Цена биноклей во времена СССР

Главный оптический форум
Ответить
Decker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Decker » .

Господа, а сколько стоили бинокли советское время, кто-нибудь помнит? Если сохранились коробки или паспорта, где указана цена, накидайте, пожалуйста, фото.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Decker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Decker » .

Спасибо. Недешево, однако.
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Любая оптика стоила дорого. За объектив Гранит (варио) просили 430 р в 80 году, да и остальные стоили недёшево, всё смотрел на Таир-3 да денег так и не собрал. И да, в "Юпитере" на Новом Арбате БПЦ7х50 стоил 104р 50к в 79-82 г.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sobol' » .

Decker писал(а): Недешево, однако.
А это справедливо практически для всего, что продавалось в СССР.
В пересчете на среднюю з/п, цена в Союзе либо примерно равна нынешней, либо дороже.
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Sobol писал(а): А это справедливо практически для всего...
Не для всего, конечно. Но то что выбивалось из ряда вещей первой необходимости и несло хотя бы признак роскоши... Когда отдавал в 74году 900р за Яву (а её ещё найти нужно было - дефицит!) руки тряслись - это был мой годовой заработок. И кассовый аппарат в "Спорттоварах" не мог пробивать чеки более 9,90, потому ленту из чеков вешал на шею и шёл выписывать с/счёт. :)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sobol' » .

если среднюю з/п "тогда" умножить на 300, то получим примерно среднюю з/п "сейчас".
Таким образом, для относительно корректного сравнения цен надо советскую цену умножать на 300.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано AlKri:

Не для всего, конечно. Но то что выбивалось из ряда вещей первой необходимости и несло хотя бы признак роскоши...

Совершенно верно.
На предметы роскоши (от оптики до телевизоров/автомобилей) была особая наценка, для обеспечения (компенсации) социальной цены на базовые продукты и предметы первой необходимости.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Sobol':
если среднюю з/п "тогда" умножить на 300, то получим примерно среднюю з/п "сейчас".
Таким образом, для относительно корректного сравнения цен надо советскую цену умножать на 300.

Да, примерно так, сотка рублей против нынешней 30К.
Но при этом цена за бинокль при СССР была в районе зарплаты, а сейчас Байгыш можно купить за её треть. По советским меркам казанский бинокль должен стоить как раз штук 30, на уровня Минокса 8х33. ))
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Это верно. И ещё одно сравнение: первый взнос за кооперативную квартиру в Москве (двушка) 6000р и можно заселяться, а вазовская "копейка" стоила 5600 и хрен купишь... Запорожец 3800 стоил ( до 78 г.).
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sobol' » .

Черномор писал(а): Но при этом цена за бинокль при СССР была в районе зарплаты, а сейчас Байгыш можно купить за её треть. По советским меркам казанский бинокль должен стоить как раз штук 30, на уровня Минокса 8х33. ))
об чем и речь.
Когда начинаешь разбираться что сколько стоило, оказывается, что в союзе жить было довольно дорого.
Черномор писал(а): социальной цены на базовые продукты и предметы первой необходимости.
даже продукты и предметы первой необходимости стоили не дешевле чем сейчас.
Буханка хлеба 16копеек = 48 рублей на наши деньги. В магазинах Воронежа хлеб по 34 рубля, но буханки конечно поменьше чем "тогда". В итоге цена сопоставима.
Бутылка водки 2руб 70коп = около 800 современных рублей - очень дорого.
Мясо от 2 до 4 рублей за кг = 600-1200 сегодняшних рублей - тоже очень дорого.
И так практически во всем.
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Sobol писал(а): Мясо от 2 до 4 рублей за кг
Когда водка было по 2,70 мясо стоило 1,9 -2,2. Структура цен была другая. Тряпки, обувь и бытовая техника были достаточно дорогими, но продукты питания были вполне по карману. И жильё и коммуналка стоили совсем других денег. И вот ещё интересное сравнение: Иногда я мог себе позволить (после премии) отобедать днём в ресторане "Прага" - наверху в зале "Зимний сад". Без алкоголя, за рулём был, но обед по-настоящему. С порцией черной икры, солянкой из осетрины с расстегаем, и пр. И это по максимуму обходилось рублей в 8-10 и это в одном из лучших ресторанов Москвы, в котором столовались дипломаты и министры... :)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sobol' » .

1.9-2.2 руб за кг мяса - это тоже не дешево, 600 рублей на наши деньги. Я сейчас свинину покупаю по 250, говядину по 350.
То, что продукты питания были по карману - с этим никто не спорит, голода не было. Не по карману продукты питания в совсем уж отсталых странах.
Про жилье и коммуналку если можно поподробнее. Я не совсем представляю цены на корпоративную квартиру и цены на коммуналку. И еще интересно - сколько стоил бензин?
Про обед в ресторане пример хороший, но на сколько я понимаю, это было возможно только в Москве. Сомневаюсь, что где-нибудь в Ростове или Тамбове любой мог вот так запросто за 8-10 рублей отобедать в ресторане.
С другой стороны, 8-10 советских рублей - это 2500-3000 руб на наши деньги. На эту сумму мы обычно с женой вдвоем в ресторане наедаем. Конечно, без алкоголя и черной икры, но и не особо стесняясь в выборе. А если одному пообедать, то 3000 хватит и на икру и на бокал вина.
Decker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Decker » .

Я СССР застал только в детском саду, но мать мне рассказывала, что выпускной из провинциального института они отмечали в ресторане и платили как раз около 10 рублей.
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Sobol писал(а): Про жилье и коммуналку если можно поподробнее. Я не совсем представляю цены на корпоративную квартиру и цены на коммуналку. И еще интересно - сколько стоил бензин?
Первый взнос (1970-75) за кооперативную двушку на ул. Гарибальди в кирпичном доме - около 2 тыс., остальное беспроцентная рассрочка на 15 лет - полная стоимость квартиры около 7 тыс. руб - это была очень хорошая квартира и в отличном месте. Квартплата (1973-80) за 72 кв.м квартиру на Плющихе, где были прописаны 4 чел. составляла около 9 руб. плюс электричество - 4 коп за квт/час. Потребителей электричества было немного, в основном свет, да холодильник - но зимой до 90 квт за месяц могло и нагореть, особенно если нагревателем пользовались. Бензин за литр А72 - 7 коп, А76- 7,5 коп, двухтактная смесь - 7,5 коп, АИ93 - 9 коп. И по поводу цены в ресторане Тамбова или Воронежа. Цены что я указал выше, были возможны только в ресторанах высшей наценочной категории, а в таких городах их почти не было. Ну, вот отличный обед на одного в ресторане "Ялта" в одноименном городе летом обходился рублей в 5-6 71-73 гг. Всякие "корпоративы" выпускные, свадьбы, юбилеи - да собирали по десятке, но тут и аренда зала и выпивка и много чего ещё. Могу про себя сказать - свадьба в 85 г в ресторане гостиницы "Украина" на 30 чел обошлась мне в 330р за 6 часов празднества со всеми блюдами и выпивкой. Ну только что шампанского с собой привезли - входило в продуктовый свадебный заказ.
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Последний из могикан » .

Decker писал(а): и платили как раз около 10 рублей.
десятка огромные деньги было.
Sobol писал(а): 1.9-2.2 руб за кг мяса - это тоже не дешево
кости это, нормальное мясо трояк минимум.
Ответить

Вернуться в «Общий»