Выбор монокуляра

Главный оптический форум
Ответить
Zel_alex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:36

Сообщение Zel_alex » .

Добрый день помогите определиться из двух моделей монокуляров. Нужен для охоты и рыбалки в дневное время:
1) Монокуляр комз мп2 8х30
2) levenhuk wise plus 10x42
Если первый, подскажите, имеет значение производства СССР или Россия?
Спасибо.
Wyatt Earp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:49

Сообщение Wyatt Earp » .

Изначально написано Zel_alex:
Добрый день помогите определиться из двух моделей монокуляров. Нужен для охоты и рыбалки в дневное время:
1) Монокуляр комз мп2 8х30
2) levenhuk wise plus 10x42
Если первый, подскажите, имеет значение производства СССР или Россия?
Спасибо.

Раз упомянута охота, то монокуляр лучше покупать со встроенным дальномером.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

имеет значение производства СССР или Россия?
Имеет. Имел российский мп-2, бпц8х30, сейчас имею БПП8х30 68го года. И у меня нет сомнений, что последний и двумя и одним глазом лучше. Объяснения дать не могу, если только качество просветления. Но технически российский мп-8х30 тоже неубиваем, если гвозди не забивать.
Про второй скажу только про 10х, не лучшая кратность, надо достаточно твёрдую руку, 8х край, мне лично, вот из окна, поставив локти...
Картинка же на иномарке будет лучше, думаю.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Vortex Solo 8x36
Zel_alex
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:36

Сообщение Zel_alex » .

Спасибо. Решил взять levenhuk nelson 8x42 он с компасом и дальномером
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Zel_alex:
Спасибо. Решил взять levenhuk nelson 8x42 он с компасом и дальномером

Дальномера в нем как такового нет. Это скорее детская игрушка, а не монокуляр. Не тратьте понапрасну деньги. Дальномер должен быть лазерным и лучше если он будет со светящимися символами.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

GTS 12 писал(а): Это скорее детская игрушка, а не монокуляр.
+1
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Я, если честно, готов присоединится к теме выбора. Перелапал достаточно оптики, полазил в её потроха. Но вот лазерные дальномеры как то не затрагивал. Стреляю, знаете ли на глазок. Сам владелец мелкашки и РСР, значит дальномер мне важен. Хотя по охоте все цели могу взять ружьём, но нет желания разбрасывать 32-36г свинца, лучше отработать точно на 2.7г. Да и шум не люблю. Человек спросил и для рыбалки, возможно жерлицы или кружки, сам таким почти не увлекаюсь, есть снасти, но не интересно. Но знаю, оптика там полезна, многие хотят бюджетную, вот и ответил. Предлагаю разделить советы камрадов на две части:
1 дальномеры для стрельбы
2 монокли для повышения зрительных способностей.
Т.е. одни приборы чётко разглядеть и померять дальность, другие-просто надёжно и легко уловить переворот кружка, срабатывание жерлицы, просеч ток, или куликов на грязях.
NDen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:23

Сообщение NDen » .

Прочитал тему. Решил тоже высказаться. Все конечно имхо.
На охоте и рыбалке, дневной монокуляр бесполезно, и нет смысла.
Более 10 лет пользовал никон монарх 8×36, сейчас м7 8×30, вес и размеры, наверное немногим больше монокуляра, зато получаю плноценное наблюдение. При охоте со спаниелем в августе, когда с собой ружье, телефон и бутылка с водой, часто беру дальномер, тоже никон, самый простой, вес и размеры, как пачка сигарет. Но это только чтоб быстро что то попытаться рассмотреть, или замерить расстояние, например чтоб срезать путь домой. Полноценно, комфортно можно наблюдать только двумя глазами.


Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей