Помогите выбрать прицел на Сайгу 7.62

Главный оптический форум
AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

Добрый день, товарищи.
Помогите подобрать загонный прицел, бюджет 50-60 т.р., кратность нужна переменная 1-4х, подсветка метки, (дальномер, поправки в сетке приветсвуются, но не критично), защищенность от пыли и влаги, ну и конечно чтобы не плыла СТП на 7.62.
Сейчас присмотрел:
1. Yukon Jaeger 1-4x24 с сеткой HB01i
2. Оптический прицел ПО104
3. Vortex Crossfire II 1-4x24
4. Nikon Monarch 7 1-4x24 IL R4
Сразу скажу, что опыта эксплуатации оптики, кроме коллиматора, не имею поэтому хотелось бы услышать советы бывалых, что посоветуете из этого списка, либо может обратить внимание на что-то другое?
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Китайцев не рассматриваете? Я пользуюсь прицелами Щ, от VLPPa вполне нормально
AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

guta32 писал(а): Китайцев не рассматриваете?
Китайцы вызывают сомнение в плане надежности, если честно.

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

4. Nikon Monarch 7 1-4x24 IL R4
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Из перечисленных, однозначно Монарх
AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

Позвонил в магазин, Монархов в наличие нет...
Вортекс я так понимаю, на класс ниже. Остается Юкон и ПО104.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Никон прекратил производство оптических прицелов пару лет назад. Если Монарх вписывался в бюджет,посмотрите Вортекс Вайпер 1-6х24
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Меопта Оптика6 1-6х24 тоже нехилый вариант.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Однозначно нужен загонник. Рассмотрите Вомз Хорт, Юкон егерь. А китайцы тоже качественные, много их деталей в наших прицелах стоят. Я брал 1-6 китайца, продал другу на Вепря, себе снова взял, 1-8. Не жалуюсь
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Китайцы лотерея,а уж то, что их детали стоят в наших прицелах, так это вообще не показатель. Где Вы видели наши качественные прицелы?То мусор внутри, то еще какая нибудь кака.
AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

Изначально написано kyzmich901:
Никон прекратил производство оптических прицелов пару лет назад. Если Монарх вписывался в бюджет,посмотрите Вортекс Вайпер 1-6х24

Вортекс вроде китайщина, от США только название.
NoImbaNoWay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 09:27

Сообщение NoImbaNoWay » .

Посмотрите китайцев или Vector Optics или WestHunter. Были в пользовании VO Taurus 4-24FFP на 308, два калика и загонник от WestHunter 1-6. Всё держат на ура.

AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

Китайцев не хочу.
Все больше склоняюсь к ПО201, но смущают несколько моментов:
1. Удаление выходного зрачка - 50 мм (мне кажется маловато, не получишь ли в глаз?)
2. Насколько хороша первая фокальная плоскость сетки при использовании на 1х увеличении? Не будет ли прицельная метка неразличима?
Alex_k45
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 14:34

Сообщение Alex_k45 » .

Из всех перечисленных - Никон монарх 7! Чистое стекло, работает при морозе, широкое поле (для загонника, разумеется ). Без вариантов
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Вортекс Вайпер-производство Филиппины, не путайте с Страйк Игл. Пользовал оба прицела, Вайпер 1-4 и Страйк 1-8 на Сайге 308, остался в пользовании Вайпер. Страйк по стеклам сливает Вайперу вчистую, сравнивал оба на 4х в пасмурную погоду и в легких сумерках. К механике Страйка претензий не было.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

"Загонник" - это бесполезная трата денег. Он только мешает. Я занимаюсь загонной охотой 40 лет.
Дичи упущенной по причине наличия на карабине "загонника" видел много, но ни разу не слышал и не видел, чтобы кому-то этот прицел помог куда-то попасть.
Коллиматор тоже хрень, но все же лучше загонника.
В загоне оптика нужна хорошая типа 4-16х50 и карабин типа 8х68.
Такого стрелка ставят в поле или на краю леса - дают рацию и сидит он на стуле - ждет команды - бежит лось по полю - по рации команда-"Вася бей" - Лось отбежал от леса метров 300-400 и останавливается - Вася бьет.
Все пляшут и поют и жарят печенку - мелко порезать - много лука - большая сковородка - сильный жар - жарить не более 2 минут - постоянно перемешивая.
Вот это тема, а "загонник" - забудьте-нахрен не нужен.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано Maksim V:
"Загонник" - это бесполезная трата денег. Он только мешает. Я занимаюсь загонной охотой 40 лет.
Дичи упущенной по причине наличия на карабине "загонника" видел много, но ни разу не слышал и не видел, чтобы кому-то этот прицел помог куда-то попасть.
Коллиматор тоже хрень, но все же лучше загонника.
В загоне оптика нужна хорошая типа 4-16х50 и карабин типа 8х68.
Такого стрелка ставят в поле или на краю леса - дают рацию и сидит он на стуле - ждет команды - бежит лось по полю - по рации команда-"Вася бей" - Лось отбежал от леса метров 300-400 и останавливается - Вася бьет.
Все пляшут и поют и жарят печенку - мелко порезать - много лука - большая сковородка - сильный жар - жарить не более 2 минут - постоянно перемешивая.
Вот это тема, а "загонник" - забудьте-нахрен не нужен.

А Вы оружие в загон берете? Или Вася за всех бьет. А тут Вы, наготове, с большой сковородкой.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

И тема вообще то, про прицел для калашмата,а не про загонную охоту. И если Вы чего то не видели или не слышали за 40 лет загонных охот, так это лично Ваши приколы.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Давно уже не беру на загонную охоту карабин - токо ружье и то, через раз.
Я в своей жизни настрелял дичи достаточно, поэтому ружье беру на охоту редко.
Например на этой неделе ходил на охоту 5 раз - ружье брал только вчера-ради собак, а так я уже давно ушел в капканы - ловлю бобров - сегодня ездил - снял на выходные капканы - ставлю только на рабочие дни. С ружьем мне уже не интересно - иду вчера вдоль канала - собаки где-то носятся-поднимаю тетеревов - 6 петухов - расстояние до них - 20-25 метров - взлетают из кустов вверх - медленно-промазать очень сложно-думаю :
-Собак нет-сейчас собью 3 штуки - они не увидят - смысла нет, а мне потом щипать - полоть - потрошить - жене готовить, а у нас еще сковородка с тушеной свининой и полная кастрюля супа, пирог "шарлотка" и печеночный торт....
В общем стрелять не стал.
Иду дальше - собаки брешут справа - затем треск и вылетают две косули - метров 17-20 - бей обоих - хрен промахнешься.
Стою думаю:
-Мяса две морозилки, а сейчас стрельну козу - собаки прибегут - потрепят и решат, что это хозяину надо и будут их гонять.
Нахрен мне это надо. В общем косули убежали.
Вот так удачно и интересно я сходил на охоту с ружьем. Три часа таскал 3,5 кг-вспотел весь...
Пусть лучше Вася таскает и стреляет - он молодой - ему надо.
Alex_k45
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 14:34

Сообщение Alex_k45 » .

По теме : из просмотренных в своё время прицелов 3-4 года назад (много всяких разных и дорогих , и очень дорогих, и дешёвых ) советую присмотреться к меопте. Для охоты замечательная вещь, но смотреть серию r2, кажется так называется. По критерию цена/качество- вполне себе. Очень близко по стеклу к цейсу и свару. Клики хороши, тактильно чувствуешь и на слух, возвращаемость на месте, квадрат стрелял - всё хорошо.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Меопта R2 отличный прицел,но около сотки за него отдать прийдется.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вы представляете сколько кабанов можно купить "за сотку" и отстрелять без всякого "загонника"...
AntonArd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 02:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntonArd » .

С меоптой уже вываливаюсь из бюджета
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Вортекс Вайпер,я думаю, порадует. Ну или на вторичке искать Никон Монарх или Блэк.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Вроде как Атлоны неплохие,народ хвалит, но сам не пользовал,ничего за них не могу сказать.
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано Maksim V:
Вы представляете сколько кабанов можно купить "за сотку" и отстрелять без всякого "загонника"...

А Вы представляете,сколько можно купить Нив вместо одного, ну к примеру, Крузака? А можно вообще на лисапеде гонять. И охотиться с копьем, выстругал по быстрому и вперед.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Если вы действительно охотник, то вам "крузак" и в хрен не упирался, ибо он никогда не проедет там - где проедет Нива или УАЗ.
ВСЕ "крузаки" используются исключительно как легковые машины и 99% из них никогда не съезжают с асфальта-предел проходимости "крузака" асфальтовая площадка на охотбазе.
" Крузак"-это символ того, что владелец оного имеет деньги и определенное положение в обществе.
Что касается "загонника", то этот прицел имеет очень ограниченный функционал - вы хоть тресните, но из прицела 1-4х24 - ничего путного не выжать.
Прицел начинается с х40. У меня были и есть прицелы и 24 и 32 и 40 и 42 и 50 и 56.
Конечно и на безрыбье и рак рыба, но покупать" загонник" - я не вижу в этом смысла.
Brave_Stallion_PU
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 19:04

Сообщение Brave_Stallion_PU » .

Что-то все не о сути пишут
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

kyzmich901 писал(а): отличный прицел,но около сотки за него отдать прийдется
Прицел хотя бы по цене должен быть сходен с оружием. Как-то не вяжется, если он в разы дороже ствола, на котором установлен.
Alex_k45
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 14:34

Сообщение Alex_k45 » .

Это точно
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей