Прошу совета по диагностике и/ или ремонту Weaver Tactical 6-24 *

Главный оптический форум
Ответить
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение tromb » .

Доброго всем дня.
Давным давно приобрёл прицел, попользовался немного на мелкане и отложил. Недавно дал попользоваться другу на мелкан. Через какое-то время он мне сообщает, что сетка милдот повернулась примерно на 45 градусов. Говорит, что ничего особенного он не делал, только пробовал разобрать, чтобы легче крутилось изменение кратности :) Я так и не понял, повернулась сетка до, во время или после «ремонта».
Первое, подозреваю, что прицел Китай. Второе, тем не менее он нормально работал на мелкане, там бы его и продолжать использовать. Третье, предполагаю, что проблема может быть не поломкой, а неправильной сборкой очумелыми ручками. Буду признателен за советы или контакты мастера/ мастерской.
Советы «выброси в помойку»/ «выброси, но скажи мне, где выбросил» не принимаются :)
Спасибо!

Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

tromb писал(а):прицел Китай
Китай и есть. FoshanMarcool Optical Instruments.
Вывинтите и снимите окуляр - под ним в трубе увидите колечко с сеткой. Если гравированная на стекле - верните в правильное положение и закрепите несколькими каплями клея. Беда в том, что гравированные сетки редкость, обычно у китайцев вырезанные лазером из тонюсенькой фольги, и при любом прикосновении рвутся. В этом случае, либо покупать на Али замену ( готовые сетки продаются листами по 16 шт, ок. 1,5 тыР) и пытаться поставить самому ( это сложно, там четверть сеток приезжает уже порванными, а остальные порвете в процессе кустарной установки :( :( ), либо самому пытаться сделать тонкое колечко с крестом из жёниных волос. Также на Али встречаются гравированные на стекле разнообразные марки для микроскопов, но мне не удалось подобрать по размеру.
"Если чо", это мой личный опыт с прицелом Barska с того же самого завода, возможно, Вам повезет больше.
Изображение _ Изображение
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение tromb » .

Большое спасибо за подробный ответ! Клей - цианакрилат?
tromb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение tromb » .

После снятия окуляра выяснилось, что все проще: одно из стопорных колец ослабло и вместе с поворотом механизма изменения кратности в концах такта начинала немного поворачиваться вся система. Кольцо подтянул, все стало норм. Ещё раз спасибо за советы.
Ответить

Вернуться в «Общий»