Магнифер для АК

Главный оптический форум
Ответить
Sashaspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:43

Сообщение Sashaspb » .

Добрый день, господа. Поиск не даль сколь-нибудь значительных результатов, по этому решил поднять следующую тему:
Кто что думает про использование магнифера на АК платформе? В моем случае сайга 5,45 30 исп.
Стоит калик холосан, хочется видеть больше на 200-300м. Уже пару месяцев думаю о приобретении магнифера. стреляю на стрельбищах - никаких охот. рассматриваю магнифер по причине стремления к универсальности. Коллиматор прекрасен на дистанциях условно до 100м, но хочется целиться точнее на несколько больших дистанциях. Загонник рассматривал, но отказался по причине меньшей универсальности.
В целом, на рынке из адекватных по цене вариантов:
UTG 3X SCP-MF3WEQS 7-8тыр
sightmark xt-3 18-19тыр
Holosun HM3X 19-20тыр
Vortex VMX-3T 20-23тыр
Vortex V3XM 35тыр
Не понятна мне принципиальная разница между ними.
Буду рад услышать советы по выбору от более опытных товарищей!

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

может уйти лучше на загонник с чистой единицей?
Sashaspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:43

Сообщение Sashaspb » .

unname22 писал(а): может уйти лучше на загонник с чистой единицей?
Вместе с загонником появится айрилиф + нюансы с параллаксом. В общем на коротких дистанциях загонник не откинешь, как магнифер и на единице не получишь свойств коллиматора, как я понимаю.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В отличие от коллиматора, в оп влияние паралакса линейно растет от расстояния и на ближних дистанциях он минимален. Более того, на честной единице его фактически нет.
Мосмотрите на спортсменов. В карабине большинство подавляющее с загонными прицелами.
Sashaspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:43

Сообщение Sashaspb » .

unname22 писал(а): Мосмотрите на спортсменов.
ну, яж не спортсмен. У спортсменов задачи специфические, а у меня не специфические =)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Ну что-то я сомневаюсь, что у вас задачи от ipsc сильно отличаются.
Я серьезно, посмотрите на их обвес.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

+ нюансы с параллаксом.
Не мучайте себя
Диметриус
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 20:10

Сообщение Диметриус » .

А вот бредовая идея но интересно мнение...
А можно к колиматору присобачить какую нибудь трубу,монокль ну что нибудь подобное удовлетворяющее.
При условии что откидную механику под профиль увеличивающего устройства изготовлю самостоятельно ибо обладаю парком станков допустим.
Иначе говоря магнифер это маленькая подзорная труба или чтотто специфическое другое??
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

unname22 писал(а): В отличие от коллиматора, в оп влияние паралакса линейно растет от расстояния и на ближних дистанциях он минимален.
не срача ради - совсем не так. прицел отстроен на определенную величину (45, 100, 300 ярдов/метров, надо читать сопроводиловку к каждой конкретной модели), до этой величины положение оси зрачка будет играть роль, после нее - уже не должна. на ближних дистанциях угловая ошибка от параллакса максимальна, просто фактически она выражена в меньшем расстоянии.
unname22 писал(а): Более того, на честной единице его фактически нет.
зависит от модели. в это могут совсем не все производители и совсем не на всех линейках прицелов. здесь много можно сказать.
unname22 писал(а): Мосмотрите на спортсменов. В карабине большинство подавляющее с загонными прицелами.
так то в практике. а в снайпинге? да и сейчас видов спорта ой как много появилось.
по теме хочу добавить, что магнифер и те же ограничения, что и загонник - точно так же имеет свой ай-релиф; имеет меньший, по сравнению с коллиматором, диаметр выходного зрачка; еще более затемняет картинку; добавляет стекол, куда может налипнуть снег и грязь и т.д.. на закуску напомню, что вес у магнифера - как правило, вполне существенный, порой сравним с загонным прицелом. что же до плюсов связки коллиматор и магнифер - магнифер можно снять и поставить без смещения СТП (ну, гипотетически))), а вот загонник такое может делать только на качественных креплении и планке.
Диметриус писал(а): А вот бредовая идея но интересно мнение...
А можно к колиматору присобачить какую нибудь трубу,монокль ну что нибудь подобное удовлетворяющее.
При условии что откидную механику под профиль увеличивающего устройства изготовлю самостоятельно ибо обладаю парком станков допустим.
Иначе говоря магнифер это маленькая подзорная труба или чтотто специфическое другое??
когда мне надо узнать техническую кучность патрона, сзади коллиматора я ставлю ПУ :D работает на ура. но вот на горбу такое я таскать не буду - тяжело, веткособирательно, темно.
Sashaspb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:43

Сообщение Sashaspb » .

Горобец писал(а): что магнифер и те же ограничения, что и загонник - точно так же имеет свой ай-релиф; имеет меньший, по сравнению с коллиматором, диаметр выходного зрачка; еще более затемняет картинку; добавляет стекол, куда может налипнуть снег и грязь и т.д..
Все эти недостатки нивелируются элегантным откидыванием магнифера в сторону, что, в свою очередь, и является главным и принципиальным достоинством системы калимато+магнифер.

Post1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Post1 »

Sashaspb писал(а):
14 дек 2021, 18:35
Добрый день, господа. Поиск не даль сколь-нибудь значительных результатов, по этому решил поднять следующую тему:
Кто что думает про использование магнифера на АК платформе? В моем случае сайга 5,45 30 исп.
Стоит калик холосан, хочется видеть больше на 200-300м. Уже пару месяцев думаю о приобретении магнифера. стреляю на стрельбищах - никаких охот. рассматриваю магнифер по причине стремления к универсальности. Коллиматор прекрасен на дистанциях условно до 100м, но хочется целиться точнее на несколько больших дистанциях. Загонник рассматривал, но отказался по причине меньшей универсальности.
В целом, на рынке из адекватных по цене вариантов:
UTG 3X SCP-MF3WEQS 7-8тыр
sightmark xt-3 18-19тыр
Holosun HM3X 19-20тыр
Vortex VMX-3T 20-23тыр
Vortex V3XM 35тыр
Не понятна мне принципиальная разница между ними.
Буду рад услышать советы по выбору от более опытных товарищей!
Про Holosun Magnifire HM3X:
Post1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Post1 »

Продолжение про него:
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя