Выбор бюджетной зрительной трубы для рубежа на 300 метров.

Главный оптический форум
Denis1987221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 12:38

Сообщение Denis1987221 » .

Доброго дня, уважаемые участники. Встал вопрос о покупке собственной зрительной трубы, для отслеживания результатов стрельбы по бумаге. У нас в городе Екатеринбурге на полигоне в Старопышминске трубки оставляют желать лучшего, на 100 метров уже еле как видно. Интересует бюджетный вариант, который соответствовал бы критерию цена/качество. Дистанция до 300 метров, что бы на максимальной дистанции 300 метров хорошо было видно результат стрельбы. Помониторил посты на форуме, с подобной темой достаточно давно поднимался вопрос, автор поста остановился на варианте Yukon 6-100x100, его устроило полностью. Может быть за 7 лет появились какие то альтернативы? Буду благодарен за высказанные мнения🙋♂
Macallan_1973
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 17:12

Сообщение Macallan_1973 » .

ЗРТ-457 не рассматривали? На авито еще попадаются советские, в отличном состоянии. Отличная труба. На кратности 60 как раз эти 300 метров будут как на ладони.
Denis1987221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 12:38

Сообщение Denis1987221 » .

ЗРТ 457 вот только что посмотрел, ее только если на какую то треногу из комплекта ставить. Я так понимаю что на штатив ее уже полноценный не поставить, так как там своё какое то крепление… так то заманчиво конечно, искал белорусские, те которые с кратностью 6-100х100.
Denis1987221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 12:38

Сообщение Denis1987221 » .

И да, сильно ли отличается советская сборка и российская? Это я вот сейчас о ЗРТ - 457 ? Спасибо за ответы💪
Denis1987221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 12:38

Сообщение Denis1987221 » .

И в каком ценовом диапазоне стоит покупать? Потому что на авито разброс цен от 5000-30 000 за одну и ту же трубу)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

не, она не одна и та же.
через SVBONY 25-75 попадания в гонг видны, человек с глазками получше даже вроде бы даже пробоины 7,62 видел на чистом белом листе.
Но в легкий дождик на бежевом картоне пробоины 5,45/5,56 на сотке - не видны, ибо и их "затягивает"
Так что труба за 5000 - не катит.
Denis1987221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 12:38

Сообщение Denis1987221 » .

Изначально написано DemonMSK:
не, она не одна и та же.
через SVBONY 25-75 попадания в гонг видны, человек с глазками получше даже вроде бы даже пробоины 7,62 видел на чистом белом листе.
Но в легкий дождик на бежевом картоне пробоины 5,45/5,56 на сотке - не видны, ибо и их "затягивает"
Так что труба за 5000 - не катит.

Понял. То есть немного не понял, что из бюджетного взять все таки можно? Yukon который 6-100х100 вроде как на 200 метров должно хватить? Svbony я так понял что не видно будет на мишенях на 200 метров? Видел что адаптер покупают для телефона, и дополнительно ещё телефонным зумом добавляют, и вроде как норм.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Denis1987221:

Понял. То есть немного не понял, что из бюджетного взять все таки можно? Yukon который 6-100х100 вроде как на 200 метров должно хватить? Svbony я так понял что не видно будет на мишенях на 200 метров? Видел что адаптер покупают для телефона, и дополнительно ещё телефонным зумом добавляют, и вроде как норм.

У меня есть насадка. Она не особо помогает. Проблема в поле зрения, с бааальшим бубном получил круг картинки - от силы половина диагонали кадра. Сяоми позволяет более-менее видеть летом пробоины в белом на 100 метрах. Но у меня ещё трабла со штативом - он от нивелира, и его шатает. А нормальный в том году стоил от 10к :(
Вортекс за килобакс, цейс за два, никон за $800, на штативах за $200+ - вполне ОК.
Ещё есть решение - камера. Если там есть инет - то тупо кладем у мишени мобильник и запускаем скайп/ватсап/телегу. Лучше класть в ямку :)
Если нет - то есть камеры с телепередатчиком слабеньким.
Из минусов (ну кроме необходимости прикопать и забронировать) - трубу можно крутить, а камера только одну мишень кажет.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано Denis1987221:

Видел что адаптер покупают для телефона, и дополнительно ещё телефонным зумом добавляют, и вроде как норм.

У меня не получилось. Даже купил их специальную насадку. Во-первых все равно глазом лучше. А во-вторых не всегда на 200 уверенно можно пробоины разглядеть.

Sasha_Knorr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 21:18

Сообщение Sasha_Knorr » .

Добрый день! Я последние два года при стрельбе в тире (50-100 метров) использую мониторинг типа беспроводная видеокамера-планшет. Заказал ещё панорамирующую "головку" для камеры на Алике(тогда за 4500) и выходит, что я сижу за столом, на столе оружие и планшет. Делаю выстрел - вижу попадание.
Нюансы: камера у меня panasonic hc-v380, с зумом 50x оптический, 90x цифровой. В теории до 140 метров. Умеет по вайфаю (сама его раздаёт) сопрягаться через панасониковский софт с планшетами андроид (и наверное айос, но у меня обычной андроид 10 дюймов с дешёвой подставкой). На 100 метрах слегка мылит, и в тёмном тире попадания 223 rem видны похуже, чем от 7,62x39. Аккум у меня полуторачасовой, но можно докупить и на 3 часа (может и больше), может работать от пауэрбанка.
Моторизованная головка панорамирования ZIFON_YT1000, с пультом управления. Угол наклона - вроде до 70 градусов (мне даже столько не нужно), панорама - 360 градусов, без "преград". Заряжается аккум (съёмный) от USB Type C. Держит часа четыре (в плюсовой температуре). Тоже может работать от пауэрбанка. Пульт на двух пальчиковых вроде. На пульте по сути только четыре стрелки с понятным назначением. Но минимальный "шаг" поворота и наклона - спорный, иногда приходится весь этот "комплекс" на штативе прям руками чутка подправлять, чтобы мишень целиком входила в кадр. Так что, вариант не идеальный с точки зрения точности, но зато если настроил уже - главное физически не сбивать.
Штатив - это слабое место в моём наборе. Он дешёвый и трясущийся. На нормальный пока и денег жалко, и смысла не вижу(настраиваю вертикаль один раз, дальше между мишенями просто панорамой блока камеру с пульта "вращаю"). Но когда гильзы прилетают в камеру (она рядом со мной стоит, не на рубеже естественно) - бывает, что кадр сдвигается, приходится с пульта подрванивать.
По ценам - штатив рублей 600 стоил (что-то типа 120 см максимальная высота), камера стоила 19 тыщ в 2019-м году, планшет у меня уже был (но он дешёвский, Дигма, что ли, и головка панорамирования - 4500 с АлиЭкспресса.
Да, нынче и камеру эту возможно уже не производят, но есть всякие Sony HDR-CX405, с зумом 30x/350x за 30 тысяч. Но я не понял, можно ли "по воздуху" дублировать с неё изображение на планшет(ибо через HDMI уже сложно). И есть Canon LEGRIA HF R68 с зумом аж 32x/1140x за 35 тысяч. У неё ВРОДЕ КАК есть управление по вайфай, как и есть HDMI-выход. Только эти камеры бы сначала отсмотреть, чтобы не оказалось, что это "не наша кратность", а "китайская".
В итоге: этот способ мониторинга удобен для одинокого ленивого стрелка: пришёл, всё подключил (минут пять сейчас занимает всё включить, сделать сопряжение планшета с камерой, выставить на штативе, направить на мишень, и отстроить зум и центровку мишени в кадре), сел за стол, магазины снарядил, стреляешь и сразу видишь попадания на планшете. Плюс в наличии камеры - можно записывать и потом смотреть и хронологию попаданий, к тому же можно вслух озвучивать, каким патроном стреляешь.
Короче, если найти нужную камеру, то это всё очень удобно. Раньше я мониторил с проводной камеры с 50-кратным зумом, соединённой кабелем с автомобильным телевизором 11 дюймов. Но и стрелял только на 50 метров, и в основном из гладкого и ВПО-208. Сейчас вот сам подумываю о замене камеры, но и денег жалко и на 300 метров никак не могу собраться.
Попадания 9x19 на 50 метров, камера panasonic hc-v380 (скрин с не пережатого видео).
Изображение
Попадания 7,62x39 на 100 метров (мыльный скрин с уже пережатого видео, на планшете обычно чётче видно).
Изображение
Попадания 223 Rem на 100 метров(тот же мыльный скрин с того же пережатого видео).
Изображение
Два набора, слева беспорводная камера с планшетом, справа камера с кабелем HDMI и портативным телевизором.
Изображение
Беспроводная камера с планшетом (ещё без моторизованной головки панорамы), рубеж 50 метров.
Изображение
Ещё проводная камера с кабелем и телевизором, тоже на 50 метров (прибивал скаутский прицел BSA).
Изображение
Камера panasonic hc-v380 на панорамной моторизованной головке
ZIFON-YT1000 с пультом. У этой головки внизу штатная резьба под штатив.
Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

у вас вариант когда камера имеет дальнобойный объектив + размытие картинки цифровым зумом, а я говорю про вариант когда камера стоит у мишеней.
Надо попробовать - видео нет, а вот фото с зум 20 у меня есть.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано DemonMSK:
у вас вариант когда камера имеет дальнобойный объектив + размытие картинки цифровым зумом, а я говорю про вариант когда камера стоит у мишеней.
Надо попробовать - видео нет, а вот фото с зум 20 у меня есть.

Камера у мишеней я пробовал. Интернет не пробовал, а вай-фаи разные пробовал. Вай-фая дешевого хватает на 50м, иногда на 100м. Но на эти дистанции можно и в бинокль разглядеть. Думаю купить на али радиокомплект на 600mW, пишут что бьет на километры. Меня же интересует до 500м
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано oleg_km:

Меня же интересует до 500м

На такой дистанции есть отличный шанс его застрелить. :D
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Denis1987221 писал(а): Может быть за 7 лет появились какие то альтернативы?
Так ничего по недорогим трубам никто не предложил?
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано oleg_km:

Камера у мишеней я пробовал. Интернет не пробовал, а вай-фаи разные пробовал. Вай-фая дешевого хватает на 50м, иногда на 100м. Но на эти дистанции можно и в бинокль разглядеть. Думаю купить на али радиокомплект на 600mW, пишут что бьет на километры. Меня же интересует до 500м

Кстати, поскольку на стрельбище где я стреляю везде есть сотовая связь, то сделал через инет: картинка со смартфона у мишени через инет уходит на мой сервер, соответственно планшет на рубеже ее с сервера берет. Расстояние получается неограниченное, в фотках пример реальной съемки на 500м
Изображение
Как-то ганза качество ухудшило, в реале немного четче. Но и так все видно. Кроме того, поскольку вся история есть на сервере, можно дома произвести разбор полетов.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано фсн:

Так ничего по недорогим трубам никто не предложил?

Даже по дорогим трубам разглядеть надежно скажем пятерку на 300м - это лотерея. У нашего инструктора реально телескоп 90крат с апертурой 150мм. Он даже изображение справа налево не оборачивает, чтобы лишних линз не было. Но из-за условий наблюдения (пасмурно, в жару мираж, легкий снежок) очень редко когда можно надежно видеть дырки на 300м. Мне кажется только камера у мишени может быть бюджетным решением. Остальное лотерея или пустая трата средств
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Изначально написано oleg_km:

только камера у мишени может быть бюджетным решением

В камеру соседи по стрельбищу могут зарядить случайно или рикошетом.
Дырки на 300 метров в хорошую погоду видел в свар загонник, но погода не всегда хорошая да и карабин со сварим больше в сейфе живет.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано фсн:

В камеру соседи по стрельбищу могут зарядить случайно или рикошетом.
Дырки на 300 метров в хорошую погоду видел в свар загонник, но погода не всегда хорошая да и карабин со сварим больше в сейфе живет.

смартфонов у меня еще есть - списанные на работе. Ну и за больше 10 тренек еще никто не попал
Загонник и на 300м, хм, а какого калибра пробоины? Ну и опять же - хорошая погода. У нас в Питере с этим туго
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Изначально написано oleg_km:

а какого калибра пробоины? Ну и опять же - хорошая погода. У нас в Питере с этим туго

Пробоины 30-го калибра. С погодой тоже по разному, стараюсь выбрать с минимальным ветром.
А по поводу не попадут в камеру как-то оставил недалеко от гонга на земле чехол, когда пришёл забирать он весь посеченный был.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано фсн:

Пробоины 30-го калибра. С погодой тоже по разному, стараюсь выбрать с минимальным ветром.
А по поводу не попадут в камеру как-то оставил недалеко от гонга на земле чехол, когда пришёл забирать он весь посеченный был.

гонг не бумага. ютуберы даже гопрошки ставят, вот мне бы точно было бы жалко. А списанный смартфон с покоцанным экраном - в самый.Ну и калибр у меня 223, заметно меньше 30
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

У меня такая http://celestron.ru/products/u...-spotting-scope
Картинка не эстетичная, но дырки от 223 на 300 метров видно, если не плывёт от жары воздух, или в мороз инеем не покрылась.
Камеру ставил рядом с мишенью один раз в жизни. В метре под мишенью, на земле, за бугорком. Разбило объектив одним из первых попаданий осколком компутерного HDD, служившего мишенью.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

как раз твердые мишени хватает смотреть и китайского бинокля. а с бумагой я много вариантов перепробовал.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано zengaya:
У меня такая http://celestron.ru/products/u...-spotting-scope
Картинка не эстетичная, но дырки от 223 на 300 метров видно, если не плывёт от жары воздух, или в мороз инеем не покрылась.
Камеру ставил рядом с мишенью один раз в жизни. В метре под мишенью, на земле, за бугорком. Разбило объектив одним из первых попаданий осколком компутерного HDD, служившего мишенью.

ну сказки какие-то. у нашего инструктора вот такой агрегат http://celestron.ru/products/n...rized-telescope
и в идеальных условиях конечно все видно. но только идеальные условия складываются очень редко. А на 500м даже идеальных условиях его не хватает. Поэтому камера у мишени БУМАЖНОЙ безальтернативна
фсн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:53

Сообщение фсн » .

Изначально написано oleg_km:

А на 500м

Так речь выше шла про 300 м.
А камера наверно удобно когда стреляешь один и уверен что осколков не будет.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано фсн:

Так речь выше шла про 300 м.
А камера наверно удобно когда стреляешь один и уверен что осколков не будет.

Ну уже раз десять стреляли вшестером и все нормально
Dr_Jumpster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 21:21

Сообщение Dr_Jumpster » .

Почитал тему и купил ЗРТ-457 для корректировки огня на дистанциях до 200м.
На 150-200м разглядеть попадания 366ТКМ сложновато, особенно в дождь на черно-белой бумаге.
Думаю, для работы на дистанциях больше 200м лучше использовать связку камера-дисплей, наколхозить можно решения в пределах 10-15 тыр.

Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Dr_Jumpster писал(а): больше 200м лучше использовать связку камера-дисплей, наколхозить можно решения в пределах 10-15 тыр.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ, достаточно старого смартфона и простенького штатива. Ставите у мишени и начинаете стримить прямую трансляцию в Ютуб на свой аккаунт. Задержка, конечно будет, но, если вы не на скорость стреляете, то не критичная. Заодно, можно заранее ссылку друзьям-товарищам раздать, чтоб из дома завидовали. :D
На 100 метров вполне хватает вот такой китайской трубы: SVBONY SV28 70
https://aliexpress.ru/item/328...000031994509358

Изображение
rkotarev67@gmail.com
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 09:26

Сообщение rkotarev67@gmail.com » .

Доброго дня Теплогляделка Guide TD430 есть опыт использования?

oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано rkotarev67@gmail.com:
Доброго дня Теплогляделка Guide TD430 есть опыт использования?

Здесь вроде трубы обсуждают. Или вы впариваете эти гляделки?
Romachandro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:34

Сообщение Romachandro » .

Я купил телескоп 150 крат на озоне, нормально всё видать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя