Выбор прицела 2, 5-10 или 4-12

Главный оптический форум
Ответить
RZA18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:27

Сообщение RZA18 » .

Добрый день.
Прошу помощи в выборе прицела на винтовку калибра .308.
Основные мои охоты проходят в лесу, поэтому всегда охотился с загонником 1-4х24.
Хочу еще один прицел.
Цель - охота на косулю с подхода, на сурка и по бумаге. Дистанции стрельбы - до 300м.Хочу диаметр объектива 50мм для большей светосилы и желательна подсветка сетки.
Не знаю какой максимальной кратности достаточно для стрельбы на 300м и нужна ли при этом сетка MilDot или достаточно простого креста. Не понимаю нужна ли ручная отстройка от параллакса или достаточно фиксированной.
Бюджет минимальный.
Из того что нашел (ссылки на магазины запрещены, как я понимаю):
1. Nikko Stirling Meteor 2.5-10x50 (German 4);
2. Hawke Vantage IR 4-12x50 AO (Mil Dot);
3. Hakko Winner 2.5-10x50 (6D).
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Накко вычеркиваем сразу и забываем, что когда-либо слышали это слово.
Сетка "German dot" хороша для темповой стрельбы, в загонниках ее место, для стрельбы "на далеко" милдот существенно лучше. Отзывы на Nikko Stirling и Hawke примерно одинаковые, и то, и то - "заводской" Китай, соответственно - лотерея. Рано или поздно помрет, но скорее всего, несколько сотен бахов выдержит, для чисто охотничьих целей достаточно.

RZA18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:27

Сообщение RZA18 » .

Спасибо.
Nikon Monarch 2,5-10x50 Matte сетка BDC дольше проживет?
По сетке BDC почитал, для охоты по-моему подойдет.
Достаточна ли кратность 10 для стрельбы по косуле/лисе/сурку на 250-300м?
Наличие фиксированной отстройки от параллакса на 100м не доставит проблем при стрельбе на 300м?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

А где Вы сейчас Nikon Monarch купите? Б\у? 2 года, как производство прекращено, в магазах уже все подобрали.
х10 по косуле нормально, по лисе так-сяк, по сурку мало. Фикс параллакса значения не имеет.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Изначально написано RZA18:
Спасибо.
Nikon Monarch 2,5-10x50 Matte сетка BDC дольше проживет?
По сетке BDC почитал, для охоты по-моему подойдет.

самая чудовищная сетка в моем понимании
ginc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 11:52

Сообщение ginc » .

300m по косули - далеко. Но оптики 12х хватит. Я из Hawke Vantage 3-9x50 на таком расстояние стрелял и не плохо попадал, правда- по бумаге. Сетка нужна Милдот или подобные. Да, и расстрелял намного больше чем пару сотен абсолютно без проблем с прицелом.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Что касается кратности: у всех конечно глаза разные, но мне 9 крат (прицел 3-9) на сурка показалось малавата. А вот 15х (прицел 3-15) - в самый раз. Косулю брал с загонника на 6х на 280 метров - этой кратности для такого размера дичи хватает.
Что касается сетки: если "барабанить", то любой "крест" подойдёт :P. Но тогда нужны удобные и качественные барабаны. Для косули до метров 200-220 крест тоже сойдёт, т.к. это практически дистанция прямого выстрела и можно поправки не вносить. А вот сурок с лисой (в меньше степени) на дистанциях под 300 метров уже требуют более точного прицеливания. Сетка BDC больше подходит для силуэтной стрельбы. И к тому же в большинстве случаев, риски на сетке не совпадают с поправками для конкретного патрона из конкретного ствола. Поэтому - лучше не надо :P Лучше любая сетка в милах или в МОА по которой можно сделать наиболее точный вынос под баллистику конкретного патрона. Что имею в виду? - возьмёте вы какой-то понравившийся вам патрон, даже простреляете его по дистанциям, получится у вас на сетке BDC например, что метка "200 м" соответствует дистанции 170 метров, а метка "300 м" - 260 м. А других меток на BDC нету - как вы будете выносить по сетке если дистанция не соответствует меткам? Согласен, можно привыкнуть, можно попадать с учетом размера зоны поражения. Но сурку лучше точно в голову... Сетка с шагом в 1МОА или в 0,5МРАД (TMR например) позволит сделать более точный вынос - шаг сетки меньше, можете себе шпаргалку нарисовать и приклеить её на крышку окуляра или на приклад.
ПС: есть ещё один момент если вы собираетесь стрелять по сетке - в какой фокальной плоскости она расположена.
Если во второй (как на большинстве бюджетных прицелов), то надо понимать что сетка будет актуальна только на одной (обычно максимальной) кратности. С сеткой во второй фокалке можно поиграться кратностью, чтобы подстроить её под конкретный патрон. Но и при этом сеткой можно пользоваться только на этой кратности. Крутнули кратность - и все поправки "ушли"...
Сетка в первой фокалке актуальна на любой кратности - т.е. все поправки по сетке всегда одинаковые на любой кратности. Но тоже есть недостаток - на кратностях ниже 6-8 сетка становится мелкой и не очень удобной чтобы увидеть эти поправки :P А если толщина сетки больше (чтобы её было видно на низких кратностях), то на больших кратностях можно из-за сетки не разглядеть голову сурка :P
В общем, при выборе и покупке имейте это в виду и проверяйте прицелы с разных точек зрения :P

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

"Барабанить" и "китайский прицел" сочетается плохо. Более-менее они живут, если раз пристрелять, и больше барабаны не трогать. Чем больше крутишь - тем короче жизнь прицела.
Роман Тула
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 16:17

Сообщение Роман Тула » .

Изначально написано Gratius:
"Барабанить" и "китайский прицел" сочетается плохо. Более-менее они живут, если раз пристрелять, и больше барабаны не трогать. Чем больше крутишь - тем короче жизнь барабанов ( и прицела, соответственно).

А про Вортекс что скажите? Нижний ценовой сегмент тоже производится в Китае. Дают пожизненную гарантию.И нет ограничения по калибрам.Тоже развалится?
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано Роман Тула:

А про Вортекс что скажите? Нижний ценовой сегмент тоже производится в Китае. Дают пожизненную гарантию.И нет ограничения по калибрам.Тоже развалится?

У меня два вортекса, середняк, PST живет отлично, страйк ну такое себе.
Для себя сделал вывод о том, что нормальный вортекс начинается с PST)
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано wrc:

У меня два вортекса, середняк, PST живет отлично, страйк ну такое себе.
Для себя сделал вывод о том, что нормальный вортекс начинается с PST)

Прям с языка сняли! :P))
Та же фигня: ПСТ и страйк :P, вортекс ниже ПСТ - лоторея: один страйк мне уже поменяли по гарантии. Надеюсь второй будет жить :P
Но если повезёт, то с вортексом вполне можно жить :P
ПС: но в техтребованиях заказчика сказано: "хочу большой светосилы".
Это, увы, не про вортекс. Хорошие стекла там только на Райзорах, которые уже других денег стоят...
Если нужна хорошая "картинка", то это немцы (Цайс, Свар, Хенсольт, ШмидтБендер, Штайнер), были у Никона неплохие стекла (но Никон сейчас трудно найти). Но все относительно доступные немцы очень ограничены в выборе нормальных сеток и барабанить ими не очень удобно - в Европе почему-то для охоты подразумевают в основном "дистанцию прямого выстрела"... Дальше - НИЗЯ! :P
ППС: но если выбирать из указанных в первом посте хавков и прочих никко - я бы выбрал вортекс :P

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

самая чудовищная сетка в моем понимании
Ну чем же это чудовище так чудовищно? :)) Оно есть у меня для охоты, вполне рабочий вариант. Мне даж нравится.

До 300 м 12х маловато будет, я бы крат 15 брал. Я для стрельбы до 300 взял сначала 2,5-10, быстро сменил на 3-15. А сейчас, постреляв, может и побольше бы взял, крат 18-20. Но тут надо чтоб и стёкла были премиальные и объектив 50-56.

Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Изначально написано Док:


Ну чем же это чудовище так чудовищно? :)) Оно есть у меня для охоты, вполне рабочий вариант. Мне даж нравится.


главное чтоб вам нравилось остальное не важно :P
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано Док:


Ну чем же это чудовище так чудовищно? :)) Оно есть у меня для охоты, вполне рабочий вариант. Мне даж нравится.

До 300 м 12х маловато будет, я бы крат 15 брал. Я для стрельбы до 300 взял сначала 2,5-10, быстро сменил на 3-15. А сейчас, постреляв, может и побольше бы взял, крат 18-20. Но тут надо чтоб и стёкла были премиальные и объектив 50-56.

От целей и задач. По косуле и 8х до 300 м овердостаточно. По сурку 15х в самый раз. Касательно стекол - если в основном стрелять днём, то главное, чтобы не мылило, а какой-то офигительной светосилы не требуется. Если сумерки - то да, желательно иметь светосильную оптику.

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

а какой-то офигительной светосилы не требуется
При больших кратностях нужна, зрачок уменьшается.
то главное, чтобы не мылило
В недорогом сегменте практически нереально найти. Если только Никоны верхнего диапазона из старых запасов случайно, цена будет под полтос.
И отстройка параллакса нужна.
pskhunter
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:08

Сообщение pskhunter » .

Meopta Optika 6 2,5-15x44 RD SFP.есть всё что нужно и сетки на выбор, даже под .308 специальная имеется.

Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Камрады, а посоветуйте пожалуйста модели под схожие вводные, но получше и подороже. Бюджет до 130-150.
Как модели Leupold VX-6, VX-5HD? Какие аналоги еще могут быть?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

RZA18 писал(а): Цель - охота на косулю с подхода, на сурка и по бумаге. Дистанции стрельбы - до 300м.Хочу диаметр объектива 50мм для большей светосилы и желательна подсветка сетки.
Не знаю какой максимальной кратности достаточно для стрельбы на 300м и нужна ли при этом сетка MilDot или достаточно простого креста. Не понимаю нужна ли ручная отстройка от параллакса или достаточно фиксированной.
Бюджет минимальный.
Из того что нашел (ссылки на магазины запрещены, как я понимаю):
1. Nikko Stirling Meteor 2.5-10x50 (German 4);
Для этих же целей взял Никко Стирлинг Диамонд 3-12 *42. с подсветкой точки.
Бобер - подсветка точки в тему.
Косуля до 300с с рук на кратности 4-5 с подсветкой точки - нет проблем
Сурок, моя любимая охота, дальше 300м стараюсь не стрелять. - стреляю на 10-ти кратах . мажу редко.
Кабан - 2шт , вечером на 3-х кратах , на 70-100м с подсветкой точки - попал.
И вообще я этот прицел брал осознанно.
3-крата - загон, засидка
10 крат - на подальше
на 12-ти не стреляю
подсветка точки - без неё охота какая то убогая. а так почти как с коллиматора.
Прицелом доволен. 308-й.
Косяк один - нельзя барабанить, не обнуляется. Да мне оно и не надо. На реальной охоте барабанить некогда.
Ценник гуманный - не более 16тр.
На сайте Нико Стирлинг написано что прицел для крупных калибров.
Да, и весит ровно 500г. это для меня критично. Я прицелы тяжелее 550г для себя не рассматриваю вообще.на себе же таскать.
До этого смотрел на Никон 3.5 - 14*50, с подсветкой точки.
Всем хорош, но ровно в два раза дороже.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Как модели Leupold VX-6, VX-5HD?
Вряд ли можно услышать что то плохое про них.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Из бюджетного - если есть на примете никон - то очень неплох.
Но вот сурка на 10х на 300х высматривать и выцеливать будет сложно. Да и на 12 тоже не сильно лучше.
Косулю - 10х хватит.
Никон можно барабанить :)
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

DemonMSK писал(а): Косулю - 10х хватит.
Хорошие у Вас косули. В наших местах что по косулям , что по кабанам приходиться с рук на 3-4 крт стрелять. Ну не стоят на месте, падлы, хотят туда-сюда.
И по сурку на 300м. Любая сетка или точка на прицеле имеет размер 0.25-0.5 моа. Не более.
На 100м 0.5 моа это 15мм, на 300м 0.5 моа это 45мм. А голова сурка как была на 100м 15-18см , так и осталась на 300м 15-18 см.
Поставить точку размером 45мм на мишени 15см дело нетрудное.
А вот научиться стрелять на кратности более 10-ти дело сложное. Там и дышать нужно только правильно и спуск жать однообразно, еще желательно не курить и не пить что руки не дрожжали.
Один охотник при мне стрелял с Цитрамона 6-24*50 по суру на 415м. С первого раза в голову. На 16-ти кратах. Красиво.
Через 2-3 года продал прицел и взял прицел 3-12*42. И доволен.
В общем каждому свое. Все ИМХО.

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Я бы сказал, что с рук на больше 6 уже сложно.
Сурка на 300 надо увидеть, моим глазам 10ки для этого не всегда хватает. В косулей этой проблемы нет.
stolowner
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:23

Сообщение stolowner » .

Вопрос топикстаретру - что в итоге выбрал/купил?
RZA18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:27

Сообщение RZA18 » .

Nikko Stirling Meteor 2.5-10x50 (German 4).
На охоте еще не был, только стрельбище. По сравнению с загонником - светлее, по бумаге стрелять интереснее. Думал будет более громоздким и тяжелым. На самом деле по ощущениям прибавки в весе не чувствую, хотя ходил с ним мало. Общее впечатление только к концу охотничьего сезона сложится
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

на сетке BDC например, что метка "200 м" соответствует дистанции 170 метров, а метка "300 м"
- не всё так просто, поскольку это вторая фокалка, там ещё и от кратности зависит
http://spoton.nikonsportoptics.com/spoton/spoton.html#:12
Изображение
и кстати "милдот" будет работать точно так же.
а.. вижу дальше написали :D
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

по бумаге стрелять интереснее
Для бумаги нужен от 20-24 верней кратности, а если до 300, то и всех х32 будет мало.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей