1-8х25l хорт охотник (вомз)

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Amateur:

нет там нюансов....что в свар что в китаец будет одинаково не видно нихуа...нюансы работают вечером до заката

Сумерки бывают разные, нюансов слишком много, чтобы утверждать столь однозначно.
Это как на соревнованиях по высокоточке бывают такие казусы, когда в дымке мишень видно только в прицелы с чуть тёплой картинкой.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Черномор писал(а): Сумерки бывают разные
не может быть! они всегда одинаковые! и зимой, и в полнолуние- сказано тебе ничего не видно и точка! :D
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:

ХЗ, специально посмотрел - всё видно.
Или я не туда смотрел?

Юрий, ну хреново с 24-25 линзой видно по темну. И сие не лечится, ибо физика :) Но это не бага, это фича :)
Бо в *56 в сумерках конечно дольше видно, но у него и вес и габарит и цена.
Изначально написано serzsh:
Про сетки.
им нужны круги, подковы, пни, стрелы и жирная яркая точка (стопсигнал) в центре, видимо планируют использовать этот прицел только как колиматор на кратности х1 на расстояниях до 100 м.? Так тогда лучше и использовать колиматор;
- без яркой жирной красной (зеленой или синей как у китайцев) точки на 30 - 80 метров не попадете в лося, кабана, косулю? Или вы загоном на тушканчиков охотитесь?
- На 300 и более метров на максимальной кратности все эти жирные элементы сетки со стопсигналом в центре - ещё то удовольствие!

Не поверите, но имея яркую точку на 3-12 я ей пользуюсь во всём диапазоне. И коллиматоры у меня тоже есть.
Не попасть в кабана с 15-20 метров? - да легко :) Особенно с оптикой :) Практика.
При ФФП угловой размер элеметов сетки не изменяется. Хотя при зуме 8 это наверное может быть уже проблемой. При меньших - вообще не вопрос. Из щупаного Щ и свар 1-6, цейс 5-25, никон 3-15, и емнип найт 4-24 никакой проблемы с "толстой сеткой" не имеют.
Изначально написано авганец:

не подскажите коллиматор с отстройками диоптрий. Я, так понимаю,что у вас, пока, со зрением всё в порядке?

У коллиматоров есть "внешняя отстройка". Эотек, Микра, Холосан - прекрасно стреляется с моим мягко говоря не идеальным зрением. Я использую "очень сильное колдунство" - очки или контактные линзы :)
Изначально написано Черномор:
Сумерки бывают разные, нюансов слишком много, чтобы утверждать столь однозначно.
Это как на соревнованиях по высокоточке бывают такие казусы, когда в дымке мишень видно только в прицелы с чуть тёплой картинкой.

Более того, сумерки ещё и быстро меняются :) Кто бы мог подумать :) Летом в лунную ночь кабан на 130м в прицел *56 виден просто превосходно. Впрочем и в сварика 1-6 с примерно 50 достаточно хорошо, чтобы стрелять.
На 1х в прицел обычно видно хуже чем без него, ибо потери в стёклах :) При 24-25мм по темну оптимально использовать х3-х4.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Черномор:

1. Есть наюнсы
2. Где в разы? База 1-7х25 по цене 20 тыс.

1-7х25 вообще говно а не прицел, его выпуск с такими полями зрения - позор завода.
хороший прицел 1.2-6, хорошим был и снятый 1-4
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Amateur:

нет там нюансов....что в свар что в китаец будет одинаково не видно нихуа...нюансы работают вечером до заката

Разница в качестве просветления у китайцев и у свара будет где-то полтора процента. считаем 3 поверхности в объективе, 4 в оборачивающей системе, штук 8 в окуляре.
и того получается пропускание у китайца будет 80 процентов относительно свара.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

unname22 писал(а): 1-7х25 вообще говно а не прице
да? ну вот парни из "атаман" хвалили..
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Lis-biker:

да? ну вот парни из "атаман" хвалили..

у него на единице поле зрения 14 градусов.
14 градусов млять.
Есть прицелы с таким полем зрения при трех кратах.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

у обсуждаемого кадра кстати поле зрения на 8 кратах как у вомзовского же 10кратника...
serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .

Обещал сравнить Хорт и Страйк Игл. Сразу отмечу, что оба прицела мои, поэтому без предвзятости, как это часто бывает: это моё - хорошее, а не мое - хуже! Поскольку Вортекс имеет кратность 1 -6 Хорт сравнивал тоже на х6.
1. Линзы. Изображение примерно одинаковое. По моим ощущениям Хорт слегка желтит, но резкость на близкие расстояния, вроде, немного лучше, чем у Страйка. На х6 особых отличий у обоих прицелов не заметил. На Х1 для моего глаза Хорт однозначно лучше - если смотреть двумя глазами меньше дискомфорта (почему так получается не понял, может индивидуальные особенности зрения?) Линейное поде зрения по ощущением одинаковое.
2. Подсветка. У страйка 11 уровней, у Хорта - 8. Яркость на максималке примерно одинаковая. Сравнивал днем в пасмурную погоду при неплотной облачности. Если смотреть на плотные ветки деревьев подсветка работает, если в небо, то ее не видно у обоих прицелов. Механизмы включения абсолютно разные, это на любителя. Кнопка мне показалась удобнее. Надо посмотреть в эксплуатации. Сетки тоже совсем разные сравнивать не буду, тут у каждого свои предпочтения.
3. Механизмы поправок. Хорт однозначно, наверное на порядок лучше. Клики очень четкие, громкие (если можно так сказать). Обнуление шкалы тоже значительно удобнее чем у Вортекса.
4. Кольца диоптрийной подстройки и зума. На обоих без зазоров и люфтов. Диоптрийное - не заметил разницы. Кольца зума: у Страйка более "легкое" и более плавное. У Хорта кольцо зума немного туже, если крутить медленно ход тоже плавный, если быстро, то присутствует ощущение слабой задержки в районе х2, х3
5. Цена. Страйк Игл 1-6х24 стоит примерно столько-же. Страйк Игл 1-8х24 стоит почти на 10 т.р. дороже. ( Не исключаю, что он в чем-то лучше своего младшего брата 1-6х24, в руках не держал)
Вес и размеры не сравнивал они есть в ТТХ. У Хорта ощутимо больше диаметр корпуса окуляра и он короче чем у Вортекса. Низкие кольца на Вивер-Пикатини для ВОМЗовского прицела скорее всего не подойдут, надо брать средние.
Ну, примерно так...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

unname22 писал(а): Есть прицелы
может есть, а может и нету, надо брать конкретные прицелы, и замерять, заодно и глазками смотреть как оно
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано serzsh:
Обещал сравнить Хорт и Страйк Игл...

Спасибо за обзор.
Можете посчитать общее количество кликов у хорта от упора до упора по вертикали и по горизонтали?
serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .

Изначально написано plamia2:

Спасибо за обзор.
Можете посчитать общее количество кликов у хорта от упора до упора по вертикали и по горизонтали?

Нет, пока не могу. Прицелы дома, я в другом городе. На сайте ВОМЗ в характеристиках Хорта есть данные по расходу выверок: +- 1,6 м на 100 м. Клик на 100 м - 1 см. Значит 160 см (или кликов) в одну и другую стороны всего 320. Или я не прав?

serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .


Изображение
Борский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:33

Сообщение Борский » .

serzsh писал(а): На х6 особых отличий у обоих прицелов не заметил.
А если сравнить качество картинки х6 у страйка и х8 у охотника? На х8 мылит уже?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано serzsh:

Нет, пока не могу. Прицелы дома, я в другом городе. На сайте ВОМЗ в характеристиках Хорта есть данные по расходу выверок: +- 1,6 м на 100 м. Клик на 100 м - 1 см. Значит 160 см (или кликов) в одну и другую стороны всего 360. Или я не прав?

Интересует по факту, а не по паспорту.

A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

ВОМЗ писал(а): Негодующих и обиженных (по жизни)
Сугубо личное мнение: не самое лучшее начало для темы. Тем более, как выяснилось, от девушки. Тем более, из отдела маркетинга.
Осилил половину страниц. Утомила заносчивость и хамоватость Черномора.
По теме: лично для меня предпочтительна сетка "Милдот" с ярко подсвеченной точкой в центре.
За 30 тыс.руб. не готов приобрести этот прицел. Если цена снизится до 25 тыс.руб., то подумаю. Если цена снизится до 20 тыс.руб., то, пожалуй, возьму.
serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .

За 30 тыс.руб. не готов приобрести этот прицел. Если цена снизится до 25 тыс.руб., то подумаю. Если цена снизится до 20 тыс.руб., то, пожалуй, возьму.
Сугубо мое мнение - дешевле не будет, будкт только дороже. Я просто не помню, что бы за последние десятилетия, что-либо подешевело. Капитализм, Батенька! Но все равно я думаю Вы сильно напугали производителя своим отказом покупать их изделие!

Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Ну у частников дешевле обычно чем с интернет магазина завода. 26-27 мне кажется вполне реально.
A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

serzsh писал(а): Но все равно я думаю Вы сильно напугали производителя своим отказом покупать их изделие!
Да уж, судя по стилю общения с потенциальными покупателями девушки из отдела маркетинга ВОМЗа, они напуганы нашим мнением дальше некуда. :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Черномор:
Но видно же :)
От производителя многое зависит, от стёкл.

Ну в 1-7 - хреново, в никон/свар/цайс *24 кмк получше, но тоже хреново, в древний никон-африкан 1,2-4*20 заметно хуже чем в 1-7 :)

Изначально написано unname22:
1-7х25 вообще говно а не прицел, его выпуск с такими полями зрения - позор завода.
хороший прицел 1.2-6, хорошим был и снятый 1-4

да лана. Не называть 1-7, а назвать 3-7 и будет ОК :) Зато освоили большой зум.
Лично мне - 1-7 не катит от слова вообще, но по бумаге в освещенном тире с ним совершенно нормально.
Изначально написано unname22:
у него на единице поле зрения 14 градусов.
14 градусов млять.
Есть прицелы с таким полем зрения при трех кратах.

Ну так на 3х кратах у него почти те же 14 градусов. Ну 12.
(я менял 3-15 на 3-12, ибо поля не хватало. Но это моя личная заморочка. Нынешний владелец 3-15 доволен и писяет кипятком, ибо за цену прицела+крона ему это всё ещё и поставили и прстреляли)
Изначально написано serzsh:
У Хорта ощутимо больше диаметр корпуса объектива и он короче чем у Вортекса. Низкие кольца на Вивер-Пикатини для ВОМЗовского прицела скорее всего не подойдут, надо брать средние.

Окуляра наверное.
Спасибо.
Изначально написано A-S-A:
За 30 тыс.руб. не готов приобрести этот прицел. Если цена снизится до 25 тыс.руб., то подумаю. Если цена снизится до 20 тыс.руб., то, пожалуй, возьму.

В любом раскладе - только после ощупывания.
Ибо 1-7 возьму максимум за 10. С другой стороны - и 30 не пугает, если прицел хорош.

serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .

Окуляра наверное.
Спасибо.
Ну да, конечно окуляра, а не объектива. Исправлю.
serzsh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:28

Сообщение serzsh » .

Интересует по факту, а не по паспорту.
Что за недоверие производителю? Тогда заодно и кратность надо перепроверить и угловое поле зрения перемерять.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано serzsh:

Что за недоверие производителю? Тогда заодно и кратность надо перепроверить и угловое поле зрения перемерять.

Не сталкивались с ценой клика отличающейся от задекларированной? Или кратностью «чуть-чуть» округленной? Особенно этим грешат китайцы, но и более именитые бывает «округляют».
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано serzsh:

Что за недоверие производителю? Тогда заодно и кратность надо перепроверить и угловое поле зрения перемерять.

"У тебя лошадиные силы в паспорте, а у меня на валу"
Ну и Транспортер 62 л/с даже гружёный шустрее 21093 с 73л/с.
Ну и в общем многие производители могут полагать что если 10 кликов это не 10 МРАД а 10,3 - то это нормально.
А некоторые, не будем показывать пальцем, так вообще считают, что милдот с шагом в примерно ДВА мила это вполне нормально.
Ну и - два прицела, у обоих по паспорту емнип по 280 кликов. Но у одного по факту 302, а у второго 260. В общем то по 10 лишних, то по
10 не хватает. ИЧСХ - оба одного производителя.
А на сайте - что-то типа "не менее 240". Ну вот "так сложилось"
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Изначально написано Lis-biker:
да рисовали уже такое, в основной теме.. дальномер правый я бы развернул на 90* чтобы мерять грудную по ширине

может вот так?
Изображение

DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано markv:

Не сталкивались с ценой клика отличающейся от задекларированной? Или кратностью 'чуть-чуть' округленной? Особенно этим грешат китайцы, но и более именитые бывает 'округляют'.

Ага. Например Никон 3-7, который емнип 3,2-6,8.
с емнип милдотом, причем правильным для как раз 6,8.

mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Классное описание :)
Большое поле зрения
• Высокое качество изображения (новая оптическая схема)
• Механизм быстрого обнуления барабанчиков
• Герметичный цельнометаллический корпус
• Газонаполненный (аргон высокой чистоты)
• Покрытие корпуса: твердый анокс
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано markv:

Не сталкивались с ценой клика отличающейся от задекларированной? Или кратностью 'чуть-чуть' округленной? Особенно этим грешат китайцы, но и более именитые бывает 'округляют'.

Округляют абсолютно все
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Изначально написано Черномор:

Округляют абсолютно все

Раньше хоть писали сколько и чего, а тут просто докуя, красиво и цена :P
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано serzsh:

Что за недоверие производителю? Тогда заодно и кратность надо перепроверить и угловое поле зрения перемерять.

При чем тут недоверие. Расхождение факта от инструкции случается и у более опытных производителей прицелов. Хрестоматийный пример - найт 7-35.
Впрочем, я лишь высказал просьбу, как к ней отнестись - ваше личное дело.
Если для вас крутнуть барабаны и сосчитать без ошибок количество кликов- крайне сложная задача, вопрос снимается 😁.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость