Выбор компактной оптики на РСР

Главный оптический форум
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Выбор компактной оптики оказывается сложнее, вроде как и куча производителей и китая полно, но если говорить о не высоких прайсах то выбор ещё меньше. Пробовал щенок, два раза с интервалом в 2 года, нуу шлак если честно. Пробовал Хавки, как по мне тяжеловаты и не стоят стоих 200+ дол. Пробовал Ворткесы и Сайтроны, не тяжёлые особо но уже длинноваты. Хотел попробовать призматические, но всё что есть интересного это пару английских брендов, которые скорее всего делаются в китае и ценник 300-500 дол. Может у кого то есть на примете что то из китая ? Чтоб и вес был желательно не более 400грамм и размер до 250мм
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

По обзорам пишут крепкий, АКу выдерживает, линзы мне понравились ну очень светлые. https://aliexpress.ru/item/327...5001.1606404320
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

сетка не для пневмы
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

С сожалению да, сетка не для пневмы да и сам конструктив много лишнего налеплено. Хотеться что то от 4х до 8х. Идеально 6х
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Люпы вх2. Бывают с сеткой лр дуплекс, компактные, светлые, на 130м барабанами можно нашелкать. Только цена, ищите бу и обрящете.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Люпы вх2. Бывают с сеткой лр дуплекс, компактные, светлые, на 130м барабанами можно нашелкать. Только цена, ищите бу и обрящете
У меня был вх2 3-9х40 мне он не понравился, большой айрелиф и в луну уходит чуть головой дёрнешь. Был как раз ЛР расстояние между рисками не удобное для РСР
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

У меня был 2-7, с сеткой лр дуплекс. Отличнейший прицел, на минималках почти как калик, и в луну не уходил от слова совсем. На бобике 0.30 отлично и удобно было стрелять(нет, не бенчрест)), просто по птицам)
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

У меня был 2-7, с сеткой лр дуплекс. Отличнейший прицел, на минималках почти как калик, и в луну не уходил от слова совсем. На бобике 0.30 отлично и удобно было стрелять(нет, не бенчрест)), просто по птицам)
Он всё же дороговат, я помню тогда брал его с Америки за 300 дол. У нас даже б/у будет как минимум столько же. Честно я лучше бы взял 2-7х32 Rimfire от Вортекс серию Даймондбек, но к сожалению у него нет балистической сетки, только с кратности 3-9х40 и выше. У него всё вроде не плохо и отстроен на 50м почему не делают бал сетку, ведь это Rimfire а значит сетка точно нужна. У меня был 4-12 до 10 не мылит, дальше заметно, но не критично. Что понравилось поле зрения, очень хорошее больше чем у Люпа и цена около до 200 дол, но опять же только крест с пеньком )
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

сетка не для пневмы
У меня на пневме семёрке по бобрам работает в сумерках до 50 метров отлично справляется, подсветка позволяет по тёмному контуру на воде выцелить в нужное место. На сетке хватает три точки, 10-27-50 метров пристреляны.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

серию фридом у люпов смотрели? 2-7 почти в бюджете. там сетки вполне подходящие, из подороже - есть модельки с отстройкой, вес очень вменяемый. правда, говорят, цена клика у этой серии не соответствует заявленной, плюс предыдущую серию (вх-р) я сам ловил на смещение СТП на морозе при смене кратности, у фридома вряд ли шибко лучше. но у китайцев с этим все еще хуже може оказаться. так же есть ВОМЗ 1-7 с милдотом, за свои деньги отличная штука... для огнестрела. для пневмы - до сотни может грустновато оказаться, отстройки нет, смещение сетки дает о себе знать.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Вот и я о том же, вроде прицелов куча а глянуть не на что ) То цена то что то не то по функционалу. Я бы в идеале взял призматик, это то что нужно для РСР но цена кусается если честно, в среднем 350-400 дол.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sax:
Выбор компактной оптики оказывается сложнее, вроде как и куча производителей и китая полно, но если говорить о не высоких прайсах то выбор ещё меньше. Пробовал щенок, два раза с интервалом в 2 года, нуу шлак если честно. Пробовал Хавки, как по мне тяжеловаты и не стоят стоих 200+ дол. Пробовал Ворткесы и Сайтроны, не тяжёлые особо но уже длинноваты. Хотел попробовать призматические, но всё что есть интересного это пару английских брендов, которые скорее всего делаются в китае и ценник 300-500 дол. Может у кого то есть на примете что то из китая ? Чтоб и вес был желательно не более 400грамм и размер до 250мм

Единственный классный по качеству и ТТХ призматик для пневмы - это Сталкер 6х от Дедала. Ценник, правда, заоблачный.
Но прицел очень хорош.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Единственный классный по качеству и ТТХ призматик для пневмы - это Сталкер 6х от Дедала. Ценник, правда, заоблачный.
Но прицел очень хорош.
Он хороший но дорог, я бы не Сталкера тогда уже рассматривал а МТС, он и дешевле и интереснее. Или IMMERSIVE OPTICS 5х30 оно точно в два раза дешевле будет
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sax:

Он хороший но дорог, я бы не Сталкера тогда уже рассматривал а МТС, он и дешевле и интереснее.

К концу года ВОМЗ грозился 5х призматик сделать с разными сетками и большим полем зрения. И ценник там будет куда более щадящий
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

К концу года ВОМЗ грозился 5х призматик сделать с разными сетками и большим полем зрения. И ценник там будет куда более щадящий
Посмотрим, будет интересно. У них порядок цен не конский. Но кто его знает что они попросят за призматик.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sax:

Посмотрим, будет интересно. У них порядок цен не конский. Но кто его знает что они попросят за призматик.

Менее 20 тысяч однозначно.
Что интересно, это обещает быть целый комплекс по типу Элкана, в т.ч. и с быстросъёмом как вариант.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Менее 20 тысяч однозначно.
Что интересно, это обещает быть целый комплекс по типу Элкана, в т.ч. и с быстросъёмом как вариант.
Интересно какая кратность будет. Конечно оптимально 6-8х и и приближения оптимально и айрелиф меньше и поле шире. 4-5х всё же как по мне маловато
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sax:

Интересно какая кратность будет. Конечно оптимально 6-8х и и приближения оптимально и айрелиф меньше и поле шире. 4-5х всё же как по мне маловато


svds
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:30

Сообщение svds » .

https://immersive-scopes.co.uk/
лучше для пневмы врядли чтото есть чем эти, теперь есть представитель в России, может кто есть в Питере кто может сравнит с тем что уже есть, Dedal Stalker и тп?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

лучше для пневмы врядли чтото есть чем эти
Можете аргументировать свою точку зрения?
svds
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:30

Сообщение svds » .

у пневматики нет отдачи, поэтому оптика с удалением выходного зрачка которая заложжена в конструции обычных прицелов для огнестрела, является далеко не оптимальной для пневмы (для мелкашек кстати тоже).

Уменьшение удаления выходного зрачка увеличивает поле зрения при одной и той же кратности, причем как правило в разы. Тоесть прицел с коротким удалением при одной и тойже кратности будет иметь как минимум в 3 раза больше поле.
Похоже что для оптических брендов не особо было выгодно делать отдельную линейку для пневмы, рынок сравнительно не большой, поэтому пользователи и ставят по традиции "огнестрельные" прицелы на пневму.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Уменьшение удаления выходного зрачка увеличивает поле зрения при одной и той же кратности, причем как правило в разы. Тоесть прицел с коротким удалением при одной и тойже кратности будет иметь как минимум в 3 раза больше поле.
Вы ошибаетесь. Тут всё зависит от оптической схемы. И про "разы" тоже говорить не приходится, максимум - считанные градусы
svds
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:30

Сообщение svds » .

Изначально написано Черномор:

Вы ошибаетесь. Тут всё зависит от оптической схемы. И про "разы" тоже говорить не приходится, максимум - считанные градусы

нет не ошибаюсь, здесь физика, и не я не Вы ее обмануть не сможем.
У Дедал Сталкер поле на 100 метром 4.9 метра, это при кратности Х6, а заявленное поле у например Immersive Optics 10x40 больше 11 метров на 100 метров при кратности Х10, так что в разы,
не плохо бы сравнить, есть кто то в Питере с Сталкером?
https://dedalnvoptics.com/en/c...sights/stalker/
https://immersive-scopes.co.uk/10x40/
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

а чем не люб липерс 6х32 и его китайские близнецы? имею в виду те которые с отстройкой на объективе
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Мучался выбором оптики на микроба, остановился на дискавери vt-z 4x32. Картинка приятная, сетка четкая, линии средней толщины. Прицел легкий, не габаритный и крайне недорогой. Отстройки от параллакса нет, но метров с 10 картинка уже довольно внятная. Не для бумаги.

Изображение
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Изначально написано VlPP:
а чем не люб липерс 6х32 и его китайские близнецы? имею в виду те которые с отстройкой на объективе

А там есть что то путное ? можете пример показать, если не сложно ?
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Я пересмотрел свои хотелки и по урезал осетра)) Понимаю что фиксированный 6х не светит аж никак с моими пожеланиями, так что. Хочу что то 2-7 или 3-9 размером в примерно 300мм и весом где то до 450-500грамм максимум. С подсветкой сетки и сетка хотя бы 2-3 риски вниз, ну и ценой до 200дол, желательно 150. Можно и китайца если есть что то путное и не тяжелое как кирпич.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Хотел предложить обратить внимание в этом случае на хавке вантаж 2-7х32 ао, прям идеально в требования вписывается, но вспомнил про маркулы/дискавери всякие. Цены вполне, сетки интересные.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Хотел предложить обратить внимание в этом случае на хавк вантаж 2-7х32 ао, прям идеально в требования вписывается, но вспомнил про маркулы/дискавери всякие. Цены вполне, сетки интересные
Я смотрел Вантаж он мне и не понравился. Тяжёлый, лунит, видно что самая бюджетная линейка. Поинтереснее Аирмакс, но без подсветки. А вот маркулы/дискавери почти все большие нет кратности 2-7 и подсветки всего на нескольких моделях либо телескопы либо загонники, ни те ни другие мне не очень нравятся. для пострелушек 4-16 мне явный перебор, а 1-6 на 6 мыльноват. а на 1-3 просто не будет использоваться, специфический прицел. его берут обычно те кому нужна еденичка.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Подскажите а что за производитель Athlon ? В частности смотрел модель Athlon Talos 3-12x40mm в Америке около 160 дол. Что то ну никак у меня нет доверия к Дискавери и Маркул. Последние даже в Китае дороже. У Атлона конечно есть модели и подороже Athlon Argos напрмер, но уже за 300 дол и по весу больше и размеру. А мне не особо хочется прицел весом 500-600 грамм.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость