Ремонт прицела для нищебродов.

Главный оптический форум
Ответить
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Внимание !
Данный текст содержит фото и описание надругательства над оптикой. Предназначен для добровольных мучеников с китайскими и "якобы совсем не китайскими" прицелами SFP. Категорически не рекомендуется к прочтению владельцам оригинальных фирменных прицелов , прицелов c FFP, либо лицам, страдающим повышенным снобизмом.
Предыстория.
"Во времена далекие, теперь почти былинные" (2012 г) был приобретен для одной из ППП прицел "Barska" 4х32, серии Airgun. На внешний вид не отвратительный, и как обещал продавец, "с пожизненной гарантией " :
Изображение _ Изображение
Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, гарантия распространяется исключительно на граждан США и Канады, и для ее осуществления, следует прислать 25$ :).
Прицел был поставлен на упиленную Мурку с ГП, несколько сот выстрелов отработал, а потом, как и следовало ожидать - сетка оторвалась и улетела куда-то внутрь, прицел был снят и позабыт в глубинах гаража, пока недавно не всплыл. Будучи несколько задолбан любимой работой, в целях отвлечения и развлечения решил попытаться восстановить.

Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Серия первая.
Была снята окулярная часть:
выкручивается пакет линз, просто вручную,
выкручивается контрящее кольцо - вместо спецключа подошел торец обычной металлической линейки,
ослабляется контргайка и скручивается металлическая часть окуляра.
При помощи крючка из тонкой проволоки была извлечена провалившаяся внутрь сетка. Как выяснилась при ближайшем рассмотрении, изготовлена она из фольги чуть толще конфетной, и при малейшей деформации рвется. Извините, сделать фото пострадавшей тогда не догадался.
Изображение _ Изображение _ Изображение

На Али был найден магазин, торгующий прицельными сетками нескольких вариантов ( ссылки на магазины здесь запрещены, но находятся легко по словам "дуплексный дальномер, сетка с мил-дот для тактического прицела, запасные аксессуары"), и приобретен набор "типа милдот". Поставляется в виде листочка фольги, в котором вырезано, видимо лазером, 16 шт. сеток.
Изображение _ Изображение
Дальше встретились китайская глупая жадность и особенности Почты России. Фольга была "надежно и старательно" упакована в согнутый пополам лист толстой бумаги ( не картона, чуть толще писчей), и помещена в пластиковый конверт, и все коровы Почты России, сколько их ни есть, этот конверт жевали по дороге. В результате, на момент получения, из 16 сеток к употреблению оказалась пригодна ОДНА ( позже выяснилось, что ни одной). Оставим рассказ о ругательной переписке с китайцем и попытке вернуть деньги (треть вернули).
Драгоценная последняя фигулька была со всей нежностью уложена на место зубочисткой и отцентрована, после чего закреплена несколькими каплями суперклея. Собранный прицел совершенно ничем не отличался на вид от нового, "что наполнило душу мою, соратники, невыразимым блаженством". До второго выстрела...
Изображение

Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Серия вторая.
"Если я чего решил, так выпью обязательно".
Попытка найти на Али гравированную прицельную сетку подходящего размера успехом не увенчалась - нашлись варианты 25 и 30 мм, а мне было нужно 19-20 мм. Но - имеются в огромных количествах сетки для микроскопов, всех возможных и невозможных видов. Не привычные стрелковые, разумеется, но, по размышлении, можно выбрать вполне пригодные - речь-то о пневмоплинкинге, не о варминте. Ищется по словам "микрометр для микроскопа":
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение

Выбрана и куплена гравированная на стекле толщиной 1 мм сетка диаметром 19 мм, и вот тут-то на упаковку не поскупились:
пластиковая коробочка с мягким прокладками внутри, обернута пузырчаткой, уложена в картонную коробку, и поверху еще пакет из
пузырчатки. ЕМНИП, около 700 руб удовольствие.
Изображение
Опять разборка прицела, отковыривание фольгушки, очистка и обезжиривание посадочного места ( есть специальный "Удалитель следов суперклея"). Стеклышко протерто (как мне казалось), уложено на место, отцентровано опять же зубочисткой. Суперклей по капле накапан в просвет между стеклом и трубкой, но сразу проник и под стекло по всему периметру, так что сомнений в прочности приклеивания нет.
Изображение
Стеклышко еще раз протерто, прицел собран, и настал миг моего позора.
"Мойте руки перед едой". Я-то думал, что все протер спиртом безворсовой тряпочкой, все обезжирил... Ага... Щаааз..
Разбежался...
" Зовите меня -Измаил- рукожоп"

Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Итоги.
* "Первый блин комом", но все ж съедобен. Да, чистота поля зрения отсутствует как класс, но это не помешало прицел успешно пристрелять, к настоящему моменту выдержал ок .100 выстрелов ППП с ГП. Я развлекся, получил некоторый опыт + вполне работоспособный прицел для развлекательной стрельбы, вместо бесполезной "позорной трубы".
* Еще раз подтверждена наглядно необходимость СТРОЖАЙШЕГО соблюдения чистоты при ремонте оптики, и, надеюсь, если придется еще раз таким заниматься, результат будет лучше - чего и вам желаю.
* Найден источник более-менее пригодных гравированных сеток.
* Найден вариант самостоятельного ремонта для многочисленных случаев "проворота сетки", столь характерных для "ЧиХакко" и им подобных.
* Предоставлена возможность некоторым товарищам выплеснуть накопившийся негатив и доказать свое огромное моральное и материальное превосходство :), что тоже необходимо. ( "Если чо", у меня есть прицелы намного более высокого класса :) )
В общем, "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!".
plamia2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение plamia2 » .

- Аплодисменты. Зал встаёт! 😁👍
Lamantin
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Lamantin » .

Аплодисменты !!!
Может на прицеле еще попробовать подсветку точки сделать? Когда работа снова задолбает...
Я бы тоже с удовольствием позанимался такими делами, но у меня только бинокль БЦП5,вроде работает еще.
Ответить

Вернуться в «Общий»