенные далеко друг от друга, да и еще за разные части прицела переводит нас на гораздо большую жесткость
В данном случае, это пустые умствования. ПУ с одноточечным креплением прекрасно выживал на 45-мм противотанковой пушке. ВОМЗ 3,5х20 - не совсем ПУ, так и у Вас не "сорокапятка", с учетом общего качества прицела и возрастных изменений зрения, на Вепре разницы между 1 и 2х- точечным креплением Вы не увидите.
Конструктор 59
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 09:14

Сообщение Конструктор 59 » .

Я Вам верю. Хотя я немного про другое писал. За сам прицел я и не сомневаюсь, как сказали бы в Одессе. Я имел в виду саму планку Вивера, которая на современных Вепрях пластиковая. Плюс дешевые алюминиевые кольца. Но, если оба этих узла считаются достаточно жесткими, тогда просто прекрасно.
Теперь о возрастном изменении зрения и о выборе между прицелами с индексом "С" и без такового.
Пока не могу избавиться от своего же (может быть неправильного) мнения, что чем меньше подвижных механизмов, тем лучше и надежней. Мало того, габариты имеют значение. И вот действительно, так ли уж мне нужна регулировка диоптрий, я для себя пока не уяснил. Думал, у кого есть опыт, поделится... Пока могу сравнить вот с чем: если я гляжу в монокуляр на звезду расслабленным глазом, на делении нониуса ноль, как и должно быть при молодых глазах. Однако, я прекрасно понимаю, как мощно глаз может приспосабливаться к чему угодно, чтобы видеть резко. Индикатором может служить усталость. Но я это поймать не могу.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость