Прицел коллиматорный тайга-2у комз. Актуальность?

Главный оптический форум
Ответить
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Примерно 20-ти летний коллимационный прицел, от КОМЗ. Оптически меня картинка устраивает. Про прицельную марку ничего не могу сказать, батарей нет, работает ли вообще подсветка, еще не знаю. 
Можно ли его без гимора  поставить на 136-й Вепрь (есть ли кроны, планки) ? На МР-153? Его "стойкость" к отдаче? Сколько ему сейчас реальная цена? 
Добавлю, что по габаритам это скорее миник, чем коллиматор. 
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Ну давайте гуглить.
Их 2 варианта, 1й - с несъемным боковым кроном, в котором располагаются батарейки, 2й - с опять же несъемным ластохвостом и боковым контейнером под батарейки.
Первый вариант отпадает - на 136м Вепре боковой планки нет, и поставить ее огромнейший геморрой. На МР-153 боковую планку поставить много проще, и ставили многие, но не забудьте о свежепринятых изменениях в Закон об оружии. Теперь это "три гуся" без разговоров.
Вариант с ластохвостом перспективней, в связи с наличием перходников "ласта;вивер". Для калашмата берите планку "вместо целика", лучше от Партизана, и проблем с надежностью не крепления не будет. Единствено, с переходником "ласта;вивер" встанет высоковато, "щека" на приклад потребуется.
Для МР-153 сейчас единственный законный способ получить вивер под коллиматор - планка ТТ между СК и прикладом, всякая лабуда на ствол не работает. Для данного прицела этот способ не годится - из-за размеров прицела.
Про увеличение. Диаметр объектива прицела 30 мм, чтобы получить х2.4, диаметр насадки должен быть 72 мм (почему, читайте здесь Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #396). Во-первых, я не вижу на фото ничего похожего, во-вторых, как это поместится на оружие ( ну, с переходником-то поместится, да), в-третьих, такая насадка почти удвоит вес коллиматора.
В-общем, по моему скромному мнению, при наличии в продаже многократно опробованного надежного и дешевого Щ1х23, который без проблем встает ( и выдерживает отдачу) на МР-153 ( Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?) ) , "Тайга-2у" - либо музейный экспонат, либо способ преодолеть множество трудностей ради негарантированного результата.

СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Спасибо.у меня есть оба варианта.
Остался вопрос про удобство прицельной марки, как она по сравнению с указанными аналогами. Наверное куплю батарейку, чтобы проверить ее работоспособность, если все получится,  и она будет работать, то выложу фото, но сравнить с другими каликами не могу, за неимением последних. 

Вот нашел по питанию https://istochnikipitaniy.ru/batarejki/rts-53.html
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Изображение
"Пика с выравнивающими" там. Опять же сугубо IMHO, для коллиматора излишние художества. Обычная точка оптимальна.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

спасибо. я как она выглядит знаю из сети , хотел спросить тех, кто сравнивал с точкой.. навскидку, имхо, такая поудобнее, а для выцеливания - хуже.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Спасибо.. Вас понял. 
ну и если у кого сохранились фото и ощущения.. как она на вашем оружии "сидит", заваливаете Вы с ней ствол больше или меньше при быстрой стрельбе.. заранее спасибо. 
Ответить

Вернуться в «Общий»