Нужен совет по выбору прицела для снайпинга.

Главный оптический форум
Ответить
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Всем, привет!
Поскольку нет возможности самому сравнить, прошу посоветовать. Только по возможности аргументировано и из личного опыта.
Вводные данные.
Имеется Вайпер ген2 5-25Х50 ebr2 mrad ffp. Тикка Т3 Тас А1 6,5 Кридмур.
Выбираю из
Leica PRS 5-30Х56 PRS
Nightforce NX8 4-32Х50 Mil-XT
KAHLES K525I CCW 5-25X56 SKMR4 LSW
KAHLES K624I CCW 6-24X56 AMR LSW
Склоняюсь к Лейке, но не уверен в точности барабанов.
Заранее благодарен.
Дмитрий
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Склоняюсь к Лейке, но не уверен в точности барабанов.
И правильно делаете.
Найт и Калес однозначно да.
А Дедал почему не хотите попробовать?
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

И правильно делаете.
У Вас была возможность лично убедиться? Прицел новый и я не нашёл реальных отзывов в России и за границей.
Дедал смотрел. Не понравился категорично. Стекла желтые. Сетки не удобные.
Дмитрий
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Нет.
Но я ни разу не видел прицелы Лейка у высокоточников. Цайссы и Сваровски, кстати, тоже.
Не думаю, что у них что-то радикально изменилось. В предыдущих моделях механика была полное г...
Так речь идет о новом прицеле. Первый тактический прицел Лейки. Должны были продумать этот момент.
Да, кстати, на недавних спец соревнованиях в Новочеке единственный сломавшийся прицел был Шмидт-Бендер - он тупо замёрз при -15.
В теме про ATACR 7-35 есть несколько сообщений про замерзание барабана поправок горизонта.
НОвый 7-28х56 гляньте, будете приятно удивлены.
К тому же "жёлтые стёкла" в старых Дедалах жёлтые ровно как у Лейки. Если что, прицелом Лейка Магнус какое-то время пользовался, сравнивал напрямую.
И хз чем может быть неудобна классическая ТМR.
Дедал не рассматриваю. Сравнивать стекла Дедала и Лейки не корректно. Лейка не желтит.
Дмитрий
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Так речь идет о новом прицеле. Первый тактический прицел Лейки. Должны были продумать этот момент.
У Лейки нет опыта в создании тактических прицелов. Отсюда и сомнения
В теме про ATACR 7-35 есть несколько сообщений про замерзание барабана поправок горизонта.
Вполне вероятно, у импорта нижний придел - до -10-20 градусов по С.
Сравнивать стекла Дедала и Лейки не корректно. Лейка не желтит.
Имею и то и другое, прям сейчас взял и сравнил. Лейка желтит.
В дымке это преимущество, кстати.
Это просто ЦВЕТ, он ни на что не влияет.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано raid.me:

У Вас была возможность лично убедиться? Прицел новый и я не нашёл реальных отзывов в России и за границей.

Нет.
Но я ни разу не видел прицелы Лейка у высокоточников. Цайссы и Сваровски, кстати, тоже.
Не думаю, что у них что-то радикально изменилось. В предыдущих моделях механика была полное г...
Да, кстати, на недавних спец соревнованиях в Новочеке единственный сломавшийся прицел был Шмидт-Бендер - он тупо замёрз при -15.
Изначально написано raid.me:
Дедал смотрел. Не понравился категорично. Стекла желтые. Сетки не удобные.

ВЫ какой именно прицел смотрели и какого года выпуска?
НОвый 7-28х56 гляньте, будете приятно удивлены.
К тому же "жёлтые стёкла" в старых Дедалах жёлтые ровно как у Лейки. Если что, прицелом Лейка Магнус какое-то время пользовался, сравнивал напрямую.
И хз чем может быть неудобна классическая ТМR.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано raid.me:
Всем, привет!
Поскольку нет возможности самому сравнить, прошу посоветовать. Только по возможности аргументировано и из личного опыта.
Вводные данные.
Имеется Вайпер ген2 5-25Х50 ebr2 mrad ffp. Тикка Т3 Тас А1 6,5 Кридмур.
Выбираю из
Leica PRS 5-30Х56 PRS
Nightforce NX8 4-32Х50 Mil-XT
KAHLES K525I CCW 5-25X56 SKMR4 LSW
KAHLES K624I CCW 6-24X56 AMR LSW
Склоняюсь к Лейке, но не уверен в точности барабанов.
Заранее благодарен.

Все эти прицелы годятся для снайпинга.
ИМХО:
1. найт 4-32 - механика без вопросов, оптически есть нарекания по углу поля зрения и удобству вкладки, на 32 он темноват.
2. KAHLES K525I - за него имеет смысл переплачивать по сравнению с K624I, только если вам нужен более короткий прицел для работы с предобъективной насадкой. По стеклу он несколько лучше по хрому, чем K624I, там другая оптическая схема, но хуже него по удобству вкладки, более требователен, что может быть заметно на быстрых упражнениях.
3. Лейка 5-30 - отличное стекло, адекватная цена, сетка на любителя - с кругом вместо центральной точки. Кошкин тестировал её механику, никаких нареканий по работе барабанов нет.
Дедал я бы за свои деньги не рассматривал. Вот если с оружейки казенный выдадут - тогда можно поэкспериментировать :D.

Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

3. Лейка 5-30 - отличное стекло, адекватная цена, сетка на любителя - с кругом вместо центральной точки. Кошкин тестировал её механику, никаких нареканий по работе барабанов нет.
Спасибо большое за развернутый ответ.
Душа лежит к Лейке. И именно сетка очень нравится. Есть сомнения только по барабанам. Если уже есть проверенная информация по их беспроблемной работе, то куплю именно Лейку.
Где можно посмотреть результаты теста или Пообщаться лично с владельцем или пользователем?
Дмитрий
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

3. Лейка 5-30 - отличное стекло, адекватная цена, сетка на любителя - с кругом вместо центральной точки. Кошкин тестировал её механику, никаких нареканий по работе барабанов нет.
В течение какого времени, по какой методике, на каких калибрах и в каких условиях он тестировал эту Лейку?
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Предлагаю не скатываться до срача, а конструктивно общаться.
По Дедалу вопрос закрыт, пока они не станут делать технически-конкурентную оптику за разумные деньги. Пока это оптика по цена всемирно заслуженных лидеров, а по качеству середнячок.
Лично мое мнение, которое никому не навязываю.
В этой теме прошу обсуждать ТОЛЬКО прицелы из моего первого сообщения.
Спасибо за понимание.
Дмитрий
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано raid.me:

Спасибо большое за развернутый ответ.
Душа лежит к Лейке. И именно сетка очень нравится. Есть сомнения только по барабанам. Если уже есть проверенная информация по их беспроблемной работе, то куплю именно Лейку.
Где можно посмотреть результаты теста или Пообщаться лично с владельцем или пользователем?

Канал Ильи Кошкина:
https://m.youtube.com/c/ikoshk...BNJsKHe3YCXU%3D
Пройдитесь по каналу поиском по наименованию прицела.
Тема на хайде:
https://www.snipershide.com/sh...eticle.6982249/
Отзывы по барабанам и отслеживанию - все работает штатно.
Упоминают в качестве недостатка туговатое кольцо параллакса.
Оптику владельцы сравнивают по качеству на уровне или чуть лучше, чем найт 7-35, но это, разумеется, субъективно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну а как же отчёт, куча фоток, впечатлений и всякое такое? :)
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Весь день по пробкам.
Скоро все будет.
Дмитрий
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Купил Калес 624.
Всем, спасибо за участие.
Дмитрий
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано raid.me:
Купил Калес 624.
Всем, спасибо за участие.

Почему именно эта модель?
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Бюджет был 200.
Лейка не понравилась. Разница с Вайбером только хроме на границе объектов и меньшей требовательности к вкладке. По резкости одинаково барабан верхний кликал менее четко, чем боковой. И как-то размазанно.
Сетка на Лейке самая лучшая на мой взгляд.
Калес 5-25 очень понравился, но 250.
Найт Х8 (труба 30, линза 50, и вживую не получилось посмотреть).
Райзер вживую не видел и ценник около 250.
Калес 624 по стёклам не хуже 525 и сильно лучше Вортекса ген2. Особенно в сумерках. Крайние кратности 525 мне не важны.
Очень понравились барабаны и параллакс сверху. Все можно крутить правой рукой пока левая держит мешок или приклад.
Изображение
Изображение
Дмитрий
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Теперь надо бленду купить (родная под 6000) и с крышками определиться.
Дмитрий
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Калес 624 по стёклам не хуже 525 и сильно лучше Вортекса ген2. Особенно в сумерках.
Я извиняюс, но есть ощущение немного некорректно составленой фразы. Вортекс Gen.2 ведь не только Viper бывает (который, как я понимаю, и сравнивался с Калесом 624). Но и например Razor, у которого совершенно другое соотношение с упомянутым Калесом по стеклам.
Я бы не придирался к словам, но предвижу что местный блаженный дурачок со своим дедалом рано или поздно (где-то в совершенно другой дискуссии) непременно сошлется на "реальный опыт пользователя вортекса, который нашел стекла вортекса сильно хуже калесовских, а значит дедал лучче райзора!"
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано raid.me:
Теперь надо бленду купить (родная под 6000) и с крышками определиться.

Крышки самые лучшие - «тенебраекс», Канада.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

Это ни о чём не говорит, кроме как о многолетнем влиянии рекламы и широком распространении найтов, калесов и шмидтов среди наших стрелков.
В противовес этому есть конкретные факты.
Например, в 2015 году в Венгрии на 14-м Кубке мира среди полицейских и военных снайперов китайская команда полицейских снайперов с прицелами Дедал DH 5-20x56 и c винтовками ORSIS T-5000 и другие китайские команды заняли 1-е, 2-е, 3-е и 4-е места среди лучших снайперов мира.
А это 65 команд, 130 стрелков из 16 стран.
Китайцы Ганзу не читают и от чьего-либо мнения не зависят. И можно быть уверен в том, что стрелки из других стран использовали те самые Найты, Калесы и прочие Шмидты.
Можешь кидать ссылки на ролики, но для меня имеют значения только факты.
И, как я уже писал в какой-то из связанных тем, на недавних снайперских соревнованиях в Новочеке сломался только один прицел - военный Шмидт-Бендер из топовой серии. Дедалы, а они были в абсолютном большинстве, отработали штатно. Найты тоже ))

Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Крышки самые лучшие - «тенебраекс», Канада.
Я знаю. Ценник не гуманный.
Пока поставлю Вортекс резиновые. Тоже очень не плохие. Полностью откидываются.
Бленду позже.

Дмитрий
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

В противовес этому есть конкретные факты.
Например, в 2015 году в Венгрии на 14-м Кубке мира среди полицейских и военных снайперов китайская команда полицейских снайперов с прицелами Дедал DH 5-20x56 и c винтовками ORSIS T-5000 и другие китайские команды заняли 1-е, 2-е, 3-е и 4-е места среди лучших снайперов мира.
А это 65 команд, 130 стрелков из 16 стран.
Китайцы Ганзу не читают и от чьего-либо мнения не зависят. И можно быть уверен в том, что стрелки из других стран использовали те самые Найты, Калесы и прочие Шмидты.
Можешь кидать ссылки на ролики, но для меня имеют значения только факты.
И, как я уже писал в какой-то из связанных тем, на недавних снайперских соревнованиях в Новочеке сломался только один прицел - военный Шмидт-Бендер из топовой серии. Дедалы, а они были в абсолютном большинстве, отработали штатно. Найты тоже ))
Юрий, Ваш патриотизм и восхваление всего отечественного всем известно. В Вашей квалификации и опыте я лично не сомневаюсь, но зачастую Ваши сообщения и статьи не объективны. И это видно. Не буду приводить пример Соловьева.
Вы приводите пример из 2015. Это уже устарело. Каждый год появляется много новинок.
Китайцы, наверное самые организованные и целеустремленные люди. Дайте им ПУ и мосинку и поставьте цель победить. Возможно они и с этим выиграют стрельбы. Мировая статистика говорит о том, что популярны найты, калесы, Шмидты и т.д. Дедал мало кому известен и интересен по причине своей не конкурентноспособности. К сожалению. Ночники у них неплохие. С дневными все сильно хуже.
Конечно китайцы Ганза не читают, хотя я в этом не уверен) они лица подчиненные. Что выдали, тем и стреляют. А их успехи только результат труда. Вы видели, как они выступают на Олимпиадах? Роботы.
Самая стреляющая нация - американцы. Погуглите, чем они стреляют. Да Вы и сами все знаете. А они ещё и довольно прогматичные люди и умеют считать деньги.
Так что давайте не будем про Дедал. Я уже просил об этом ранее.

Дмитрий
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано raid.me:

Вы приводите пример из 2015. Это уже устарело. Каждый год появляется много новинок.

В мире классических дневных прицелов слово "новинка" звучит почти как моветон. Или вы полагаете, что за 6 лет у Найта с Калесом в конструкции появилось нечто принципиально новое?
Тогда и у Дедала есть новинки, причём одна точно принципиальная и которая лучше немецкого и американского аналогов, я про интеллектуальный Харриер 4-28х56.
За ним уже стоит очередь, причём это люди весьма известные в узких кругах.
Изначально написано raid.me:
Китайцы, наверное самые организованные и целеустремленные люди. Дайте им ПУ и мосинку и поставьте цель победить. Возможно они и с этим выиграют стрельбы.

Возможно, и с открытого выиграют.
Но если бы они стреляли с Найтами, то причиной победы были бы Найты, не так ли, следуя вашей логике?
Изначально написано raid.me:
Мировая статистика говорит о том, что популярны найты, калесы, Шмидты и т.д. Дедал мало кому известен и интересен по причине своей не конкурентноспособности.

Когда на мировом рынке появились названные западные прицелы? И сколько ресурсов было вложено в их продвижение? Это отличные приборы, никто не спорит, но в общении такого рода хотелось бы объективности.
Я вас не уговариваю купить Дедал, т.к. вы изначально были ориентированы на импорт. Но вы так и рассказали о неконкурентоспособности Дедалов с применением фактов и цифр.
Исходя из этого, я могу предположить, что вы на практике не знакомы с этими прицелами.

Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Юрий, я уже не первый раз прошу Вас не обсуждать Дедал в этой теме. Мне он неинтересен совсем. Что либо доказывать и обосновывать никому не собираюсь.
Это последний раз.
Дмитрий
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Жаль, что в РФ не поставляют больше Sightron. Когда пытался заняться снайпингом искал нормальный прицел, бюджет был до 2000$. Почитал о Sightron 8-32/56, которые изначально не рассматривал. Случайно оказался в моём городе в магазе, покрутил вживую и купил. Дома сравнивал стёкла с охотничьими Сваром Z6 и Лейкой ER. Скажу так - Sightron им не проиграл ни в чём. Очень хорошие прицелы за небольшие деньги. Зауважал.
Дедал даже не рассматривал по причине странной очень высокой цены и безызвестности. Я-патриот мира, и не поддаюсь на умелую профессиональную пропаганду.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Юрий, я уже не первый раз прошу Вас не обсуждать Дедал в этой теме.
Юрий отрабатывает оплаченное количество упоминаний дедала на интернет-площадках, его не интересует название и даже тема топика. Избавиться от него можно исключительно тотальной чисткой ветки с удалением его креативов. Толку в них все равно ноль.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

оплаченный патриотизм самый самый хрупкий)
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Парни, давайте не будем?
Каждый сам выбирает свой путь.
Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей